пятница, 9 мая 2014 г.

Будем жить

В День Победы  очень не хочется скатиться к банальностям и допустить какие то ни было штампы в описании  великого для России праздника. Посему ЧУМработница обойдётся сегодня без лишних слов и представит вам, дорогие друзья, "победный " нарьян-марский фототчёт.

Даже зимняя майская погода  сдалась, сражённая решительной невозмутимостью людей, идущих в одном строю с солдатами Великой Отечественной. Комок в горле как индикатор правильности того, что мы делаем каждый год 9 Мая. 










 





 
























Спасибо за Победу!

Смотри "Специальный репортаж" Ненецкой ТРК "Сотни нарьянмарцев вышли в День Победы на Марад'Сей".

PS: Как встретил мир День Победы? Расскажите!

46 комментариев:

  1. Спасибо за пост!!
    И С Победой Вас! Пусть она всегда будет нашей!

    Прошлась по всем блогам, которые в списке... Приятно,что есть Вы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Natalie M, я зашла в Ваш блог и посмотрела клип "Память". Не видела ранее, впечатлил. Я тоже сегодня сходила в гости к друзьям и виртуальным, и реальных повидала. Радостно,что есть день,который нас всех объединяет.

      Удалить
  2. Ирина, спасибо. С великим праздником! А у вас позимней нашего будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a-l-t-i, 7 и 8 мая была настоящая метель и минус. Чтобы в мае отменяли занятия у началки - такого я не помню. Сегодня с утра было холодно, не пожалела,что надела пуховик. Но к 12.00, как на заказ, засветило солнце и сразу стало тепло. Всё-таки 9 Мая хочется настоящей победной весны, а не зимы)

      Удалить
  3. Спасибо Ирина! Как всегда с душой! С днем Победы! всгда мирного неба и счастья во всех его проявлениях!
    Мы сегодня в кой-то веки всей семьей поехали на праздник (наш папа не работал, ура!) Поздравили ветеранов, нагулялись, посмотрели авиашоу. В общем, хороший день у нас получился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жена, рада,что ты зашла. Ни разу не видела авиашоу,только по телевизору. Говорят, ощущения неперадаваемые. Молодцы, что так грамотно провели день.
      Извини,что давно не заходила к тебе - почему-то оповещения о новых постах не приходили. Но я уже исправилась)

      Удалить
    2. Авиашоу потрясающее было! Чего стоит только одно сердце, нарисованное в небе у тебя на глазах!
      Ты тоже извини, я ту совсем пропала... Пишу редко честно говоря. То ремонт, то опять фотоаппарат сломала (надо же так!), то просто катастрофически нет времени... Увлеклась изготовлением всяких картонных игр типа лото для малышки. Но я тоже постараюсь исправиться) Всегда рада тебя видеть!!!

      Удалить
  4. организации...никакой..толкотня...площадь ... не почистили...доморощенные фотографы..мешали...приличным гражданам...носились..как мухи....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. RINA, простите великодушно. Муха.

      Удалить
    2. Милая RINA, благодаря доморощенным фотографам мы получили замечательный фоторепортаж о праздновании 9 мая в Нарьян-Маре! И чем больше они носятся, тем больше прекрасных людей попадает в кадр! Отличная работа, ЧУМработнице огромное спасибо!

      Удалить
    3. Натали, за кадром остались очень многие. К сведению тех, кого снимала, но не поместила в пост - пишите в личку, вышлю фото.

      Удалить
    4. Друзья, не в первый раз задумываюсь: а что мы так с этой многоточной Риной носимся в комментариях? Расшаркиваемся, извиняемся. Ну нравится человеку жить в негативе — пусть там и существует. Давайте просто игнорировать, как назойливую муху. Отмахнулись, и нет проблем. Конструктивного ведь ничего не предлагает. Пусть жужжит в одиночестве.

      Удалить
    5. Лена Воронина, место мухи уже занято))) Ж-Ж-Ж!

      Удалить
    6. Ира, отдай его задумчивой барышне, пусть резвится.

      Удалить
  5. Ирина, с праздником Великой Победы!
    Мне очень понравился ваш "индикатор": если комок в горле, то значит мероприятие не прошло банально. У меня такое ощущение бывает почти всегда в этот день. Вот сегодня в одном из блогов с интересом прочитала про нательные крестики солдат, выставленные в музее. В другом - про старушку, восьмилетней девчонкой помогавшей в глубоком тылу. История войны - она разная. К сожалению, уходят ветераны и надо сохранять то, что имеем, иначе будет поздно!
    Спасибо за интересный рассказ. Да, и с приходом весны (на фото уже видно...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова, кроме парада Победителей, проходили две акции - Георгиевская ленточка и "Солдатский треугольник". В треугольнике был пронзительный тест, который я когда-то уже публиковала:
      "Взгляд с неба"
      Весна, да, наступает. Ледоход обещают 25 мая. Ждём)

      Удалить
  6. С Праздником Победы!

    У нас в городе празднуют только его освобождение (в конце сентября).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, и это правильно. Неизвестно, какой была бы Европа, если бы не было Дня Победы.

      Удалить
  7. Спасибо,Ирина и спасибо всем участникам этого трогательного шествия!
    День Победы всегда был и останется самым главным Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПровансАллочка, ты там во Франции как наш рядовой, который не даст в обиду Родину)

      Удалить
  8. Ириша, сегодня был праздник по-настоящему! Не заформализированный, а от души. Первый раз в Санкт-Петербурге прошёл «Бессмертный полк» победным строем. Уревелась вся: нам люди, мокрые и бесстрашные, аплодировали. Стояли на протяжении трёх километров и хлопали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, я ещё вчера порывалась к тебе зайти, но ты, видимо, пост доделывала. Сейчас прочитала, посмотрела, написала свои мысли по поводу. Иногда самые гениальные идеи, как с этим "Бессмертным полком", приходят в голову людям, которые далеки от абстрактных рассуждений о патриотизме. Эти люди берут и делают, да ещё тысячи других за собой ведут.

      Удалить
    2. Да, эмоционально очень сильный прием с фотографиями... Просто мороз по коже...
      Так зримо, так ощутимо... Уверена, что это хорошо, правильно отзовется в сердцах многих молодых людей. А это главное.
      Всех - с праздником! С Победой!

      Удалить
    3. Волнушка, это как пение хором, когда голоса разного тембра и звучания сливаются в единый гармоничный аккорд. без дирижёра, конечно же, не обойтись. Тем, кто проводит акции "Бессмертный полк" и "Парад победителей" - отдельное спасибо. У нас это Центр поддержки молодёжных инициатив и "Молодая гвардия".

      Удалить
  9. Отличный пост! В День Победы и не нужно лишних слов... Мне показалось, что в этом году стало больше людей с фотографиями. Наш дедушка тоже вышел с фотографией своего отца, как ребёнок войны, он немного помнит те годы и рассказывает уже моим детям. Главное, чтобы жила память о героях войны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, дети войны - особая категория, долгое время не получавшая заслуженного внимания. Сейчас ситуация исправляется и это очень правильно. Почему-то мне страшнее всего слышать рассказы матерей, которые не могли накормить своих детей - нечем было.

      Удалить
  10. С Днём Победы, Ирочка! Этот праздник объединяет всех - отцов и детей, людей разных национальностей и вероисповеданий. Главное, чтоб жила память и было мирное небо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Sh, какая у тебя аватарка, со скрипкой. Не знала,что ты играешь)
      Тема народного единения на фоне происходящего в мире - сквозная. Для нас завоевали кровью мир, а мы его без конца испытываем на прочность.

      Удалить
  11. Бессмертный полк — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Это самая гениальная Гражданская инициатива! Единый бессмертный полк по всей стране..и даже за пределами. Ком даже не в горле..где-то в сердце...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Исаева, приставка "не" в определениях акции звучит очень активно и как будто призывает "НЕ забюрократизироваться", "НЕ зачерстветь душой", "НЕ забыть"!

      Удалить
  12. Ох...нет слов! Очень трогательно!
    Спасибо за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, уверена,что ты дома тоже вспомнила этот день. Вряд ли у вас какие-то во Франции шествия устраивают. Но ты ведь белоруска, так что память у тебя в крови.

      Удалить
  13. Бессмертный полк - просто потрясающая идея! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, глядишь, и до Бирмингема полк дошагает:-)

      Удалить
  14. И у нас "Бессмертный полк" прошёл строем, Щемяще. Ребятишки из школы тоже несли портреты своих пра-прадедов. А я вот не присоединилась пока. К следующему году исправлюсь, Приготовлю портрет деда заранее.
    Видела фото питерского "Бессмертного полка", заполнившего весь Невский проспект целиком, впечатлило!
    Всех с праздником, друзья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, а я хочу процитировать Максимилиана Волошина, которого ты вспомнила в своём блоге, на злобу дня. Как нужно нам сейчас быть вместе, несмотря на усилия тех,кто хочет нас разобщить и сделать врагами.

      И там и здесь между рядами
      Звучит один и тот же глас:
      «Кто не за нас — тот против нас.
      Нет безразличных: правда с нами».

      А я стою один меж них
      В ревущем пламени и дыме
      И всеми силами своими
      Молюсь за тех и за других.

      21 ноября 1919

      Удалить
  15. Ответы
    1. Зоя, с Днём Победы! Этот год посвящён подготвоке к 70-летию великого праздника. Самое главное, я считаю - обогреть вниманием тех немногих оставшихся в живых ветеранов, что здоровье своё положили на фронтах Великой Отечественной. Смешно слышать,что где то есть ещё регионы, где эти старики до сих пор живут в неблагоустроенных квартирах.

      Удалить
  16. Мы в этом году впервые присоединились к Параду победителей. Семен Степанович Ястребцев, мой дед, фронтовик с непростой судьбой: с 41 по 46 годы сначала стрелковый полк, потом 15 января 44-го медаль "За отвагу", а через шесть дней - штрафбат. В августе 44-го вернулся в родной стрелковый. Сделали в этом году запросы в архив, пытаемся узнать подробнее судьбу деда. Он в этом году был с нами на параде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Безумова, понравилась рубрика в "Няръянке" "Дети знают о войне". Изо всех очерков зацепил вот этот:
      "Саша Лудникова, 3 «А» класс:
      Три моих прадеда были участниками войны. Александр Михайлович Лудников, дедушка моего папы, до войны был директором Нарьян-Марского рыбокомбината, на фронт ушел в январе 1942 года, умер в госпитале в 1944 году. Мамин дедушка, Григорий Васильевич Титов, ушел на фронт добровольцем в 1942 году из села Тельвиска, через 10 дней у него родился сын – мой дедушка Виталий, но он его не увидел, потому что погиб на войне. Еще один мамин дедушка, Степан Андреевич Суднов, прошел всю войну. Воевал на Карельском фронте, их часть прошла с боями через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу. Весной 1945 года был контужен. Победу встретил в госпитале на границе Польши и Германии. Вернувшись с войны, руководил колхозом «Рассвет» в Мезенском районе. К сожалению, у нас не осталось даже фотографий прадедушек, но мама и папа рассказывали мне о них, чтобы я знала, какими героями они были."

      Заслуга родителей,что дети знают и помнят своих семейных героев, но всё равно очень радостно от самого факта.

      Удалить
  17. ЧУМработница, сильно!
    Идея эта вообще супер!
    Домой поеду, привезу тоже материалы!
    Мира, добра и тепла всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, кстати, наши отпускники,кто 9 Мая встречал на тёплых иноземных берегах, вывешивали флаги и пели военные песни. Слышала я, и вы тоже?)

      Удалить
    2. Неее, мы 9 мая летели...

      Удалить
    3. ИрЭн, летели и пели:
      День Победы, как он был от нс далёк,
      Как в огне потухшем таял уголёк")

      Удалить
    4. Аааа, это святое! Мы еще с утра на пляже спели!
      Я покупая перед отъездом мелочи всякие научила говорить одного продавца "С праздником!"

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails