пятница, 30 марта 2012 г.

Час Земли. Выключи свет и спаси Арктику

Бывают в жизни моменты, когда наша личная активность, наше личное  движение души и тела может стать тем самым недостающим звеном в цепи событий по спасению планеты, на которой мы с вами, дорогие друзья, проживаем. Пафосно? Пафосно, согласится с вами ЧУМработница, но лучше пафос, чем равнодушие.

Посидим в темноте

Когда в Ненецком округе властвует полярная ночь, а солнце почти не заходит в гости к его жителям, эти жители компенсируют недостаток света искусственно. На улицах зажигают фонари и устраивают иллюминацию, в домах - разводят костры держат включённым свет практически весь день. 
ЧУМработница не страдает ахлуофобией (боязнь темноты, ночи), но она эту темноту и ночь очень не любит, особенно, когда эта темнота давит на неё практически 24 часа в сутки.
Слава Богу, полярная ночь ушла, и на смену ей спешит длинный полярный день. Но речь сегодня вот о чем.


Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. Час Земли - это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!
В этом году мы призываем вас стать эко-героем, cделать свой собственный маленький подвиг и спасти мир на спор к Часу Земли. 
365 дней, или 8760 часов в году мы живем на нашей Планете. Все это время Земля дарит нам свое тепло, уют, воду, воздух, еду...  А на что готов пойти ты ради нее?
2012 год WWF объявил Годом Арктики, поэтому и нынешний Час Земли будет арктическим. Стань участником Часа Земли и сделай свой смелый поступок ради Планеты и российской Арктики!
Cпаси мир на спор к Часу Земли и выключи свет 31 марта, в 20.30 по местному времени!

Пусть Час Земли станет твоим первым шагом!
Присоединяйся к нам в этом году!

ЧУМработница не очень поняла, причем тут спор. Хорошие дела на спор не делаются, они делаются по глубокому убеждению.


Как Нарьян-Мар встретит Час Земли


Планируется, что 31 марта 2012 года в период с 20.30 до 21.30 в Нарьян-Маре будет отключена подсветка зданий:
  •  культурно-делового центра «Арктика»,
  •  детско-юношеского центра «Лидер», 
  • Ненецкой центральной библиотеки, 
  • Ненецкого краеведческого музея, 
  • Храма Святого Богоявления Господня, 
  • аллей и памятников, то есть только тех объектов, которые не влияют на безопасность в городе.
Как ЧУМработница встретит Час Земли:

Планируется, что 31 марта 2012 года в период с 20.30 до 21.30 в квартире ЧУМработницы будут отключены:
  • свет в двух из трёх комнат
  • локальные светильники и торшеры
  • нетбук
  • компьютер
  • игровая приставка
  • музыкальный центр
  • микроволновка
  • электрочайник
  • утюг
  • сушилка для обуви
  • миксер
  • кофеварка
  • стиральная машина
  • зарядные устройства
  • увлажнитель воздуха
Принципиально она не может отрубить холодильник даже на час.  А вот с телевизором - особая история. Именно в это время её мужчины смотрят свои любимые сериалы передачи.

Для его изоляции ей придётся изощриться и изобразить на кухне какой-нибудь шедевр типа пухлых дрожжевых оладьев или пончиков на сгущёнке. Но это тоже не гарантирует ей  временный отдых для телеящика. Оладьи с пончиками могут быть унесены к станку, чтобы просмотр любимых телепередач был украшен ещё и поеданием любимой выпечки.

ЧУМработница в раздумьях...
Может, устроить показательные выступления с распеванием песен, декламацией стихов и демонстрацией фокусов? 
Может, вспомнить старые добрые времена и собрать семью на громкие читки произведений классиков мировой литературы?
Может, просто завалить всех спать и выключить свет во всей квартире, тем самым демонстрируя полную и безоговорочную поддержку акции Час Земли?!
Возможно, у вас, дорогие друзья, есть свои методы отлучения от телевизора домашних. Поделитесь, пожалуйста, ведь Земля в опасности!

Пусть всегда будет море

И не только Земля в опасности, но и мировой океан. Кстати, океан  и моря вы тоже можете спасти одним движением руки. Нет, выключением света на один час тут не обойдёшься. Тут надо подпись свою поставить в поддержку Закона о защите морей.


Добыча нефти и газа сопряжена с повышенной опасностью и представляет угрозу для окружающей среды. Увеличение количества месторождений, разрабатываемых на шельфе, неминуемо ведет к росту вероятности загрязнения окружающей среды и нанесения ущерба морским экосистемам. Особенно остро эта проблема стоит при добыче и транспортировке нефти в арктических морях, где опасность возникновения аварийной ситуации увеличивается из-за суровых природно-климатических особенностей региона.
 Это морская ледостойкая платформа "Приразломная"  на шельфе Печорского моря, НАО

WWF с другими экологами разработал концепцию Федерального закона «О защите морей от нефтяного загрязнения» ещё в 2010 году. Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии одобрил концепцию и подготовил на ее основе проект закона. По итогам заседаний Государственных советов от 27 мая 2010 года и 9 июня 2011 года Президент поручил принять законопроект именно в этой версии.
Данный закон предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.
 Катастрофа в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 года. Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon (НЕ ДАЙ БОГ!)
О необходимости принятия такого закона свидетельствует несколько факторов. Однако, из-за межведомственных разногласий, Правительство РФ внесло усеченный вариант закона, который и был принят в первом чтении. Идея специального закона выродилась в малозначимые поправки к уже существующим нормативным актам. В усеченном варианте отсутствуют такие важные пункты, как, например, участие гражданского общества в принятии решений по вопросам разведки, добычи и транспортировки нефти в морях Российской Федерации и многие другие.
Подробно - все претензии к принятому в первом чтении законопроекту.

Мы хотим собрать 100 тысяч подписей за то, чтобы Закон был принят в той версии, которую подготовил Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии вместе с экологическими организациями.
31 марта выбрано финальной датой потому, что в этот день проходит самая массовая глобальная акция в истории человечества - Час Земли. Это время для принятия решительных шагов по защите природы!
*****
Пока ЧУМработница сочиняла свой пост, количество неравнодушных, отдавших совй голос в пользу морей подошло к ста тысячам. Но не думайте, что ваш голос будет лишним!  Не может быть лишней забота о природе.

ЧУМработница очень надеется, что вы составите ей компанию и 31 марта с 20.30 до 21.30 по вашему времени поможете ей спасать Землю, а значит, и её родную Арктику.

Читай ещё в ЧУМотеке:

34 комментария:

  1. Ответы
    1. Aly Ferey, что, так и будешь до завтрашнего дня в темноте сидеть?:-)

      Удалить
  2. Мы тоже участвуем! Будем "бояться" (из "Котенка по имени Гав") вместе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Хромова,во-первых,рада видеть тебя, давно не появлялась:-),во-вторых,спасибо за напоминалку про котенка Гав. Не удержалась,добавила в пост картинку.

      Удалить
    2. Ирина, каюсь - выпала из сети, в больнице с сыном провалялись, а там через модемчик лишь мультики смотрели, не до блогоблуждания))) Только и успела, что в нашем блоге идентичную информацию выставить.
      А Гав с Шариком сразу на ум пришли)))

      Удалить
    3. Елена, значит, с возвращением:-) теперь ты специалист по мультикам. Если что, будем к тебе обращаться за консультацией.

      Удалить
  3. Сколько полезного для Земли, оказывается, делается Непалом. У нас зимой свет по 12 часов в сутки выключали. Сейчас - по 8. Так что один час без света для Непала - просто смехотворная цифра :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Непал впереди планеты всей. Молодцы! olga-rani, а как же вы справляетесь без света? У нас, не дай бог, свет выключат, сразу все начинают на электростанцию трезвонить. Это ЧП, когда света нет.

      Удалить
  4. Ира, отучить мужика от телевизора удалось только обучив хождению по интернету. И вот он сегодня мне объявляет, что 31 марта во всём мире выключат интернет. Наверное перепутал со светом:) Так что у нас проблем не будет, выключим и то и другое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Evdokia, из двух зол выбираю меньшее. Пусть уж лучше телевизор,чем Интернет! Если ещё и он вляпается, как я в эти сети..Представь,что за семейка Адамс получится:-))
      Не помню, где-то читала, что после веерного отключения электричества в каком-то городе, ровно через 9 месяцев случился беби-бум:-)

      Удалить
  5. Впервые зашла на Ваш блог. Очень понравился.Пишете интересно, с юмором. Валентина Мельничук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, добро пожаловать! Это не самый весёлый пост, скажу я вам. Ниже a-l-t-i констатирует, что он весёлый только местами:-))

      Удалить
  6. Ирина спасибо за полезный и местами веселый пост!) Отключим все и всех( один в наличии) завтра на час)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a-l-t-i, мы только рядышком постоим с той грандиозной работой, которую проводит фонд дикой природы. Кстати, его представители недавно в Нарьян-Маре были. Я как-то прозевала встречу с ними, а жаль. Всегда интересно пообщаться с людьми, увлеченными делом и увлекающими за собой других.

      Удалить
  7. Поддерживаем!!!Будем играть в морской бой и русское лото))))А в понедельник у нас будет 12 часов земли(электрики вместе со связистами хотят обеспечить Рочегду улучшенной связью)-порадуем планету, вот только чем детей занять с 8утра до 8 вечера,придётся наверное "устраивать показательные выступления" и т.д. по тексту))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рочегда, ну и молодцы же вы,что вспомнили отличные русские игры! В морской бой очень любили играть,а вот в лото как-то ни разу не довелось.
      А вот что мы любили в темноте делать в пионерлагере,так это страшилки рассказывать. Я очень любила пугать гоголевской "Майской ночью или Утопленницей". Практически наизусть знала!
      Когда электрики свет выключат, начинай страшилки рассказывать:-)

      Удалить
    2. нет,не подходит,днём от стращилок не те очучения)))

      Удалить
    3. Рочегда, и-эх! всему-то вас учить надо! На стол весите покрывало, а сами - под стол. Можно подушечек набрать всяких для удобства. Мы в детстве обожали такие домики строить.

      Удалить
    4. Ира, ты не умеешь играть в лото??? Быть не может - ты у нас ВСЁ умеешь! Таааак, при следующей встрече беру лото и учу тебя играть - я очень люблю эту игру! Всё детство играла и сейчас иногда бывает, когда всей семьей собираемся. А ещё мы в семье игру Эрудит любим.

      А час Земли я не поддержала, не дома была в это время... А может наоборот - поддержала? Т.к. дома точно в этот час всё выключено было кроме холодильника :)

      Удалить
    5. Да, Люба, я не только в лото не умею играть. Я многое чего не умею. Например,крестиком вышивать:-) Игру Эрудит тоже люблю, мы раньше в неё играли,когда куда-нибудь ехали в поезде.

      Удалить
  8. Не вопрос! Выключим. Не знаю пока, что именно.
    Уже поставила напоминание в мобильный, чтобы запел. когда выключать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, мы сейчас немножко ёрничаем и веселимся,а надо бы на самом деле задуматься. Нам уже пора сделать специальный час тишины и общения с близкими. Выключить вечно включенный телевизор, сесть друг напротив друга, посмотреть в глаза друг другу и поговорить по душам.

      Удалить
    2. А вот это, Ира, ты точно сказала. Я стала практиковать отлучение себя от компьютера. Чтоб не получилось как в песне Левитанского, которую я очень люблю:

      Так и жили наскоро, и любили наскоро,
      Не жалели, тратили, не скупясь, дарили.
      Жизнь прошла, как не было, не поговорили

      Удалить
    3. Люба, сказать-то я сказала, но вот в жизнь воплотить не очень получается. Но я стараюсь, честное слово. Вот сейчас, прежде чем сесть за комп, сделала крылышки куриные под сыром на ужин. Индульгенцию себе покупаю:-)

      Удалить
  9. Завтра не буду бриться электробритвой, заряжать мобильник (он все равно спам рассылает), зажигать газ электорозжигом, и выключу из розетки электронные часы! )) Даже подумать страшно, что бы я делал в такой день, если бы был на работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Mix, ой, точно! Ты же у нас самый главный Бармалей! Слушай, но если бы ты бал на работе, ты бы просто рубильники выключил и пошел спать - Землю же надо спасать:-)

      Удалить
  10. Я попробую не забыть)))) А не считается, что у меня весь день кроме холодильника ничего не включено?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana, чтобы ты почувствовала свою причастность к грандиозной акции, видимо, придется холодильник вырубить. А-то ты не почувствуешь единения со всем прогрессивным человечеством в лице нас!

      Удалить
  11. Выключу,потерплю как нибудь час без компа, а телевизор я уже года три как не включаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, вот это подход! Кстати, я не удивляюсь,что телевизор в загоне. С таким набором жизненных увлечений, как у Вас, некогда бесноватого Малахова смотреть:-))

      Удалить
  12. А я и так со светом бережно обращаюсь. Ладно, выключу телевизор, но вот с компьютером, боюсь, не получится. Хоть при свечах, но с компьютером! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric,пока успеваю ответить. Скоро надо компьютер выключать!! Не получается у меня бережно, не получается!!! Особенно с компьютером:-)

      Удалить
  13. Ирина, твой страстный призыв был услышан нашими энергосберегающими службами и свет вырубили всему району принудительно. Видимо не рассчитывая на людскую сознательность, либо действуя из собственных корыстных соображений... Но свершилось - наш вклад в спасение Земли вложен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марианна, Узбекистану респект. А вот наши чего-то затормозили. Была рядом с КДЦ "Арктика" как раз в это время, рекламу так и не выключили:-( Тогда уж и заявлять не надо было.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails