вторник, 4 ноября 2014 г.

Песня вам в помощь

Честное пионерское, ЧУМработница купила бы билет на "Добрые песни о главном - 4", но такое впечатление, что их скупили прежде, чем те появились в кассах КДЦ "Арктика". "Маловато будет!" - это она даже не насчёт билетов, а по поводу 700-местного зала, который уже не вмещает всех желающих приобщиться к разумному, доброму и вечному.
Предъявив вместо заветного клочка бумаги фотоаппарат, ЧУМработница просочилась на место действия старой сказки о большой любви к Родине, "вареникам с картошкой" и передовикам производства.

Справа - кудри токаря, слева - погранца


Как было заявлено организаторами традиционной благотворительной акции, "на сцену выйдут ветераны Ненецкого округа, внёсшие значительный вклад в его развитие, и это будут не только публичные лица, общественники, но и представители рабочих специальностей".

Надежда Молчанова, единственная в НАО женщина-токарь 5 разряда с полувековым стажем работы (!), как раз готовилась к выступлению, когда ЧУМработница вышла с дозором на опознание артистов. Вы можете не поверить, но недавно эта милая женщина отметила свой 75-летний юбилей!


Юлия Ледкова, давняя ваша знакомая и активный автор ЧУМотеки, страшно волновалась перед выходом на сцену, хотя какие страхи могут быть у учителя, который ежедневно входит в класс, как тот укротитель в клетку с тигром?


Кавалер ордена Дружбы народов Тамара Лудникова по секрету сообщила рецепт настойки для лучшего звучания голоса. Записывайте: ложка мёда, желток, ложка коньяка (главное, не переборщить с мёдом!).


В женском цветнике выделялись двое: Алексей Болотов, юрисконсульт КДЦ "Арктика", между прочим, ветеран пограничных войск, и неизвестный с очень знакомым лицом.


- Скажите, где я Вас могла видеть? - решительно начала ЧУМработница.
- Да Вы каждое утро на автобус опаздываете, и мне приходится дожидаться, пока Вы добежите! - сообщил водитель Нарьян-Марского АТП Николай Чикин.

ЧУМработница как порядочная женщина после всего, что между ней и Николаем Чикиным было, обещала ему, как минимум, хорошие фото, как максимум - выходить из дома на 5 минут раньше.


С такими я не танцую!


Фильм "Девчата", снятый более полувека назад, за первый год проката посмотрели миллионы зрителей не только в СССР, но и в странах "загнивающего капитализма", а кинокритики не только посмотрели, но и оценили, не пожалев для абсолютно советской картины главных призов кинофестивалей в Эдинбурге и Мар-дель-Плата.

Ну а Надежду Румянцеву, сыгравшую роль Тони Кислицыной, тогда попросту начали называть Чарли Чаплиным в юбке и Джульеттой Мазиной. Фильм получился поистине народным, разошёлся на цитаты и, что удивительно, любим даже поколением "next".

ЧУМработнице эта романтическая история близка ещё и потому что родом она из небольшого северного посёлка, где базировался леспромхоз, так что такие понятия как "план по вырубке" , "трелёвка" и "лесосека" практически греют ей душу.


- С тумбочками у нас хорошо, а вот по части подушек бедствуем.
- Что же, мне на тумбочке спать?
- Пока не ясно.


- У меня по щам всегда пятёрки были!



- Хоть тубареточку, а поставить: так-то оно верней будет. А то вселится какой-нибудь проныра, поди потом высели.



- Вот иду я красивая по улице, а мужики вокруг так и падают, так и падают... И сами в штабеля укладываются!


- Простите, вы в какое время работаете?
- С восьми до четырёх, а по субботам…
- Вы работаете в век кибернетики и атомной энергии! А людей кормите — в хижине!


- А мне, представьте, нисколечко не стыдно, что у нас беспорядок!



- А головной убор, между прочим, ТАК не носят.


- Сидим. Прямо как взрослые!



ЧУМработница может не продолжать этот поток сознания, потому что вы и сами, дорогие друзья, глядя на фото, вспомните фразы из фильма, давно ставшие крылатыми.







Из любимого у ЧУМработницы, когда она собирается лететь в Питер-Москву-Архангельск и получает от друзей "небольшие колбасные посылочки" килограммов этак на 5-10 для голодающих детей-студентов и родственников:
 - Кому чего в городе купить? принимаю заказы до одной тонны.


Нам песня строить и жить помогает

Ни дня без песни, ни вечера без песни, ни праздника, ни будней без песни - наверное, только так и можно было пережить то самое время, когда одни единственные туфли, и те "на выход", когда "пальто справить к празднику", а план перевыполнить и пятилетку в три года. Но зато какие песни, да ещё "живьём" ( и только так)!

"Полюбила я некрасивого" ( и это правильно, а кто не согласен - срочно петь "Зачем вы, девочки, красивых любите?")

Юлия Хозяинова
"Валенки" (настойка действует, ей богу!)

Тамара Лудникова
"Сегодня праздник у девчат" (дай нам бог гендерного равновесия)

Надежда Бобрецова

"Как провожают пароходы" ( баритон у пограничников - Хиль отдыхает!)

Алексей Болотов
"Осенние листья" ( интересно, а кто из вас, дорогие друзья, умеет танцевать вальс?)

 Тамара Артеева и Прасковья Хозяинова

"Tombe la neige" - "Падает снег" (если секса в Советском Союзе не было, то любовь к Франции точно была)

Юлия Ледкова
"От зари до зари" ( Узнать точное пофамильное расписание автобусов, пока другие не подсуетились!)

Николай Чикин


"Старый клён" ( любимая застольная песня родителей ЧУМработницы, а, может, и ваших тоже?)

Валентина Тайбарей
"Смешной паренёк"  ( для тех, кто не помнит - вариант с караоке)

Ольга Хозяинова
"Ландыши" ( 75! Да быть того не может!)

Надежда Молчанова

"Солнечный зайчик"  (подходит, но лучше - голубель - так с любовью называют эту озорную талантливую женщину, автора многочисленных песен о Нарьян-Маре)

Татьяна Сядейская

"Пусть дни проходят"  - "Мы нежность ночи той с годами не сожгли, мы эту песню в сердце сберегли" ( ну вот, значит, не только любовь к Франции была в Советском Союзе!)

Любовь Лудникова
Вы уже поняли, дорогие друзья, что сольного исполнения не получилось - пели хором, причём так слаженно и красиво, что в следующем году "Добрые песни о главном-5" пора выводить в  люди в буквальном смысле слова.




Напоследок - корявая видеозапись, которую ЧУМработница публикует исключительно для того, чтобы вы, дорогие друзья, почувствовали то настроение, которое образовалось за полтора часа в отдельно взятом городе на краю земли. Вот так и живём.


Организаторы акции "Добрые песни о главном" - Управление культуры НАО, КДЦ "Арктика".
Все вырученные от концерта средства пойдут на помощь детям-инвалидам, погорельцам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В посте использованы фото с сайта "Кинопоиск"

Читай ещё в ЧУМотеке:

44 комментария:

  1. Ответы
    1. Мальва, ну, во-первых, поздравляю с новой аватаркой!
      Во-вторых, вижу, что не все смеются (это я про тебя). В следующем году рванём покорять сценические подмоскт в "Добрых песнях-5", идёт?)

      Удалить
    2. Вот спасибо за поздравление! Нынче я при счастьи. Кстати, тебя тоже поздравляю - заслуга-то в большей степени твоя. Не смешно мне, потому что рука болит и плечо после падения. А до "добра" под номером 5 ещё дожить надо.

      Удалить
    3. Мальва, поправляйся. Не ты одна стала падшей женщиной при нашем диком гололёде))) Я тоже причастилась, ты в курсе. Но, наученная скользким опытом, шла сегодня чинно и важно, а не летела на всех парусах)

      Удалить
  2. Классный спектакль-концерт получился!!! Даже то что мы видели из за кулис!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роман(Вася), а я представляю, сколько народу было задействовано, чтобы на сцене появлялись попеременно то лесная делянка, то общага, то танцпол в клубе)
      Мы уже привыкли к тому,что зал в " Арктике" даёт возможности для всяческих трансформаций и движухи, но это и правда здорово, когда сцена крутится, фейерверки летят в воздух, а мужики штабелями так и валятся, так и валятся)))

      Удалить
    2. Ну да столько репетиций было!!! И самое главное что это получилось супер!!! За кулисами было не протолкнуться все ждали что когда вынести и не перепутать!)!) И самое главное это ПЕСНИ!!!

      Удалить
  3. Ира,здравствуй! Извини, я не по теме.Сегодня вышли на прогулку с Дашей,заглянули в почтовый ящик,а там твой конверт! Добрались открыточки! Они очень трогательные) спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. AnG-Анна, очень даже в тему. Напомню, что это авторские открытки Натальи Анурченковой, которые она подарила каждому читателю ЧУМотеки в честь 5-летнего юбилея блога.
      дальний Восток не так уж и далеко, судя по тому,что добралось моё послание так быстро)

      Удалить
  4. Юлия Александровна5 ноября 2014 г. в 10:30

    подготовка к выступлению была просто суматошная, то то не так, то другое не эдак. лично я в первый раз выступала на такой большой сцене. просто страх. от этого все выученные слова куда то разлетались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, пыталась записать на видео Ваше выступление, но попутно хотелось и фотографировать, так что получилось раздвоение личности)
      Страх. А чего бояться? Вернее, кого бояться? Все свои, все принимают так тепло и прощают любые погрешности)

      Удалить
  5. Какие же вы молодцы - задорные, творческие, бескорыстные! Жаль, что услышать нельзя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, велась съёмка несколькими камерами. думаю, видео точно будет, так что поделюсь ссылкой, которую, я надеюсь, авторы записи загрузят в сеть)

      Удалить
    2. Ирина! Очень хочется видео посмотреть как там всё это получилось, Вы уж поделитесь))) будем ждать с нетерпением.

      Удалить
    3. Роман (Вася), а вот это к заказчику, КДЦ, обращение. Знаю,что каждый год итоговый фильм и диски по Добрым песням готовит Ненецкая ТРК. если они выложат на своём канале в Ютьюб - тогда все посмотрят.

      Удалить
    4. Спасибо, Ирина!!! Будем подключать знакомых!!! Первый раз участвовал, надо постараться найти!!!

      Удалить
  6. Ой, какая же там Лариска Горбанёва классная рыжая с косичками (под Румянцеву)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик, наконец-то я увидела жену нашего великолепного аккомпаниатора Артёма) Они друг друга стОят!
      Очень органично вжилась в роль. Было столько моментов смешных!
      И очень был хорош Саша Столяренко в роли коменданта. Но как он бедный в тулупе, лисьей шапке и валенках столько времени прожил?!))

      Удалить
    2. Ларисон ( РаддаА)9 ноября 2014 г. в 23:49

      спасиииииииииииибо)))) как приятно слышать в свой адрес комплименты))))) и пользуясь случаем всех приглашаю на наши спектакли 15 и 16 ноября http://cs540104.vk.me/c624631/v624631261/66fd/w2RLDEbRFiM.jpg

      Удалить
    3. Ларисон, спасибо за приглашение. Очень интересно, почему театральная студия называется РаддаА?)

      Удалить
  7. Спасибо огромное за пост )))) радостный !!!
    У меня сегодня день по щам !! купила свежий щавель ))) буду готовить по взрослому )))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama, если вдруг соберёшься что-нибуд из картошки, у Тоси Кислицыной целый списочек:
      "Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай.
      - Это еще что такое?
      - А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле.
      - Ну, так бы и говорила, а то - пай! Ну и все!
      - Нет не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!.."))

      Удалить
  8. Так и хочется добавить:
    "Не смейте модным словом РЕТРО
    То, чем мы жили называть..."
    Супер праздник, замечательные типажи... Одного не хватает - звука.
    P.S. А давно ли изобретено ненецкими женщинами средство Маропулоса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова, звук - то, что я снимаю между фотографированием - не вариант, и я уже извинилась за корявость. А вот смонтированный концерт, конечно, будет. жаль только, появляется он не сразу и не всегда вывешивается в сети.
      Многие сравнивают эту акцию с предыдущими.
      - Если в прошлых участниками становились чиновники, причём высокого ранга, то сейчас - ветераны.
      - Определяли лучшего по количеству голосов зрителей в антракте.
      - Кроме билетов,собирали деньги в стеклянные кубы Красного креста в фойе. В конце вечера объявляли собранную сумму - и это очень правильно.

      PS: секрет долголетия ещё и в том (и я это не раз констатировала), что в нашем холоде и вечной мерзлоте мы как мамонты косервируемся на века в юношеском состоянии))

      Удалить
  9. Хочется сказать огромное СПАСИБО участникам концерта, нашим ветеранам, многие из которых впервые вышли на сцену и покорили зрителей своим артистизмом. Голосование в этом году не проводили, так как каждый участник был достоин приза зрительских симпатий и получил его по праву в виде аплодисментов и любви наших зрителей. По итогам благотворительной акции удалось собрать 219500 рублей, все деньги переданы региональному отделению Российского красного креста в НАО. Общая сумма собранных средств от Дней высокой музыки, джазового фестиваля и добрых песен составила 473700 рублей. Все эти деньги будут направлены нуждающимся. И если это поможет и спасет хоть кого то, то мы все работаем не зря!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Организаторам виват!)
      В самых первых "добрых песнях" не просто созерцала, но и участвовала. Адреналина - выше крыши)))
      За эти 4 года столько народу приобщилось к большой сцене, причём такого, от кого и ожидать этого было сложно)
      Почти полмиллиона рублей за осень - это круто! И пусть всё будет хорошо у тех, кому эти деньги жизненно необходимы и ради кого, собственно, наша сцена не пустует) И ведь приятно, что свою лепту в общее дело внесли не только простые нарьянмарцы, но, к примеру, и Дмитрий Коган, и Леонид Пташка, и другие артисты с мировым именем)

      Удалить
  10. Интересная задумка! Хорошо что у вас проходят такие позитивные праздники

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, спасибо! И без видео настроение поднялось. Замечательный праздник. А песню "Смешной паренек" без подсказки (видео) не вспомнила. Спасибо еще раз: теперь уже за подарок из детства)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Leg Ko epohi tak, представь, как люди спелись за эти 1,5 часа!) Если раньше я помню в застольях пели регулярно, то сейчас, мне кажется, это редкость. Хотя, может, я и не права, ведь есть караоке с готовыми текстами и музыкальным сопровождением.

      Из всех песен детство мне напомнил "Старый клён" - вот его часто пели родители с друзьями,когда собирались за столом)

      Удалить
  12. Прочитала все комментарии. Настроение после посещения красивого действа у людей хорошее ( и у меня тоже). Конечно, на душе радостно от прослушивания песен, которые пели сами, да ещё и не только послушали, а и увидели исполнителей. Глаза по новому раскрылись на некоторых из них.Организаторы молодцы!!!. А уж сменяющееся оформление задника сцены вызывает восхищение !!!. Видно, многие из приглашённых ( в том числе и я) не решились принять участие в этом мероприятии. Среди оценщиков, а это весь зал, были с всяческими мнениями. Удовольствие получила. Спасибо всем причастным к организации "Добрых песен"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СИФ, ктстати, многие приезжий артисты отмечают преимущества нашего зала по сравнению с другими. мы уже привыкли, что и сцена вертится, и какие-то лазерные сияния сверкают, и декорации выезжают. Но это ведь как всегда - к хорошему привыкаешь быстро)

      Думаю, Вы пожалели, что не согласились, правда? Такая чудесная была атмосфера в зале, что даже если кто-то не попадал в ноты или забывал слова, зрители поддерживали аплодисментами.
      О "всяческих" мнениях слышала) Первоначальная идея "песен" была такова - выпустить на сцену чиновников высокого ранга, на которых априори придёт народ посмотреть и принесёт деньги на благое дело)
      За три года почти вся администрация в качестве артистов поперебывала. Специально дала в конце поста ссылки на прошлые акции, чтобы можно было посмотреть и вспомнить.
      Ну а этот год стал "ветеранским", и, наверное, это правильно -всё-таки юбилейный для НАО.

      И всё же жаль,что не согласились. Когда ещё такой шанс представится?)

      Удалить
    2. НЕ жалею !!! Довольствуюсь тем, что увидела и услышала. В свой адрес не хотела бы и не хочу получать какие-либо негативы, возраст не тот! ПО МОЛОДОСТИ ВСЁ ВОСПРИНИМАЛОСЬ ПО ДРУГОМУ. Может ещё удастся по этому поводу поговорить при личном контакте. А зал в КДЦ великолепен!. Не зря сюда (в Н-Мар) с удовольствием едут разные "знаменитости" и знаменитости.

      Удалить
    3. Зал у нас уже маловат для всех желающих, к сожалению. А знаменитости ездят везде, не только к нам - им же зарабатывать надо! Бесплатно, "за здорово живёшь", профессионалы не работают. Разово могут исполнить пару песен в общих концертах для болаготворительности. Но чтобы полноценный концерт дал кто-нибудь где-нибудь - это фантастика! Зато у нас на самодеятельных артистах,- мероприятиях по типу "капустников", - доблестная "Арктика" хорошо экономит. И на том - спасибо. Да только культура пока что так и остаётся в округе "самодельной". На энтузиазме "добрых" людей в основном. Обидно. Округ-то наш не "копеечный"...

      Удалить
    4. Мальва, срочно озвучивай программу развития культуры в НАО! Главное - знать, куда идти, а способы найдём)

      Удалить
    5. Иришенька, а кому озвучивать-то? Можно подумать, что отделы культуры (и окружной и городской) сами не знают и не понимают эту проблему? Отнюдь. Просто им так "дешевше". Да и народ для своих же, как бы они не выступили, ладоней не пожалеет! Да и зачем жалеть? - люди же страются изо всех сил, что ни говори!

      Удалить
  13. Ответы
    1. Это я удачно зашла! Картинок насмотрелась, песни душевно-щемящие вспомнила. Какие же вы молодцы! Не устаю восхищаться теплотой сердец нарьян-марцев.

      Жаль, видеосюжет коротенький. Жду полноценного, чтобы можно было в голос подпеть. Спасибо, друзья!

      Удалить
    2. Лена Воронина, я уже писала, но повторюсь. Детские воспоминания о домашних застольях - это обязательно песни. думаю, нам пора возрождать традиции. Вот приеду в Питер - споём)

      Удалить
    3. Непременно споём! Пошла репертуар подбирать.

      Удалить
  14. Ирина, репортаж получился суперский! Раздвоения личности не ощущается, сумела таки быть и репортером, и фотографом, ну а на оператора сил не хватило - было бы уж слишком!!! Ну а участники "Добрых песен..." молодцы, таланты и дай Бог всем здоровья и творчества!
    Лариса Торопова

    ОтветитьУдалить
  15. Просто чудо-вечер! Вот что ни говори, а та мода, эти девушки в женственных платьях, что вместе танцуют, - хороши и всё тут. А песни? "Осенние листья" обожаю! Эх, был бы голос как у моей родственницы. Женщины молодцы, все красавицы!
    Пойду-ка послушаю что-нибудь из тех времен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, сейчас эти платья и туфли с белыми носочками вызывают умиление. Но вряд ли девчонкам было весело, когда друг у друга занимали нарядную одёжку, чтобы на свидание сбегать. Небось, мечтали о бальных платьях и хрустальных туфельках)
      Но это всё ерунда, конечно, пол сравнению с той атмосферой, которая царила вокруг - всеобщее воодушевление, строительство коммунизма в отдельно взятой стране, вера в лучшее будущее)

      Удалить
    2. Конечно, и это было, и это так - недостаток, одеться "с миру по нитке" на свидание, ты права. Как говорит моя мама, сейчас грех жаловаться, сейчас всё есть! И всё-таки красивые тогда девушки были, женственные!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails