четверг, 8 сентября 2016 г.

Сдай анализы на грамотность

Есть в лексиконе ЧУМработницы одно слово, на котором она хронически тормозит, прежде чем произнести. Выглядит это так. Она на-а-а-адевает по утрам платье, а потом о-о-одевает свой день в яркие события и эмоции, особенно если этот день посвящён мировой грамотности.



ЧУМработница уверена, что и у вас, дорогие друзья, есть свои «языковые тараканы», поэтому предлагает в честь большого праздника сдать анализы на грамотность - проверить себя на знание великого и могучего.
Первый тест, найденный в сети, она прошла с лёгкостью, всего лишь неправильно ударив по словам «сливовый» и «эбола».



Во втором, более сложном, допустила 20% ошибок, о которых умолчит по причине природной стыдливости. 



Хвастайтесь полученными оценками, дорогие друзья, рассказывайте о роли русского языка в вашей жизни, а также о формах и методах борьбы за чистоту и красоту речи и письма.

Ну, за грамотность!


PS: И для тех, кто уже успел поднять бокал за грамотность - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ТЕСТ:-)

Читай ещё в ЧУМотеке:

48 комментариев:

  1. Что-то куча ошибок получается. Второй тест даже бросила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Голованова, второй тест не пройдёшь быстро, надо сосредоточиться. Некоторые задания просто не поняла))

      Удалить
  2. Ира, что-то у меня подозрительно по сто процентов. ))) Неужели девичий склероз меня ещё не замучал настолько, чтобы всё забыть, а чтение интернетов не окончательно испортило мой великий и могучий? ))) Правда, во втором тесте пришлось поломать голову, вспоминая правила, - они-то давно на уровне автоматизма и навыка. Из правил я нынче только про "жи-ши" наизусть рассказать могу. )) Вопрос с лишним словом из второго теста меня прямо в тупик привёл, я наугад ткнула в одно - оказалось, верно. Но я до сих пор не понимаю, чем оно там лишнее... А предложение про котика умилило до невозможности. )))) Пойду дочери скину ссылки, пусть проверит свою девичью память.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helga-Cat, брависсимо! Прям снимаю шляпу)
      Я уж было загрустила,что загрузила вас сложными тестами. Хотя как-то раз опубликовала совсем шутейный, так народ в претензии был, дескать, недооцениваешь нас)
      А про лишнее слово, так это полпомидора (слитно пишется) ответ нашла в сети, а тест писала по-четсному, без подглядывания)
      A) полпомидора
      B) пол-лука
      C) пол-Одессы
      D) пол-огурца
      E) пол-Днепра
      Пояснение:

      Слова с ПОЛ- пишутся через дефис:

      1. Если вторая часть слова начинается с гласной: пол-яблока, пол-огурца, пол-океана, пол-оборота, пол-апельсина.

      2. Если вторая часть слова начинается с буквы Л: пол-литра, пол-лимона, пол-ложки, пол-лета, пол-листа.

      3. Если вторая часть слова является именем собственным: пол-Москвы, пол-Франции, пол-Азии, пол-Европы.

      Удалить
    2. Ира, да что грустить-то? Наоборот - мозгам полезна тренировка! Я вот реально сейчас по части правил как сороконожка, которую спросили, как она передвигает ножки.))) Когда пишешь,в сё автоматически складывается, когда надо объяснить - уже ступор, ибо столько лет не надо было воспроизводить правила и формулировки! )) Но, честно сказать, порой хочется и правила перечитать, потому как слишком много читается (и уже порой пишется) безграмотного, что скоро и сама начну жи-ши через ы писать... Грустно это! Похоже, наступает время, когда одни уже не будут помнить, как правильно писать надо, а другие ещё не будут этого знать (и хотеть узнать). Так что тесты - давай, подкидывай, чтобы временами напрягались извилины и актуализировались знания.

      Про полпомидора - вот я ещё весной на каком-то примере поняла, что правила с пол- не помню, надо бы освежить. И поленилась))))

      Удалить
    3. Детям всегда говорю: "Запомните формулу: пол-Оли"" (т.е. слова с пол- пишутся через дефис, если слово начинается с заглавной буквы, согласной Л или любой гласной". Всё остальное - слитно ))

      Удалить
    4. Ольга Голубева, как здорово! Запомню эту формулу - пол-Оли)

      Удалить
  3. Ой:) за что мне пятерки в школе ставили и меня в пример одноклассникам. Наверное там была не я:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не буду сегодня себя больше расстраивать:) Да, и там я думаю правильно, а нажимаю не правильно. Когда пишу ручкой, то не задумываюсь и не замечаю ошибок. На клавиатуре вижу.

      Удалить
    2. a.l.ti, можешь получить свою справку за усердие!)

      "Справка дана a.l.ti в том, что она очень даже здорова и имеет право тыкать пальцами по клавиатуре и бложить. Отклонения от нормы - в пределах допустимого. Главврач ЧУМработница".

      Удалить
  4. Делала только первый тест. Меня в приличное общество брать нельзя. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, делаю выводы. В праздники нельзя давать задания, связанные с мозговой деятельность) В следующий раз будем просто тосты поднимать))

      Удалить
    2. Буду поднимать молча и тупо пить от осознания своего несовершенства. :)

      Удалить
    3. Я тупко)))
      второй даже не стала, чтобы совсем не потерять остатки самооценки!
      пью молча, присоединяюсь. нечего болтать, когда такое важное дело

      Удалить
    4. Oksana, эй вы там, за столом!))
      Нормально устроились девчонки))

      Удалить
  5. Смотрю я, тут в Международный день грамотности у меня мой хлеб отбирают!:-) Хорошо, великой ЧУМработнице можно. Интересно вот только (вопрос к организаторам действа), почему лишь один день? Во все остальные можно быть безграмотным?

    А если серьёзно, спасибо, Ириша, что заставляешь своих читателей шевелить мозгами. У меня с результатами всё хорошо, ибо тесты эти (и не только) давно успешно прошла. Коллекционирую подобное, думаю, что неплохо бы отдельную страницу в блоге им посвятить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина,я у тебя частенько всякие анализы сдаю) особенно нравятся тесты с сайта "Арзамас". И вроде я на него подписана,но самое интересное оттуда нахожу у тебя)

      Спешу также доложить, что каждое утро, НАдевая что-либо НА себя, вспоминаю тебя))
      Тебе не икается?)

      Удалить
    2. Икается мне по этому поводу очень часто: все пионерские плеши проела, не одну твою. Зато ухо радуется:-)

      Удалить
  6. Ужость, ужость)Второй понравился тест. Хоть ошибок наделала кучу, зато знания освежила. Спасибо за мозготренировку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсен, эмпирическим путем доказано, что мозготерапия повышает лохматость и в целом благотворно влияет на состояние организма))

      Удалить
  7. Первый тест прошёл сейчас вторично с результатом 24/26 (раньше я его уже видел, и в первый раз, по-моему, три ошибки было, хотя с одним ответом не согласен). Второй тест раньше не встречал, результат — 96% (и опять с одним ответом не согласен). Скриншоты со своими итогами и со спорными заданиями сохраняю, планирую посвятить этому пост. Третий тест прошёл на 11/12.

    Спасибо за ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, в твоих способностях я не сомневалась) Про спорные моменты надо авторам теста написать - пусть выводы делают и не забывают о том, что их тесты решают зубры грамотности)

      Удалить
  8. Сама проходить не рискну! Поэкспериментирую на дочери (она-ж всякая-разная муниципально-региональная олимпиадница) Обещаю, что эксперимент будет гуманным и никто не пострадает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик,я всегда знала, что вы самые заботливые родители в НАО))

      Удалить
  9. Кошмар, я даже не предполагала, что с русским у меня так плохо. Куча ошибок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, главное - осознать масштаб бедствия и вовремя принять меры)

      Удалить
  10. Ириша, конечно, тесты прошла с лёгкостью,что не удивительно, но меня удивило, что под кадром из фильма "Собачье сердце" ты написала "поднимаем тост", вообще-то поднимают бокал,а тост произносят. Прошу прощения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, и Вам браво!) Браво вдвойне, потому что "поднять тост" было откровенной провокацией и проверкой на бдительность)
      Поднимаю бокал за самых грамотных и внимательных читателей ЧУМотеки!)

      Удалить
  11. Пойду проверять уровень своей безграмотности :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория,постановка вопроса в корне неправильная!
      Надо так: "Пойду проверять уровень своей грамотности"!)

      Удалить
  12. Ирина, 1-ый тест я прошла. Мне написали, что я хорошо знаю русский язык, но все же надо повторить некоторые правила. Я сделала много ошибок в ударении - только правильно расставила его в 3 словах (диспансер, асимметрия и эбола). Остальные задания были для меня легкие (найти правильное написание слов и расставить запятые).Второй тест пройду попозже. Ирина, спасибо за интересные тесты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко,что важно - все эти правила уметь применять на практике) Я вроде бы уже интуитивно правильно пишу,но иногда делаю смешные ошибки и очепятки)
      Зачастую распечатываю текст, чтобы увидеть эти огрехи)

      Удалить
  13. Да уж...)) Результаты анализов печальны: 1 тест 18/24;
    2 тест 68%; только 3 спасает отчасти от позора: 11/12.
    Спасибо, Ира, за ссылки, придется подтягивать русский язык)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля Бакулевич, пациент скорее жив))
      Что мне нравится, так это полная откровенность в ответах - никто себе "пятёрки" не приписывают, все по-честному посыпают голову пеплом))

      Удалить
  14. О дааа.... Пора снова в школу! Результаты подтягивать и подтягивать, а со школы же твердая 4 по русскому. Хм.. Хоть и написали после теста, что, впрочем, я хорошо знаю русский язык, но это не 100%.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Никитенко,нет предела совершенству)
      Русский язык - один самых непростых и самых богатых, так что будем погружаться в эти богатства до конца жизни))

      Удалить
  15. У меня во втором тесте 92%, хотя на многие вопросы отвечала чисто интуитивно. Интуитивно потому, что не понимала о чем спрашивают и не все термины языка нашего, русского, знаю. Считаю, что за парту садиться для ликвидации своей безграмотности мне уже поздновато, а вот книжку какую-то почитать стоит... Лучше много книжек... Вот тогда интуиция не будет подводить никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галиан Солоденкова, для технаря 92% - классно! А интуиция - вещь удивительная. Нам, женщинам,повезло,что обладаем ею и используем и в хвост и в гриву))

      Удалить
  16. По-моему, сам второй тест тоже тавоэтава.. не особо грамотностью блещет ((
    https://img-fotki.yandex.ru/get/26036/155818565.15/0_12d231_490f0550_orig

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena JoyCollection,и то правда!
      "эта фраза написала неправильно ("не" слитно - так ведь?)

      Удалить
  17. Ира,

    Нечем хвастаться...
    Пошла повторять правила ;)

    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, зато ты знаешь не только русский, но и белорусский, английский, немецкий, французский, испанский и кошачий языки) Я ничего не забыла?)

      Удалить
    2. Ира,

      Нет, ты ничего не забыла ;)
      Но за русский язык всё-таки обидно...

      Удалить
  18. В этот день все коллеги поздравляли с праздником меня )) В ответ - я - их. И ученикам напомнила. Но пока в трудный адаптационный период мало кто понял, о чём это я. Сентябрь - тяжёлый месяц в школе ))
    В первом тесте результат не 100%-процентный. Есть, что вспомнить. Не стесняюсь, что могу где-то подтянуть свой русский язык. Да вот и про "оттоманку" чуть больше узнала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Голубева,мне сложно представить, как учат филологов и лингвистов. Наверное, анализы им приходится сдавать регулярно и не таике простые, как эти))

      Удалить
  19. Делала только первый тест) Трубопровод меня подвел))) Стыдно... Второй постараюсь сделать завтра - интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна,стыд - понятие конструктивное - будет над чем поработать))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails