пятница, 21 мая 2010 г.

Пенсионер - всем ребятам пример

Если нас давно не удивляет вид бойких заграничных старичков и старушек, которые вставив зубные протезы и закрасив жизнеутверждающим цветом седину, начинают путешествовать по миру и устраивать личную жизни, то вид большой дружной группы российских пенсионеров, решивших изучать компьютер, удивил бы определенно! ЧУМработницу - тоже, когда к ней в ЧУМотеку стройными рядами прошествовали 20 бойких женщин и 1 скромный мужчина.
В Нарьян-Маре вот уже второй год действует Народный университет для людей пожилого возраста. Студенты регулярно собираются на лекции по медицине, истории, праву. Занятия проводят на добровольных началах историки, юристы, медики. Огневые боевые пенсионеры решили, что пришло время покуситься и на информационные технологии. Привела их в ЧУМотеку Надежда Ивановна Клестова, которая уже была здесь на презентации проекта "Твой курс" 30 апреля. На этот раз она привела с собой дочь и своих сокурсников по Народному университету.

Эмоциональный разговор состоялся у посетителей с ЧУМработницей. Несмотря на решительный настрой обуздать страшного зверя по имени компьютер, пенсионеры немного сомневались в собственных силах. Шутками и прибаутками ЧУМработница попыталась развеять их сомнения и рассказала, как на духу, все, что она знает о проекте "Твой курс" и что нужно, чтобы этим курсом идти. Любовь Андреевна Пономарева, бывший завхоз ЧУМа, - одна из активисток пенсионного движения. Она прекрасно знает литературу, изучает французский язык, а теперь вот к спискам своих достоинств решила прибавить и знание компьютера.
С удовольствием посмотрели мультимедийную презентацию о проекте, узнали, как работать с программой "Основы повышения компьютерной грамотности(DL)", получили в подарок буклеты центра. Юные студенты надеются на помощь детей и внуков, потому что самостоятельное изучение компьютера, даже с такой понятной и удобной программой как DL, для многих непосильная задача. Надеемся, что "Твой курс" станет дополнительным мостиком, который укрепит добрые отношения между бабушками, дедушками и их родными. После окончания занятия автономные версии курса получили первые 4 человека, остальные же решили присоединиться к ним в ближайшее время. На этой фотографии вы видите молодую сплоченную студенческую команду, которая всем своим видом развенчивает стереотипы безрадостной старости. 
После общения с такими позитивными жизнерадостными людьми, которые живут интересной полноценной жизнью, стремятся ко всему новому, убеждаешься в том, что после пенсии жизнь только начинается! До новых встреч, юные студенты!

12 комментариев:

  1. Все здорово, мужчин только маловато :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово что есть "Твой курс" когда можно заниматься дома, т.к. у меня маленькая дочка у меня нет возможности ходить на занятия. А с такой интересной программой с удовольствием сижу и занимаюсь в свободное время. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  3. А мужчин у нас всегда маловато:-) Ничего, за такими женщинами потянутся!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошо, что есть"Твой курс" когда можно научиться работе на компьюторе в домашних условиях.Единственный мужчина Василий Петрович!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот видите! Единственный, но очень активный и мобильный! Тут как тут:-) Но Вы очень-то не расслабляйтесь, у него жена все время рядышком. Они вместе будут учиться.Так держать, Василий Петрович!

    ОтветитьУдалить
  6. Как хорошо что не только молодые учат но старшее поколение!!!))))))))))))) Сергей Парфенов

    ОтветитьУдалить
  7. У старшего поколения, Сережа, та еще закалка! Если они за что-то берутся, подходят основательно. Глядишь, и молодежи на пятки скоро наступать начнут, так что вы не зевайте:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Держись пенсионный фонд! ИнтернетБабушки еще покажут, как пылюку вытирать.
    У нас училась одна ИнтернетБабушка, активно осваивала компьютер. А потом... для своего ТОСа выиграла мульон. Спрашиваю: "Как Вам удалось?". А она:"В Интернете объявление о конкурсе нашла, презенташечку сделала... А потом оказалось - мы абсолютные победители в области" :-)
    Так что "Да здравствуют активные ИнтернетБабушки!"

    ОтветитьУдалить
  9. М
    ы начинаем изучать! Надеемся у нас получится!!!
    Клавдия Трофимовна и Галина Андреевна.

    ОтветитьУдалить
  10. Поддерживаю Людмилу, она знает, о чем говорит. Их Ульяновский центр уже давно работает с такими продвинутыми бабушками.Поддерживаю лозунг - Да здравствуют активные ИнтернетБабушки!

    ОтветитьУдалить
  11. Это здорово! Появилась новая возможность общения с друзьями и близкими вдали от родного города!
    Нина Фёдоровна.
    28 мая 2010г.

    ОтветитьУдалить
  12. Нина Федоровна, больше всего меня решимость Ваша и Ваших ровесников,с которой вы бросаетесь на освоение нового. Нам у вас надо поучиться:-)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails