среда, 5 июня 2013 г.

Отчёт о проделанной охране

Сегодня утром, выйдя из автобуса, ЧУМработница прицельно бросила использованный билетик в близстоящую урну. То же самое сделали ещё двое пассажиров, а кое-кто с отсутствующим видом развеял свои проездные документы по ветру.
Если в каждый из 365 дней по одному билетику на ветер - могучая кучка получится! Это мелочь, но она очень ярко характеризует наше с вами, дорогие друзья, отношение к той самой среде, которую называют окружающей, и которую нас призывают защищать не только сегодня, в среду, 5 июня 2013 года, но и в четверг, и в пятницу, и в прочие дни недели.

Любить по-ненецки

Всемирный день охраны окружающей среды ЧУМработница решила встретить достойно и публично отчитаться не только о правильно выброшенном билетике. Вот какие посты вышли в ЧУМотеке на тему "Берегите природу, мать вашу". 
Если вы перечитаете некоторые из них, то поймёте, что нарьян-марцы не ищут лёгких путей и к вопросу защиты природы подходят с огоньком и выдумкой.
Голосуют за холод.
Собирают лёд для белого медвежонка
и помогают бурому бомжу обрести новый дом.
Заманивают на помощь эстрадных звёзд
и сказочных персонажей.
Творчески убирают территорию загаженного свинолюдьми леса,


снова творчески убирают и собираются ещё.
Вы видите, дорогие друзья, - и заборы можно красить с удовольствием: так завещал нам великий Том Сойер. Если же вам нужны советы, как правильно любить, и неважно кого или что, - это к нам, в Ненецкий округ. 

Мусор по-большому

Не стоит думать, что в НАО, как в Багдаде, всё спокойно. Если взглянуть на округ с высоты птичьего полёта, можно будет разглядеть уродливые пятна свалок и чёрные квадраты не Малевича, но свежих нефтяных разливов. ЧУМработница и эту, "чёрную", тему поднимала в своём дневнике в постах:
  1. Чёрное пятно на репутации НАО ( авария на месторождении Требса и Титова)
  2. Место рождения - Земля (репортаж с места события о ликвидации аварии)

Что примечательно, нефтяные компании халявят в тундре не со зла и каждый раз находят "стрелочника" в виде халатного сотрудника или какого-нибудь недорезанного винтика или болтика. 
Но это ещё не всё. По информации Управления по природным ресурсам НАО, " на территории округа остро стоит вопрос ликвидации экологического ущерба, накопленного за предыдущие годы в результате деятельности Минобороны и геологоразведки. Эти вопросы решаются администрацией Ненецкого автономного округа совестно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
В НАО уже вывезен мусор из прибрежной зоны в поселке Ланты.  В 2014 году планируется очистить Амдерму, заброшенный поселок городского типа. В 2014 году из федерального бюджета планируется направить на утилизацию мусора – 36 млн. рублей. Эти средства пойдут на вывоз 110 тыс. тонн отходов".
Фото отсюда
Мало того, мусор падает на округ буквально с неба! Не верите? Посмотрите и почитайте пост "Небесные обломки прогресса".
Вы видите, дорогие друзья, что, кроме свинолюдей, есть и свинопришельцы, и свинокомпании.   
В 2011 г. на территории Российской Федерации:
  • общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 19,2 млн т,
  • сброс загрязненных сточных вод – 16,0 млрд куб.м,
  • образовано отходов производства и потребления – 4,3 млрд т,
  • таким образом, всего за 1 час в атмосферный воздух от стационарных источников было выброшено около 2,2 т загрязняющих веществ, сброшено около 1,8 млн куб. м загрязненных сточных вод, образовано около 490 тыс. т отходов. (источник)

Впору захрюкать, но лучше всё-таки воздержаться и ответить на "Хрю" нашим дружным - "Нет"!

Ноль пишем, семь на ум пошло

Минприроды России выступил с призывом к предприятиям стать участниками акции "Ноль влияния на окружающую среду".
Суть Акции: 5 июня с 09.00 до 11.00 предприятиям предлагали добровольно приостановить деятельности, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, а также првоести различные экологические мероприятия.
НАО акцию поддержал. К примеру, сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» засеяли травой бывшую автостоянку на Инзырейском месторождении. 
Фото пресс-службы ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»
Кроме того, руководство обратилось к своим сотрудникам в этот день отказаться от эксплуатации личного  транспорта  и прийти на работу пешком. 
Если вы наберёте в любом поисковике название "нулевой акции", вы получите массу ссылок на отчёты компаний об их праздничном вкладе в чистое будущее планеты. Но то, что с нулём Минприроды явно погорячился, яснее ясного. 

 Желаю, чтобы все!

И всё-таки сегодня праздник, а, значит, без поздравлений не обойтись. Всемирный Фонд охраны дикой природы предлагает набор праздничных открыток, которые вы можете отправить своим друзьям.
В качестве постскриптума - удивительно трогательный ролик "Земля - наш дом".


А теперь о вашем вкладе в общее дело, дорогие друзья. Может, вы сегодня оставили дома своё авто и пришли на работу пешком? Может, сшили эко-сумку для походов в магазин и отказались от полиэтиленовых пакетов? Может, избежали экологической катастрофы в отдельно взятой квартире, отремонтировав наконец подтекающий кран в ванной?

37 комментариев:

  1. Люди, просто НЕ НАДО МУСОРИТЬ, тогда и убирать не нужно будет.
    Мы (наша семья)стараемся всегда убирать за собой в лесу и ребёнка к этому приучаем.
    Оч. рады были получить в подарок заМЕЧТАтельную эко-сумку для похода за продуктами (хорошо, когда есть друзья-экологи - семья Уваровых), второй год участвовали в часе Земли. Регулярно выезжаем на такие субботники по уборке территории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик,вы известные передовики-стахановцы. Я тоже когда-то участвовала в удивительном действе - пошиве эко-сумок. Рассказывала об этом в картинках в посте
      Все люди как люди, я одна королева
      Поддерживаю твой простой лозунг: НЕ НАДО МУСОРИТЬ!

      Удалить
  2. Когда каждый поймет, что нужно убирать за собой, никому не нужно будет убирать за другими!
    У нас в этом году чиновники каждую субботу убирают город. С весны по осень. А сотрудники организаций - территорию около своих учреждений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчёлка,интересный опыт:-) думаю, не нужно делить народ на "чиновников" и "не чиновников", а просто, как волгоградцы, выходить на генеральную уборку своих рабочих территорий.
      Я бы тоже вышла, но у нас дворник на работе такой старательный!:-)
      А вот возле своего дома уже убирала. Жаль,но у меня в подъезде нет дежурства, как в старых нарьян-марских домах. Убираем как бог на душу.

      Удалить
  3. Не зная о празднике, мы сегодня вынесли большой пакет чужого мусора с места отдыха на озере и делаем это постоянно. Хочется увидеть такой день, когда каждый убирает за собой и кругом чистота, начиная с подъезда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a-l-t-i,в последний массовый выезд за город в день защиты детей на дороге поставили плакат с призывом позаботиться о чистоте леса, раздавали пакеты для мусора, а по возвращению в город - пакеты с мусором у народа забирали. Это, конечно, замечательная идея, но, мне кажется, каждый должен сам подумать и о мешках, и об уборке за собой.

      Удалить
  4. Ваши фото впечатляют! Утром спешила на работу и увидела девочку,покупавшую мороженое. Обертку она непринуждённо бросила рядом с собой, а ведь урна была в метре от неё... А наши детки не смогли ответить правильно на вопрос про мох,хотя я всячески подсказывала-мол,олени его едят,про что-то мягкое мы говорим:"как...". Увы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,сегодня утром по радио обсуждали вопрос, надо ли реагировать на неблаговидные поступки детей, которые они совершают прилюдно. Моё однозначное - да! Будем попустительствовать - получим наглых и беспринципных хамов в итога, которые делают всё, что хотят.

      Удалить
    2. Реагировать надо!!! Я тоже в воскресенье, в лесу, собрал два мешка мусора, но дороги были усыпаны мусором из рваных мешков (или птицы или собаки), мешки довез до домашних мусорных контейнеров. Может бригаде (машине), собирающей мусор нужно по дорогам ездить, а не на бетонке стоять.Дело хорошее,а если вовремя не убирать, будет еще хуже.

      Удалить
    3. Володя, мусорная проблема у нас в городе стоит очень остро. Единожды побывав на свалке, не хочу попасть туда вновь. Ужас в ночи! заводик бы нам какой перерабатывающий мусор во что-нибудь вторично полезное.

      Удалить
  5. Ирина,не поверишь,только вчера разговаривали с подругой о том,что нужно сортировать мусор.И что не все люди хотят это делать,хотя контейнеры по сортировке стоят везде...Знаешь,во франции теперь мусоросборщики не забирают мусор из баков владельцев,если мусор не упакован в специальный мешок для мусора и не завязан.Никак не забуду случай,и как я была зла,когда нам в нашем контейнере для мусора,который мы выставляем трижды в неделю на обочину проезжей части,оставили пластмассовую упаковку с испортившейся селедкой.Мы сначала подумали,что коробка приклеилась ко дну и опять навалили сверху мешков с мусором и выкатили контейнер на обочину. Я просто взвыла,когда из контейнера забрали завязанные мешки,а тухлую сельдь опять не взяли...Пришлось вытащить эту вонючую коробку,упаковать в мешок с мусором,завязать,вымыть после этого контейнер.И только с третьего раза наш "пахучий" мусор увезли на свалку.Была зла,но урок пошел на пользу.Теперь всё,чтобы мы не выбрасывали мы помещаем в специальные мешки для мусора(которые стоят не три копейки...).
    Про сортировку бутылок из стекла и пластмассовых бутылок,картона и журналов я рассказывала в прошлом году.
    Вот я отвлеклась...В разговоре со знакомой я вспомнила НАО и задумалась,сколько же мусора у вас там? и на самолетах его не вывезешь.Один выход строить крематорий для мусора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Allochka, недавно во Внуково увидела раздельные контейнеры и обрадовалась как друзьям:-) Для России это ещё исключение из правил, а надо бы наоборот. Мы тут нашим частным мусором ужасаемся, а если это большое промпредприятие?! В некоторых городах, где я бывала, в местах, расположенных рядом с каким-нибудь производством, стоит страшная вонь. Представляю, как там люди живут.. А как работают на таких душегубках?!

      Удалить
    2. В интернете были как-то фото - поставили "раздельные" контейнеры для мусора. точнее, один большой контейнер, вроде как поделенный на секции и дырки подписаны, куда чего бросать. А открываешь его - никаких секций и подавно нет, внутри единая полость для всего.

      Удалить
    3. Ирина Delenn,я так понимаю, нам ещё расти и расти в плане чистоты среды, четверга и прочих дней недели..

      Удалить
  6. все таки во многом умение держать территорию в чистоте зависит во многом от воспитания. наш один знакомый ездил в Литву и по российской привычке однажды выкинул окурок на землю около урны и хотел уйти. к нему подошел маленький мальчик и сказал: дяденька вы наверное случайно уронили свой окурок не в урну. пришлось ему извиниться и поднять свой окурок и положить в предназначенное для этого место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна,я уже описывала случай, который произошёл с нами в Испании, когда наш аккордеонист Артём выкинул окурок в урну, но не в ту часть (а она какая-то железная),которая предназначена для окурков. Чуть в каталажку не угодил!:-) Хорошо, у нас была бутылка воды, так мы демонстративно залили это окурок.
      Это я к тому,что контроль должен быть и сверху. если бы штрафовали за публичное халявство, его однозначно бы стало меньше. Что тут поделаешь - менталитет у нас такой - иногда нужна сильная рука, убеждения не помогают.

      Удалить
  7. Ага, мы вот тоже вчера ходили в местный лесопарк (то, что от него осталось), смотреть на сохранившуюся живность и думать, что ж со всем этим делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Delenn, казнить нельзя помиловать этих свинолюдей!:-)

      Удалить
  8. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Народицька районна бібліотека, золотые слова!:-)
      А у вас чисто?

      Удалить
  9. У нас на каждом углу стоят контейнеры разноцветные. Есть даже для старой обуви и одежды, для масла после жарения (в пластиковую бутылку выливаем и в оранжевый бак), есть пункты для приема старой мебели и электроприборов (звонок и они сами приедут) Каждое лето водолазы чистят дно моря. У нас на островах очень следят за чистотой -если кто-то окурок бросит на улице, сами люди его заставят подобрать, а в горах за брошенный окурок могут и побить. Есть конечно грязь в СК, но не так как в больших городах, а деревушки очень чистые, смотреть приятно. За выброс в окно машины окурков или мусора, могут штраф влепить -камеры везде стоят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, вот бы у нас так!
      Побить за окурок - это хорошо!
      Штрафы за мусор - это вообще замечательно!
      Всё же так просто, превентивная мера - не мусорить!

      Удалить
    2. Оли, и я, и я, и я того же мнения!:-)

      Удалить
    3. olga vanouito, дам ссылку на твой свежий пост
      Как мы чистили пантан
      Вот так надо действовать, самостоятельно,не уповая на чью-то эфемерную помощь. Ай да вы, ай да молодцы!

      Удалить
  10. Если промышленность не наладит выпуск трехсекционных домашних мусорных ведер, то ничего не получится. Представьте, только на кухне три пакета под мусор, боже мой! А тут, три пакета в одном ведре. Что это мы все о мусоре, да о мусоре, пошел выносить..,:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Встреваю -у меня дома нет такого ведра. Есть два -один для пищевого мусора, другой для пластика. Стекло (бутылки и банки) я складываю в шкафчике и выкидываю их в спец бак. А картон и бумагу (упаковки и тд) складываю в мешок и тоже в бак. Что стоит разделить мусор?

      Удалить
    2. Володя,очень нравится финал твоего комментария. Главное - сделать из сказанного правильный вывод:-)

      Удалить
    3. olga vanouito, когда ты встреваешь и озвучиваешь вещи, которые должны по идее быть само собой разумеющимися, становится обидно за нашу российскую нерасторопность. Ракеты в космос 50 лет запускаем, а мусор грамотно убрать так и не научились.

      Удалить
    4. Я была дома в Белоруссии и была приятно удивлена,и на моей Родине стали предлагать и учить людей думать о том,что и куда выбросить.Белоруссия всегда славилась своей чистотой,а теперь еще и будет и сортировка мусора.
      В дополнение к посту Ольги добавлю,что во Франции по поводу выброшенных окурков из машины,хотят ввести закон о запрете курения в машине.Вот так!
      А еще я думаю,чтобы научить людей убирать за собой нужно хотя бы поставить везде контейнеры,развесить плакаты,ввести штрафы и т.д.....а,вообще-то,соблюдать чистоту учат с детсва.

      Удалить
    5. Allochka,про Беларусь знаю, жила там всё-таки семь лет. Трудяги и чистюли:-)
      А Минск даст фору любой европейской столице.

      Удалить
  11. Больная тема мусора!
    Постоянно пока не уберешь
    несколько мешков на природе.
    Отдыхать невозможно!
    Вся территория ужасно грязная!
    Аааа, не хочу расстраиваться!
    Проблема: привез - увези!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, извечные вопросы:
      Кто виноват?
      Что делать?

      Удалить
  12. Ира! не поверишь!))) я в тот самый день позвонила в компанию по установке пластиковых окон и сделала замечание их рекламщикам, которые вокруг нашего подъезда разбросали купоны на скидки)))) позвонила, и думаю, чего меня чёрт дернул,....оказывается день такой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. AnG-Анна, очень даже верю, потому что в этот день целенаправленно шаманила на всю страну на тему "Не мусори"!!!!:-)

      Удалить
  13. Людей на Земле становится все больше, мусора они производят предостаточно. Конечно, нужна самодисциплина и меры по отношению к тем, кто сам этого не понимает.
    Но вообще я всегда поражаюсь: как мы все еще не заросли мусором по самые уши?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, мне кажется, что самый верхний слой земли как раз и состоит из мусора, произведённого нами. Когда будут раскопки лет через миллион, наши потомку будут думать, что же это за ископаемые богатства такие?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails