суббота, 8 февраля 2014 г.

Субботний кинозал. Романтика полёта

Если бы не подсказка, сделанная вовремя очень заинтересованным лицом, ЧУМработница пропустила бы очень важный и знаковый для НАО праздник - День российской гражданской авиации. Лицом оказался  муж сестры, который, заглянув на днях в ЧУМотеку, не увидел НИЧЕГО о самом святом дне в календаре страны!

Свояк имеет полное право высказывать претензии, потому что вот уже 36 лет, не отвлекаясь ни на какие другие, возможно, более тёплые места работы,  готовит к полётам  Аннушки, Боинги, Тушки и другие отечественные и заморские птицы. Кроме этого, своё родное Нарьян-Марское авиапредприятие считает самым лучшим, а своих коллег - самыми классными  в мире специалистами. Почему? Да потому, что полёты в Заполярье - это вам не баран чихнул!

ЧУМработница срочно порылась в архивах и обнаружила не один пост на авиационную тему. Вот самые подробные, с множеством фото:


  • Летай везде на Северной Звезде
  • Под крылом самолёта о чём-то 
  • Выдра на Севере 



  • А если уж быть точной, то каждый её пост про окружные посёлки обязательно связан с авиацией, ведь традиционно она отправляется туда на вертолёте.
    А знаете ли вы, дорогие друзья, что в  30-е годы в окружном небе летали и осваивали маршруты: один из первых летчиков дореволюционной России Виталий Сущинский, прототип героя романа Каверина «Два капитана» Самуил Клебанов, пилот-универсал Фабио Фарих?


    Остальные исторические подробности, а также  сегодняшние реалии - ищите на сайте ОАО "Нарьян-Марский авиаоторяд"Но вообще-то проще всего посмотреть фильм Ненецкой телерадиокомпании "Романтика полёта". Режиссёр и автор картины Мария Кравченко уже знакома вам, дорогие друзья по многим фильмам,  демонстрировавшимся в Субботнем кинозале ЧУМотеки. Всех их отличает необыкновенная душевность в подаче материала, глубокое знание вопроса, профессионализм. Кстати, за  "Романтику полёта" Мария Алексеевна заслуженно получила  "Золотое перо НАО". 

    Сложно конкурировать картине о малой авиации с прямыми трансляциями Олимпиады в Сочи, но пусть этот фильм станет подарком всем тем, кто даёт возможность летать даже рождённым ползать.



    Смотри ещё фильмы в "Субботнем кинозале"

    32 комментария:

    1. Ира, такое ощущение, что в архивах ЧУМотеки есть посты на все темы и на все случаи жизни. :)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Nadya L, специально пошла на страницу "О разном" Да уж, полным-полна коробочка...
        О медведях, кошках и собаках, о любви и дружбе, учителях и водолазах.
        А чего у меня нет, так это поста о Голландии! Так что, дорогая, тебе и флаг в руки. Надо как-то ЧУМотеку до совершенства довести.

        Удалить
      2. Я про неё мало что знаю. Но если что-то интересное на ум придёт - сразу тебе отправлю :)

        Удалить
      3. Nadya L, я всё время забываю, где ты живёшь, честное слово. Чувствую, что не в Голландии... )))

        Удалить
      4. Как раз в ней. Но сама как-то ещё не прочувствовала это. И плюс близость бельгийской границы не даёт сосредоточиться. :)

        Удалить
      5. Nadya L, ты меня успокоила, а то я уж было подумала - провалы в памяти:-))
        Вот что хотела спросить: в Европе зачем летать, если дороги везде хорошие? Или всё-таки в родную Белоруссию на самолёте? Мне, кстати, очень понравилось из Питера в Минск за 3 тыщи. Всего 1,5 часа - и на месте. Поездом цена практически та же, но пилить всю ночь.

        Удалить
      6. Мы по Европе и не летаем, т.к. любим водить машину.

        Экономят. Самолётом дешевле просто (я про эконом-класс, конечно). Бензин очень дорогой. Во многих странах платные скоростные дороги.

        В Беларусь на самолёте, т.к. там на границе долго держат. После одного такого раза, когда мы семь часов стояли, а пограничники в носу ковырялись и жопы почёсывали вместо работы, то желание отпало раз и навсегда. И ещё же теперь дороги в Беларуси для иностранцев платные. А если прибор оплаты заглючил не по твоей вине, то это всё равно твой штраф. :)

        Удалить
      7. Nadya L, мне нравится фраза "Самолётом дешевле". Это точно не про нас:-))

        Удалить
    2. Да, серьезный день! Мне зять сказал. Он в аэропорту работает. Сегодня в Нарьянке нашей большая статья об их бригаде. Он тоже на фото есть! Вот, горжусь!

      Поздравляю всех с наступающим Днем гражданской авиации!

      Пусть небо будет только голубым,
      Чтоб не было в полетах форс-мажоров,
      Вас поздравляем в этот день,
      Желаем вам бескрайних лишь просторов.©

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. ИрЭн, хотела ссылку на статью дать, но, видно, ещё не выложили свежий номер в сети. Видишь, как хорошо, что у нас такие напоминалки есть:-)
        Яшу с праздником! В авиации работают настоящие мужчины.

        Удалить
    3. даааа....жаль...что...о том...человеке...кто...по настоящему....приложил...свою..руку к созданию....авиации в округе...никто и не помнит....без него..бы и первые лётчики не прилетели...и вообще-бы ни фига не было...

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. А кого вы имеете в виду?

        Удалить
      2. RINA, почему же не помнят? Людмила Корепанова выпустила отличную книгу "Записано на небесах", которая ранее публиковалась в газете "Няръяна вындер". Там очень чётко отмечена роль Ивана Павловича Выучейского, председателя окрисполкома и его заместителя Геннадия Васильевича Карпачинского в становлении авиации в НАО.
        Вот здесь - одна из глав книги, как раз об этом
        На будущее,RINA: комметарии в посте как раз и созданы для того, чтобы дополнить его содержание. То, что сейчас рассказала я, могли бы успешно сделать Вы на правах внучки Ивана Павловича. Думаю, Вам есть что добавить, правда? Мы с радостью послушаем Ваши воспоминания и добрые слова о хорошем человеке.

        Удалить
      3. не обижайся..дорогая Чумработница...это я таак.....от доброты..своей...душевной...жаль...что вспомнить ...ничего...не могу... Ивана Павловича не стало в 1936...

        Удалить
      4. RINA, меня тоже можно упрекнуть в том, что плохо знаю свою родословную. Всё времени не находила расспросить родителей о бабушках-дедушках, а теперь и спросить некого(
        Вам повезло, что есть люди, которые вдоль и поперёк изучили биографию Вашего деда, да ещё и в книгах это запечатлели)

        Удалить
      5. спросить..слава богу..пока есть кого...но если мой отец родился..в год гибели....

        Удалить
    4. для нас жителей острова Колгуев прилет самолетов, вертолетов всегда был большим событием, особенно во время моей юности. они летали очень редко. я уже где то упоминала, как моя мама не могла попасть домой 2 месяца, несмотря на то что каждый божий день ходила в старый аэропорт. теперь хоть летают стабильно, пусть и 2 раза в месяц.
      поэтому заслышав гул моторов вертолета , как и в те далекие время, весь поселок, надо или не надо все бегут на площадку. я еще помню как к нам летал самолет ЛИ 2, который садился на морской лед; вертолет МИ4, летали Аннушки. после аврий МИ 4 и Аннушки перестали летать, теперь летают только МИ 8, МИ 6. к нам можно только вертолетом долететь. на северной части острова у нефтянников садятся на обустроенную трассу и большие самолеты, но нам из поселка туда не попасть. одна надежда на вертолеты. мне бы очень хотелось туда на остров, но из за редкости почтовых рейсов, чтобы не занять место жителя Колгуева, вот уже 9 лет не была на своей родине. но в это лето все таки сделаю такую попытку.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Юлия Александровна, да уж.. Остров - отдельная история. Для островитян авария - в буквальном смысле слова жизнь. До сих пор не довелось побывать на Колгуеве, хотя уже столько раз писала о нём. Приедете - подарите нам пост о родине:-)

        Удалить
      2. Владимир Орлов9 февраля 2014 г. в 14:10

        Всем понятно, что без авиации округ не развивался бы быстро, поэтому авиация (я так думаю) сыграла главную роль в развитии Округа. Мне очень понравился фильм, жаль что раньше не было качественных фотоаппаратов, многое осталось за кадром.

        Удалить
      3. Володя, ты в фильме очень органичен - Роберт де Ниро нервно курит в сторонке:-)
        Столько знакомых лиц увидела... Так приятно, что такие мужчины (и женщины тоже) спокойно и профессионально каждый день делают суперважное дело - поднимают нас в небо и не забывают возвращать обратно:-)

        Удалить
      4. Владимир Орлов10 февраля 2014 г. в 14:11

        Умеешь поднимать настроение, только что-то летчиков у нас все меньше и меньше. Надо клич кинуть: Все в авиацию! Раньше мы на небо смотрели с завистью, сейчас народ смотрит в монитор, да в телефон

        Удалить
    5. Всех лётчиков и работающих в авиации НАО - С праздником !
      :)

      ОтветитьУдалить
    6. а че молчим что в авиаотряде педофила - летчика поймали?????

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Адресом ошиблись, г-н аноним. Это ЧУМотека, а не педотека)

        Удалить
      2. да нет.. госпожа чумичка.. все надо освещать.. а не только подвиги доблестных пилотов

        Удалить
      3. Вам и карты в руки - открывайте свой блог и занимайтесь на здоровье педофилией и другими актуальными животрепещущими темами. Уверена, у вас получится, и читателей Вы своих найдёте, таких же озабоченных анонимов:-))

        Удалить
    7. Фильм хороший.Смотрел и ожидал увидеть(услышать) о таких первопроходцах как:Ильченко, Титов, Рудаков, Ушканов, Митряшин, Ёркин, Совейко, Дубинский,Кадулин,Усманов,Кузьминов,семьях:Драчковых, Старцевых ,Бибик,Бусыгиных и конечно моих родителях-АгафоновойЗ.И. и АгафоновеН.С.Я в Авиации с !971вВЛГ с1974

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Вячеслав, я думаю, можно снять многосерийный фильм на эту тему, и там найдётся место и Ильченко, и Рудаков, и другим героям заполярного неба)

        Удалить
    8. Так в чём же дело? Успейте пообщаться с теми, кто работал в Авиапредприятии в 60-70-тые годы, а то скоро и спросить будет не у кого.

      ОтветитьУдалить

    Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
    – Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
    – Выберите Имя/URL;
    – В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
    – В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
    – Нажмите Продолжить
    – В окошке напишите текст комментария;
    – Подтвердите, что Вы не робот
    – Нажмите Публикация
    Готово!:-)

    Related Posts with Thumbnails