четверг, 8 мая 2014 г.

Имя Победы. Прививка от невежества

9 мая завершится грандиозный Интернет-проект "Имя Победы", который  с 4 ноября 2013 года ведут Российское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ. Открытым общенародным голосованием будет определён полководец, внёсший наибольший вклад в историю воинской славы России.

Военные историки, простые любители и знатоки истории с 9 мая по 4 ноября 2013 года формировали список из ста великих полководцев, которые стали творцами самых выдающихся побед русского оружия.
К финальному седьмому этапу из ста кандидатур осталось десять. 
  1. Александр Невский
  2. Дмитрий Донской
  3. Александр Суворов
  4. Фёдор Ушаков
  5. Михаил Кутузов
  6. Алексей Ермолов
  7. Павел Нахимов
  8. Михаил Скобелев
  9. Георгий Жуков
  10. Константин Рокоссовский

ЧУМработница не была активисткой голосования и вас к этому не склоняла, дорогие друзья,  в надежде, что вы и сами в курсе. Но в канун Дня Победы всё-таки считает своим долгом ещё раз обратить ваше внимание на этот ресурс.
Более пяти миллионов (!) Интернет-пользователей из разных стран мира уже оставили свой след на победном сайте. Организаторы проекта отмечают, что это не простые заходы, а внимательное знакомство с материалами сайта.
Коллекция мини-фильмов о полководцах, созданная в рамках проекта - отличное подспорье не только учителям истории, но и любому стороннему посетителю в деле познания истории государства Российского. Наивысшая справедливость в том, что в одном ряду стоят маршал Василевский и генерал Колчак,  гусар Давыдов и адмирал Нахимов. Кроме фильмов, есть и серия сюжетов о проекте, один из которых ЧУМработница хочет показать вам сегодня.
Как добиться того, чтобы наши дети знали историю своей страны в ситуации её бесконечного переписывания? Как научить их критически воспринимать информацию и отделять зёрна от плевел?
Программа "Вести недели" - "Прививка от невежества". 



На сайте "Имя Победы" до 00 часов 9 мая вы можете, дорогие друзья, отдать свой голос за трёх из десяти финалистов.
Как никогда важна сейчас, дорогие друзья, наша с вами солидарность и чёткое понимание ситуации. Героические предки с победными именами не простят нам возвращение нацизма.

С наступающим великим праздником - ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Фото отсюда


Читай ещё в ЧУМотеке:

21 комментарий:

  1. Ну,я за Кутузова. Помню,ходил он по палатке, швырчал, а французы чего -то лезли и куда?. А еще за Рокоссовского - его штрафбаты фрицев валили голыми руками.

    Ира, С ВЕЛИКИМ ДНЕМ НАС!!! Даже мои туземцы прониклись -)) Торт печем Поднимем чарки за наших дедов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. olga vanouito, рада, что ты вынырнула)
      Проекты - удачная форма для сбора полноценной проверенной информации по какой-либо теме или проблеме. Если честно, многих кандидатов на "имя" знаю лишь поверхностно. Кстати, было отмечено,что голосуют больше за тех, о ком сняты фильмы.

      Пойду почитаю про твоих дедов. Туземцы ещё своего счастья до конца не поняли. Глядишь, и парадом в набедренных повязках 9 мая выйдут)

      Удалить
  2. Ох, и не лёгкая это доля - быть полководцем. Это-ж и на смерть посылали и не десятками.
    Да, ПОБЕДА давалась всегда нелёгкой ценой!
    С Днём ПОБЕДЫ нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик, вчера случайно одну серию "Жуков" посмотрела, а там как раз ситуация его общения со Сталиным после войны. Момент унижения, заведомого увода в тень человека, который буквально родил Победу, - испытание, которое может выдержать не каждый. Наверное, в самые тяжёлые бои Жукову не было так плохо.
      С Днём Победы!

      Удалить
  3. Здравствуйте! В нашей семье супруг голосует, но за кого мы обсуждали всей семьёй. Рассказывали дочери ( ей 10 лет ) кто эти люди, какова их роль в истории. Наш выбор - это А. Суворов, М. Кутузов, Г. Жуков и К. Рокоссовский. Поздравляем Вас С Днём Победы! Правильно сказано - Кто не знает своего прошлого, не имеет будущего! Мы хотим, чтобы у нас оно было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Величко, ключевая фраза Вашего отзыва "семья", и это самое верное, что мы можем сделать для наших детей. Разговаривать с ними о важном, обсуждать, спрашивать, спорить, но не быть равнодушными.

      Удалить
  4. С Днем ВЕЛИКОЙ Победы! С Праздником всех нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МамаНаташа), вам с погодой повезло на праздник. Казахстан, конечно, не Заполярье, но немножко завидно)
      Главное,чтобы наши ветераны завтра не замёрзли.
      С праздником!

      Удалить
  5. С Днем Победы! Этот день навсегда останется в памяти каждого, кто сердцем чувствует подвиг, совершенный много лет назад нашим народом: и простыми солдатами, и полководцами, и тружениками тыла, и детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, с Днём Победы!
      Сегодня объявили победителя проекта. Им стал Александр Суворов, за которого проголосовали более 143 тысяч человек.

      Удалить
    2. Исправляюсь: 559 900 голосов было отдано за Суворова!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Kyle and Svet Keeton, с праздником! Думаю, Кайл уже привык встречать самый главный праздник России?)
      Сегодня на Фейсбук получила очень тёплое поздравление из Америки, штата Мичиган, от моего давнего знакомого Кёрта Алреда. На фоне немыслимых баек, которые сочиняют зарубежные СМИ о России, адекватная оценка нашей страны и её подвига в великой войне вызывает искреннюю радость.

      Удалить
    2. Да, Кайл уже привык. Наверное, первые пару лет он не совсем понимал значимость этого праздника для нас , теперь никаких вопросов. Смотрели вместе парад по телевизору... в этом году, когда все так неспокойно, смотрели его с каким-то особенным чувством, понимая, что случись что и эти люди пойдут и будут защищать нас и все что нам дорого.

      Удалить
    3. Kyle and Svet Keeton, сегодня на праздновании Дня Победы моя знакомая сказала: "Ты заметила, как сегодня выступают с трибуны люди? Слова чёткие, твёрдые, какая-то решимость в голосе".
      так что ты верно подметила новое настроение.

      Удалить
  7. Спасибо за пост !! Какая атмосфера !!!! У Вас она всегда особая ))))
    С праздником !!!! Мира, света и только добра !!!! Всегда всегда !!!!!

    Спасибо что не забываете )) всегда Вам рада )) я больше не буду ругаться ))))
    Всем всем мира и ясного неба !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama, а вы, наши дорогие россияне за рубежом. спасибо,что остаётесь таковыми вне зависимости от географического местоположения. С Днём Победы!
      И хорошо,что ругаться не будешь, Сава)

      Удалить
  8. Я с опозданием...
    С Днём Победы!

    Спасибо за информацию :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, как раз на полезную информацию, которую можно использовать и после окончания проекта, я акцентировала внимание. Как минимум, посмотрю фильмы о полководцах.
      С Днём Победы!

      Удалить
  9. Вообще, трудно выбрать кого-то из этого иконостаса великих полководцев. Но Суворов, конечно, оставил неизгладимый след в истории! Мне кажется обидным, что надо выбрать всего одного, каждый внес свою лепту на своем промежутке истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, это издержки таких вот Интернет-проектов. Аналогичный был "Россия10", когда нужно было из сотен достопримечательностей страны выбрать лишь 10. Естественно, в финал вышли те, где народу побольше и Интернет получше. Мы было пихнулись, но отсеялись сразу же - даже с оленями нас всего 228 тысяч)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails