воскресенье, 30 июня 2013 г.

Субботний кинозал. Что такое счастье?

Эмипирчиеским путём доказано, что летом весь организм человека начинает работать в ином измерении, нежели в другие времена года. Виной тому  - мощная солнечная активность, всеобщая отпускная лихорадка и отдыхательный синдром. Нет больше сил рассуждать об индексе Доу-Джонсона, переживать за падение цен на нефть и волноваться за ситуацию в Египте и Нижней Пёше. Так что не удивляйтесь, дорогие друзья, что субботний кинозал ЧУМработница устраивает в воскресенье. Имеет право: лето!

Это каждый понимал по-своему

Не так давно она стала участницей очередного заседания молодёжного дискуссионного клуба с простым и понятным названием "Что такое счастье?" Если честно, ЧУМработница не очень сильна в философских рассуждениях и умозаключениях. Нет, она может, конечно, расставить точки над "Ё", сделать логический вывод из сказанного, но вот так абстрактно подискутировать о счастье...
Люди, гладившие когда-то по утрам пионерские галстуки, на риторический вопрос "Что такое счастье?" автоматически отвечают словами из повести «Чук и Гек» Аркадия Гайдара:  « Это каждый понимал по-своему, но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную, счастливую землю, которая зовется Советской страной».
ЧУМработница галстук гладила, поэтому ей было интересно услышать мнение тех, кто этим позаниматься не успел по временным причинам. Почти всё время, пока участники серьёзного собрания делились мыслями о том, что в их понимании есть счастье, ЧУМработница тихонечко молчала и фотографировала. 


Сначала она хотела пересказать вам всё, что услышала, но решила, что в этом нет необходимости. Она уверена, что мысли, высказанные "счастливчиками" во многом совпадут с вашими. Перед началом дискуссии присутствующие посмотрели фильм, снятый телеканалом "Север", который, собственно, ЧУМработница хочет показать и вам.

Счастье. Как слышно?

ЧУМработница дружит с телевизионщиками и уже не раз демонстрировала вам их шедевры. Но с этим "счастливым" фильмом у неё произошёл затык. Сначала ей выслали файл, который она скачала и поняла, что со звуком в фильме не всё в порядке. Ей приходилось постоянно регулировать уровень звука, чтобы услышать всех героев опроса о счастье.  Именно поэтому она не вывесила фильм в субботу.
В воскресенье она бессовестно озадачила по полной программе редактора сайта Татьяну Поздееву, которая самолично в свой выходной день пошла на работу, загрузила  ролик на  Ютьюб и выслала ссылку ЧУМработнице на почту с комментарием: "Счастье - это когда на работу в воскресенье с удовольствием ходишь)))) Надеюсь, что такое качество ролика вас тоже осчастливит, если нет, то в понедельник буду спецов привлекать, другого пока нет."
Радостная ЧУМработница открыла ссылку и обнаружила всё те же проблемы со звуком. Татьяна же утверждала, что у неё со счастьем всё нормально. И у её коллег всё нормально. Значит, у ЧУМработницы не всё нормально?
Тогда ЧУМработница обратилась к блогоподругам и попросила их выступить в качестве подопытных кроликов. Людмила Ульева из Ульяновска успокоила ЧУМработницу, сообщив, что она тоже плохо слышит счастье. Галина Исаева из Верхней Пышмы доложила, что "громкость разная, но слышно все нормально". Елена Ястребцева из Москвы и Надежда Лебедева из села Ильтяково оказались самыми счастливыми.

Итак, ЧУМработница решила больше не тянуть кота за хвост и опубликовать-таки это несчастный фильм о счастье. Она просит вас, дорогие друзья, протестировать его и сообщить ей:
  1. Хорошо ли вам слышны размышления нарьян-марцев о счастье (особенно интересует первый оратор Иван Козицин)? Если у многих из вас будут проблемы, специалистам НТРК будет над чем призадуматься. Может, они внедрили в фильм какой-то сложный код, который могут опознать исключительно счастливые люди?
  2. Вне зависимости, услышали вы что-нибудь или нет, откройте секерет, что же для вас счастье? На финише заседания  ЧУМработница всё-таки выступила с заявлением, что для неё счастье - это любовь. Но после трёх командировочных дней в 30-градусной июльской московской жаре с плавящимся под ногами асфальтом, она поняла, что счастье - это кондиционер.

53 комментария:

  1. Счастье, это когда умеешь быть счастливым при любых обстоятельствах! Звук отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,а вот мне, оказывается, надо много разных составляющих для абсолютного парения. К примеру, плохой звук делает меня счастливой лишь относительно:-)
      Спасибо за мгновенную реакцию на просьбу о помощи.

      Удалить
    2. Так я даже в огороде услышала, как скайп ворвался в песни, которые с утра до ночи слушают все мои соседи.

      Удалить
    3. Надя, небось слушают Натали" О Боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына"?:-))

      Удалить
    4. Нет! Я ж говорю у нас нормальная погода...мы про ЭТО не слушаем..мы ПЕСНИ У КОСТРА слушаем!

      Удалить
    5. Надя, Ильтяково рулит! Песни у костра в огороде:-)

      Удалить
  2. Ириша, со звуком проблем нет, про нарьян-марское счастье всё услышала. Не ругай специалистов НТРК. Порадовала фраза: «Счастье  — это когда живёшь на севере!»

    Счастье: утром хочется на работу, а вечером домой. Впрочем, про своё персональное счастье я уже писала в ЧУМотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, ну вот, Питер счастлив - и я рада:-)А про твоё счастье пусть народ ещё раз почитает.

      Удалить
    2. Кстати, о пионерских галстуках. Когда работала вожатой в лагере, утюгов на всех пионеров не зватало: гладилка работала по расписанию, ключ можно было получить только из рук строгого завхоза, которого днём с огнём не сыщешь, входить в помещение разрешалось исключительно с воспитателем. Сложности.

      Умные дети нашли выход: вечером, когда дружно мыли ноги (хором!) в длинной «умывалке» — странное сооружение, стоящее непременно на улице, вода только холодная — под мои бесконечные рассказки о чём-нибудь забавном там же пропитывали водой свои галстуки, а потом ровненько наклеивали в палате на оконное стекло. За ночь галстук высыхал. И вуаля! Утром весь отряд — хоть на парад. Много лет потом этим методом пользовалась.

      А ты спрашиваешь, почему я так люблю слово «пионеры»...

      Удалить
    3. Лена Воронина, ну где ты была раньше со своим оконным методом?! Мы тоже мучились, но у нас не было таких рационализаторов, как твои пионеры. Кстати, жгла не раз свой галстук и очень переживала из-за этого. Позже только через марлечку утюжила.

      Удалить
    4. На словах «жгла не раз свой галстук» споткнулась. Мозг услужливо предложил картинку: юная Ира неаккуратно прожигает сигаретой пионерский галстук. Кошмар! Потом дочитала до конца и успокоилась. Аккуратная девочка.

      Удалить
    5. Лена Воронина,небрежно подбираю глаголы, сорри. Бог ты мой, да разве помыслить о таком кощунстве можно было?! Благоговение перед этим кусочком красного шёлка:-)

      Удалить
  3. Еще раз за поддержку:-)счастья .....Надо правильно хотеть и..дружить с головой ...и как в фильме Жить на Севере.
    Ирина спасибо!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дядя Миша,про то, что над правильно хотеть, согласна. Причём надо не просто абстрактно хотеть, надо конкретизировать желания:
      "Хочу замуж за принца (адрес, размер королевства, белый конь в наличии, сирота и т.д.):-)

      Удалить
  4. 1. Первого молодого человека мне хорошо слышно, хуже с двумя другими: Матвей Чупров, Павел Политаев. Но это всё на низкой громкости, добавляя чуть звука - слышно всех.

    2. Если ты здоров и обладаешь чувством юмора, то обречён быть счастливым: хочешь этого или нет. Остальным нужно иногда чуть больше постараться :)

    Что-то вспомнилось при просмотре. Пока ходила на курсы голландского, была у нас тема урока "Деньги делают счастливым". Большинство группы именно так и считало. Для меня это странно, что материальное благополучие может влиять на такую тонкую материю как счастье. Считаю, что человек счастлив независимо от счёта в банке. Несчастным же лучше быть с деньгами, тут не поспоришь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, в конце фильма вывели формулу счастья, где одной из составляющих стало "благосостояние". Для меня спорный вопрос, и я соглашусь с тобой, что счастье - материя слишком тонкая, чтобы зависеть от таких тяжеловесных понятий как деньги. Но, с другой стороны, могу быть банально счастливой, когда куплю новое платье:-) Что с этим делать, а?

      Мне так нравится ваша обстоятельность и ответственность... Скоро вы всех нарьян-марцев по имени знать будете:-))

      Удалить
    2. Платье или косметика - это ж игрушки. Женщина, получая их, как ребёнок, сразу счастлива :) Но кто-то счастлив от платья за 1.000 рублей, а кто-то - от такого же но за 100.000.

      И всё-таки мы теперь на "вы"? Ладно-ладно. Моя месть будет страшной :)

      У нас в городе (10 тыс. человек + ещё 20 тыс. "сельсовета") тоже есть свой канал. Там реально уже перебывали все :) Да, конечно, прилечу как-нибудь к вам, а там все уже как родные. :)

      Удалить
    3. Nadya L, блин!!!! Вы - это все вы,читатели-зрители! Обрати внимание на буковку - вы, а не ВЫ! Всё время на стрёме с тобой. лето ведь, я же предупредила выше!:-))

      Удалить
    4. Всё, не буду цепляться к словам больше. А то из-за моей малограмотности вот такие казусы :)

      Удалить
    5. Nadya L, то-то же! А то ведь встретимся где-нибудь на земных перекрёстках и стенка на стенку из-за букаффки!:-))

      Удалить
    6. Барышни, мы ведь про СЧАСТЬЕ говорим...

      Удалить
    7. Леночка Воронина, и опять ты права. Что-то я разошлась не на шутку:-)
      У меня там на диванчике центнер счастья, а через день прилетит после сессии ещё 75 кило:-) Во я счастливая!

      Удалить
  5. Надежда Логинова30 июня 2013 г. в 20:19

    Спасибо! Замечательный фильм! Симпатичные люди, а особенно дети! Сделано с любовью! Счастья всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Логинова,похвалила авторов фильма за очень верный ход: они спросили про счастье детей, которые живут в детском доме. И посмотрите, что отвечали дети! Мальчишка милый такой Сева, который счастлив тем,что живёт на Севере.

      Удалить
  6. Отличный фильм. Очень правильный.

    Звук плавает с правого канала на левый, в основном идет левый канал, но изредка прорывается правый именно по-этому очень странно слышно. Не то чтобы не правильно, но странно, сбивает с толку. А под конец, в районе 7-й минуты, вдруг прорывается двухканальный звук. Можешь так своим киношникам и передать. Пусть отправляют звукаря в отпуск, он явно устал работать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Delenn, ну вот видишь! Значит, я не сошла с ума:-))
      Ты так все красиво описала, что исправить будет не просто, а очень просто. А звукарь будет рад отпуску, я думаю:-)

      Удалить
    2. Получается, что я???Протестую!!! У кого еще звук нормальный???

      Удалить
    3. Надя, да я рада за тебя со страшной силой! если бы у меня не плавал, я бы спокойно вчера опубликовала и никого не мучила тестами. У меня уже спортивный интерес: почему я плохо слышу счастье?! Все остальные ролики и фильмы НТРК слышу нормально, а счастье - местами и глухо, как в танке:-))

      Удалить
    4. Вот ведь зануды... Смотрела дважды: первый раз прямо в блоге, второй раз сейчас на YouTube (ради спортивного интереса). Да, звук дважды уплывал вправо на словах Матвея Чупрова и Павла Политаева. Но слышно ВСЕХ. Никаких звуковых провалов.

      Удалить
    5. Лена Воронина,ты сегодня такая мудрая примирительница, что я уже боюсь за тебя!:-) Может, это ремонт на тебя так действует?
      Вот интересно, ты будешь счастлива, когда он наконец закончится? Я уже представила, как мы опять с тобой сядем в твоей отремонтированной маленькой кухонке, между делом поедая банановый пирог, чтобы написать друг другу комментарии в блоги?:-))

      Удалить
    6. Ириша, он ещё не начинался. Когда получаешь отпускные, кажется, что денег — целый килограмм. А потом осознаёшь, что до октябрьской зарплаты ещё очень далеко. Ничего, поменяю лейку в душе и буду счастлива.

      А посидеть рядом на кухне — это приветствуется! Когда ждать? Освоила рецепт шоколадно-черничного. Сгодится? И будет нам счастье. И комментарии рекой. Рассказываю про то, как мы писали друг другу, сидя за одним столом, друзьям — не верят.

      Удалить
    7. Лена Воронина, а-а-а-а-а!!! Шоколадно-черничный!!! О приезде телеграфирую:-)

      О ремонте надо написать отдельный пост. думаю, народу будет что сказать по этому поводу.

      Удалить
  7. Если у моего сына что-то не получается по учебе, то я, сломя голову, кидаюсь ему помогать; если у мужа сложности в работе, то я стараюсь создать максимальный комфорт для его отдыха дома; если нездоровится маме, то и мне как-то тревожно. Так что же такое счастье для меня? Это исключительно благополучие семьи! Квартиры и материальные блага, о которых говорили - это такие мелочи по сравнению с "погодой" в доме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова,спасибо за ответ. Вот ведь парадокс: чтобы чувствовать себя счастливым, нужно приложить усилия и постараться сделать счастливыми близких. Вроде как ради себя стараешься,для своего душевного равновесия:-)

      Удалить
  8. Самое трудное в счастье - его распознавание. Идентификация, так сказать.

    Бывает, уж сколько времени пройдет, пока поймешь: Боже, как же я счастлива то была!!!!! Как счастлива!

    Бывает и наоборот. Думаешь: счастье! счастье! счастье! А на поверку, так - ерунда какая-то....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волнушка, вот ты какая. Раз - и в точку:-)
      Тренируюсь в распознавании. Иногда бывает так, что с виду ни за что не поймёшь, что счастье, а на поверку - то самое. Причём ощущение это долго не держится: зафиксировала, сердцем дрогнула - улыбнулась - запомнила.

      Удалить
  9. Я на Тенерифе все великолепно услышала -просто музыку сделали очень громкой. С моей-то глухотой (не природной, я слух посадила, благодаря Рамштайну на всю катушку, когда часами по острову пешком бегала) и все слышно ну оочень хорошо. Счастье для меня? Ммм, вопрос конечно интересный - счастья много не бывает, но лучше крошечное такое счастье, чем большое несчастье. Мое счастье - вляпываться в дурацкие переделки и сухой из воды выходить, увидеть ну просто обалденную книжку за обалденные деньги, а на след.день мне ее каталан подбрасывает в подарок (просто так), играть с кучей детворы в нашем парке и видеть осоловевшие лица их родителей, когда меня всей гурьбой в фонтан швыряют, а потом я всем покупаю мороженное и шарики у китайцев... Счастье -это понятие эфимерное, сегодня одно, завтра другое. Мне нравится каталанская поговорка: У меня ничего нет, но я ни в чем не нуждаюсь. Здоровье, денежки, любовь, друзья, детеныши -что еще надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. olga vanouito, хочется обобщить твои откровения и назвать твоё счастье - счастьем Жить.
      Мне иногда страшно становится, что дни идут неостановимо. то есть обратно они не шагают, только вперёд и ни на секунду не тормозят.
      Банально звучит, но как бы постараться прожить каждый день с пользой, с радостью, с любовью в сердце!

      Удалить
    2. Думается мне, что просто Жить и быть собой -самим. Остальное приложится. Хотя я и философ (чуть-чуть и очень иногда), но это очень сложная тема. Для меня лично. А больше всего мне понравилось в видео фраза девочки Полины: счастье,это когда загадываешь желание и оно исполняется. Устами младенца глаголет истина!-))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ирина!
    Давно читаю Ваш блог, но вот высказаться решила впервые...
    Счастье - это здоровье близких и родных, это улыбки детей и мир во всём мире. У каждого своё счастье, меняющееся во времени и в пространстве. Почему-то думается, что чем старше и мудрее становится человек, тем он больше понятие счастья связывает не с материальным и для себя, а с чем-то нетелесным и для других. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия Павловна,рада, что "счастливый" пост вытащил Вас из глубокого подполья:-)
      Про "старше и мудрее" не соглашусь: стоит только послушать высказывания юных участников опроса.
      Не вспоминали тут ещё Козьму Пруткова с его "Хочешь быть счастливым - будь им":-)

      Удалить
  11. Ирина, сегодня даже ГУГЛ прокомментировал твой пост..."Счастье – это когда жизнь благодаришь чаще, чем просишь".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, пошда с утра в Гугл, чтобы удостовериться, что он меня комментирует:-) Нашла вот что:Что такое счастье?
      Понравилось:
      "Есть несколько трактовок того, что же это такое. Мне ближе теория о том, что счастье возможно лишь тогда, когда у человека все прекрасно и внешне и внутренне. Внешнее (видимое счастье, в большей степени материальные блага) не может существовать долго без морального благополучия. Если в душе человек «решил для себя», что он несчастлив, то хоть осыпь его золотом, он таким и будет – несчастным. Но если человек чувствует себя счастливым, то и поедая последнюю корочку хлеба, он будет счастлив".

      Удалить
  12. Да нормальный звук, Ирина! ДА, "плавает" немного,но слышно всё!Так что слушаем про счастье.Хорошие дети и счастливые внуки...Мужчина рядом,чтобы решал проблемы,а не создавал новых...Чтобы нас понимали и принимали,какие мы есть...Чтоб всегда находились друзья,чтобы разделить с тобой и пьянку,и гулянку...даже,если называют ненормальной,но любя...Счастье в данную минуту...и в воспоминаниях...Новое платье,или новые встречи...лишь бы эмоции положительные!!! Жить и любить жизнь во всех её проявлениях.И желать этого всем-всем-всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, про друзей - это да.. Чтоб и пьянку, и гулянку, чтоб и в горе, и в радости. Причём в радости - самая проверка на дружбу:-)

      Удалить
  13. Стопицот тугриков и желательно в валюте (надежной) сейчас бы осчастливили меня и мою стройку. Вот такая я меркантильная.-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Безумова,там выше советовали конкретизировать мечты. Ты определись с валютой, а то как свалятся на тебя завтра тобой заказанные монгольские тугрики - а ты и не готова:-)

      Удалить
  14. Ирина, я тоже всё услышала и проблем со звуком у меня не было. Интересно было послушать как дети говорят о счастье.
    Для меня понятия: счастье и счастливый человек немного отличаются.
    Счастливый человек тот, кто умеет радоваться и смотреть на мир и относиться к миру с любовью, теплотой и верой.
    А счастье из области эфемерности - мимолётность....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, всех я вас взбаламутила с этим роликом:-) У детей со счастьем всё просто, а мы, взрослые, часто усложняем. Кажется - ну не может быть всё так хорошо! Надо над счастьем поработать, заслужить:-)
      Про разделение "счастливый человек-счастье", наверное, так и есть. Жалею тех, кто не умеет быть счастливым. тяжело им на этом свете.

      Удалить
  15. В мультфильме про домовёнка Кузю ворона говорила: "Счастье - это когда у тебя все дома" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, рада тебе! Почему редко подаёшь голос? "Счастье, когда у тебя все друзья дома" - перефразирую Кузю:-)

      Удалить
    2. Сегодня праздник у меня :)
      Первый день отпуска провела полдня на работе...
      Зашла узнать как у тебя дела, а в ЧУМе все без изменений - интересно и актуально!
      Ирочка, очень скучаю за тобой :)

      Удалить
    3. Мариша, ну, за отпуск! Проведи его так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни:-)
      Алаверды скучаю и жду, когда же я созрею для поездки в Житомир в частности и в Украину в целом:-)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails