вторник, 3 февраля 2015 г.

Деревня как спасение: гостевой пост от Людмилы Ханыковой

Век бы ЧУМработница не узнала о существовании деревни Малые Попишки, что в  Тверской области, если бы не набрела в одночасье на блог "Жизнь горожанки в деревне". Набрела и осталась, потому что таким теплом повеяло, так душу согрело, что не оторваться, не расстаться.
Грелась-грелась, а потом решила, что негоже жадничать, вот и попросила хозяйку блога рассказать вам, дорогие друзья, о себе и своей деревне - а вдруг вам именно сейчас крайне необходима вот такая живительная подпитка в виде простой деревенской философии бывших столичных жителей Людмилы и Евгения, а также их  кота Василия? 
К последнему ЧУМработница питает особую любовь, и если в свежем посте Людмилы не находит фотопортретов Васятки и рассказов о трудах его праведных, расстраивается и просит устранить несправедливость.

Как всё начиналось

А ведь мы переехали из Санкт-Петербурга в деревню в 2009 году, когда мне до пенсии оставалось 8 месяцев, а Жене - 3 с лишним года!
Женя, работая водителем, устал сверх меры от движения, от пробок, а летом от жары в этих самых пробках. Не знаю как сейчас, а в то время пробки изрядные были. И ещё от безделья дома, ну не городской он. Дача его не спасала - сборы туда да сборы обратно так утомляли...
У нас так бывает, одновременно поглядим друг на друга и в одно слово скажем: "Надоел нам город - поехали в деревню".
Так уже было в 1988 году, и мы тогда переехали в деревню в Вологодской области. Мальчишки наши были небольшие - Севе было 11 лет, Виталику 3 года. Тогда было всё по другому. Хотелось чтобы у детей было деревенское вольное детство, своё молоко, яйца, мясо. Чтоб могли погреться на русской печке после гуляния в зимнюю стужу. И всё это было - целых 10 лет!
Теперь же немного по-другому. В нашем возрасте мы уже выполнили все задачи молодости - родили и вырастили сыновей, поработали, в Питере посетили всё, что можно было посетить в нашем городе, и теперь мы хотели простой жизни в деревне.
В этот раз мы знали, что работы здесь не будет, но! У нас была наша мама с пенсией плюс небольшие сбережения, плюс мы рассчитывали на то, что Женя всё-таки будет хоть иногда подрабатывать извозом, и мы решились.
Куда ехать, мы знали - деревня Малые Попишки Сандовского района Тверской области. Здесь родились и выросли и моя мама, и Женя. Ну не прямо здесь, а мама - в Федосееве, в 7 километрах отсюда, Женя в Росторопове в 3 километрах, но вырос он именно в этой деревне.
Наш дом приглянулся нам сразу, но купили мы его только через два года и весной после покупки переехали.

Переезжали мы 15 апреля. Уже с вечера были загружены все вещи в машину, а утром мама, я, Женя и кот Фредик отправились в почти 10-часовой переезд.  Фредик, как водится , сначала орал, потом спрятался за маму и там долго делал вид, что спит. С середины пути он перебрался под сиденье и ехал там до самого приезда.
Приехали мы часа в два дня. Снег ещё лежал , но сугробов уже не было. А въезд всё же пришлось откапывать!
Вошли в дом , затопили печь и стали жить!

Дорогие наши

Сейчас мне очень грустно от того , что мама совсем немного пожила здесь . Но мне греет душу то, что она  в конце жизни побыла на Родине , повидала свою любимую тётушку Маню
 Это мама.
Это Манюшка (её тётя) через месяц после нашего приезда - на 9 мая в Молвине.
Обе умерли в 2010 году: мама 6 июня , Манюшка 21 июля.
Повидалась мама и с подругой детства, со многими родственниками, несколько раз была на нашем родовом кладбище в Полянах , где похоронена вся родня по материнской линии.
Светлая им память!

Перестройка

Да, стали жить...
Конечно, мы постепенно делаем всё под себя. Здесь были заборы , а мы хотели простора.




Все заборы порушили и сделали новые только по периметру нашего участка: спереди новые ворота и калитка, забор из штакетника
  Сзади было так,
а стало так.
Построили гараж,
теплицу,
и баню.
На участке всё тщательно прибрали, и теперь я летом хожу без опаски босиком .


Котовасия

Нашего кота Фредика не стало в ноябре 2012 года. Он прожил с нами почти 15 лет! Но у нас уже был Вася! Он к нам пришёл, и мы не смогли его не взять. Фредик отнёсся к нему спокойно.

 Спать вместе они так и не стали.


Теперь Вася у нас один!
Мы с ним каждый день гуляем по огороду, в снегу я протаптываю тропу, и Василий за мной идёт, а заодно делает свои делишки - такой умница!

Жизнь Василия наполнена глубоким содержанием. Скучать ему некогда, ведь кругом столько дел и забот!




Просто жизнь

Чем мы обычно заняты?
Летом больше, зимой меньше. Женя всё по хозяйству да по хозяйству. Он всё что-нибудь делает или ремонтирует - вот это настолько его, что могу сказать, что он вполне счастлив.




Вместе мы ходим в лес, 
обихаживаем наш дом и двор,

заготавливаем веники для бани и собираем иван-чай,
собираем яблоки в нашем саду,
живительный берёзовый сок,
пополняем погреб заготовками на зиму,
 печём пироги и прочие вкусности в русской печке,
разводим пчёл,
катаемся на велосипеде и на лыжах

Я же, кроме повседневных дел, которые делает хоть городская, хоть сельская женщина, имею свои отдушины. Видимо, без них мне не было бы здесь так душевно и комфортно. Я много читаю, у меня есть компьютер, при помощи которого весь мир передо мной!
А ещё мне по душе то, что моё личное пространство - это не только квадратура дома, но ещё и весь наш сад-огород! Это так здорово - выйти из дома, а вокруг всё твоё!



А как же дети? А дети выросли и остались в Питере. Живут своей жизнью без нашей опеки и очень хорошо справляются и без нас. Меж нами любовь и дружба - дети ездят к нам, мы к детям, теперь есть связь по скайпу, и это здорово!
Если коротко , то мы с Женей не жалеем о том , что переехали в деревню! Нам здесь хорошо!
Вот так и живём!

PS от ЧУМработницы: 
Как, вы ещё не в Малых Попишках?! Тогда вам сюда!

Ты тоже можешь написать гостевой пост в ЧУМотеку:

57 комментариев:

  1. Очень люблю подсматривать за жизнью в Малых Попишках. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, да, у Малых Попишек целый фанатский клуб))

      Удалить
    2. Ага, Надя, мы друг за дружкой подсматриваем!

      Удалить
    3. Всегда интересно зглянуть в чужую жизнь одним глазком. Или даже двумя. :)

      Удалить
    4. Nadya L, на этом принципе построены многие успешные реалити-шоу. Вот если бы Людмила и Евгений установили веб-камеры в Малых Попишках - отбоя от наблюдателей не было бы!))

      Удалить
  2. И я подсматриваю! Нравится! Редко комментирую, но отдыхаю душой, когда читаю посты Людмилы. Она умеет так рассказать об обыденных вещах, что обзавидуешься их жизнью в Малых Попишках. Особенно завидую Василию, в такой любви купается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я сама такая - читать читаю, а комментарии моё слабое звено! Поэтому, читайте и не думайте о комментариях. А Василию я сама завидую и в следующей жизни хочу быть котом!

      Удалить
    2. Надя, я с таким же удовольствием слежу за жизнью Ильтяково, но в последнее время летописец редко радует читателей ильтяковскими новеллами)
      Твой блог и блог Людмилы объединяет многое - вы как голуби мира несёте по свету незатейливые новости, от которых на душе становится светлей и радостней)

      Удалить
  3. У Людмилы с Женей (и Васей!) часто бываю в гостях - спасибо интернету. Нравится мне их жизнь. Нравится ее уклад. Сама подумываю лет через 10 уехать из города. Вот они мне как пример и стоят перед глазами.
    Ира - спасибо, что зашла к ним, что рассказала эти простые радости о милых людях...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, если через 10 лет поедете в деревню - в нашем полку прибудет! И это радует!
      Я вот иногда думаю о том как мучаются люди в тесноте в городах. Разным поколениям бывает трудно вместе, но нет средств для разъезда. А вот если бы старшее поколение захотело, а младшее помогло, то многие, наверное и уехали в деревню. Ведь не секрет, что очень большая часть горожан это бывшие сельские жители и их тянет в деревню! Всё-таки дом в деревне гораздо дешевле квартиры в городе (я про Питер).

      Удалить
    2. Maryysia M,
      я и сама деревенская, так что в блоге Людмилы радуюсь картинкам из детства. Хотя тогда не очень-то меня радовали окучивание картошки, таскание дров к печкам, затаривание "закромов родины"))
      Но всё-таки ностальгия настигает)

      Удалить
  4. О! Я тоже хочу наполнить свою жизнь "глубоким содержанием"!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алатамар, такая жизнь как у Васи - удел избранных))

      Удалить
  5. Наполняйте, Алатамар, наполняйте!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила, вот и здесь я любуюсь деревенскими просторами, облизываюсь на яблоки, пироги из русской печки, другие прочие вкусности, и завидую Василию. Некоторое время назад примкнула к фанатскому клубу Малых Попишек и с нетерпением жду каждого нового поста.
    Людмила, Вы с Женей МОЛОДЦЫ ! Вы не испугались перемен, не побоялись трудностей, Вы захотели и сделали. И живёте так, как нравится ВАМ! Ваша душа и сердце принадлежит деревне, а деревня это - свежий воздух,белый хрустящий снег, синее небо, зелёные цветочные поляны и много чего ещё! Ну разве это не счастье? Так будьте здоровы и счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Наталья!
      А помните фильм "Золушка"? Там Золушка говорит:- Ведь это очень вредно - не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь. Ведь так и заболеть можно.
      Так вот я бы немного под себя переиначила - Ведь это очень вредно - не осуществлять свои мечты, ведь так и заболеть можно!
      Мы просто имея мечту, осуществили её!

      Удалить
    2. Наталья К., когда увидела фото пирогов в печи, сразу вспомнила мамину стряпню. В русской печке получается вкусным любое блюдо, но мамины пироги были особенными. Это сейчас дрожжи быстрые, а тогда надо было вставать ночью несколько раз,чтобы их проверить. Обожала пирожки с черникой и черёмухой, луком-яйцом, грибами.
      И-эх, слюнки потекли)

      Удалить
  7. Людмила,вот я тоже люблю гулять на ваших просторах. Так всё несуетно....лирично.... - успокаивает. После ваших рассказов-показов даже на свой участок (тоже, кстати, в деревне) по-другому стала смотреть. Радостнее) Спасибо!
    Ах, да...Меня же муж всё морально готовит, что потом( дата не уточняется)) тоже в этом самом доме в деревне будем жить... Я бодаюсь... А вот так, глядя на вас...постепенно , может быть, и созрею!...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, главное в доме - хозяин. У Людмилы такой хозяин есть - вы увидели Евгения в деле, всё он умеет, ко всему руки лежат. У меня папа такой же был мастеровой, а иначе в деревне нельзя.
      Ну и хозяйка, конечно, в доме - первостепенное дело. Я, к примеру, пока не готова заниматься огородом, отказаться от дУша и прочих благ цивилизации, которые нас привязывают к городу.
      Но не буду зарекаться)

      Удалить
  8. Светлана, как ни старалась, а ответить так и не получилось, поэтому пишу здесь.
    Мух значит хочет, а Вы значит бодаетесь?
    Ну времени у вас обоих ещё очень много. Тут если найдёт коса на камень, то нужно разобраться почему бодаетесь! Причин может быть море, а если в них хорошенько разобраться, то существенных наберётся едва ли парочка штук. Уж с парочкой можно и поработать или привести мужу как аргумент, что он скажет?
    Тут должно быть всё обоюдно и без напряга!

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Люда, я думаю, и мух, и муха тоже деревню предпочитают городу)

      Удалить
    2. Ира, как ты ловко эту тонкость подметила!

      Удалить
  10. Какой замечательный, добрый рассказ, наполненный теплотой и светом! Прекрасные фотографии, чудесная природа. Хочется пожелать героям здоровья и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, рада, что угодила вам. Правда, хотелось поделиться такой чудной находкой, ведь среди миллионов блогов в сети есть поистине роднички)

      Удалить
    2. Анна, спасибо Вам большое! В ответ пожелаю того же самого!

      Удалить
  11. Очень приятно познакомиться с Малыми Попишками, Людмилой и её симатиШным семейством!
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, котовладельцы всех стран, объединяйтесь!!!)

      Удалить
    2. И мне приятно с Вами познакомиться, Татьяна! Иногда встречалась с Вами в блогах наших общих знакомых!

      Удалить
    3. Да-да!
      И так приятно, что общих знакомых становится всё больше и больше :)

      Удалить
  12. Людмила, отдохнула душой, путешествуя по вашим просторам! Спасибо Вам и ЧУМработнице за эту красоту без излишней суеты!. Так не хватает всего этого в городе Мечтаю о домике в деревне по выходу на пенсию, т.к. родилась в деревне и с каждым годом она все сильнее манит меня к себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хлопотунья, не сопротивляйтесь мечте и на пенсии обязательно перебирайтесь в деревню! А уж если родились в деревне, то Вам и карты в руки! Ждём-с!

      Удалить
    2. Хлопотунья, ты будешь очень органично смотреться возле своего дома. Сад-огород будет будет образцовый, погребок будет заполнен разносолами. Ну а мы,дармоеды,будем ездить к тебе в гости на варенье и пироги)))

      Удалить
    3. Хочу в армию дармоедов и ездить и ездить по гостям на пироги и варенья! Особенно по утрам...как Винни!

      Удалить
    4. Дело за малым...Осталось денег накопить, да домик прикупить)))

      Удалить
    5. Людмила ,ЧУМработница, а гостям я всегда рада!

      Удалить
    6. Время есть, копите деньги и Ваша мечта осуществится - когда есть цель, то нет преград (не мои слова).

      Удалить
  13. О! Как приятно увидеть здесь Люсю! Зашёл к одному хорошему человеку, встретил другого хорошего человека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, даже есть общие знакомые! Мне тоже приятно что ты тут!

      Удалить
    2. Pelageya,, мир тесен - и реальный, и виртуальный)
      А хорошим людям и там, и там надо держаться вместе!)

      Удалить
  14. Я не исключение,и знаю всё про Людмилу,Женю и кота Васю!
    Мне тоже нравиться жизнь такая неспешная в трудах и заботах,скажу больше сама готовлюсь стать деревенской жительницей,а рассказы Людмилы придают уверенность,что все получиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Игнатова, и я не удивлюсь стремлению москвичей уйти в любой астрал от бесконечных пробок, многолюдья и суеты)
      Мои знакомые из Москвы живут "от дачи до дачи", и даже в отпуск никуда не ездят - только дача, огород и прочие деревенские радости. Это как глоток свежего воздуха, как воды из родника напиться.
      У Вас всё точно получится, потому что у Вас голова на месте и руки золотые, как я поняла по Вашему блогу)

      Удалить
    2. Надежда, обязательно получится! У моей подруги, с которой мы автостопом доехали до Парижа, на страничке Вконтакте есть хорошие слова: Там, где есть вера, нет препятствий!

      Удалить
    3. Люда, автостопом?! До Парижа?!!!
      Об этом ты просто обязана рассказать отдельно и в картинках!)

      Удалить
    4. Здрасссссте! Ира, в блоге всё есть. И картинки тоже!

      Удалить
    5. Люда, вся заблудилась,пока нашла посты о твоих приключениях ) Дам ссылку на первую часть:
      Автостопом по Европе)

      Удалить
  15. А видео с нашим отъездом смотрела?

    ОтветитьУдалить
  16. Здорово! Очень здорово, когда человек находит место, где ему хорошо. Внутренняя гармония важнее многих материальных благ.
    ИМХО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена (Ms Legko), "внутренняя гармония" - как хочется достичь её. всё время мешает какой-то "червячок", какая-то мелочь)
      В случае с Ханыковыми, гармония - постоянный член их семьи)

      Удалить
    2. Тут, Елена, я с Вами согласна на все 100!

      Удалить
  17. Спасибо за рассказ! так и веет свежим воздухом, простором, ассоциациями из детства - пироги, коты, у бабушки моей Марии был такой дом - "засыпной", с наличниками, со ставнями, которые в жару закрывались и свет струился из щелей в полумрак комнаты...Пусть люди будут счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Бакулевич, впервые слышу термин "засыпной". Теряюсь в догадках)

      Удалить
    2. Все очень просто)) Дом строили из досок - внутренняя коробка+ внешняя коробка бОльшая по размеру, между ними пустота, в которую засыпали керамзит, поэтому и "засыпной". Наверное, это местный диалект, Оренбургский. Впрочем, может и еще где применяется. Вот например в Краснодаре и крае очень много саманных и турлучных домов, думаю, что не все знают что это такое.

      Удалить
    3. Ольга Бакулевич, спасибо за пояснения - ни за что бы не догадалась)
      У нас в посёлке тоже были интересные названия у домов - щитовые, арболитовые, БАМовские. Последние, вероятно, были опробованы на БАМе, а затем пущены в ход по всей стране.

      Удалить
    4. Спасибо большое за пожелания, Ольга!

      Удалить
Related Posts with Thumbnails