пятница, 7 февраля 2014 г.

Россия, вперёд! Тундра с тобой

Нет сегодня важнее новости, чем Олимпиада в Сочи. Без преувеличения можно сказать, что это событие мирового масштаба, и Россия проведёт его так, как, наверное, никто другой делать не умеет: с космических размахом и нечеловеческой душевностью.
И пусть скептики и критики на время замолчат, чтобы не спугнуть удачу и не сглазить (тьфу-тьфу) наших спортсменов. Нам всем так хочется Победы.

Где смотреть будем?

Сегодня в Фейсбуке на странице Матвея Чупрова, депутата Архангельского областного собрания и председателя общины "Вы" (нен, тундра), ЧУМработница увидела текст и фото, которыми решила обязательно поделиться с вами, дорогие друзья.

"Будем надеется, что поддержка оленеводов позволит российским спортсменам достичь хороших результатов. Тундра близка к олимпиаде. Где-то в Большеземельской тундре родилась наша землячка Раиса Сметанина, самая титулованная олимпийская чемпионка.
Тундра ждет спортивного праздника, и его не омрачат, далекие тучи олимпийских малопонятных скандалов с откатами, недостроем, двойными туалетами и неустроенными волонтерами...
Спортивный праздник в чистом виде с голубых экранов благодаря спутниковому телевидению и генераторов, которые сегодня есть в каждом чуме". 








Ну, с чумами, где всё для болельщиков предусмотрено, более-менее разобрались. Но что делать другим, более отдалённым от цивилизации, чем ненецкая тундра, уголкам мира?

Вот что по этому поводу сообщает газета "Аргументы и факты"
  • Телевидение 
    • Большинство россиян будет смотреть Олимпиаду дома по телевизору. Церемонию открытия Олимпиады в Сочи в прямом эфире можно будет посмотреть 7 февраля на Первом канале и России-1 в 20:14. Также Игры будет показывать НТВ Плюс.
    • По словам президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, прямую трансляцию XXII зимних Олимпийских игр смогут увидеть несколько миллиардов человек. Съёмка будет вестись в формате сверхвысокого разрешения и транслироваться по 90 телевизионным каналам в 123 странах мира.
  • Большой экран
    • В крупных городах России на улицах будут организованы специальные площадки Live Sites, где любители спорта смогут вместе смотреть Олимпиаду, болеть за любимых спортсменов и проникнуться духом Игр. Ожидается, что всего городские места празднования «Сочи-2014» посетят до 30 млн человек.
    • На площадках будут установлены сцены, большой экран, профессиональный свет и звук. Площадки будут организованы в центре городов в сложившихся местах народных гуляний и празднований. Узнать местоположения площадки Live Site в своем городе можно на сайте http://ls.rt.ru/.
  • Интернет
    • Онлайн-трансляцию состязаний можно будет посмотреть практически в любой точке России. Для этого нужно заранее настроить интернет на мобильном телефоне, планшете или ноутбуке. Адреса сайтов, которые будут вести трансляцию, можно найти на официальном портале Олимпиады
  • Просмотр в спортбаре
    • Если вам не хочется сидеть дома, отправляйтесь в спортбар. Там можно посмотреть соревнование по любимому виду спорта на большом экране и среди единомышленников. Необходимо заранее узнать, будет ли заведение транслировать интересующее вас спортивное мероприятие, а также забронировать столик.
  • Текстовая трансляция на АиФ.ru
    • Церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля. АиФ.ru проведет текстовую трансляцию церемонии.
    • Начало церемонии открытия назначено на 20:14, однако АиФ.ru запустит свою трансляцию уже в 18:30 для того, чтобы рассказать читателям о важных моментах, предшествующих официальному старту мероприятия. 
Самый приятный вариант просмотра олимпийских баталий, конечно же, непосредственное присутствие на местах этих самых баталий - в Сочи. Из Ненецкого округа болеть за наших отправились дети-сироты из Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. 
ЧУМработница уже может сообщить вам, дорогие друзья, что и она в числе этих 30 миллионов посетит олимпийскую мекку. Но у неё будет немного другая миссия - вместе с народным ненецким молодёжным ансамблем песни и танца "Хаяр" она будет окультуривать спортсменов и болельщиков на открытой площадке Live Sites в Сочи и в Олимпийском парке, в том числе, на экспозиции Ненецкого округа.
Вслед за "Хаяром" в Сочи отправятся "Северянна" и "Родные напевы". Меры безопасности на олимпийских объектах просто беспрецедентные - участники коллективов вписывали в специальную декларацию для проноса вещей на территорию Олимпийского парка даже помаду и тушь для глаз (объём, марка), влажные салфетки, ножи декоративные и деревянные янгцы (палочки для отряхивания снега), косы накладные и прочие женские и мужские мелочи. Но ирония тут неуместна, ведь народу соберётся, как было указано выше - тьмы, и тьмы, и тьмы!


Особенности национальной олимпиады

С декабря 2013 года Ненецкий округ, в числе других регионов, представлен в Олимпийском комитете России, а значит, имеет право голоса в решении многих важных и ответственных решений в области спорта высоких достижений.
ЧУМработница этому факту очень радуется, потому что считает - нужно срочно вводить в перечень олимпийских видов спорта северное многоборье. Вот увидите, если это случится, то метание тынзея на хорей и прыжки через нарты по зрелищности смогут соперничать с фигурным катанием и биатлоном.

Спортсмены-национальники свою состоятельность на международном уровне уже доказали, когда на Зимних Арктических играх в Канаде завоевали 9 медалей, из них 6 - высшей пробы.

2014 года объявлен в НАО Годом физической культуры и спорта. Год только начался, а НАОпланетяне уже ринулись на ринг, лыжню, в бассейн и на каток. ЧУМработница тоже в стороне не осталась. Аккурат перед открытием олимпиады её любимый "Сигнал" после долгого перерыва стал чемпионом НАО по волейболу среди женских команд. Она безудержно нахвасталась об этом во всех соцсетях, но ей можно простить - вкус победы делает человека совершенно неадекватным.

В завершение своего олимпийского поста ЧУМработница хочет порадовать вас двумя видеоклипами, созданными совместными усилиями Ненецкой телерадиокомпании и Детской школы искусств в преддверии Олимпиады. Автор песен - Людмила Кулижникова. Исполнители - участники ансамбля "Дети солнца" ДШИ. Эти клипы будут демонстрироваться в Олимпийском парке Сочи на экспозиции НАО. ЧУМработница благодарит НТРК за предоставленную читателям ЧУМотеки возможность  увидеть эти работы одними из первых. Не стесняйтесь - подпевайте, ведь и русский, и ненецкий вы знаете прекрасно.






PS: ЧУМработница желает всем спортсменам только успешных выступлений, а болельщикам всего мира - удовольствия от созерцания грандиозного спортивного зрелища. Пусть победит сильнейший, но всё же - Россия, вперёд! Тундра с тобой!


Читай ещё в ЧУМотеке:

26 комментариев:

  1. Ира, поздравляю тебя и себя с давно заслуженным и таким долгожданным первым местом! Мы - молодцы! Сигнал - чемпион! Да, это наш спортивный вклад в олимпийское движение!
    А с накладными косами что - действительно всё так серьёзно? (больше двух в одни руки не провозить?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик, не выдержала - и тут нахвасталась:-)) Но правда, сил нет молчать, когда такое событие, можно сказать, мирового значения!) Хотя бы иногда надо быть первыми, а то, при всём уважении к бронзе и серебру, они не дают такой запредельной уверенности в собственной исключительности:-)))
      С косами - да, сложно. На них ведь есть накосники металлические. Всё, что хоть в какой-то мере представляет опасность - в декларацию. А то ведь накосниками можно ударить, косами - удавить (черный юмор, сорри)))

      Удалить
  2. В основание олимпийского стадиона "Фишт" в Сочи была заложена капсула с посланием будущим поколениям - "Верьте в свои силы, и вместе мы победим!" С нетерпением ждем открытия Олимпиады и первых побед сборной России:)) Вперед, Россия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, это стадион я видела в своё ноябрьское посещение Олимпийского парка. В конец поста дала ссылки на эти посты - Прибрежный кластер. Будет теперь возможность сравнить - что было и что стало.
      Тогда было пустынно, только рабочие сновали по площадкам, а сейчас там, вероятно, столпотворение. Вы совсем рядом. Мне кажется, можно с балкона фейерверки олимпийские увидеть?:-)

      Удалить
  3. Ирина, ждём вестей из Сочи с нетерпением. Присоединяюсь-Россия вперёд! Урал тоже с тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, хорошо, что заглянули! Я так давно не была у вас с Пуой в гостях. почему-то ридер мой не приносил известия о ваших новых постах. Навестила, почитала, оставила свой след)
      Если ещё и Урал с Россией - тогда всё нормально будет:-)

      Удалить
  4. Купил пива (много) - в холодильник, готовлю креветки. 20 14 - все начнется. Ура. Каждый день удовольствие. Болеем за наших!
    А в принципе - я за красоту спорта. Чего стоит первый фигурист Испании претендует впервые на медаль - по любому я за него... Короче - скоро все начнется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, креветки с пивом - это серьёзно. Я почему-то представляю, какая будет атмосфера в спортивных бара, особенно на каких-нибудь знаковых матчах типа хоккея. Наверное, хозяева предусмотрели на этот случай особо прочные бокалы и заказали дубовые столы:-))

      Удалить
  5. Ирина, удачи вам, настроения и яркого выступления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, улетает 10 февраля. К этом времени надо привести себя в порядок. Всё-таки накрыла меня гадская инфлюэнца. Кто-то наглым образом на меня начихал, и вот результат - теперь я чихаю на всех)
      Да и голос пропал - так орала на вчерашней игре:-))

      Удалить
  6. дорогая Ирочка! ты уж поправляйся. будь здорова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна - альтернативы нет. Нечасто приходится на олимпиаду ездить, так что придётся мобилизовать все силы:-)

      Удалить
  7. ЧУМработница, думаю через несколько лет в зимнюю олимпиаду и езду на упряжках добавят и не только!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, смотрела сейчас церемонию открытия. олени там были, упитанные, чукотские. Мне кажется, наши поспортивней выглядят:-))

      Удалить
    2. Да, ЧУМработница, церемония шикарная была! Главное, чтобы такая же шикарная победа наша была на олимпиаде!

      Удалить
    3. Зоя, и я об этом же. Сегодня опять досадное 4 место в 30-километровой гонке. Пойду за наших биатлонисток болеть. Так хочется,чтобы девчонки порадовали.

      Удалить
  8. Ириночка, удачи тебе в Сочи! Настроения, бодрости! Выздоравливай скорее. Будем ждать твоего рассказа. Смотрела открытие, вспоминала как ты тут ходила недавно. Ой, как же мне всё понравилось! Вскакивала с дивана и прыгала и кулачками трясла - ура! ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, из последних дамских сил лечусь. Может, это такое испытание мне дано на прочность - достойна ли?
      Смотрю сегодня весь день соревнования и думаю - как мне повезло тогда увидеть все эти сооружения - и в Горном, и в Прибрежном кластере. Как будто старых знакомых вижу - здесь была, на это льду стояла.
      Кулачками не трясу, лёжа на диване. Чихаю на соперников наших спортсменов:-))

      Удалить
  9. Чо та я не удивлена! Чтобы ЧУМработница да на Олимпиаде не побывала.... :)
    Удачной поездки - и будем ждать её подробностей.
    Посылаю тебе, Ириш, с этим комментарием и сил, и здоровья!

    И первые выступления фигуристов, и церемонию открытия смотрела с огромным волнением и даже трепетом! Так много в Инете злопыхателей и критиков всех мастей, что хочется, чтобы все прошло очень достойно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волнушка, а помнишь,я мечтала попасть в Сочи, участвуя в конкурсе Ростелекома Не вышло, но всё равно еду. Это как в нашей пословице: "Ты его в дверь, а он в окно":-))
      Выступления фигуристов смотрела в записи. Очень понравился японский одиночник 19-летний. Как легко, как радостно катался -дух захватывало. Как это правильно - много молодых на олимпиаде.
      По поводу злопыхателей. Почитай вот это Садо-мазо-Сочи

      Удалить
  10. Есть информация, что в МОК внесена заявка на проведение Олимпиады среди ЧУМработниц-), место проведения Нарьян-Мар ! Виды спорта: Бег с написанием диктанта из положения лежа; написание комментариев с одновременным метанием топора; сбор и раздача сувениров на время; техника сбережения оргтехники :-); . Ирина , удачи и больше фото со спортсменами из Африки и нашими чемпионами . ЗаХаярьте по полной!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дядя Миша, ну тогда золото у меня в кармане.
      По поводу сбережения оргтехники писала ранее: прикупила гламурные наручники со стразами, ноутбук пристёгиваю - и нет проблем:-))

      Удалить
  11. Ура! Ура!Ура!!! ЧУМотечная новость!!! Ирина, гордюсь за тебя! Ждем интересных рассказов!!! Береги себя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, пока расстроена четвёртым местом Антона Шипулина в биатлонном спринте. Один промах - и прощай, золотая медаль! Каких-то семь десятых секунды не хватило до бронзы. 4 место, мне кажется, самое досадное.
      Будем надеяться, что Антона это только раззадорит)

      А я себя берегу, скоро пролежни будут от лежания на диване. Пугаю домашних громогласным чиханием. Стало легче, но голос ваще пропал. Мне главное, чтобы он к выступлениям появился, а то мы ведь живьём поём.

      Удалить
  12. ЧУМработница, надо продезинфицировать себя изнутри! Чтобы не дай бог не завезти заразу в Сочи! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, этим и занимаюсь вот уже третий день. Чем только ни дезинфицировала:-))
      Слышала, что во Внуково установили специальные датчики, которые на расстоянии определяют температуру тела, чтобы, не дай бог, больных в Сочи не пропустить. Я, на всякий случай,сбила до 35:-))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails