вторник, 18 мая 2010 г.

В боях за компьютерную независимость

Под занавес учебного года чумовяне от мала до велика  бросились изучать компьютер. Зачем им это надо, совершенно непонятно. Может, потому, что Президент России припугнул, что компьютерно-неграмотным - не место в наших учреждениях? Так это он про чиновников говорил. Но чумовяне все поняли правильно: лучше быть компьютерно-независимым, чем компьютерно-безграмотным.
Скоро и шагу ступить нельзя будет без компьютера, помогающего человеку решить проблемы, которых не было у человека до появления компьютера. Работники ЧУМотеки тоже это давно поняли и активно занимаются информационно-компьютерным ликбезом своих читателей. Но в связи с наплывом страждущих они разделили зоны влияния, и теперь великовозрастными учениками занимается исключительно ЧУМработница, а народом помоложе - ее коллега Надежда Хабарова. Формы обучения у них разные: молодежь приходит на занятия и мучает Надежду Васильевну и ноутбуки из мобильного компьютерного класса очно. Они изучают курс "Основы работы с компьютером" в рамках проекта IDEA, который всем так понравился за 2 года, что прощаться с ним не собираемся.

Скажем честно - не все бывает гладко и просто. Иногда наши курсанты доводят "до белого каления" и ноутбуки, и своего терпеливого учителя. Но, слава богу, пока обходится без драк и рукоприкладства. А в это же время воспитатели ЧУМа самостоятельно изучают курс "Основы компьютерной грамотности" в рамках нового проекта "Твой курс". Перед этим они загружают автономные версии курса на свои домашние компьютеры, получают указания ЧУМработницы и отправляются в свободное плавание. ЧУМработница, по мере сил, помогает им морально: отвечает на вопросы по телефону и с глазу на глаз,; убеждает, что компьютеру все возрасты покорны, что грамоте учиться - всегда пригодиться; призывает верить в себя. Поверили. Справились. Пришли сдавать сертификационный тест. Сдали!
Причем, сдали отлично! Абсолютный рекорд поставила Екатерина Михайлова, которая набрала 97% из 100% возможных. Это значит, что из 30 предложенных вопросов на 29 она ответила верно.
Вот такие у нас компьютерные монстры в ЧУМе проживают! Сегдня утром на общешкольной линейке собрали всех чумовян и в  торжественной обстановке вручили нашим выдающимся хакерам сертификаты.
Одним - такие
Другим - такие
Некоторые малыши из партии "зеленых" очень устали, пока сертификаты эти выдавали
Но скоро и они подрастут и придут за наукой в нашу ЧУМотеку. Как говорится, "нечего кичиться, все должны учиться"! А вот парадная фотография наших выпускников.Не все из них улыбаются, но это не означает, что не все довольны своими успехами. Просто они теперь - люди грамотные, цену себе знающие. Одним словом, юные хакеры (в очень хорошем смысле этого слова).
Ну, а вы, дорогие наши читатели, тоже можете проверить себя на предмет своей компьютерной грамотности. Наберете не менее 80% - пишите срочно, будем вам сертификаты выдавать! Внимание: тесты корректно работают только в браузере MS Internet Explorer!
Тест для Windows Vista, Office 2007

20 комментариев:

  1. Кажется, я еще совсем недавно пришел сюда, чтобы узнать больше о компьютере и тем самым облегчить себе жизнь. И я не ошибся! Я пытался не прогуливать. Спасибо Надежде Васильевне, за эти знания, я очень рад! Спасибо библиотеке за эти курсы!
    Если кто-нибудь собирается их проходить-смелее, не бойтесь, вам понравится!
    Валей Федор

    ОтветитьУдалить
  2. Федя, вот что значит - журналист "Сороки"! Грамотно, по существу! Поздравляем с получением красивого документа,который пополнит твое пухлое портфолио!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, по поводу "проблемы, которых не было у человека до появления компьютера" - не в бровь, а в глаз! Тоже хочу на ваши курсы, я на все курсы хочу! - но где взять время? Тест, всё-же, как-нибудь попробую... Без обучения получится? Надеюсь, совсем лузером не окажусь?

    ОтветитьУдалить
  4. Люба, материалы можно скачать, ссылку я дала (жми на слова автономные версии,там выберешь,какой у тебя офис и загрузишь).Установить несложно,как игру компьютерную. Работать в программе интересно. Между делом пройдешь. Да тебе,может, и проходить не надо будет:-) Ты тот еще хакер:-)Сразу тест проходи, результат сфотографируй (принт-скрин экрана),шли мне. Я на полном серьезе!

    ОтветитьУдалить
  5. Эх - в наше время компьютер это ВСЕ!!! Я себя не представляю без интернета!!! Тут стих про компьютер скачал читай:У Мiсrоsоft'а Win дубовый
    Златая рriсе на Win'е том.
    И днем и ночью bug крученый
    Все ходит по Win'у кругом.
    Пойдет налево - bооt заводит,
    Направо - hеlр'ы говорит.
    Там драйвера, там вирус бродит,
    В засаде GРF сидит.
    Там на неведомых дорожках
    Мозги невинных юзерей.
    И Оffiсе там на суr'их fоnt'ах
    Стоит при окнах без дверей.
    Там RАМ и винт картинок полны.
    Там при загрузке плещут волны
    Под sсrееn небесно-голубой
    И тридцать драйверов, как волки,
    Между собой грызутся долго
    И с ними kеrnеl их swар'ной.
    Там серый ламер мимоходом
    Заносит вирус с флопаря.
    Там в облаках перед народом
    Через... короче говоря,
    Вы снова грузитесь sаfе mоd'ом.
    В окошке там МS-DОS тужит,
    Ей старый ВIОS верно служит.
    Там sсriрt'ы с sun'овой Явой
    Идут-бредут сами собой.
    Там Билли Гейтс над златом чахнет.
    Там баксов дух, там SUХ'ом пахнет.
    И я там был, винды грузил,
    На sсrееn'е вдел флаг их драный,
    Пред ним сидел и hеlр незванный
    Свои мне сказки говорил... А так статья хорошая. Мне понравилась с уважением Сергей Парфенов

    ОтветитьУдалить
  6. Да...Пушкин в гробу перевернулся,наверное:-) Но занятно, спасибо за новое прочтение классики:-)

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня 2 сертификата!!! сергей

    ОтветитьУдалить
  8. А у меня больше:-)))) И это не предел. Останавливаться нельзя,чтобы быть в обойме. Учеба длиною в жизнь - это самый верный девиз для всех нас.

    ОтветитьУдалить
  9. А у меня не получилось пройти тест(( Не выходит на второй вопрос почему-то. Выдает ошибку.

    ОтветитьУдалить
  10. Галина, я уже предупреждала,но еще раз заостряю внимание,что все тесты и вся эта программа будут работать корректно только в браузере MS Explorer!!! Если другая оболочка, будет выдавать ошибки, невозможно отобразить страницу, не найдена страница и т.д.

    ОтветитьУдалить
  11. Хочу сказать,что работать с компьютером очень заманчиво,необычно.Но надо знать всю грамотрость,все,что связано с компьютерным мастерством. И тогда вам откроются все просторы вселенной!

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошие слова от хорошой женщины. Сергей Парфенов

    ОтветитьУдалить
  13. Просторы Вселенной откроются, это точно, для Татьяны Яковлевны Корякиной, которая была самой прилежной ученицей! Меня очень порадовала Ваша решимость, Т.Я., с которой Вы осваивали программу. Мне было очень приятно с Вами работать:-)И я не прощаюсь!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Ирина! Попробую еще раз))

    ОтветитьУдалить
  15. Ураа!! Я прошла! У меня 97%.

    ОтветитьУдалить
  16. Ура!!! Поздравляю. По правилам проекта я уже сейчас могу занести Ваши данные в базу и выписать Вам сертификат. Но, мне кажется, Вам будет интересно все же познакомиться с программой. Для опытных пользователей это своеобразная инвентаризация имущества. Там где активная ссылка на слова -автономная версия- можно скачать для себя программу и установить на компьютер.Галина, напишите мне на мой электронный адрес,он есть на вложенной странице "контакты", мне надо уточнить некоторые данные.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Ирина!! Программу скачаю, обязательно посмотрю. Информация никогда не бывает лишней.

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина, а где Вы сами обучались компьютерной премудрости? И главное - когда? Для меня наши курсы "Я учусь работать в блоге" были шоком, терапией от депрессии и просто интересно! Но сейчас меня бесит, что многое не умею и не знаю, как научиться. Например, FF разместила в блоге внизу, но, мне кажется, что обновлений там не будет...

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, где только я ни обучалась:-) Все началось в 2000 г.,когда я пошла на курсы при городской школе. 3 месяца училась. Потом была Федерация Интернет-образования в Москве,потом в разные компьютерные проекты влезли, которые подразумевали ведение всей работы в сети. А потом курсы по блогам. Вобщем, останавливаться нельзя:-)

    ОтветитьУдалить
  20. МОИ ВОСПИТАТЕЛИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПИТАТЕЛИ!
    МОЛОДЦЫ!
    ОСОБЕННО ПОРАДОВАЛИ ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА И АНТОНИДА БОРИСОВНА! ВАШЕМУ ТЕРПЕНИЮ И СТАРАНИЮ НАДО ЕЩЕ ПОУЧИТЬСЯ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ДАТИТЕ ФОРУ МНОГИМ!
    НА СТОИТЕ НА МЕСТЕ И ЭТО ЗДОРОВО!
    А ЕКАТЕРИНА БРОНИСЛАВОВНА НИСКОЛЕЧКО НЕ УДИВИЛА, ЧТО БАЛЛЫ ВЫСОКИЕ НАБРАЛА. ВСЕГДА ВСЕ СДАЕТ БЕЗ ОШИБОК: И ПДД, И ВОЖДЕНИЕ, И ТВОЙ КУРС!!!
    ВСЕ МОЛОДЦЫ! ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР ВСЕМ!
    НЕ ОТСТАВАТЬ ОСТАЛЬНЫМ!!!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails