воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Открытка для нефтяников

Так получается, что свой профессиональный праздник работникам нефтяной и газовой промышленности в НАО никак не удаётся отметить отдельно. Традиционно примешивается День города, а нынче ещё и День знаний. Хорошо, что линейка 2 сентября, а то бы полная праздничная вакханалия получилась.

В преддверии "нефтяного дня" ЧУМработница получила письмо от своей двойной тёзки Ирины Валентиновы Шубиной из компании " Тоталь Разведка Разработка Россия". Для постоянных читателей ЧУМотеки "Тоталь" прочно связан с "Тотальным диктантом", но это не единственный проект, в котором компания принимает активное соучастие. Слово Ирине Шубиной:

"В этом году компания "Тоталь РазведкаРазработка Россия", готовясь ко Дню нефтяника, привлекла к разработке дизайна новой корпоративной открытки своего давнего партнера в Ненецком автономном округе – Детскую школу искусств г. Нарьян-Мара. В конце весны в школе прошел творческий конкурс «День нефтяника».
О художественных и, так сказать, «технических» достоинствах работ судили преподаватели школы, а для открытки организаторы решили выбрать то, что понравится самим нефтяникам. В роли жюри выступили сотрудники компании; по результатам голосования было отобрано несколько лучших работ, и одна из них – гуашь Лизы Бебениной (12 лет) – оказалась на удивление подходящей и по замыслу, и по исполнению, и по цветовой гамме.
Главные призы – фотоаппараты – получат Лиза Бебенина и Марина Бойко (ее работы получили высшую оценку преподавателей школы, да и сотрудникам компании тоже очень понравились). Остальные участники конкурса тоже не останутся без призов; они получат материалы для художественного творчества и сувениры от «Тоталь». Вручение призов состоится на выставке конкурсных работ, которая пройдет в культурно-деловом центре "Арктика" 6 сентября в 17.00. Посетители выставки смогут забрать с собой открытку в качестве сувенира".
*****
Преподаватель ДШИ Елена Сумарокова рассказывает, что Лиза - человек активный и не раз становилась участником многих художественных конкурсов как окружного, так и российского масштаба. Радостный взгляд на мир, искренность и позитив - вот что привлекает, прежде всего, в её работах.
ЧУМработница не может не упомянуть, что старший брат Лизы, Матвей Бебенин, тоже округ прославляет, причём и на международном уровне. Не так давно он стал одним из девяти российских финалистов Международного конкурса проектов Google Science Fair "90 идей, которые могут изменить мир".

А вот та самая победная открытка Лизы. 
История Ненецкого округа неразрывно связана с развитием нефтегазовой отрасли. Как сообщают историки-краеведы:
"В 1958 году была пробурена первая скважина в районе  Нарьян-Мара. С этого дня ведется отсчет  начала  геологоразведочных работ в нашем округе, который по своим запасам углеводородного сырья занимает особое место  в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.  Первый  фонтанный приток нефти и газа был получен в 1966 году в районе р. Шапкина. В 1969 году было открыто  Василковское  газоконденсатное месторождение. (... ) С началом добычи нефти и газа  нефтегазовый комплекс превратился в главную отрасль экономики". 

Остаётся присоединиться ко всем поздравлениям, звучащим сегодня в адрес газовиков и нефтяников и пожелать им в череде производственных забот ни на минуту не забывать об ответственности за экологическую целостность территории, которую они осваивают.

Читай ещё в ЧУМотеке:

39 комментариев:

  1. Открыточка чудесная! Нефтегазовая отрасль для меня слишком сложно, а в открыточках я немного понимаю!)) Молодцы девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, да уж, в открыточках Вы понимаете. Мне особенно нравится ВОТ ЭТА, под кодовым названием "Улыбайся!":-)

      Удалить
    2. Ирина!Вы человек такой мегапозитивный ( тоже такое кодовое название ), что улыбка, как говориться, - ваше ВСЕ! И спасибо вам за это!

      Удалить
  2. От всей души желаем всем нефтяникам, всем, кто причастен к добыче черного золота, в их профессиональный праздник стать такими же богатыми, как и владельцы нефтяных вышек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,у меня много знакомых, связанных с нефтянкой и геологодобычей. Один из них - очень богатый человек, только богат он своими талантливыми сыновьями-музыкантами и песнями, которые пошли в народ. Это любимый многими нарьянмарцами Борис Трофим. У него море песен, которые сегодня в честь праздника можно и нужно спеть.
      Вот здесь песни Бориса Послушайте "Уходит борт на Варандей".

      Удалить
  3. С Праздником,дорогие нефтянники!
    П.С. Во Франции тоже есть топливо от "Total"...К сожалению,это самые дорогие заправки.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Allochka,если дорогие нефтяники прочитают твоё поздравление, то глядишь, и цены снизят на заправках в честь своего Дня:-))

      Удалить
    2. И в Англии - тоже, пожалуйста! :)

      Удалить
  4. Елена Геннадьевна Сумарокова1 сентября 2013 г. в 18:26

    Лиза!От всей души поздравляем с твоей первой удачей в дизайне открыток:) желаем тебе новых творческих идей!Нет предела совершенству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое,Елена Геннадьевна! Это всё благодаря Вам. Моим родителям тоже очень понравился мой рисунок.

      Удалить
    2. Елена Геннадьевна,Лиза, я так понимаю, это ваша общая победа? Налицо удачный тандем "учитель-ученик". Новых вам побед и радости творчества.

      Удалить
    3. Ирина Пудовкина3 сентября 2013 г. в 20:01

      Поздравляю и Лизу и Елену Геннадьевну с победой!!! Все ребята молодцы!!!Всех приглашаем на награждение 6 сентября в 17.00 в КДЦ "Арктика"!

      Удалить
  5. Ирина, так что, не успели выпить за Блогных деятелей, за школьных, и уже за нефтянников наливать? Ты уж для непонятливых дай команду. А то я тут со своими противогазами потеряла счёт времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сэрра,наш паровоз вперёд летит:-)) Сегодян в одном из блогов прочитала совет не публиковать посты каждый день, чтобы читатели успели переварить написанное, обменяться мнениями. Но что делать, если каждый день несёт что-то новое, о котором грешно не написать?! И, как говорит наша ильтяковская блогозвезда Надежда Лебедева,"новости очень быстро становятся старостями":-)

      Удалить
    2. Ну ты бы хоть по выходным отдыхала, что ли!...

      Удалить
    3. Elena Rubric, по выходным надо куда-нибудь тогда из дома уходить или амбарный замок на компьютер вешать:-))

      Удалить
    4. Ира, только сейчас выловила в спаме(что б он пропал) все комментарии. Думаю, что же никто мне не пишет?
      По поводу писАния в блоге. Наоборот как-то прочитал, что писать нужно каждый день, это очень организует работу мозга. Если он есть :(

      Удалить
    5. Сэрра,ну теперь держитесь! Если пиСание полезно для здоровья, буду писАть и писАть. Всех недовольных буду отправлять к тебе на профилактическую беседу:-)

      Удалить
  6. Очень позитивная открытка! Молодец, Лиза! Представляю какая это для девочки мотивация, чтоб двигаться дальше.
    И вообще - молодцы, что придумали открытку "отдать" детям. В детском творчестве заложена большая энергетика. Смотришь на такую открытку и такой радостью и позитивом от неё веет.
    С Праздником, дорогие нефтяники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, я там выше в комментарии Анне Анатольевне дала ссылку на песни нашего самородка Бориса Трофима. Обожаю его песню "Боль". Послушай, оценишь музыкальный материал:-)
      А про детское творчество ты побольше других знаешь, так что можешь адекватно оценить усилия и педагога, и ученика.

      Удалить
    2. Ирина, послушать не смогла, я не зарегистрирована "в контакте" и меня туды не пускают....

      Удалить
    3. Jelena,вот здесь для тебя и песня, и текст без регистрации А я ещё раз послушала. Не знаю, но именно эта мне нравится Очень

      Удалить
  7. А песенка Б. Трофима "зацепила"...

    ...Да будут новые поля!
    Теперь мы с ним увидимся нескоро.
    Там буровые профиля
    Уходят в тундру далеко от моря.
    Коротких песен долгий век
    Продлим мы, каждый со своей гитарой,
    И варандейский белый снег
    Растает вдалеке от Нарьян-Мара.

    С Днем нефтяника! Хороший праздник.
    А я праздную целых два профессиональных - День учителя и, святое, День энергетика. Но сегодня - все тосты за нефтяников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова,да у Бори что ни песня, то история:-) Он сейчас далеко от дома, но позвонила ему, сообщила,что мы тут его добрым словом вспоминаем:-)
      К "святым" праздником можете смело добавлять 14 июня - День блогера и 31 августа - день блога:-))

      Удалить
  8. День энергетика(моя профессия вне дома) я тоже праздную, как сказано выше другим автором - святое! ;)
    Ну а без нефтянников, нам всем тоже никуда :))) Потому от всей души их поздравляю :)
    Открытка получилась замечательная: стиль, цветовое решение, примитивизм - все к месту. Молодец девочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ochumelaya,как ты в точку - примитивизм. А я всё искала ответ:-)
      Надо попросить,чтобы Лиза показала другие свои работы, интересно посмотреть. Кстати, примитивизм, насколько мне известно, сейчас в тренде:-)

      Удалить
    2. Елена Сумарокова2 сентября 2013 г. в 09:34

      Ирина Валентиновна, у меня предложение-открыть в вашей галерее детскую страничку:)

      Удалить
    3. Елена Геннадьевна, это мысль! Могу выделить отдельную вложенную страницу под галерею. Только надо определиться, что туда будем размещать. На сайте ДШИ не увидела работ ваших воспитанников. Может, плохо искала?

      Удалить
  9. ЧУМработница,

    Сплошные праздники в последние дни ! Только и успевай отмечать ;)

    Открытка замечательная ! Лиза - молодец :)

    Всех-всех со всеми-всеми праздниками !
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana, а ты только и успевай пеки да пеки праздничные торты и тАрты:-)

      Удалить
    2. ЧУМработница,

      Мне бы только повод дай ;)

      Удалить
  10. Мне кажется, что надо активнее использовать детское творчество, от которого всем станет только лучше: и детям, и взрослым! Дети умеют взглянуть на вещи под своим собственным ПРЯМЫМ углом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric,и спорить я с тобой не буду. Среди наших взрослых дрязг, разборок и мелочной суеты, дети - как чистого воздуха глоток!

      Удалить
  11. Я опять поздно, но присоединяюсь к поздравлениям. Не понаслышке знаю, как это нефть -газ качать из недр земли в ваших природных условиях. Открытка -прелесть, но почему только одна выложена? А другие дети рисовать не умеют? А может, мне другая бы в душу запала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. olga vanouito, а это интрига такая. До выставки решили не публиковать другие открытки. Как только пройдёт награждение в реале - добавлю:-)

      Удалить
  12. Ирина Пудовкина3 сентября 2013 г. в 20:17

    Хочу еще добавить.Все работы очень хорошие и интересные. Представляю как было сложно нефтяникам выбрать лучшую работу.Приходите к нам на выставку и убедитесь сами. Еще раз спасибо всем педагогам-художникам, ученикам и компании "ТотальРазведкаРазработкаРоссия" за реализацию данного проекта и замечательные призы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, на выставку постараюсь прийти. Хочется посмотреть на другие работы и их авторов. При внешней лёгкости - сделать открытку - задание было довольно предметным и творческим.
      В офисе Тоталь этот пост прочитали, шлют всем привет и, что приятно, привет для участников конкурса очень даже материальный:-)

      Удалить
  13. Какая же душевная и милая открытка получилась!. Отличная идея - использовать детское вдохновение, ведь для детей это такой стимул. Уверена, что сделать выбор было очень трудно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира, видели бы Вы, какие ребята довольные, с подарками, уходили с выставки! Каждому участнику вручили сувениры, и это правильно,что не только победители были отмечены.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails