суббота, 5 октября 2013 г.

Желаю, чтобы все!

Рассылать СМС-поздравления своим многочисленным друзьям-педагогам с их профессиональным праздником ЧУМработница начала в пятницу 4 октября, прямо с утречка, потому как во многих школах - пятидневка, а значит, в ожидании международной официальной отмашки можно без цветов и дифирамбов в свою честь остаться!
Была у ЧУМработницы задумка на день Учителя загрузить вас, дорогие друзья, инновационным постом с проблемным содержанием и информационно-коммуникационной оболочкой на тему "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени", но потом спросила она себя - а надо ли портить такой светлый и красивый день заумными  и пафосными повествованиями? Сама спросила - сама и ответила.
Среди читателей ЧУМотеки много учителей, которые умеют быть на одной волне со своими учениками, получая взамен искреннее обожание и уважение. Они не всегда вписываются в общепринятые педагогические нормы, они не подсчитывают отгулы за  ежедневные задержки после уроков и воскресные вылазки со своими очень разными, не всегда покладистыми, смешными и ершистыми, но такими талантливыми и любимыми детьми. Они умеют быть серьёзными и принципиальными, но иногда, если это очень нужно, срываются на весёлое хулиганство - к примеру, на уроке мультики показывают!



ЧУМработница присоединяется к дружному хору поздравлений, которые звучат сейчас во всём мире и поёт хвалебную песнь Учителю и вам, дорогие друзья, советует - уже можно!

Митингующие отсюда

Читай ещё в ЧУМотеке:

36 комментариев:

  1. Уж десять минут, как планета вступила в Международный день Учителя.
    Присоединяюсь к поздравлению всего учительского братства!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Бохонько, а я включила сайт с точным московским временем, чтобы уж здесь, как положено, со всем миром. Хотя время - понятие растяжимое. К примеру, Петропавловск-Камчатский уже 12 часов празднует:-)

      Удалить
  2. О наибольшем наслаждении от этого дела: Дмитрий Быков, бесконечно любимый
    https://www.facebook.com/permalink.php?id=199235390120628&story_fbid=497591986951632

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, во-первых, спасибо тебе человеческое за мультик. Смотрю его, когда настроение плохое - сразу на градус повышается:-)
      Во-вторых, дам прямую ссылку на статью Быкова Снова в школу.
      Там столько всего не в бровь, а в глаз, но мне почему-то вот это нравится:
      "Вот и все, что нужно: знать — и сделать так, чтобы, пока вы рассказываете, в вас не плевали жеваной бумагой. Впрочем, в одном трудном классе был у меня и такой случай. К счастью, дело было в кабинете географии. Все были вооружены трубочками. Я сказал: вот надо мной карта Европы. Кто попадет в Бельгию, ставлю пятерку немедленно. Не попал никто. Половина плохо целилась, а вторая половина не знала, где Бельгия."
      :-)

      Удалить
    2. Присоединяюсь к "бесконечно любимый". Жалею, что не читал он свои лекции в бытность мою учителем :(

      Удалить
    3. Сэрра, сознаюсь, что не смогла осилить роман Быкова "Орфография", который считают культовым. Как-то задавило меня объёмом. А вот такие эссе по поводу у него обожаю.

      Удалить
    4. И я этот роман отложила для соответствующего настроя. А вот "ЖД" и "Пастернак" очень понравились. Я люблю "толстые" романы :)

      Удалить
    5. Сэрра, вот сейчас выпили с мужем за день Учителя шампанского и я поняла, что созрела для "Орфографии":-))

      Удалить
    6. Лехаим - За жизнь! Весёлой ночи втроём! :)))

      Удалить
    7. Таки ты меня озадачила, Сэрра... С Быковым я ещё не пробовала:-))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Maria Sonina, прости меня, что загрузила тебя прямо перед праздником заказом на очень важный и нужный для сегодняшнего учителя пост. Всё прочитала, посмотрела, впечатлилась. Спасибо за работу! Обязательно сделаем гостевой пост, поговорим, поспорим:-)
      С праздником!

      Удалить
  4. С праздником, уважаемые коллеги! Иногда спокойствия, иногда бури, но всегда уважения, благодарности, а главное - здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Голубева, сходила к Вам в гости, подписалась на Ваш блог, прочитала о Вашем учителе, который предопределил Вашу судьбу. Почему-то вспомнила первую учительницу моего сына, Окулову Татьяну Владимировну. Как-то она разоткровенничалась: "Я их так люблю, аж страшно". Так ведь и дети её полюбили так же, а потом до 11 класса бегали к ней великовозрастные парни и девушки поделиться успехами, пожаловаться, просто поболтать.
      Так что дай бог учителям Любви к своим ученикам, и всё получится.

      Удалить
  5. С праздником, уважаемые учителя! Учитель это больше, чем просто профессия, учитель – это (по)жизненное призвание! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чайка, а ты осчастливила какую-нибудь свою любимую учительницу своей эксклюзивной открыткой?
      Я сегодня звонила своей первой учительнице. Наверное, она была бы рада получить от меня "живую" открытку или письмо, но у меня сейчас такой ужасный почерк, что стыдно перед ней:-)

      Удалить
  6. Мультфильм - "бомба"! Спасибо за поздравления! Присоединяюсь! С праздником всех педагогов и огромных успехов в такой нелёгкой, но любимой профессии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, кстати, в титрах мультика фигурирует Елена Воронина в качестве "фразовщика". Наша общая блогознакомая категорически отрицает свою причастность к мультику, но я-то знаю - только такие люди - интеллигенты и юмористы - могли создать это мультичудо:-)

      Удалить
    2. Продолжаю отрицать причастность! Просто совпадение.

      Удалить
  7. Ирочка, спасибо за поздравление! В этот день хотелось получить его и от тебя!!! Не подвела: надежды оправдала :)))

    С понедельника: "И вечный бой! Покой нам только снится". Обожаю эту фразу из фильма "Большая перемена"!!!

    Желаю победы всем коллегам в борьбе с бумагамиотчетамипланамикоторыенадобылосдатьещевчера!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Викторовна (сегодня только по отчеству), поздравляю с наградой. Рада, что среди ЧУМочитателей появился ещё один "Почётный работник общего образования РФ"! Ура!

      Удалить
  8. Всех-всех педагогов с Праздником !
    И Большое СПАСИБО за ваш труд, талант и вдохновение !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana, мне кажется, ты тоже имеешь отношение к образованию. По крайней мере, для меня ты учитель кулинарии.Я, конечно, нерадивый ученик, но буду стараться:-)

      Удалить
  9. Всех педагогов поздравляю с профессиональным праздником.
    Мультик своим детенышам-семиклассникам показала на прошлой неделе, длится то всего 10 минут, иногда можно и расслабиться в конце урока... От восторга пищали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова, это уже тенденция, не находите? Я про мультики на уроке:-))
      Что мне нравится во всей этой истории, так это то, что вы не боитесь показаться смешными, что вместе со своими учениками умеете посмеяться над собой:-)

      Удалить
  10. С Праздником!
    Ира, спасибо. Все мы по жизни и учителя, и ученики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сэрра, можно я ещё раз отправлю читателей в твой пронзительно-лирический и светлый пост Первый класс?
      А по поводу "все мы учителя" - так и есть. Как меня ни толкали в педвуз, даже не поддавшись на уговоры и получив другую профессию, я все равно оказалась в школе. Замуж, пусть со второй попытки, тоже за учителя вышла. и вообще, в наших семьях педстаж - 300 лет:-)

      Удалить
  11. С праздником, педагоги!!! Всем успехов и любви к выбранной профессии! Мультик просто отпад! Покажу в понедельник детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, вот так, глядишь, и переведём наше образование на более гуманные рельсы. мультик на уроке - это тебе не квадратный корень из детишек извлекать:-)

      Удалить
  12. Всех, всех своих коллег поздравляю с нашим профессиональным праздником! Терпения, терпения, мудрости и ЗДОРОВЬЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, это хорошо, что ты занимаешься любимым делом. Представь, кто-то терпеть не может свою работу, а до эстонской пенсии, то есть до 65 лет шагать и шагать:-)
      С праздником тебя!

      Удалить
  13. Гёте, умнейший мужик, говорил как то: "Тех, у которых мы учимся , правильно называют нашими учителями , но не всякий . кто учит нас, заслуживает это имя". Так выпьем за то. чтобы все, кто нас учит и учил, заслуживали этого высокого звания – Учитель.
    - За Вас!

    ОтветитьУдалить
  14. День Учителя - каждый день, поэтому не буду считать, что я припозднилась с поздравлением. Всех желаемых благ дорогим учителям!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails