вторник, 30 июня 2015 г.

Под крышей дома твоего: гостевой пост от Татьяны Золотуевой

…жила-была Кошка: совершенно простая, серенькая, смышлёная и ласковая. Но самое главное не это, главное – у Кошки был хозяин. И вот тут, как в любой сказке, жить бы им-не тужить, однако случилось чудо: родила Кошка котят. То есть для Кошки это, конечно, чудо, а для хозяина - одна морока:
сначала учи младенцев уму-разуму, потом пристраивай. Зачем это нужно? Думал хозяин день, думал другой, а потом сложил новорожденных в коробку и выкинул в подъезд. Кошка, как настоящая мать, котят не оставила и вместе со своими детьми стала бомжихой.
Кошке повезло, её нашли, забили тревогу, и вот она оказалась на передержке у организатора волонтёрского движения в помощь бездомным животным – Натальи Сюловой

Таких историй множество, но, к сожалению, не все они имеют счастливый конец. Какие-то животные пропадают совсем, какие-то, если повезёт, оказываются в приюте, ну а если очень-очень повезёт – попадут в добрые руки. 

Волонтёрское движение в помощь бездомным животным в Нарьян-Маре началось с призыва о помощи им в социальных сетях. Группа ВКонтакте Приют для бездомных животных в Нарьян-Маре была полна объявлений о найдёнышах, которые нуждались в доме, но будущие счастливые хозяева не отзывались. Тогда было решено выйти из виртуала в реал.

Наталья, найдя единомышленника, вышла к торговому центру города. Это была первая маленькая победа – появилась действенная помощь, животных забирали.
С подачи Натальи постепенно собралась команда людей, готовых оказывать помощь в поиске нового дома для братьев наших меньших; в команду вошли люди, впервые принимающие участие в подобных акциях, и те, кто уже давно безвозмездно присматривает за животными в приюте (им хочется сказать отдельное спасибо).

Не каждый сможет выделить время для того, чтоб съездить к бездомным животным, привести гостинцы, сфотографировать, разместить рекламу в социальных сетях. Сколько малышей и взрослых кошек и собак благодаря им нашли свой дом!
Итак, котята возились в корзинке с мамой, ещё несколько бедолаг ждали своих хозяев у других волонтёров, питомцы в приюте тоже нуждались в помощи – а значит, пора снова проводить акцию.
Для большего отклика изготовили объявления: были и с рисунками от руки, и со счастливыми историями тех питомцев, кто нашел свой дом; определили время и место проведения акции.
Честно говоря, на большой успех не надеялись.

В условленный час волонтёры ждали неравнодушных горожан в компании семи очаровательных котят, которые сразу же привлекли много внимания, по большей части, детей. Котята играли друг с другом, некоторые невозмутимо спали – но все они не оставляли равнодушными прохожих, и в итоге четырёх малышей удалось устроить в добрые руки. Особенно радует то, что некоторые из счастливых хозяев специально пришли на акцию, узнав о ней заранее.


Поразил масштаб отклика людей: нам приносили лежаки для животных; дети, стесняясь, дарили бездомным животным миски и ошейники; кто-то привозил корм, кто-то лекарства, оказывали финансовую помощь. За два часа акции у нас набралось солидное приданое для приюта, мы загрузили всё в машину и отвезли счастливым обладателям богатства: псам Чуку и Геку, Найде, Машке и её щенятам, Морскому волку и многим другим обитателям приюта. Думаю, они очень обрадовались таким гостинцам.
Но случаются в нашей работе и казусы. Волонтёры готовы оказать помощь в устройстве животных, которые живут в семьях (например, родившиеся у домашней кошки котята, которых нужно раздать; животные, содержание которых по какой-то причине оказалось невозможным), но не могут дать гарантии, что ВСЕ животные найдут дом – в этом случае домашнее животное возвращается владельцу. 
Во время проведения одной из акций хозяйка домашнего кота попросила помочь с его устройством в новую семью. Так как взрослые коты – это уже не маленькие миленькие котята, и привычки имеют вполне сформировавшиеся, то найти им новый тёплый уголок гораздо сложнее. Женщину это не остановило, она уверяла, что заберёт животное, если дом ему не найдется.
Акция прошла, кот остался неустроенным. Но что же хозяйка? А хозяйка просто от него отказалась, не мой, мол, и всё тут.

У всех волонтёров есть свои домашние животные, у кого-то даже не одно. Плюс, частенько подброшенные животные находятся на передержке, или кто-то ухаживает за приютскими (им ведь тоже необходимо общение!). Мы не можем собрать всех родившихся у вашей собачки или кошечки малышей. Мы не можем взять всех домашних котов на передержку, потому что у нас тоже есть коты, и мы тоже ездим в отпуск.
Мы рады помочь в решении проблемы, но не решим её за вас. И прежде чем дать завести своему питомцу потомство – подумайте, сможете ли вы с ним справиться?
Волонтёры приглашают в свои ряды добровольцев. Нам нужны не просто формально числящиеся в нашем добровольном союзе люди, а те, кто в случае необходимости сможет принять животное на передержку (даже сейчас, в летний период); кроме того, мы будем благодарны тем, кто предложит оригинальную идею по привлечению внимания к проблеме брошенных животных.
И в завершение хочется вспомнить слова Экзюпери: Мы в ответе за тех, кого приручили.




Контакты:
8-911-553-90-45 - Татьяна Золотуева
8-981-650-38-12 - Наталья Сюлова

PS: ЧУМработнице нечего добавить к вышесказанному, да и чего тут говорить? Делать надо - помогать обретать дом четвероногим сиротам, которые таковыми сделали двуногие уродцы.

Читай ещё в ЧУМотеке:

40 комментариев:

  1. Хочется бить монтировкой по морде тех уродов, которые выбрасывают животных на улицу. Взял на себя ответственность - неси ее. Может быть, грубо, зато отрезвляюще.
    А таких людей, как Наталья, хочется в щеки целовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к счастью, мир не без добрых людей. Но ответственность хозяев за своих питомцев - действительно большая проблема. Не только в части потомства, но и присмотра за самим животным.
      Спасибо за Ваш отзыв!

      Удалить
    2. Lexx Black, почему ты молчишь про своего Сеню? ты яркий пример того,кто осчастливил это чёрно-белое бедствие))

      Специально разыскала для наших читателей у тебя в блоге рассказ о нём:

      Решила я завести кота. По совету Юли залезла на форум в раздел «Приюты для домашних животных». Просмотрела там кучу котов. Одно из самых старых объявлений было про некого Сеню. И короткий рассказ про его мытарства: отобрали у алкаша, который пытался его задушить. На фотке был изображен черно-белый кот. Беспородный. Я подумала: отдали наверняка уже в добрые руки. В том же приюте содержалось еще много сироток, поэтому я решила позвонить. Мне сказали: приезжайте, выбирайте. Вот я и поехала.
      Читайте дальше

      Удалить
    3. Ну я всего одного осчастливила. А Татьяна с Натальей - вон скольких!

      Удалить
    4. Lexx Black, для объявлений мы как раз брали такие вот счастливые истории, когда питомцы из приюта или с улицы находили хозяев - чтобы привлечь внимание к бездомным животным. Мы были бы рады взять и ваш пример - вы не против?)

      Удалить
    5. Я всеми руками за! Даже готова еще один пример вам привести, когда бывшая бездомная кошка обрела своих хозяев и после даже улетела с ними жить за океан. Потому что такова их ответственность - взяли - не выбрасывать!

      Удалить
    6. Lexx Black, вчера про Джигарханяна случайно сюжет увидела. Так вот, когда его бывшая жена увезла с собой его любимого кота в Америку, он ездил его (не жены) навещать. А когда кот собрался уходить в мир иной, артист съездил к нему попрощаться)

      Удалить
    7. Вот так. Живность - не хуже друзей или родственников.

      Удалить
    8. Lexx Black, с удовольствием приму ваш пример! особенно, если он будет с фотографиями путешественницы!)
      И еще: думаю о подготовке памяток владельцам животных, может подскажете, какую информацию вожнее всего отразить? номера вет врачей, магазины зоотоваров...что было бы интересно и необходимо?

      Удалить
  2. Вот, что не говори, а мир не без добрых людей. Сколько вижу на улицах подкармливают и кошек и собачек. Ребята конечно молодцы и их понять можно, что всех не приютить. Зачем заводить себе кошечку или собачку, не думая о последствиях.
    У мужа на работе сторожевая принесла 5 щенков. И конечно куда-то надо было их распределять. Мы быстренько подали объявление в интернете. Много частного сектора вокруг. Щенят за 2 дня разобрали. Да ещё 2 дня звонили желающие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, да, сама неоднократно сталкивалась с раздачей щенячьих "слонов" - берут охотно. Да и я считаю, что денек-другой - и вполне можно найти добрые руки животинкам, кто-то в городе берет, кто-то увозит в деревни. Но есть ведь и бездомные собаки, их щенки так же пополнят ряды уличных псов. Мало кто откликнется на призыв "там, под домом живут щенята, разберите!", будущим хозяевам спокойнее брать животное, когда оно уже хоть немного побыло в человеческих руках.
      За примером далеко ходить не надо: на днях нашла щенка, ужасно покусан комарами, даже сама испугалась, грязный. Отнесла к ветеринару, обработали его от паразитов, выяснили, что он здоров и от небольшой собачки - вот так уже гораздо спокойнее.
      Спасибо за ваш отзыв!

      Удалить
  3. Большое доброе дело! На таких неравнадушных людях и держится наш "несовершенный" мир. Спасибо, вам, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо Вам! мы будем стараться!)

      Удалить
  4. Всегда восхищаюсь теми, кто действует: молодцы! Труд на благо и во благо облагораживает! Спасибо за неравнодушие, спасибо, что не проходите мимо!

    ОтветитьУдалить
  5. Никогда не смогу понять, как члена семьи можно выбросить на улицу. Животные - они не просто что-то живое под ногами, они настоящие друзья, пушистые "дети")

    От себя и от моего любимого кота говорю Вам, Татьяна, спасибо! Желаю вашей команде найти как можно больше единомышленников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Наши ряды открыты - будем рады приветствовать Вас и вашего кота!) Животные - как члены семьи, и никогда не понимала тех, кто говорит, что нужно разделять: вот семья, а вот - животное. Ну как устоять перед их мохнатым очарованием?)

      Удалить
  6. Во Франции лето считается "чёрным периодом" для домашних животных. Семьи, уезжая в отпуск, оставляют своих питомцев на произвол судьбы. Приюты переполнены и сейчас. И, к сожалению, очень мало животных находят новый дом и любящую семью...

    Низкий поклон и уважение Наталье и Татьяне, а также всем волонтёрам Нарьян-Мара.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Я согласна с вами о "черном периоде", даже кто-то к объявлению о найденной кошке у нас в группе так же написал комментарий: "началось лето в Нарьян-Маре", и правда, "началось".
      Очень много бродит взрослых кошек, да и недавно найденный щенок тоже, как говорят, был "чейным".
      И тут жаль и животных, да и горе-хозяев тоже жаль. Я помню раньше, когда была маленькой, мы оставляли котов так же на попечение соседей, уезжали в отпуск, возвращались - а котов уж нет. Сколько слез было пролито, животных ведь любили и ведь они были под присмотром! Но все равно уходили, то ли не прощали разлуки? Вот и ситуация, а как из нее выйти?

      Удалить
    2. Две Тани, вот это тема так тема - отпускные животные!
      У нас каждый год встаёт вопрос, кто будет кормить и убирать за нашей Маней Коткиной во время нашего отпуска. И ладно бы мы ехали куда-нибудь в одно место, а то ведь дёргаемся по стране, и куда нашей домоседке с нами?
      Спасибо соседке по подъезду, она последние два года берёт на себя эту обязанность. Спасибо и моему бывшему выпускнику Саше Григрьеву, который живёт в соседнем доме, он тоже дежурил рада два (то есть по месяцу за лето).
      В этом году пока добровольцев нет, в поиске.

      Удалить
    3. слышала утверждение, что собака привязывается к человеку, а кошка к дому - как думаете, верно? В любом случае мы нашу маленькую (если честно - относительно маленькую) собаку, тоже найденыша в прошлом, берем с собой - в итоге она та еще лягушка-путешественница!) оставляли на знакомых однажды - дико скучает и не ест.

      Удалить
  7. У меня такой подъездный выкидыш живёт дома восьмой год. Тихоном зовут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, выкидыш))
      И главное, имя-то какое мощное - Тихон!)

      Удалить
    2. И у нас - Тихон.
      Но к 18 годкам как-то незаметно Тишиком стал) - боевая молодецкая прыть в стадию милашества переходит, видимо))
      Но он не из выкидышей) - сами его брали, от мамы его родной.
      А вот из этой категории у нас - Николаша - маленькая шкодная кошечка, ну премилое создание!
      Действительно, трудно понять, как таких выбрасывать? И вообще - как без них жить?!

      Удалить
    3. Света Бохонько, 18?!!!
      Это даёт надежду, что наша Маня ещё долго будет с нами. мы её старушкой считали к её 9 годам, а тут 18!)

      Удалить
    4. Старушка?!! Нет-Нет!
      Наш восемнадцатилетний пубертат с юной подругой ( по инициативе той самой подруги, конечно) в четыре утра устраивают такой бедлам! Самое то ранним утром по спящим телам хозяев побегать."Как фашисты, в 4 утра!..." - возмущается муж. Я при этом делаю страшное лицо и грожу указательным пальцем. Иногда помогает)))
      Мане - долго-долго здравствовать!!!

      Удалить
    5. Света, насмешила)))))
      пубертат, фашист))
      Спасибо за пожелания, передам Мане.
      Она у нас тоже девушка вольная. Ей нужно,чтобы были открыты все двери в квартире, а если вдруг нет - будет скребстись и рваться до потери пульса (нашего пульса))
      Летом мы её только в квартире можем оставить,потому что у неё в каждой из трёх комнат есть любимое место и на двух балконах тоже. На меньшую территорию она не согласна)

      Удалить
    6. Наверное коты исповедуют правило: главное, ребята, сердцем не стареть!) а мой кот еще и верность кошачью блюдёт: вот есть у него невеста-соседка со второго этажа - и никто больше не нужен. Мы уж и с одной знакомили, и со второй... но равных Муське, видимо, нет)

      Удалить
  8. По отношению к животным проверяется человечность. К сожалению, не все проходят этот экзамен! Если взрослые люди отказываются от животных, то... Тьфу!
    Ребята, спасибо вам: братьям нашим меньшим вы очень нужны. Вы совершаете Поступки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взрослые люди, как правило, от них и отказываются. Когда проводили акцию, вокруг много детей толпилось, мы их периодически успокаивали, мол, котятам тоже надо отдохнуть...а одна девочка тиихо так ходила вокруг, смотрела-смотрела, а потом попросила у волонтера телефон, позвонить родителям за разрешением взять котенка (детям без разрешения родителей котят не давали). Долго она разговаривала, все упрашивала, упрашивала...а потом отдала телефон и как заплачет! Понятное дело, родители не разрешили. Оно, вобщем-то, не страшно, взвесили все "за" и "против", верное для себя решение приняли - но девочку было так жалко! Хоть сами были готовы звонить и упрашивать: ну возьмите котенка! )

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, случайно или нет, но самый свежий роман в Вашем летнем списке чтения - о мальчике Асафе и собаке Динке)Д.Гроссман "С кем бы побегать":-)

      Удалить
    3. Ирина, случайно. Книгу дочитала, написала отзыв. Собака Динка - это символ преданности, верности, дружбы, силы...

      Удалить
  9. Ох, люди-люди, какие вы иногда нелюди! Ну зачем брать нас в дом, а потом выбрасывать? Мы ведь беззащитные перед вами, большими. Можем только любить.

    Читал о хозяйке, отказавшейся от кота, и вытирал лапой мокрые усы. Меня маме, грязного и тощего, тоже практически с помойки принесли, а теперь я красавец. Мама через несколько лет ещё одного рыжего голодного домой привела, но подлость моего характера не позволила нам ужиться. Пришлось скотейке немного пожить на лестничной площадке, потом мама его подруге сосватала. Счастливы все.

    От всего кошачьего сердца благодарю Татьяну и Наталью за дело, которому они отдают так много времени и души. Надеюсь, что в Нарьян-Маре, благодаря добрым людям, на несколько десятков (а то и сотен) счастливых кошачье-собачьих сердец станет больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мудрый Соломон Еленович! Интересно узнать и мнение брата меньшего)) А как же вы, Соломон, некогда представитель вольнобродячего племени, приняли квартирные порядки? У вас поистине царские повадки?))

      Удалить
    2. Нет, ну вы посмотрите: эта наглая рыжая морда уже и сюда затесалась! Татьяна, история привыкания описана в посте «Соломон Еленович Воронин проводит конкурс».

      Может быть, и для вашего доброго дела пригодится: обращение к жителям от имени животных? Спасибо Вам и Вашим друзьям за человечность и неустанный труд.

      Удалить
    3. Елена, конечно пригодится, спасибо большое! Какой у вас забавный котяра, точно, настоящий подарок) Соломон - литератор!) и про Бродского - не знала, что он так отмечал дорогих гостей.
      Очень поднимает настроение ваш любимчик!

      Удалить
    4. Таня, Соломоша - та ещё морда! И это не кот, это целая лошадь с мощными длинными лапами, которая прыгает тебе на грудь (только что рёбра не проломит), укладывается там кирпичом, а потом резко вспрыгивает и покидает вас совершенно расстроенным - лошадь ну очень милая))

      Удалить
    5. Ирина, да ведь он же царь - а это обязывает!) но почему же расстроенным? Потребность в ласке столь велика?)

      Удалить
    6. Вот набросились! Каждый скотейководец должен понимать, что пришедшее на грудь, это — на всю ночь.

      Татьяна, не обижен он у нас, а заласкан до невозможности. Но учёный. Опровергает постулат: «У врачей дети больные, у учителей — дурные». Наш с мозгом. Хорошо, пусть будет лошадь длинноногая.

      Татьяна, представляете, как разнообразно называют в семье тех, с кем посчастливилось встретиться?

      Удалить
    7. Таня, потребность в любви и ласке - нормальное чувство как для котов, так и для людей. Соломон - сКОТинка своенравная, избирательная в своих привязанностях. Очень рада, что сын, учась в Питере, имеет возможность бывать у Мони в гостях и пользоваться его расположением)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails