воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Где же моя Печоряночка, где? В Вологде!

Очень странно, что в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации не упомянут фольклорный конкурс «Печоряночка», что раз в два года проходит в Нарьян-Маре и самим фактом своего существования делает больше, нежели иные глобальные проекты по сохранению межнационального согласия и укрепления дружбы народов.

ЧУМработница решила ссылку на этот пост отправить прямо в Кремль, чтобы там осознали, пересмотрели и исправились.

Глоток родниковой воды


А было вот что.
Девять умниц и красавиц разных национальностей - Марина АРТЕЕВА и Алёна ИПАТОВА из Нарьян-Мара, Людмила НИКИТИНА и Анастасия ШАТРОВСКАЯ из села Великовисочное НАО, Юлия ТАЛЕЕВА из посёлка Красное и Юлия ВОРА с Ямала, Виктория ВОЛКОВА из Ижевска, Дарья САХАРОВА с Мезени и Лидия ШАПКИНА из Вологды устроили для сотен зрителей, что собрались 5 декабря 2015 года в большом зале Дворца культуры «Арктика», показательный урок любви к малой и большой Родине.

Русская, ненецкая удмуртская, марийская, ненецкая, усть-цилёмская и коми-ижемская культура в их лице обрела новые оттенки и краски.





По традиции начать действо позвали из Удмуртии Олесю ПОЛАТОВУ, Печоряночку-2013.

Водицу в утицу из чистых родников набрали - можно и начинать.

Уж замуж невтерпёж


Так повелось, что все печоряночки сразу после конкурса срочно выходили замуж. Печоряночка-2013 в заданные рамки не уложилась, но пообещала - свадьба точно будет, когда жених из армии придёт. А вот как самое важное событие отмечать будут, ещё под вопросом. Кто его знает - может, сделают сборную солянку из свадебных обрядов, что увидела Олеся на празднике.












ЧУМработница тоже для себя пометочки в памяти делала, потому что рано или поздно, а придётся и сына женить, и дочь замуж выдавать. А пока для первого надо выкуп готовить, а для второй - приданое.


Всё будет хорошо


Когда мужчины начинают предъявлять к своим спутницам массу претензий и требований, ЧУМработнице хочется ответить им взаимностью и спросить - достойны ли они тех сокровищ, что на блюдечке с голубой каёмочкой преподносит им судьба в виде вот таких рукодельниц, певуний и плясуний, хозяюшек и ладушек?









Попутно она готова ответить скептикам, предрекающим конец света в связи с отрывом человечества от своих корней. Не стенать надо, а дело делать, бабушек слушать да узелок к узелку историю семейную плести, из которой потом история страны складывается. И ведь в наших силах узор красивый сделать, а не путаницу.



Очень не хочется ЧУМработнице скатиться до банальных обобщений и выводов на тему истинных и мнимых ценностей, но если бы вы, дорогие друзья, были вместе с ней на этом празднике юности, красоты и верности своему народу, - прослезились бы, умилились бы и воспряли духом. 

Всем сёстрам по серьгам


Организатор конкурса - Этнокультурный центр НАО - провёл заочную свадебную викторину для будущих зрителей. Среди участников лотерею провели и троих счастливчиков куклами ручной работы одарили.



Читатели ЧУМотеки тоже имели возможность ответить на вопросы викторины. Благодарственное письмо и милый привет от ЭКЦ НАО отправляется в Москву к автору блога Лесная лаборатория Олёне, которая задавила остальных отвечающих своим интеллектом и знаниями в области народной культуры. 

За две недели до конкурса в ЧУМотеке и на сайте газеты «Выбор НАО» проводилось онлайн -голосование. Планшет от журналистов получила Виктория Волкова, по словам которой все друзья, родные и знакомые "стояли на ушах" ради её победы.

Онлайн-голосование в ЧУМотеке закончилось ровно в 9 утра 5 декабря, и вот какая картина получилась:


Если два года назад ЧУМработница вручила приз лишь победительнице, то нынче решила отметить всю великолепную тройку лидеров. Представители трёх банков, расположенных в Нарьян-Маре - Московский индустриальный, Открытие и Сбербанк - сделали правильный выбор в пользу красивого просвещённого будущего и помогли ей собрать подарки для Лидии Шапкиной, Виктории Волковой и Марины Артеевой. Первое рекламное агентство дополнило комплекты шикарными ЧУМовыми кружками и дипломами.


Точно так же поступили и организаторы - каждая участница стала победительнице в одной из номинаций.
  • Берегиня - Юлия ВОРА
  • Кудесница - Людмила НИКИТИНА
  • Завлекаша - Юлия ТАЛЕЕВА
  • Забавушка - Виктория ВОЛКОВА
  • Напевница - Дарья САХАРОВА
  • Сударушка - Алёна ИПАТОВА
  • Ладушка (плюс приз зрительских симпатий)  - Марина АРТЕЕВА
  • Песенница (плюс спецприз молодёжного жюри) - Анастасия ШАТРОВСКАЯ
Ну а Печоряночкой-2015 стала вологжанка Лидия ШАПКИНА, которая сразила публику звонким голосом, бойкими частушками, ямочками на щеках и улыбкой в пол-лица. Будущий дизайнер одежды, певунья из фольклорного коллектива, собирательница старинных песен, кружевница и мастерица, Лида получила почётную ленту из рук предшественницы.




Вот и сказке конец, но напоследок ЧУМработница хочет подарить вам живой привет от новоиспечённой Печоряночки-2015 - небольшую порцию вологодских частушек "под язык", которые поются а капелла, даже если рядом знатный гармонист. Лида их точно исполнит в Праге, ведь авиабилет туда и обратно с открытой датой она уже заработала в Нарьян-Маре.

57 комментариев:

  1. Поздравляю всех девочек с этим радостным,душевным праздником, но в тоже время конкурсом "Печоряночка"!2 года назад я сама была участницей, и как никто другой понимаю сколько сил и любви они вложили в свои выступления. Вы большие умницы! Такие теплые встречи согревают северные сердца)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, рада видеть тебя в ЧУМотеке)
      Два года назад именно ты стала самой ЧУМовой печоряночкой по итогам голосования в ЧУмотеке. Помню, какая битва у вас разыгралась за пальму первенства с другой Аней - Растягаевой)

      Подготовка к конкурсу была мощной, это было видно по выступлениям девушек. Ни запиночки, ни паузы - всё в стихах, в песне, в танце. Группы поддержки молодцы - помогли девчонкам выгодно показать себя.
      Это ансамбль усть-цилемский "Родные напевы" и коми ансамбль "Печорянка", ненецкий ансамбль "Хаяр" и театр "Илебц", группа из Великовисочного, села Дорогорское, бравеы парни Антон и даниил из Вологды.
      Отдельное спасибо Елене Уфимцевой с Ямала. Она не в первый раз приезжает в Нарьян-Мар, мы её уже как родную любим. Елена сразила наповал игрой на варгане и звукоподражанием.

      Удалить
  2. Поздравляю всех красавиц!!! И конечно же, главную победительницу с победой! Молодцы!
    Такое сказочное представление, словно в другом мире побывала, такого количества разнообразных национальных костюмов я ни разу не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, такой праздник и в вашем детском саду можно устроить. С Вашими-то возможностями и энергией - эх как здорово может получиться)

      Удалить
  3. Ай умницы, красавицы, певуньи! Ириша, не верю, что только победительница срочно замуж выходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, вчера рассуждали, что традиция выходить замуж Печоряночке прервалась, когда приз ушёл из НАО)
      Соперницы были настолько равные по силе,что до последнего было неясно, кто же станет первой.
      Я болела за Юлю Талееву. Это было безупречное во всех отношениях выступление. По большому счёту, надо бы о каждой отедльный пост написать и представить их работы по родословной, презентация себя и своего края, видеозапись всего действа.
      дам ссылку на видео,как только будет готвоа запись.

      А замуж? Не самоцель, но претендентов на руку и сердце у девчонок после этого конкурса как в реале, так и в виртуале явно прибавилось)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина! Каких красавиц Вы нам показали! Загляденье! Чудесный конкурс! А как преображают женщин и девушек национальные костюмы! Я недавно примеряла настоящее чукотское украшение на голову, так тоже сразу красавицей сделалась))) На мой взгляд, правильно, что всех отметили в номинациях. Каждая по-своему хороша! Счастья вашим конкурсанткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Пархоменко, а я как раз собиралась Вас попросить рассказывать в своём блоге о национальных праздниках Чукотку. муж когда-то бывал там на соревнованиях по национальным видам спорта, до сих пор вспоминает фестиваль корюшки "Корфест", цветные дома Анадыря.
      ЗЫ: Дала активную ссылку на Ваш блог,потому что Ваш профиль недоступен(

      Удалить
  5. Я и тут-то прослезилась, да духом воспряла, а уж в зале и подавно бы наиспытывала эмоций себе положительных на всю зиму полярную!!!
    Ой, спасибо, Ирина, за трансляцию с праздника да за такие впечатления!
    Девушкам-красавицам счастья в жизни!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля Томашук, пыталась во время выступления записывать кусочки видео на телефон,но плохо получалось. Частушки Лиду попросила спеть уже после выступления. Знаю,что снимали полное видео, обязательно вам покажу - это надо видеть!)

      Удалить
  6. Поздравляю победительницу и других номинанток - лучших их лучших. Очень порадовали умениями, сразили красотой и удивили талантами. Хвала всем, в том числе и организаторам, оценившим по достоинству красавиц конкурса. Какие же вы все МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Чубатова, наш Этнокультурный центр уже не собаку, а целую стаю собак съел в деле организации таких вот праздников национальных))
      Кажыдй раз удивляюсь, как они такое неподъёмное дело осиливают.
      На этот раз всё было динамично, отрепетировано (и когда успели с приехавшими девочками всё отшлифовать?), нашли массу новых спонсоров. Молодцы!

      Удалить
  7. Как хочется, чтобы этот праздник не кончался! Лида - такая умница! - сразила наповал! Что ни слово из её уст, то в "яблочко", что ни песня - то в сердце, что ни танец - всё нА душУ, что ни рукоделье - так радость для глаз! Судейство было абсолютно справедливым. А нашим местным печоряночкам и групп поддержки оказалось недостаточно. Фольклора не хватило... Одними нарядами победу не завоюешь - стараться надо было изо всех сил, удивлять зрителей! Лиде это удалось. Поздравляю вологжан с победой и всех конкурсанток этого яркого действа! Организаторам - поклон! Теперь опять аж два года ждать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мальва, знаю, что болела за Алёну Ипатову, и та была хороша.
      Ещё очень понравилась инсценирвока свадебных обрядов коми-ижемцев и ненцев. Насмешили наши артисты из театра "Илебц" и гости с Ямала - показали прижимистую сваху и харАктерных родителей невесты))

      Удалить
    2. Ира, я за Артееву и Талееву тоже болела. Прям до слёз!!! Так хотелось, чтобы из наших девчат кто-нибудь порадовал долгожданной победой! Людочка Нитикина была довольно внятна во всех конкурсах. А у Насти Шатровской - артисцизм и голос то, что надо! А солнышко наше - Юленька Талеева - как всегда сияла, освещая своим светом весь зал. Восхитительные и милые девчонки! Я бы ещё раз их всех помотрела с удовольствием. Давай скорее видео!!!

      Удалить
  8. Два года назад тоже была участницей, если помните представляла культуру саами. Сейчас наблюдала за отчетами о конкурсе с ностальгией, как же хотелось с вами быть. Но у меня уже доченька, и мы ждем второго малыша))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша - ну как же, конечно, помним!
      Вот здесь можно полюбоваться на твой шикарный саамский наряд Тогда ты внесла особую нотку, яркий колорит в конкурс. очень необычно смотрелись и твой костюм, и танце, и сама ты как снегурочка прилетела к нам из мурманской области из посёлка с говорящим названием - Пушной)

      Удалить
  9. Два года назад тоже была участницей, если помните представляла культуру саами. Сейчас наблюдала за отчетами о конкурсе с ностальгией, как же хотелось с вами быть. Но у меня уже доченька, и мы ждем второго малыша))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любочка, поздравляем тебя! Это здорово! Значит, продолжила традицию наших печоряночек)

      Удалить
  10. Валентина Коскова6 декабря 2015 г. в 15:29

    Я победительницу ещё во время репетиций для себя определила, кКак оказалось, не ошиблась))) С уважением, ведущая конкурса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, ведущим - респект) Всё с шуточками да с прибауточками - не заметили, как всё закончилось)

      Удалить
    2. Валентина Коскова7 декабря 2015 г. в 18:07

      Спасибо моему напарнику Сергею!!!)))

      Удалить
  11. Огромное спасибо за поздравления!!! Очень благодарна Вашей поддержке!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, представляю, как тебя будут встречать дома)
      Наш поклон Вологде-кружевнице!
      Таких классных девчонок выращивает)

      Удалить
  12. Ира, читаю и распирает меня от радости и гордости за всех девушек, организаторов и тебя, что ты доносишь до нас все прекрасое, что у вас происходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсон, это карма моя))
      3 часа на мероприятии, а потом 6 часов на разгребании фото, загрузку его в соцсети, сочинение связного адекватного текста, что каждый раз для меня экзамен))

      Удалить
  13. Валентина Ледкова6 декабря 2015 г. в 18:30

    Позравляю всех девчонок. Они молодцы. Чумработнице спасибо за добрые слова, за поддержку конкурса. С вашими реальными усилиями было очень щедро. Спасибо всем на добром слове. Организаторы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, хорошо, что конкурс раз в два года - как вы и выжили?))

      Удалить
  14. Ира, аж растрогалась...Вот такой чистоты нужно больше продвигать в народ и их души....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti, а как приятно, что они такие молодые, но уже поняли что-то важное для себя)

      Удалить
  15. В вологодских частушках Лидии слышны северные напевы. Никогда раньше не слышала такого... У нас другие частушки... и поют по-другому... Очень красивые частушки, красивый голос, и все девушки - красавицы!!! Поздравляю от души!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика, профессионалы-народники нам бы многое рассказали про тонкости русской частушки. которые в разных регионах страны и звучат, и поются по-разному.

      Как только Лида начинала петь, народ непроизвольно начинал улыбаться и прихлопывать-притопывать)

      Удалить
    2. Да, я специально по инету попутешествовала по частушкам и вологодские послушала в другом исполнении. Лидия поет лучше! Молодец, девочка!!!

      Удалить
  16. Ира,

    Поздравляю всех участниц и победительницу со звонким голосом! :)

    Я так и знала, что ты нам оперативно расскажешь об этом субботнем мероприятии :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace,кую железо, пока горячо, пока эмоции сильны. Проходит время, и ты уже не так оцениваешь произошедшее)

      Удалить
  17. Евгения Растягаева7 декабря 2015 г. в 01:25

    Ирина Валентиновна, огромное спасибо, Вам за поддержку нашего общего проекта!!!! Милые, любимые наши печоряночки, мы вас всех помним!!! Очень приятно, что откликнулись участницы прошлых лет. Печоряночки 2015 - ждём ваших коментариев!!! Поздравляем девочек из Мурманской области с рождением доченек!!! Низкий поклом тем, кто подготовил участниц, предал им любовь к народной культуре!!!! Благодарю всех, кто помог нам сделать сказку былью: участников групп поддержки, спонсосов, тех кто работал за кулисами и за пультами видео и звуковой аппаратуры, милым дама гардероба, нашим волонтерам и конечно зрителям!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения Николаевна, Вам, огромное спасибо!!! Дай Бог Вам сил вырастить ещё не один десяток Печоряночек!!! Спасибо, организаторам!!!

      Удалить
    2. Евгения Николаевна, хорошо, что вы втягиваете в это действо массу народа - тут не только участницы, но и зрители, и виртуальные болельщики. Получается всеобщая печорская мобилизация)

      Удалить
  18. Красота, да и не только! А ещё умницы!!! Поздравляю Печоряночку-2015!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуля, а ты хранишь свою ленту Печоряночки?)

      Удалить
    2. Евгения Растягаева7 декабря 2015 г. в 09:08

      Светочка, первая наша Печоряночка! Спасибо, имено вы с Владимиром дали начало свадебной традиции конккрса. Сын у вас уже большой, пора о доченьке подумать - будущей Печоряночке! Надеюсь участницы конкурса передадут свою любовь к народной культуре детям. И ваши доченьки, как и моя на прошлой Печоряноке, примут участие в конкурсе. Может и внучка моя Юлиана, помогавшая в розыгрыше призов свадебной викторины,однажды станет участницей конкурса. Мария Малиновская (Ляпунова), победительница одного из конкурсов, с доченькой Сашей и сыном Мишей, участники семейной фольклорной студии"Берегиня". Девочки из Ловозера и Пушного привозите своих доченек на конкурс! Всем низкий поклон от организаторов.

      Удалить
    3. Конечно, храню ! И не только ленту ))) и все газетные вырезки и плат!

      Удалить
    4. Евгений Николаевна, пора конкурс устраивать "Дети печоряночек")

      Удалить
  19. Не конкурс, а целое действо. Поздравляю победительницу.

    ОтветитьУдалить
  20. Межрегиональный фольклорный конкурс "Печоряночка-2015". Я стала победителем в номинации "Завлекаша". Безумно было приятно участвовать в этом конкурсе. Всё было интересно, и работали со всеми дружно. А сколько времени ушло на подготовку. Нисколько не жалею, о том что приняла участие. Все участницы - красавицы, у каждой была своя изюминка выступления. Вы молодцы! Большое спасибо друзьям и зрителям, которые поддерживали и болели за меня! Некоторые, даже до слез переживали. А столько приятных слов было сказано, до безумия приятно
    Любите, творите, радуйтесь! это дает море позитива и ярких эмоции. Очень благодарна Светочка Семяшкина и Людмила Ледкова. Они работают в ненецком отделе Этнокультурного центра. В любой ситуации они меня поддерживали и подбадривали. Мы с ними каждый день проводили время.
    Огромное спасибо нашей Ирина Коткина за замечательные фотографии.
    Вы умеете зафиксировать красивые моменты жизни . И всё это прекрасно рассказать и показать!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка,я примерила твою паницу, сфотографировалась, а в субботу выложила на Фейсбук. ты не представляешь,какой ажиотаж эта шубка вызвала среди моих друзей! Третий день обсуждают, завидуют, хотят заказать у вас в Красном))

      Удалить
  21. Сергей Паромов8 декабря 2015 г. в 11:02

    Да, Печоряночки одна другой краше, яркие костюмы, позитивные эмоции! Конкурс удался на славу!!! Организаторы и участники проделали огромную работу, нельзя не отметить их усердие и трудолюбие!!! Может провести Печорянин 2016?:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, ДА!!! Почему бы и нет?! Чем парни хуже? Евгения Николааааевнааа!!! Валентинааа Сергеевнаааа!!! Аууу!!! А ведь интересно было бы и парнями полюбоваться. Думаю, найдутся такие - смелые. А????

      Удалить
    2. Сергей, да-да-да!
      даёшь "Печорянина-2016"!)

      Удалить
  22. Ну я опять к шапочному разбору..))
    Печоряночку - с победой!
    Что интересно, я за эту участницу тоже голосовала, причем привлекли меня... ямочки-щёчки))Послушала частушки.. ой, как необычно! И прикольно... и колоритно...Здорово, что самобытность такая сохраняется. Все молодцы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла добавить: я тоже за "Печорянина"!..))НЕ важно какого года

      Удалить
    2. Света Бохонька, тут термин "шапочный разбор" не проходит)
      Тема неувядаемая, пост можно читать регулярно из года в год)

      Удалить
  23. Какие все красавицы! И, колорит - потрясающий!Поздравляю от всей души!

    ОтветитьУдалить
  24. Ответы
    1. Марина Беляцкая, озвучила сегодня организаторам праздника географию тех, кого впечатлила "Печоряночка".
      Организаторы ответили:
      "Впечатлило.... :))))"

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails