пятница, 5 октября 2012 г.

Про счастье. Гостевой пост от Елены Ворониной


Дорогие друзья, если вы, не дай Бог, забыли, - сегодня Международный День Учителя. В этом году педагоги с чистой совестью могут начинать праздновать 5 октября в пятницу, со всем миром, и патриотично завершить гулянья 7 числа, в первое воскресенье октября, как повелось издавна на Руси. Вы понимаете, что и гость у нас в связи с этим особенный: Учитель с большой буквы У, автор невообразимо креативного блога "Оно вам надо", Елена Прекрасная, она же Воронина.
Познакомившись когда-то виртуально с Еленой, ЧУМработница этим летом провела операцию "Развиртуализация" и побывала у блогоподруги в гостях. Познакомилась с её глаМУРным котом Соломоном, отведала кулинарных воронинских изысков на маленькой питерской кухонке и даже отвела душу,  проведя урок с национально-региональным уклоном в 10-м классе, где преподаёт Елена.  ЧУМработница не будет больше сорить словами, а даст вам возможность почитать исповедь счастливого человека. 


Про счастье

Я счастливый человек. Потому что выбрать профессию уже в 1  классе и почти четверть века получать удовольствие от того, что делаешь — это вам не кот начхал, согласитесь. К котам, кстати, отношусь с большой нежностью, а некоторых даже дрессирую мимоходом. Просто так, по учительской привычке, чтобы навык не утратить.

Но самое большое счастье — мои дети. Очень разные. Талантливые, медленные, восхищающиеся, невоздержанные, буйные, прекрасные, тихони, выскочки, любопытные, апатичные, творческие, скучающие, несчастные, самостоятельные, робкие, умненькие, с крыльями и без. Результат учительской работы ооооочень отложенный. И не всегда удаётся его увидеть. И не всегда то, что видишь, радует тебя. И всегда большое счастье, если есть на что полюбоваться. Потому что я их люблю. Всяких.
Из поколения в поколение наблюдаю забавную закономерность:
5 класс. «Марьиванна — самая смешная учительница в школе».
6 класс. «Она умная, хорошая, но строгая».
7 класс. «Да, училка прикольная, только спрашивает много».
8 класс. «Что-то она странной становится».
9 класс. «Достала!»
10 класс. «Опять что-то интересное придумала».
11 класс. «Мы не хотим с Вами расставаться!..» Дальше идут громкогласные рыдания на моей груди. И так из года в год. Это не я схожу с ума, это детишки вырастают и приглядываются к миру. А потом идут бесконечные приглашения на свадьбы, крестины, именины. Как-то пыталась подсчитать, сколько у меня «внуков», то есть детей у бывших учеников. После 100 сбилась.

Что будет завтра? Снова прозвенит звонок. И снова я стану самым счастливым человеком на свете.

Поздравляю нас всех с Днём учителя. Ибо это не только профессиональный праздник работников образования. Уверена, в жизни каждого был человек, который сумел зажечь для него фонарик. Или научил это делать. Чтобы просто в мире стало светлее.
**********
PS: ЧУМработница присоединяется ко всему вышесказанному и искренне поздравляет педагогов. Она очень надеется, что большинство из них счастливы, как и Елена Воронина. 

Читай ещё в ЧУМотеке:
Ты тоже можешь написать гостевой пост в ЧУМотеку:
  1. Что такое гостевой пост?
  2. Все гостевые посты ЧУМочитателей

37 комментариев:

  1. Присоединяюсь к поздравлениям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana, сегодня с утра рассылала СМС. Оказалось, у меня столько друзей в среде педагогов!! Хотя это и неудивительно, ведь столько лет в школе проработала. Сегодян учителям лафа-завалят цветами и добрыми пожеланиями:-)

      Удалить
  2. Мои поздравления тоже!! Педагоги, это такие люди, которые делают из нас людей :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чайка, ты права. если бы не учителя, так мы с деревьев бы и не слезли:-))

      Удалить
  3. Поздравляю всех учителей! Реально уже поздравила и вручила небольшой подарочек учительнице сына Марине Раисовне. Хочу вспомнить добрым словом своего педагога из музыкальной школы Любовь Валентиновну Воронову. Они с мужем (тоже педагогом) и детьми переехали из нашего города и мы давно не виделись. Но я её помню, люблю и благодарю за доброту, чуткость, профессионализм!
    Ирина, тебя тоже с профессиональным праздником! Узнала вот только сейчас, что ты работала в интернате. Так что тоже принимай поздравления и удачи тебе в труде и личной жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, у меня тоже коробка конфет сестре лежит реальная, надо как-то отнести и лично вручить. А мужу вечером колбасу презентую:-))

      Удалить
  4. Светлана Безумова5 октября 2012 г. в 10:09

    Елене, спасибо, что такие, как вы, УЧИТЕЛЯ все еще есть в нашей школе. Наперекор всем глупостям и безденежью, творящемуся в образовании. Низкий поклон всем, кто дарит свое сердце, свою любовь, свои знания нашим детям. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мы тут пока без Елены попразднуем, она на уроке. Надо было мне слово Учитель написать не просто с большой буквы У, а, как ты, сплошными большими буквами -УЧИТЕЛЬ:-)

      Удалить
    2. Светлана, спасибо Вам за теплые слова.

      Удалить
    3. Лена,расскажи, как в школе встретили день Учителя? У нас обычно был день самоуправления, когда учителя отдыхали, а ученики заменяли их на уроках. Все было на полном серьезе.
      Концерт обязательно был и чай с тортом:-)

      Удалить
    4. Концерта с тортом не было, но некоторые уроки дети вели. Правда, у меня только старшеклассники сегодня по расписанию, так что пришлось самой управляться.

      Сейчас с тремя коллегами подняли бокалы с шампанским за терпение и удачу. Следующий тост от тебя — за профессиональное невыгорание.

      Удалить
    5. Лена, в чем прелесть нашего общения, так это в ощущении полного присутствия. Я с вами в буквальном смысле слова. Шампанское полусладкое?:-)

      Удалить
    6. «Цимлянское» полусладкое. Дзинь-дзинь! Это и твой праздник тоже. Прими наши поздравления: коллеги тебя знают и читают.

      Удалить
  5. Не присоединится не могу !!! :))
    Мои самые искрение и теплые поздравления !!!!
    Это самая важна профессия !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama, мне интересно. Кто был твоим учителем в рукоделии? Ты такие штучки выдаешь, аж завидки берут:-)

      Удалить
  6. Учителей с праздником! Нашим бы детям такую Елену!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, Геннадий, не могу: слишком предана своей школе, где, кстати, и училась. Но мысленно с вами.

      Удалить
    2. Гена, Боже мой! Я вспомнила твои рассказы-ужастики про вашу учительницу, играющую на уроке в косынку. Как она? Не заплелась ещё в косу?:-))

      Удалить
    3. Стыдно признаться, все еще играет. Только не в косынку, а в веселую ферму!
      А мы ее вынужденно заменяем, дома. По-моему, у нас получается. :)

      Удалить
    4. Геннадий, низкий вам поклон. Таких, как вы, родителей ещё поискать надо.

      Не сторонница я жалоб на учителей (поймите: корпоративная этика), но неужели нельзя что-нибудь сделать?

      Удалить
    5. Гена, Лена, слышу по местному радио второй день призыв о репетиторе по математике для 4-классника. Убей меня, не понимаю, как в начальной школе не обучить программному материалу. Ладно, старшеклассник. Но в 4 классе уже репетитор?
      И я не сторонник учителей критиковать, но, видимо, в классе у этого четвероклассника учитель тоже в "ферму" играет:-(

      Удалить
    6. Лена, Ира, нам еще в первом классе на полном серьезе заявили, что школа только помогает учить детей, а главную роль в обучении должны играть родители. Слава Богу, в действительности все немного не так.

      Удалить
  7. Много сил, здоровья и умения нашим Учителям!
    Учителям - желания работать, а ученикам - постоянной готовности впитывать в себя знания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, а я пожелаю учителям миновать профессионального выгорания. А если вдруг обнаружат в себе признаки сей болезни - пусть подумают о себе и о детях, с которыми каждый день работают. Не знаю, может, не очень правильное мое пожелание, но ведь есть грустные прецеденты.
      Это, ясный пень, не про Елену Прекрасную. Она не выгорает, а горит, искрит, бьет током высокого напряжения:-))

      Удалить
  8. У меня была самая любимая учительница, Бронислава Федоровна, математичка. Я обожал её уроки, требовала она мягко, но сурово, никогда не повышала голос, всегда досконально "разжевывала", многие её боялись - но все уважали.
    Потом развалился Союз, я поменял страну, сейчас и нет никакой возможности сказать доброе слово ей....

    С праздником, с вашим Днем. Здоровья, спокойствия во всем, и достойную денежную оплату труда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dmitry Voevodin, и мне с математикой повезло. Ты можешь представить, как надо было учить меня, которая с цифрами не дружит в принципе? Как песню, решала всякие уравнения и прочие алгебро-геометрические премудрости.
      Присоединяюсь по последнему пункту: достойная зарплата. У нас в округе вроде более-менее или даже очень более, чем в других регионах:-)

      Удалить
  9. Всех, всех поздравляю с Днем учителя и с днем улыбки!
    Приятно видеть счастливых учеников счастливого учителя!Готова подписаться под каждым словом!Понравилась закономерность! Прям в точку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, и мы тебя от души! Ты, я знаю, тоже из породы сумасшедших учителей:-) Сегодня поздравляла Синченко Антонину Фантиновну, которую в городе у нас знают все. Она даже дерево может научить. У Дениса были проблемы с математикой в 10 классе, так она с ним периодически встречалась и расставляла точки над Ё:-) ЕГЭ, слава богу, сдали.

      Удалить
  10. Юлия Александровна5 октября 2012 г. в 21:15

    Ирина еще раз спасибо за поздравление. а у нас математику вела твоя свекровь Павла Осиповна, очень замечательный человек.была нашей классной, часто ходили с ней в лес на прогулку в выходные. а стала учителем, так как очень хотела быть похожей на нашу воспитательницу Попову Галину Дмитриевну. всем им большое спасибо, хотя их уже нет с нами. всех учителей поздравляю с Праздником! удачи, мира в семье, терпения и всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, мы сегодня вспомнили тех учителей из нашей семьи, кого уже давно нет с нами: и Павлу Осиповну, и моих папу и маму. Профессия учителя примечательна тем,что дает человеку реальную возможность продолжить свою жизнь даже после ухода. Учитель оставляет своих учеников, в которых вложили часть своей души.

      Удалить
  11. Поздравляю. Совсем забвл про этот праздник

    ОтветитьУдалить
  12. Я с опозданием, но поздравляю всех учителей, воспитателей и других педагогов!
    Всего самого наилучшего, хороших учеников и понимающих коллег!
    Спасибо Елена и Ирина за пост!
    С праздником вас тоже!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Вас тоже с прошедшим-затянувшимся праздником. «Мы одной крови».

      Удалить
  13. Хорошая закономерность, правильная! Спасибо ЧУМработнице за еще одну виртуальную встречу с Еленой Владимировной! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, как приятно спустя 4 года вновь вернуться к этому "счастливому" посту)

      Удалить
  14. Я тоже только сейчас прочитал) Уже и не помню, читал ли
    Чумотеку в далёком 2012. А сейчас вот узнал об этом интервью в блоге Ольги Николаевны Голубевой и... получилась ещё одна виртуальная блоговстреча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя,и то правда - далекий 2012, а ЧУМотеке скоро аж 7 лет)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails