понедельник, 1 июля 2013 г.

Крестный ход в Пустозерск. Часть 1. Дорога к храму

Удивительное дело - для многих наших соотечественников упоминание всех святых связано лишь с британским Хэллоуином, а о православном Дне всех святых, который отмечается через неделю после Троицы, они и слыхом не слыхивали. ЧУМработница не будет кокетничать и признается, что тоже была не в курсе подробностей большого праздника, но с радостью отправилась в честь него с теми, кто в курсе, в крестный ход до Пустозерска.
Вы как-то удивили ЧУМработницу, дорогие друзья, заявлением, что она мало рассказывает о местных достопримечательностях. Раз так - слушайте и смотрите.

В гости к Богу


Свято-Богоявленский храм строился 4 года и в 2000 году принял первых прихожан. Церковь шатровой формы на бетонном фундаменте, выполненная из лиственницы, отлично вписалась в общий архитектурный ансамбль центра города.



Прежде чем снимать внутри храма, ЧУМработница испросила разрешения владыки Иакова, о котором очень подробно повествовала в ЧУМотеке.


Непривычно "брать на мушку" людей, погружённых в свои переживания, занятых молитвой.


ЧУМработница изредка заходит в нарьян-марскую церковь, потому как не всегда чувствует себя там комфортно из-за повышенного внимания - все друг друга знают в маленьком городе. А в таком месте хочется побыть наедине с собой, своими мыслями и чувствами.


Вот и на этот раз увидела знакомых, пришлось отвечать на вопросы, зачем снимает да почему.


Еле признала в одной из седых прихожанок в платке и длинной юбке давнюю знакомую, совсем не старую ещё женщину. Что должно было произойти в жизни яркой талантливой личности, чтобы вот так в одночасье, прихватив с собой и мужа, и детей, прийти в церковь прочно и, как утверждает, навсегда?


Малиновый звон


Когда произносят фразу о том, что неисповедимы пути Господни, вероятно, как раз и имеют в виду то, что к Богу приходят по-разному. Легче всего, как кажется, ЧУМработнице, прикоснуться к вере под небесами, посылая туда нужные и нежные звуки.
Летом 2006 года возле храма Богоявления появилась колокольня высотой 18,3 метра.



Для общения с Небом там установили 10 новых бронзовых колоколов. Самый большой "Благовестник" весит 830 кг, самый маленький – 5 кг. Набор кампанов из 10 штук был отлит в Воронеже по заказу компании "Лукойл-Север". Впервые колокольный перезвон огласил г. Нарьян-Мар 16 апреля 2006 г.

ЧУМработница ни разу не взбиралась на колокольню, а тут решила воспользоваться моментом и попросила звонаря Сергея показать его вотчину.


Вот он, "Благовест".


Самый мощный и глубокий звук даёт этот великан под руками умелого музыканта-самоучки.


вот те самые кампаны. Кампаны - название колоколов, встречающееся в церковном уставе. Происходит от названия местности в Италии - Кампани, где впервые начали изготовлять колокола (в начале VII в.).


Сергей звонит не в одиночку, у него аж два помощника. Вы слышали звон колоколов, дорогие друзья, так что вам не надо пересказывать, какая это красота. Примерно такая же, как Нарьян-Мар с высоты птичьего полёта, то есть с колокольной небесной позиции.


Каков поп, таков и приход

(пословица из словаря В.Даля) 

Не такой, как все, - это о владыке Иакове. Путешественник-полярник, мастер художественной фотографии, писатель и интеллектуал-философ. ЧУМработница однажды семь часов вместе с владыкой и его помощником отцом Петром по зимнику добиралась до Усинска. Сколько за эти семь часов переговорено было! С благодарностью вспоминает она эти часы искреннего и очень нужного для неё общения.


Каждому человеку крайне важны личное внимание к его проблемам и бедам, совет, данный вовремя, слово, указующее верный путь.



Много детей рядом с Иаковом и его соратниками.




Воскресная школа не пустует. Раз в неделю - занятия по старославянскому языку, закону Божию и прочим предметам, которые не изучают в обычном учебном заведении.


Разрастается церковный городок с каждым годом, украшает город, очищает души. Неуспокоенный Иаков уже не первый раз устраивает крестные ходы. Зимой до Пустозерск а истинный полярник путешествовал вместе с прихожанами на снегоходах и "Трэколах", летом отправился туда на катерах по Печоре.


Послушайте, дорогие друзья, как звучит колокольный звон на крестный ход в Киевско-Печерской лавре и читайте продолжение рассказа ЧУМработницы о пустозерском крестном ходе: Наше дело правое.


Читай ещё:

15 комментариев:

  1. ЧУМработница, так ты успела еще и по Печоре пройти-сплавиться! Вот это да! А далеко ли до Пустозерска?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric,а чего тут успевать-то? Пустозерск - всего в 26 километрах на юго-запад от Нарьян-Мара. Если бы мы пешком шли, так мы лихо домчались на катерах за 40 минут. Хотя в некоторых местах в протоках мелковато, мы пару раз садились на мель.

      Удалить
  2. Ирина, ваш бложик для меня, как "двигатель прогресса". Возникла идея подняться на колокольню нашего строящегося Краснодарского храма ( он расположен в нескольких метрах от моего дома). А вот пустят или нет - вопрос интересный. Так что если появится пост на эту тему - значит все-таки пустили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, могу Вам посоветовать заручиться поддержкой настоятеля храма. Поясните ему цель Вашего восхождения. Это ведь не ради праздного любопытства, а пользы ради, чтобы народ в сети просветить.

      Удалить
  3. А у нас "день всех святых"отмечается 30 ноября. Это когда на кладбищах народ оставляет цветы и вспоминает ушедших. Тут такие кладбища, что в нише только букет помещается -белые стены с нишами. Я, существо, верящее во всех богов, очень уважаю православных священников - и психологи они от бога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. olga vanouito, а мы на Троицу своих поминаем. Мне вчера с родной деревни звонили соседи, друзья наших родителей. Доложились, что на их могилах были, навестили, всё прибрали, цветов положили.

      Удалить
  4. Ирина, читала с упоением. Ты ведь знаешь, что для меня эта тема - бальзам. Только поправлю: в таком месте хочется побыть наедине с собой, своими мыслями и чувствами.
    Нет, Ириша, в церковь идут, чтоб побыть с Богом и желательно без суетных мыслей, только с молитвами. Мысли отвлекают от службы, их желательно оставить за порогом.
    И ещё: в церковь приходят НАВСЕГДА - это правда. Как хорошо было бы, чтоб люди приходили в церковь просто от радости, а не от того что, что -то должно было произойти.
    У себя в церкви в этот праздник не пела, уезжала в монастырь /очень сильно заболел папа/.
    Всех поздравляю со светлым праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena,знаю, что бальзам, а для меня - сложно. Не хочется неосторожным движением нарушить ту особую атмосферу, которая царит в церкви. Вижу,что люди, пришедшие туда, готовы к этому, а я всё как-то сбоку.
      Но почему-то с опасением поглядываю на тех, кто с головой ушёл в религию. Опять вспомню свою знакомую, которая вместе с семьёй практически переселилась в церковь. Говорить стала стандартными фразами,с постоянным упоминанием Бога, взгляд блаженный, на меня смотрит как на обделённого чем-то большим и важным человека. Уважаю её чувства, но пока не принимаю и не понимаю до конца.
      Я по-честному с вами, мне кажется, лучше так,чем изображать из себя великого праведника.

      Удалить
    2. Ирочка, мне в тебе это и нравится, что по-честному.
      Но я хоть и хожу в церковь, но тоже с осторожностью разговариваю с людьми, которые "ведут себя наигранно". "Самые настоящие прихожане", которые много помогают в церкви, у которых есть свои послушания - они открыты, всегда улыбаются, очень добрые, никогда не посмеют осудить человека, никогда тебя не учат / сам дойдёшь до всего/ и самое главное - не говорят стандартных фраз. Да, по-разному ведут себя люди в церкви.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Jelena, зря волнуешься, только что вытащила его из спама. Мне ведь приходит сначала уведомление по почте, так что я сразу забеспокоилась, куда твой роман подевался:-)
      Спасибо за искренний рассказ, за то, что делишься сокровенным. Мы все друг у друга учимся, на то мы и люди:-)

      Удалить
  5. Ирина, колокольный звон имеет чудодественное свойство, он не только передает информацию о бедствиях или праздниках, а и очищающее и оздоравливающее действие. что доказано наукой. Я некоторое время интересует работа мозга, влияние чтения на деятельность мозга, ведь говорят "Чтение питает ум", так как оно влияет? Как происходит процесс мышления. А тут попалась ссылочка на научного исследователя Карэлайн Лиф, американскую ученую, http://mgnc.org/aktyalno/2013-05_leaf/
    Много интересного получила, Она много говорит о Боге, Библии. О чтении.
    Я давно размышляю о таких верующих, которые очень "уходят" в религию, "одевают" соответствующие черные одежды и пр. В церкви стоят такие согбенные, Почему к Богу приходят после того, как что-то должно случиться. Почему к Богу нельзя прийти с радостью в глазах, с хвалой, что у тебя что-то получилось. И это благодаря Богу. Между религией и Богом нельзя ставить знак равенства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,по ссылке сходила, но надо выделить время,чтобы прослушать те файлы, которые там представлены. Походя это нем сделаешь, иначе толку не будет.
      Мысль о том, что надо приходить к Богу в радости, проста и привлекательна.

      Удалить
  6. Уважаемая ЧУМработница! Я давненько читаю ваш блог, нахожу его интересным. Но пишу первый раз. Я по поводу плеера со звоном. Может вы и знаете, а может, как я, удивились на ресурсе podFM. Когда в чикбоксе, там, поставите галочку "Flash плеер", то получите HTML-код красивого видом плеера! Вот, как здесь, например http://konovalovatanya.blogspot.ru/p/blog-page_25.html Прошу прощения, если вам это не интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Коноваова, спасибо огромное за подсказку. Да, я удивилась, чего это PodFM вдруг изменил внешний вид плеера. В жизни бы не догадалась, что нужно всего-то галочку в нужном месте поставить:-) Заглянула в Ваш блог,удостоверилась, что так оно и есть. Исправила. Ещё раз спасибо.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails