воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Всемирный потоп

В праздничный пасхальный день ЧУМработницу потянуло на Библейские мотивы. В Нарьян-Маре - всемирный потоп. Весна наступила внезапно прямо в середине апреля. Настоящая весна, с плюсовой температурой и скоропостижным таянием снегов. А снегов, как вы можете себе представить, дорогие друзья, за долгую полярную зиму случилось немало.


В первые два дня весеннего буйства нарьянмарцы, выдрессированные непредсказуемостью погоды, упорно не снимают шубы и зимнюю обувь и, как тот недоверчивый режиссёр Станиславский, ворчат: "Не верим"! Между тем, в шубах становится жарковато, а зимняя обувь промокает насквозь после прогулок по новорожденным внеплановым водоёмам.
В этом году ЧУМработнице хватило одного дня, чтобы понять: "Пора переоблачаться". С балкона были выужены гламурные резиновые сапоги - единственно возможный вариант для пешего передвижения по городу.
Слава Богу, отечественная и забугорная промышленность понимает, что нынешняя женщина, даже утопая по уши в воде, уже не захочет опошлить свой светлый образ чёрными страшными броднями. Только цвет! Только стиль!
"Славное море, священный Байкал", - начинает солировать ЧУМработница, когда видит особенно величавую лужу. 
Если же лужа вольготно расположилась прямо на проезжей части, ЧУМработница старается прижаться к обочине и притвориться ветошью, дабы избежать чудесного омовения со стороны тех, кому неведомы проблемы пешеходов.
Если же вдруг ей не удаётся избежать бесконтактного общения с этим козлом водителем, она срочно начинает считать до десяти. Если вы не в курсе, это отличный метод борьбы с матерщиной. А вот мальчишки, которых она застала вчера на подходе к своему дому, занимались совершенно обратным. Они не просто избегали общения с водой, а мерили лужу на предмет Марианских впадин и устраивали забеги вдоль и поперёк моря-окияна.
Потом зачем-то выливали излишки воды из сапог

и вновь бросались в свободное плавание.
ЧУМработница, глядя на них, тоже решила впасть в детство, благо условия для этого вокруг были созданы идеальные.

Красота! 
Трактор, оставивший красивые рифлёные следы, отдыхал после неравной борьбы с уходящей зимой.

ЧУМработница переползала через сугробы, переправлялась через лужи и бесконтрольно улыбалась. Весна! Позади - ночь полярной зимы, морозы и метели. Ура! Пережили, перезимовали! Пройдёт еще месяц, пока освободится ото льда Печора, но время уже не остановить. Пусть очищающая сила весенней воды даст нам всем, дорогие друзья, надежду на то, что всё у нас будет хорошо. Будем жить!

61 комментарий:

  1. Пасхальный звон колоколов
    Звучит в весеннем поднебесье,
    Да будет здоровье,радость и любовь,
    Христос Воистину Воскресе!

    Натуральный потоп у вас! А у нас снега было мало и солнце незаметно все растопило. Середина апреля а вокруг сухо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за стихи. Мне звон колоколов из квартиры не слышен, т.к. церковь далеко от моего дома. Зашла к соседке, которая вместе с мужем отстояла всенощную. Угостили куличами и борщом кубанским. Вкусно. Было бы вкуснее, если бы соблюдала до этого пост.
      Погоду явно спугнула.Сегодня немножко минус, но это хорошо - пусть вымораживает лишнюю воду.

      Удалить
  2. Ух ничего себе! Вот это дааааа! Ах где мои годы молодые :D Я в детстве так любила прыгать по лужах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Aly Ferey,ой,насмешила - про годы молодые:-)) Мне тогда что говорить? А кто из нас по лужам не любил в детстве? Особенно хорошо,когда босиком под теплым летним дождиком.

      Удалить
  3. Н-да, вы нас переплюнули! Хожу еще в курточке -пуховике, правда она тоненькая и маленькая, и в зимних сапогах. Утром в демисезонных сапогах будет называться-держи голову))) Но снега у вас поболее будет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a-l-t-i,что Архангельск, что Нарьян-Мар не дадут расслабиться еще долго. Весеннее тепло обманчиво. Я далеко зимние вещи не убираю. У нас майские праздники хронически со снегом и морозцем:-)

      Удалить
    2. Ира,во время домой пришли. Такой ветер поднялся и дождь. То и смотри,что и рамы с балкона вылетят)))День был очень приятный.

      Удалить
    3. Крепитесь дамы, скоро лето. )))

      Удалить
  4. Хороший такой пасхальный денек!!!И лужи, лужи, лужи.. Так бы и пробежаться по ним, детство вспомнить! С Пасхой Вас! Счастья и здоровья, а все остальное будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, да, здоровье - штука хорошая.это вчера был такой денек. Сегодня пасмурно и на улице, и в голове. Не люблю, когда солнца нет.Вообще, в некоторые из дней четко понимаешь, что совсем не зря у нас климатические платят:-)

      Удалить
    2. А у нас с утра солнышко было, тепло...

      Удалить
  5. Снег, лужи, даже не верится! А у нас солнце, теплый ветер, веснааа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчелка, а мне не верится, что у вас солнце, теплый ветер и,наверное,уже зелень? Волгоград - это вам не Нарьян-Мар:-) Когда сын был маленький, в начале мая увозили к бабушке в Новгород.Там ходили с ним,как сумасшедшие: нюхали цветочки, фотографировали все подряд:-)

      Удалить
  6. Ирина, лодочку нужно носить с собой. Такую маленькую, резиновую:))
    С Солнцем! С Весной! С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сэрра,у нас тут лодочки - у каждого второго. Рыбачат и зимой,о летом по Печоре только и видишь,как рассекают на моторках.На соревнованиях Буран-Дей или Сямянхат Мерета дарят очень часто моторы к лодкам,они дорогие,ка ки сами лодки. Но это хлеб для многих,а не только хобби.
      Спасибо за поздравление с земли израильской!

      Удалить
  7. Да, не позавидуешь вам...у нас это уже пройденный этап, высохло все уже, холода еще будут, но весна же уже!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, хорошо, когда ночью подмораживает: лужи засыхают. Будут, будут еще холода, даже в июне иногда снег может выпасть.Представляю, как сейчас красиво в местах, южнее наших. И за столько лет в округе не могу привыкнуть,что нет у нас того буйного цветения,как в местах поюжнее.

      Удалить
  8. С праздником, Ириша! Тепла и солнца тебе и твоим родным! А сапожки у тебя гламурные)))
    З.Ы. Как вы там живёте?.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, и Украину - с праздником. Вы молодцы, читала твой пост про подготовку к Пасхе. А живем мы здесь очень даже неплохо, несмотря на чудесный климат:-) Мне кажется, вы это и сами видите по моим рассказам.Жители НАО в отпуске дома не сидят, летят в теплые страны косточки погреть, на мир посмотреть.

      Удалить
  9. Ирина-Чум, Христос воскресе! Интересно, а в Нарьян-Маре есть храм православный? А в магазинах продаются куличи, наборы для крашения яиц? (про яйца не спрашиваю). И еще - самое интересное - а твои гламурные сапожки - на каблуках? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. weblogerman, воистину воскрес! Отвечаю по пунктам подробно:
      1)В Нарьян-Маре есть Богоявленский храм, который с недавнего времени получил статус кафедрального собора.На заседании Священного Синода Русской православной церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руки Кирилла в конце декабря 2012 года было принято решение об образовании Нарьян-Марской и Мезенской епархии .
      В состав Нарьян-Марской и Мезенской епархии вошли территории Ненецкого автономного округа, а также Лешуконский и Мезенский районы Архангельской области, земля Франца Иосифа, архипелаг Новая Земля.
      Так что у нас есть теперь и свой епископ Иаков. Другое дело,что я не очень активна в плане посещения церкви и, в отличие от тебя, пост не соблюдаю.
      2)Куличи великолепные печет наш хлебозавод. Я купила, потому что не пеку их сама.Про яйца отвечу, хотя и не спрашиваешь:-) Наклейки красивые - и готово!
      3) Каблучок небольшой у сапожек есть, потому что какой же гламур без каблучка?

      Удалить
  10. ЧУМработница как всегда прекрасна и в резинячках:-) Да уж, в Нарьян-Маре все лучшее, чем у простых людей: даже лужи, даже такой потоп! С весной вас, милые люди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тетяна,намекаешь на то, что у нас уже мания величия?:-)) Да, мы такие, мы особенные, национально-региональные мы. Смешно,что сегодня вырядилась в свой гламур,а лужи замерзли. шагала одна на всех такая гламурная. мудрые мои земляки сразу же среагировали на возвращение зимы. шубы далеко не успели убрать:-)

      Удалить
    2. Нет уже, не дождешься)))) Ни о какой мании величии мови немаэ))) Я о том, что наши бабулечки ходят в страшных резиняках, а о гламурных резиновых сапожках для милых дам (какие мне бы очень пришлись по ножке в период нашего потопа) и слыхом не слыхивали:-) Я о том, что и нам бы такие! А вобще, я подразумевала то, что тебе одинаково красиво и в красных нарядных туфельках и в гламурных сапожках:-)

      Удалить
    3. Тетяна,спасибо, что так подробно мне все объяснила. Вспоминаю, как моя дочка маленькая после того, как кто-нибудь рассказывал анекдот, спрашивала: "Уже смеяться можно?"
      Я теперь все правильно поняла. Короче, какой у тебя размер ноги?:-)

      Удалить
    4. ))))))))) 38 растоптанный. Договорились - меняю 5 кг хохляцкого сала на гламурные сапожки:-)

      Удалить
  11. а у нас уже лужи высохли, вокруг тепло, сухо и ветер радостно гоняет пыль. Ходили сегодня с подругой выгуливать ее сына в центральный парк, там уже всякие цветочки цветут и листики на деревьях начинают распускаться.
    Кстати, у нас купить резиновые сапоги без каблука оказалось проблемой, я так и не смогла себе вовремя найти этот шедевр, недавно нашла, но уже поздно, куплю потом, в мае, когда будут скидки :) На осень :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,пусть бы меня кто-нибудь в парке с цветочками выгулял..

      Удалить
    2. Фигня-вопрос :) Приезжай :) Через недельку-другую уже сирень распустится :)

      Удалить
    3. Ира, дэвушку зачэм дразнишь, да? Сирень у неё распускается!

      Удалить
  12. Эх, попадёт мальчишкам! :)
    Потоп ваш меня не впечатлил. Сама каждый день такое наблюдаю воочию. :( Прямо хочется заснуть лёгким летаргическим сном и проснуться, когда уже всё подсохнет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. VolNa, на мой резонный вопрос, не попадёт ли от мамы, оба пловца махнули рукой и в очередной раз нырнули в лужу. раз уж вымокли до нитки, чего остерегаться - все равно попадёт:-)
      Летаргическим сном заснуть не хочу ни при каких обстоятельствах. Тут инда просидишь дома, а в мире что-то необычайное случилось. Нельзя спать:-)

      Удалить
    2. Да ладно мальчишки... С ними все понятно. Я вот своей дочурке прикупила модные гламурные сапожки - со всякими украшениями, нарядностями... В воскресенье моя взрослая доча пришла домой с прогулки, и я поняла, что она примерно как те мальчишки измеряла лужи своими красивыми сапожками. Так что это , наверное , такая весенняя забава наша нарьян-марская - лужи сапогами мерять)))

      Удалить
    3. Наталья, мне кажется, здесь кроются какие-то глубинные причины. Может, нас неосознанно тянет в водные глубины как в нашу первородную основу? О, как загнула:-))

      Удалить
  13. Да, детям конечно весело :D А у нас сухо и тепло)) Давно не заглядывал к вам в гости;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ostapof, а я думаю, если сегодня не появишься, в розыск объявлю. Благо, у меня теперь много хороших знакомых в следственном отделе УМВД НАО:-))

      Удалить
    2. О_о Не всегда время есть заглядывать:))

      Удалить
    3. ostapof,обратной дороги нет! Связался с НАО - находи время:-)

      Удалить
  14. У вас обязательно всё будет хорошо - иначе и быть не может! Удачи в борьбе с потопом! Подозреваю я, что ты, как и те мальчишки, по лужам бегала:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня Белович, я не бегала, а осторожно ходила. Страшно не люблю сырые ноги:-)

      Удалить
  15. Ирина, с праздником! И с Пасхою и с весной, которая к вам-таки пришла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марианна,спасибо. Представляю, что сейчас в Узбекистане.. захожу в твой блог понюхать весну:-)

      Удалить
  16. И у нас недавно такое море разливанное было, а сейчас подсохло и тепло. Уже и первая травка начинает пробиваться.
    А на сапоги такие в магазинах тоже всё смотрю, но никак не могу подобрать - взъём высокий, не налазят, увы... Приходится обходиться без гламурных сапог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, у нас этих сапог много разных. есть и с патентом, и на высоком каблучке. Но, мне кажется, через патент вода будет заливаться, а каблуки высокие - мешать по лужам бродить:-)

      Удалить
  17. ...сапожки у Чумработницы...прикольные...полная гармония с шарфиком...ехала сегодня в автобусе c работы...усталая...но место старушкам привыкла уступать...о чём думала?..сочиняла новый пост...о серых буднях...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. RINA, кончено же RINA!Вотя тормоз! мучилась всю дорогу,чего такая курточка зеленая знакомая, очки и светлые локоны:-)
      Бабуся место уступаю на автомате. Так же на автомате поднимаю мальчишек,когда они сидят,а женщины стоят. Кроме этого,строю матерщинников. Короче,как училка, порядки везде навожу:-)
      Думала о Тотальном диктанте. Завтра напишу подробный пост об этом действе. RINA,надеюсь,Вы записались? Народ на удивление откликнулся горячо. На сегодняшний вечер было 100 человек. Ситуационного центра уже не хватит. буду просить зал официальных мероприятий в КДЦ. Вот такие думы. Как минимум,до субботы.

      Удалить
  18. Весна идёт - весне дорогу! Поусть быстрей у вас теплеет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, твоими молитвами:-) Что-то ты редко в сети появляешься. Заработалась?

      Удалить
    2. Пашу как папа Карло. Главное, что в голове после этого пусто-пусто, ни одной разумной мысли. В июне лечу в Крым на конференцию ГПНТБ, пишу доклад про нашу библиотеку.

      Удалить
    3. Elena, ничего себе!!! В Крым! была на этой конференции аж 5 раз,но хочется еще. Если ты первый раз, я тебе завидую. Хочешь подробностей, нажми ключевое слово:КРЫМ

      Удалить
    4. Ага, прочитала. Я заинтригована. А ты беги за билетом на самолёт, может быть ещё встретишь свою подругу по спорту.

      Удалить
    5. Elena,если будешь утром на зарядку бегать в Судаке, обязательно найди мою подружку 83-летнюю,с которой мы вместе физкультурой занимались,и передай ей привет от меня,ладно?

      Удалить
    6. Хорошо, если буду бегать...

      Удалить
  19. Я тоже сегодня разговаривала с появившейся из-под растаявшего снега травой. "Ну, что перезимовали?" - спросила я её улыбаясь от уха до уха...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мне пока не с кем разговаривать. Травка даже не намечается. Рановато будет:-)

      Удалить
  20. Юлия Александровна17 апреля 2012 г. в 07:46

    привет Ирина! весна это очень хорошо, но лужи-этого явления не люблю. может возраст. а детям лужи самое то, самое большое удовольствие. каждый год из окна смотрим на детей которые с удовольствием бродят по лужам, меряют их. благо в нашем дворе бывает море разливанное.когда младший сын был маленьким я ему сама разрешала мерять все лужи.мы в детстве все любили лужи, а сапоги всегда были в двух экземплярах. переоденется и снова бежит на улицу. скоро снег растает и можно выехать в лес отдыхать. люблю фотографировать весенний лес. 27 мая в Н -Мар с концертом приезжает группа Марсель. хорошей весны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна,так весело же! Надеюсь, мамы и папы понимают это и не сильно ругают своих промокших до нитки чад. То,что "Марсель" приезжает - здорово!
      Кто не в курсе - классная группа, очень известная и популярная (наберите в поисковике, сразу найдёте). Солист - сын Юлии Александровны, Степан.

      Удалить
    2. ....ура...обожаююю МАРСЕЛЬ,,,

      Удалить
  21. Христос Воскрес, Ирина!!! Желаю Вам солнышка, теплой весны и любви!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. kotljarevka,а сегодня у нас опять зима, несмотря на все ваши пожелания. Идет снег, лужи замерзли. Гламурные сапожки остались дома:-)

      Удалить
  22. У нас теперь так и будет! Немного весна, немного зима!!! Не успеваем у малой сушить резиновые сапоги. Приходит с улицы, выливаем из них воду!!!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails