воскресенье, 11 октября 2015 г.

Хитовый Нарьян-Мар

Если вы, дорогие друзья, неосторожно попросите нарьянмарца спеть о родном городе, - готовьтесь к многочасовому концерту, ведь Нарьян-Мар уверенно держит пальму первенства среди городов мира по количеству написанных о нём песен. Недавно песенная копилка столицы НАО пополнилась ещё одним музыкальным признанием в любви, который уже собрал в сети тысячи «лайков».

Автора!

Создателя нового хита о Нарьян-Маре, Павла Поздеева, можно увидеть на концертных площадках и молодёжных праздниках по всему Ненецкому округу. Будь он за пультом звукооператора, в роли диджея, ведущего или вокалиста - это всегда настроение, душа и драйв.

А начинал Павел солистом фольклорного ансамбля «Родные напевы», о котором ЧУМработница подробно рассказывала в посте «Будем знакомы - мы устьцилёмы»
Сегодня он работает в Доме культуры посёлка Искателей и, будьте уверены, Искатели не скучают. В  свои 30 лет Павел успел стать обладателем множества наград и премий окружного масштаба и оставить яркий след на форумах и конкурсах российского масштаба. На нынешнем молодёжном форуме «Ладога» он так зажёг, исполняя военную «Тальяночку», что ему подпевали тысячи участников, а песня стала настоящим гимном форума. 
Подробнее о Павле - в статье Строю жизнь сам


Как испечь хит?

Нарьян-марский менестрель не только исполняет чужие песни, но и пишет свои. Песня, которую сегодня хочет представить вам ЧУМработница, - не первая в его музыкальном багаже.
Так случилось, что она пролежала в архиве почти 4 года, но увидела свет только осенью 2015 года. Павел решил поучаствовать в конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», но для этого ему нужно было создать клип на неё. В этом ему помогли народные умельцы - Сергей Ладыкин, Юрий Артеев, Александр Кожевников и Алексей Орлов, которые подобрали для ролика красивейшие панорамы Нарьян-Мара и Печоры.
Хит от английского hit — удар, попадание. Можно только догадываться, как та или иная песня становится хитом, попаданием в «десяточку». По большому счёту, у авторов одни и те же компоненты для приготовления желаемого блюда, а результат зависит не только от мастерства повара, но и от каких-то не поддающихся определению нюансов. ЧУМработцниа подозревает, что в процесс написания хитов подключаются психологи, которые подсказывают, какое слово или ноту надо употребить, чтобы песня проникла в человеческий мозг и заствила его извилины выпрямиться от восторга.
ЧУМработнице вспоминается, как в 2009 году на Евровидении курносый юноша со скрипкой, Александр Рыбак, заставил миллионы зрителей по всему миру без конца напевать неприхотливую мелодию с таким же неприхотливым текстом про то, как сказка становится былью. Это было всеобщее сумасшествие, в которое ЧУМработница с радостью окунулась. 
Возможно, это не очень удачное сравнение, и песне нарьян-марского самородка Павла Поздеева далеко до мирового хита, но то, что она стала хитом НАО, ЧУМработница может сказать определённо. Тому есть неопровержимое доказательство - уже который день она напевает - «Нарьян-Мар - мой город детства, город се-е-ве-е-рных миров...». 



Читай ещё в ЧУМотеке:

49 комментариев:

  1. Жаль, но послушать песню я пока не могу ( по техническим причинам), а вот город ваш красивый увидела)
    P.S.Всё-таки кругом земляки мне мерещатся: снова привлекла внимание фамилия Павла, она в наших краях очень распространена, причем на севере республики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, так мы все друг другу уже давно глубокие родственники!)
      Порылась на тему происхождения фамилии Поздеев:

      Поздеев - От мирского имени ребенка, родившегося много лет спустя после предыдущего или же под старость родителей. Основа фамилии - отчество от нецерковного мужского имени Поздей - "поздний ребенок".
      Да, на самом деле, это очень распространённая в Удмуртии фамилия, но ив Коми республике таковых много, и у в НАО.
      Бохонько только в Нарьян-Маре не встречала))

      Удалить
  2. А я послушала! Отличная песня. И мотив,действительно запоминается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Болдырева, это как любое дело, которое делаешь своими руками, мозгами, душой) Я вот зашла к Вам в блог и тоже посмотрела,что вы там вытворяете) Сумки - полный эксклюзив!)

      Удалить
  3. Красивый город и поет с любовью и легко. Сказала, как смогла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti, тебе домашнее задание - срочно выучить хит о Костроме. Я бы с удовольствием послушала его, дай потом ссылочку на клип или аудио?)

      Удалить
    2. Ой, Ира после моего пения потеряю тебя, как блогоподругу и оборву связь с севером:)) мне нужны и ты, и север!

      Удалить
  4. Песня хорошая и город красиво показан. С удовольствием послушала и посмотрела, даже моментами поразглядывала с интересом место так воспеваемое тобой, Ириша, и Павлом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, в следующий раз авторам клипов надо учитывать очень важный момент: хотя в одном кадре там должна мелькнуть ЧУМработница. Вот тогда мировая известность песне обеспечена)))

      Удалить
    2. Вооооооот!!! Ооооочень важный моменьт! Обязательно должна мелькнуть ЧУМработница )))

      Удалить
  5. Порадовала песня - и текстом и исполнением, клип тоже очень удачно сочетается. Здорово, когда люди так любят свою малую родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля Бакулевич, а больше-то всего радует,что такие песни уже новое поколение пишет. Вот тебе патриотизм в чистом виде)

      Удалить
  6. Вот это подарок! Спасибо Павлу и «народным умельцам»: места все до боли знакомые и уже почти родные.

    Вот только одна мысль не даёт покоя:
    «Получили мы в наследство безответную любовь».
    Почему же безответную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, специально не написала об этом, но ведь и я на этой фразе споткнулась)
      Если в рифму, то подошла бы беззаветная. Спросила у Паши, почему безответная, ведь любовь у нас с Нарьян-Маром очень даже взаимная?) Сказал - "незабвенная", но мне всё равно слышится "безответная".

      Мне ещё так хочется петь:

      Нарьян-Мар - мой город детства,
      Город сбывшейся мечты,
      Подарил он нам в наследство
      Счастье дивной красоты.

      Хотя бывает ли счастье дивной красоты?))

      Удалить
    2. Ириша, бывает «гений чистой красоты». Всё остальное — от лукавого. Прости, возможно, это только я так вижу мир.

      Удалить
    3. Лена, вот видишь, нас с тобой нельзя подпускать к хитам - мы их по косточкам разберём и места живого не оставим))
      Но, видимо, это в крови - желание видеть грамотно выстроенные и осмысленные фразы. Но сможем ли мы с тобой, две зануды-филологини, такой вот хит создать,а?))

      Удалить
    4. Нет, Ириша, мы не сможем. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.

      Удалить
    5. Я тоже услышала "безответная" любовь. Подумалось - это потому, что холодно у вас очень)) Смешно наверно, но так вот...)

      Удалить
    6. Оля Бакулевич - тоже вариант)
      Или ещё так - безответную любовь подарил Нарьян-Мар, а взаимную заслужить надо)

      Удалить
    7. Люди, Павел чётко поёт незабвенная, как это так вам слышится "безответная". Прослушать ещё раз!!!

      Удалить
    8. Лёлик, всё, пошла к сурдологу слух проверять))

      Удалить
    9. Ириша, и меня возьми:-) Хотя с четвёртого раза услышала всё, как задумал автор.

      Удалить
    10. Я все правильно услышала , "безответной" не услышала - несколько раз переслушала, очень песня понравилась, энергичная!

      Удалить
    11. Светуля, всё нормально, стою в очереди к сурдологу, заняла место для Елены Ворониной))

      Удалить
  7. И всё равно мурлычу про себя музыку припева. Затянуло.

    Паша, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Сережа Тайбарей12 октября 2015 г. в 00:22

    Песню я еще не послушал, но обязательно прослушаю. А автору - Павлу Поздееву РЕСПЕКТ!
    ЧУМработница, жду еще много новых новостей от Вас))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серёжа, послушаешь, тогда ещё раз напиши, как тебе?
      А новостей у нас море, мне бы не захлебнуться))

      Удалить
  9. Песня мне понравилась ! Два дня назад увидела её на страничке одной из социальных сетей, размножила , перепостила)))) всем родным и близким !!! Спасибо ребятам за их творчество!!! Надеюсь продолжение следует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуля, именно из соцсетей и выловила. Давно ым свеженьких песен про Нарьян-Мар не слышали, вот и обрадовались)

      Удалить
    2. Да, свеженькое, разлетелось быстро, я даже не помню как я на неё вышла? Или сама она меня нашла))))? Красивая ! Для нас для патриотов! ))) спасибо ещё раз Павлу и команде!!!

      Удалить
  10. Хочу всем, кто послушал и посмотрел видеоролик, кто поддержал меня на конкурсе "Я люблю тебя Россия!", сказать огромное спасибо! Все замечания учту)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Паша, ты, ежели что, сигналь. Нас хлебом не корми - дай поголосовать за хороших людей и хорошие песни)

      Удалить
    2. Поддержим! Поможем , чем сможем! )))

      Удалить
  11. Клуб "Созвездие"12 октября 2015 г. в 16:38

    Очень приятно, что песня, написанная нашим коллегой Павлом приобрела такую популярность в соцсетях. Мы, искренне переживали за Пашу в тот период, когда снимался видеоролик. И вот настал, тот день, когда клип был закончен! С утра Паша нам продемонстрировал свой новый шедевр и…Все единогласно прогнозировали успех этого клипа. И не ошиблись! Сам видеоролик носит обзорный характер, многие кто давно не был в Нарьян-Маре, наверняка наш город узнают с трудом. Ролик и песня служат своеобразной рекламой нашего северного городка. Паша, желаем тебе дальнейших творческих дерзаний ! Не останавливайся! Теперь, когда мы еще раз увидели, на что ты способен будем ждать от тебя продолжений. Мы тобой гордимся! Мы с тобой! Твои коллеги, работники «Клуба «Созвездие» п. Искателей».

    ОтветитьУдалить
  12. Ещё раз убедилась в том, что в НАО живут очень талантливые люди!
    Клип понравился (особенно в конце) и песня - приятная!
    Молодец, Паша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, многие планы в клипе сняты специальной летающей радиоуправляемой штучкой-не помню,как называется)
      Каждый день хожу по этим улицам,глаз замылился,а тут как будто совсем незнакомый современный весёлый город)

      Удалить
    2. Ира, научное название летающей штучки — «октокоптер».

      Удалить
    3. «октокоптер» - надо же, зверь какой)
      Я не просто забыла, а не знала))

      Удалить
  13. Уважаемые слушатели! Вот текст припева, чтоб больше никому не ослышаться. Сравнивайте!
    Нарьян-Мар - мой город детства,
    Город северных миров.
    Получили мы в наследство
    Незабвенную любовь.
    Греет нас земля святая,
    Кормит матушка-река.
    Берега родного края
    Не забыть нам никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за текстовое пояснение! Кстати,моё предложение-рядом с клипом публиковать слова песни и ноты!
      И ещё: мне кажется,самый точный камертон хита-поют ли его на праздничных застольях хором.
      Надо попробовать)

      Удалить
  14. Замечательный клип. Видя изображение и слушая слова и музыку создаётся образ и чувство.
    Образ - красивый, современный город, у которого есть будущее.
    Чувство - любовь к нему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Sh, ещё чуть-чуть, и в НАО будут мирвоые клипы снимать)
      Сегодня у одного из авторов ролик, Серёжи Ладыкина, день рождения!
      Поздравляю его от души. С таким человеком приятно общаться, работать, создавать красивые яркие проекты)

      Удалить
  15. Действительно, давно новых песен о Нарьян-Маре не слышал. Это - хит!
    ЧУМработница, тоже хожу напеваю эту песню несколько дней
    Спасибо, Паша, за песню и клип!

    "Берега родного края
    Не забыть нам никогда." :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Федя, это уж точно, ваша песня) Вы там в Питере в землячестве её разучите и пойте по случаю)

      Удалить
  16. Патриот Павел - и этим все сказано! Клип замечательный, а песня что ни про Нарьян - Мар, то обязательно ХИТ. Молодцы нарьян -марцы (надеюсь, что слово написала правильно)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Чубатова, а слышали бы Вы, как Павел поёт устьцилемские песни!) Нотки фольклорные у него и в этой песне слышны - этакие широкие раздольные запевы)
      С нарьянмарцами всё сложно, мы и сами всё время путаемся)
      Нарьянмарцы, но нарьян-марский, а если название какого-то учреждния - Нарьян-Марский. О как!)

      Удалить
  17. Вчера на телеканале "Север" появился<a href="http://www.trksever.ru/programs/detail.php?ELEMENT_ID=10929>видеосюжет о том, как снимали клип</a> заходите, увидите героев в лицо)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails