вторник, 10 декабря 2013 г.

Кино и ненцы. Мини-кинофестиваль "НЯТВА-ДРУЖБА"

Завтра, уже завтра в заснеженный заиндевелый Нарьян-Мар прилетит из Москвы пластилиновая "Кукушка" вместе со своими родителями - оператором Михаилом Горобчуком и продюсером Екатериной Визгаловой. ЧУМработница готовится к встрече: испекла каравай, вытащила из шкафа пыльный кокошник, заказала оленье такси.
Да, именно так! У пластилиновой вороны наконец-то появился конкурент в лице ненецкой кукушки. Она уже не раз рассказывала вам, дорогие друзья, свою историю знакомства с удивительными людьми и их мультяшной птицей. Чтобы не повторяться, она предлагает вам перечитать пост "Субботний кинозал. Кукушка. Скоро."
Михаил и Екатерина приезжают в Нарьян-Мар для участия в мини-кинофестивале "НЯТВА (нен., дружба)", который ЧУМработница сотоварищи затеяла впервые в рамках Дней ненецкой письменности в НАО. Московские гости привозят с собой не только новый мультфильм по мотивам ненецкой сказки, но и фильм "Дыхание тундры", который мы с вами уже успели посмотреть в субботнем кинозале ЧУМотеки. 
Кроме всего прочего, Михаил проведёт мастер-класс по пластилиновой анимации и вместе с Катей пообщается со зрителями округа в прямом эфире Ненецкой телерадиокомпании.
Гости познакомятся с Юлией Ледковой и Вероникой Талеевой, которые озвучивали маму в сказке "Кукушка", съездят с ними в гостеприимный чум Матвея Чупрова, пообщаются с оленями и повяжут ленточку на дереве желаний.
Михаилу будет о чём рассказать. Хотя бы о том, что 9 декабря в московском кинотеатре "Художественный" были названы лауреаты XIV Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». В номинации "Лучший по профессии" победил оператор Михаил Горобчук (то есть он собственной персоной) за работу над фильмами "Дыхание тундры" и "Моя родня"! Вот такие пироги с кукушками! Браво, Михаил!!!
К огромному сожалению, в последний момент был вынужден отказаться от поездки по очень объективным причинам ещё один Михаил -  Коробов, руководитель анимационной студии "Мынику" (г. Салехард, ЯНАО). Михаил планировал провести мастер-класс по компьютерной анимации, показать Арктические мультики воспитанникам дошкольного детского дома и Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки, дать обширное интервью газете "Выбор НАО". Не срослось... ЧУМработница искренне желает Михаилу поскорей разогнать все жизненные неурядицы и обязательно приехать в Нарьян-Мар, ведь повод для встречи всегда найдётся.
Есть и приятная неожиданность. Для участия в Днях ненецкой письменности приехал студент 3 курса Института народов Севера РГПУ, член молодёжного отделения Ассоциации "Ямал-Потомкам!", известный вам по гостевому посту в ЧУМотеке "Интернет по-ненецки"Алексей Салиндер. В последнюю свою встречу с Алексеем в Санкт-Петербурге ЧУМработница торжественно приняла его в клуб фанатов НАО и раззадорила своими рассказами о "Нятве" и не только.  
Алексей, недолго думая, попросил у Ямала денег на поездку в край, который всё время путают с ЯНАО. Ямал  своему потомку деньги выделил и направил в дружественный регион себя показать и на людей посмотреть, что потомок уже успешно и делает:  активно занимается вместе с учителями родного языка из окружных сёл на семинаре  в Ненецком региональном центре развития образования, выступает с презентацией своей работы по продвижению ненецкого языка в Интернете и, конечно,  планирует стать  активным участником фестиваля "Нятва".
Если вы нечаянно подумали, дорогие друзья, что Нарьян-Мар приглашает гостей, потому что самому похвастаться нечем - вы ошибаетесь. Зрители "Нятвы" смогут познакомиться с циклом передач "Теневана (нен., знающие)" производства Ненецкой ТРК. Что примечательно, но и эту программу вы уже видели в ЧУМотеке. Но даже если вы её подзабыли, то уж ведущую "Теневаны", очаровательную Валентину Чибичик -вряд ли!
Фото с сайта НТРК
Ещё одна  красавица-умница, активная помощница ЧУМработницы в делах киношных, сотрудница отдела ненецкой культуры этнокультурного центра НАО - Александра Фомина. Между прочим, в учителях у неё был сам Никита Михалков! 
Как вы поняли, компания собирается звёздная.  Вот поэтому пока не поздно - ноги в руки и в Нарьян-Мар!

НЯТВА – ДРУЖБА
Программа мини-кинофестиваля в рамках Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе. 

11 декабря, среда – 19.15-20.00 – Михаил Горобчук и Екатерина Визгалова в гостях у программы «По существу» (НенецкаяТРК)

12 декабря, четверг

15.00 - Презентация диска и пластилинового мультфильма по мотивам ненецкой сказки «Кукушка» студии «ДС фильм» - библиотека Ненецкой школы-интернат им. А.П. Пырерки
17.00  - мастер-класс Михаил Горобчука по пластилиновой анимации - холл II этажа  КДЦ «Арктика» 

13 декабря, пятница

17.00 - Демонстрация фильма «Дыхание тундры» (Компания «ДС фильм», г. Москва) и серии передач «Теневана» (Ненецкая ТРК). У зрителей будет возможность пообщаться с авторами и приобрести диски с фильмами - кинозал КДЦ «Арктика». 

PS: А Нарьян-Мар сейчас, честное слово, заснеженный и заиндевелый, как в сказке!


Первое фото Матвея Чупрова

Мероприятия Дней ненецкой письменности в НАО финансируются за счёт средств ДЦП "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 гг."

39 комментариев:

  1. с Алексеем Салиндер уже успела познакомиться на семинаре учителей родного языка. жду с большим нетерпением встречи с авторами мультфильма "Кукушка". думаю всем понравиться мультфильм, правда многие видели похожий старый мультик рисованный и будет с чем сравнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, Алёша большой молодец. Сегодня позвонила в педколледж, спросила, изучают ли ещё там ненецкий. Сказали - нет. А раньше, помнится мне, были группы с таким предметом в программе. Но зато там есть ребята ненецкой национальности. которым неплохо бы поучиться разговаривать на родном языке. Вот где нужно Алексею выступать - перед молодёжью, прежде всего!
      А мультик я уже люблю заочно:-)

      Удалить
  2. Наконец-то увидеть сможем «Кукушку»! Ира, ты ведь выложишь легально ролик, правда? Давно ждала этого часа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, конечно, выложу! Не все же смогут к нам приехать:-)
      Управление по делам коренных малочисленных народов Севера закупило в округ достаточное количество дисков, так что все школы и библиотеки будут снабжены сказкой. Кроме этого, диски в подарок получат все пришедшие на презентацию фильмов 13 декабря.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Anne-Riitta Laukka-aho, ArtBox, зашла на Ваш блог. Не знала, что Вы читаете ЧУМотеку:-) Теперь и я буду вашим читателем.

      Удалить
  4. Нгани торова! Очень приятно побывать в Ненецком АО, уже удалось пообщаться с учителями ненецкого языка. Семинар очень продуктивный и каждый день там обсуждаются самые интересные темы, в одной из тем которую там затронули это закон об образовании, конституция РФ - в тут мы узнали что дают для образования родных языков основные законы. А вот сегодня мне удалось выступить с презентацией о ненецкиих группах в интернете. Презентация очень понравилась учителям. Я рассказал об опыте нашей группы <>, что мы делаем , вы так же можете почитать в чумотеке о нашей группе в посте <> , учителя высказались о том что сегодня язык для молодежи не престижен, многие не понимают престижность знания нескольких языков, родной язык не готов выразить реалии современного мира, и много других субъективных и объективных причин, но учителя до носят язык до детей которые хотят его изучать и общаться на нем и это радует. Учителя после моего выступления пригласили меня выступить с моим докладом в образовательных учреждениях, такие как Индига, Тошвиска, Оксино, и др. Так же радует что в НАО очень много литературы на родном языке. Очень приветливые люди. А завтра начинается минифестиваль Нятва. Это уникальная программа :-) а так же всеми ожидаемый мультфильм Кукушка. Спасибо Ненецком у округу за возможность участия в этом интересном, увлекающем, познавательной мероприятии:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёша, не расслабляйся. Раз уж приехал, мы тебя по полной программе окультурим и сделаем хоть на время НАОпланетянином:-)
      Жди завтра звонка прекрасной Валентины. Не так давно у нас была создана редакция ненецкого вещания. Первая проблема, с которой столкнулись организаторы - фактическое отсутствие молодёжи, свободно владеющей родным языком. Думаю. тебе будет очень интересно пообщаться с сотрудниками редакции на эту тему.

      Удалить
    2. Это будет очень здорово! Я всегда готов к таким встречам и рад что у вас в регионе есть Ненецкое вещание, буду ждать звонка, а если что позвоню сам:-)

      Удалить
    3. Алексей, а насколько у молодых людей сегодня есть интерес к изучению родного языка?

      Удалить
    4. Интерес к изучению есть, в нашей группе на сегодняшний день уже 228 человек, которые хотят общаться на языке, есть примеры когда общение происходит только между участниками или администраторами через личные сообщение.

      Удалить
  5. Мне так же очень приятно познакомится с Юлией Александровной, еще мне понравился доклад который вчера был представлен, про законы и утверждения о том что языку надо учить всегда, потому что если мы (учителя) этого не делаем то нарушаем основной закон нашей страны Конституцию. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алескей, если бы ещё все законы работали. Большие надежды возлагают на недавно принятый Закон НАО о ненецком языке. Это правовая платформа для многих здравых начинаний в этой области.

      Удалить
    2. Это очень хорошо, потому что во многом всегда везде т все зависит только от местной власти, федеральные законы - это безусловно хорошо, но если есть и региональные то это поддерживает наших учителей, и они ысегда смогут ссылаться на этот закон и использовать его в обучении. :-)

      Удалить
    3. Алина Дуркина10 декабря 2013 г. в 23:43

      ООО,сколько лиц знакомых)))Все такие МОЛОДЦЫ!Сижу прям и радуюсь)))

      Удалить
    4. Алина, ООО, как я рада тебя видеть!:-) ты была бы здесь тоже очень кстати. Наверное, с радостью бы побывала в родной школе, где будет проходить презентация !Кукушки". Если честно, я тоже там давно не была. Вместо актового зала, который на ремонте, будем в библиотеке. Боюсь, как приду.. как загрущу...:-)

      Удалить
    5. Будет занята здорово если все таки если у учителей школ НАО получится меня пригласить, а я в свою очередь в свою команду включю Алину , она ведь тоже есть в нашей группе и активно занимается изучением ненцев и языка, так что это было бы очень здорово!

      Удалить
  6. Всем доброй ночи. Мы - свежепремированный оператор и аниматор Михаил Горобчук и я, его директор, пакуем теплые штаны и лыжи. Волнуемся очень, боимся вас разочаровать. До скорой встречи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, если что, штанов ватных у нас на всех хватит. А лыжи, да.. лыжи, конечно, лучше свои:-)

      Удалить
  7. А мы с детьми с нетерпением ждем мастер-класс по пластилиновой анимации. Оказывается, некоторые из ребят уже пробовали свои силы в этом нелегком деле, и опыт мастеров сейчас ой как пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сумарокова, мастер-класс точно будет, а вот прямой эфир уже накрылся медным тазом:-(
      Катя с Мишей сидят в аэропорту Внуково, рейс на Нарьян-Мар отложили сначала до 13, а затем до 16 ч. Вроде погода у нас нормальная, туман совсем небольшой. Что за невезуха?!

      Удалить
  8. Ирина Валентиновна как всегда всех расхвалила и забросала комплиментами. Это всегда приятно, чего таить, спасибо ))
    Первый в нашем округе кино-фестиваль (хоть и мини) очень жду и немного волнуюсь, поскольку не знаю как все пройдет. Зато очень рада, что смогу встретиться с авторами "Дыхания тундры" и представить свою передачу "Теневана. Всем желаю удачи и хорошего настроения )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТенеВаля, заметь - я хвалю, но не перехваливаю. Буду рада видеть и слышать нашу уважаемую Марию Алексеевну Кравченко, на счету которой - масса шикарных фильмов о нашем крае. Страна должна знать своих героев!:-)

      Удалить
    2. Это верно- похвалы всегда в меру. Мария Алексеевна уже готова и тоже немного волнуется )

      Удалить
    3. ТенеВаля,ю чем волноваться, лучше пошаманьте, чтобы туман ушёл, а наши гости вылетели наконец-то из Москвы!:-)

      Удалить
    4. Ларина всем срочно врубай (про Нелётный Нарьян-Мар!)

      Удалить
    5. Лёлик, как скажешь... если это поможет, то врубаю!Нелётный Нарьян-Мар

      Удалить
    6. Лёлик, я не знаю, Ларин ли это винвоат, но они летя-а-а-ат!!!:-))

      Удалить
    7. Велика сила слова, а сила слова, положенного на музыку - велика вдвойне!

      Удалить
  9. С огромным нетерпением жду ролик.
    Компания подбирается замечательная. Молодцы, что замахнулись на кинофестиваль, пускай и мини, но звучит красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, вместо 14.30 прилетели в 20.00. И это хорошо, потому что завтра штормовое обещают. Уже сейчас поднялся сильный ветер, всю красоту заиндевелую сметёт к утру - как не бывало.
      Представь, отвезла Катю и Мишу в гостиницу, а они запросились в город - снять скорей сказку, которой завтра может не быть:-) Замёрзла вся, даже будучи хорошо одетой. Дома отогревалась в ванной и чаю выпила ведро:-))
      Завтра с утра поснимают в лесу под Нарьян-Маром в чумах у Матвея. Увидят оленей, тройню малышей-лаек (двое у меня на руках на аватарке), попробуют наших простых угощений. Да, и познакомятся с Вероникой и Юлией Александровной. А, может, и Коля-шаман будет, если в астрал не ушёл:-)

      Ролик выложу, вероятно в субботу. Хотя, если сил хватит, раньше. Завтра презентация в НШИ, вечером - мастер-класс.
      Очень жаль,что сегодня из-за опоздания рейса пропал прямой эфир... Надеюсь, телевидение сделает хорошие сюжеты прямо на предстоящих мероприятиях.

      Удалить
    2. Ирина, сил вам, терпения, удачи и "лётной погоды" во всех делах.
      А чтоб теплее было - загляни к Провансалочке, у неё травка и цветы цветут......отогреешься. :))

      Удалить
    3. Jelena, да, мы вчера мудро поступили, что сделали фотосессию "Нарьян-Мар в инее". Сегодня метель, сугробищи намело, еле из дома вышла и, конечно, от инея не осталось и следа. Хотя, может, правильно и не инеем это чудо называть. Наверное, это какая-то мохнатая бахрома:-)
      В Прованс хожу регулярно греться и оттаивать душой и телом:-)

      Удалить
    4. Мы тоже вчера фотосессию (малюсенькую) устраивали с мужем. А сегодня - уЖЖЖас! Давно у нас с 1 аж по 11 класс уроки не отменяли.

      Удалить
    5. Лёлик, это засада какая-то! Вчера прямой эфир из-за погоды сорвался, сегодня поездка в чум. Дай бог, завтра сможем вывезти. Сегодня будет весь день мести. Скорость ветра в Нарьян-Маре 19-20, на побережье 27-30. Всё перемело.
      Ну, и какую боевую песТню мне сегодня врубить, чтобы повернуть ситуацию к лучшему?:-)

      Удалить
    6. ... Непогода нынче в моде, непогода, непогода...
      или ... У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать, снег ли, дождь, любое время года надо благодарно принимать ...

      Удалить
    7. А лучше: Я тучи разгоню руками.....

      Удалить
  10. Любимое выражение"кино и немцы" часто употребляю, Ира, перепрошивка мозга опять! НАО - рулит, теперь и кинофестивалит!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails