суббота, 11 августа 2018 г.

Субботний кинозал. Летний кинотеатр

ЧУМработница внезапно поняла, что давно не делилась с вами, дорогие друзья, впечатлениями о фильмах, которые ей понравились. Пока лето, а вместе с ним – отпускное и самое подходящее для совместных кинопросмотров время не кончилось, она спешит исправить эту оплошность. 


* * *

99 франков

2007, Франция, режиссёр Ян Кунен


Как сказано в аннотации, фильм – «экранизация провокационного бестселлера Фредерика Бегбедера, сатирическая комедия, безжалостно разоблачающая лживый мир рекламного бизнеса». 

Не хочется чувствовать себя марионеткой в чужих руках, но, по ходу, так оно и есть. Теперь, собираясь в магазин, ЧУМработница будет тщательней контролировать своё, зомбированное рекламой, сознание.

Из двух предложенных вариантов финала (удивителен сам факт такого режиссёрского приёма) она выбрала первый, более жестокий и правдоподобный. Интересно, а как бы вы решили судьбы героев?

* * *


Как меня зовут

2014, Россия, режиссёр Нигина Сайфуллаева



Радует, когда в поле зрения попадает хороший российский фильм. История банальна – встреча отца и внезапно появившейся на горизонте дочки, да ещё на фоне крымских пейзажей. 

К счастью, всё очень по-настоящему, без приторности и сюжетных банальностей. Как будто сам у кромки Чёрного моря выясняешь, кто есть кто, пробуешь на вкус новые отношения, удивляешься зигзагам судьбы, открываешь себя и других с неожиданной стороны.

* * *

Чёрная кошка. Белый кот

1998, Югославия, режиссёр Эмир Кустурица


Кустурица – гарантия успеха, но пришлось всматриваться, прежде чем абстрагироваться и начать смеяться. До сих пор в памяти моменты из фильма, колоритные мелодии, буйство красок, бешеная энергетика и особенная, не всегда понятная обывателю, жизнь цыганского племени.

Смешной, необычный, немного странный, но достойный вашего внимания фильм. Смотреть, когда на душе скребутся чёрная кошка и белый кот😺😺


* * *


Прощай, Кристофер Робин

2017, Великобритания, режиссер Саймон Кёртис

Кристофер Робин

2018, США, режиссёр Марк Форстер


Эти два фильма логически вытекают один из другого. 

Первый однозначно более ценен реалистичностью, глубиной раскрытия извечной проблемы отцов и детей. Отец – писатель Алан Милн. Сын – прототип сказочного Кристофера Робина, очень реальный и не всегда счастливый мальчик.

Некоторые моменты откровенно расстраивали и удивляли ЧУМработницу-маму – особенно фрагмент невероятно сдержанной встречи родителями вернувшегося с фронта сына. 

В одном из интервью выросший Кристофер сказал:


«Иногда мне кажется, что мой отец достиг вершин известности, взобравшись на мои детские плечи, что он стащил моё доброе имя, не оставив мне ничего, кроме пустой славы»



Второй виннипуховский фильм уверенно набирает восторженные отзывы зрителей разных возрастов и миллионы прокатных долларов. 

Картину ЧУМработница смотрела в кинотеатре в день премьеры с сыном. Если честно, не ожидала увидеть именно такого Кристофера-взрослого, а всё потому, что в памяти были фрагменты почти документальной картины о его детстве и юности. 

Задумалась над судьбами книг-оригиналов и их переводов. Наверное, Алану Милну не понравилось бы,  как Борис Заходер вольно трансформировал выстраданных и любимых Винни Пуха и его друзей. 

* * *

Спасти мистера Бэнкса

2013, США, Великобритания, Австралия, 
режиссёр Джон Ли Хэнкок


Слоган фильма – «Её гениальная книга. Его волшебная мечта». 

Кто бы мог подумать, что всемогущий Уолт Дисней больше 20-ти лет добивался у Памелы Трэверс разрешения снять фильм про сказочную няню Мэри Поппинс!

Кто бы мог предположить, что за этим опять скрывается детская травма? Как же мощно держат нас наши истоки. Как много зависит от жизненного старта, который мы получаем в семье.

Любить друг друга – не философски, а очень конкретно. Вместе обедать, гулять, заглядывать в глаза, разговаривать, обнимать, радоваться успехам, сочувствовать в неудачах, вместе читать хорошие книги и смотреть хорошие фильмы.


PS: Кстати, отличный повод собраться – прийти на Всемирный фестиваль уличного кино, который проходит этим летом бесплатно и,что логично, прямо на улицах. В Нарьян-Маре такой показ будет 22 августа с 20.00 на площади Марад' Сей. 


27 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
    Прекрасная идея - уличное кино. Надо только узнать, будет ли у нас такое.
    Когда-то, лет 20-25 назад к нам в отдаленные районы города приезжала кинопередвижка, натягивали экран и показывали фильмы. Правда, за денежку, но чисто символически.
    Раньше были такие "культурные уголки" с лавочками небольшой сценой-не сценой, а. скорее всего, местом, куда можно было экран повесить.
    Мы всегда ходили.
    Это было прямо у нас во дворе, между тремя многоэтажками.
    Брали с собой одеяла, чтобы от комаров спрятаться.
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тёзка, в Краснодаре показ был 11 августа в парке "Краснодар"!
      Есть еще акция "Ночь кино", она пройдет везде в один день - 25 августа. Не прозевайте)
      Я кино в последнее время смотрю с удовольствием. наверное,пришло время)
      раньше жале было выделить время на это. если смотрела,то попутно - когда варила или белье гладила)
      В Краснодаре понравились кинотеатры в торговых центрах "Галерея" и "Красная площадь". Здорово, когда большой экран, качественный звук, удобные кресла.
      У нас пока только один частный кинотеатра,но скоро появится наконец и государственный - во дворце культуры "Арктика". Ждём!)

      Удалить
  2. А я совсем забросила свою рубрику #АлёнКИНО (( лето - пора впечатлений, а не фильмов, как оказалось. Впрочем, списочек с фильмами висит в телефоне - будем ждать плохой погоды :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, а я как раз тебя вспомнила, когда сегодня начала этот пост писать.
      Вернее,сначала просто хотела поделиться в соцсетях,а потом решила,что тема очень актуальна)
      Пока сын дома, смотрим фильмы вместе. Смеюсь, что он прививает мне эстетический вкус.
      Начали смотреть "Небо над Берлином". Честно, не смогла досмотреть. Час пыталась вникнуть, связать отрывочные фразы в некую канву. А, может, и не надо было))
      Твою рубрику держу в памяти.
      #АлёнКИНО - гарантия качества)

      Удалить
  3. Какие прекрасные фильмы вы посмотрели, да, еще на улице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко, смотрели в основном на диване дома) Лишь Кристофера - в нашем небольшом частном кинотеатре.
      Уличный показ будет 22 августа. Как сообщают РИА-новости,туда войдут 9 фильмов: "Суперприз" режиссера Константина Челидзе, "Половинки"- Байбулата Батуллина, "Кругосветка" режиссера Александра Фомина, "Цугцванг" — Сергея Рамза, "Успех" режиссера Валентина Кудрявцева, "Взятка" — Алексея Харитонова, "Темная ночь" режиссера Ивана Плечева и фильм "Ой" режиссера Аллы Елисеевой"

      Удалить
  4. Не смотрел ни одного из этих фильмов, надо будет заценить. Кстати вы в каком городе будете делать уличный просмотр?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Valeri, первый однозначно посмотрите.
      Уличный просмотр планирую в Нарьян-Маре, ибо всё лето зимую тут)

      Удалить
  5. Как-то просмотр новых фильмов у меня не складывается. Вот книжки - да, летом очень идут. А про то, что есть в Краснодаре ещё и уличный просмотр, узнала недавно от сына. Говорит, что неплохая инфраструктура сегодня у стадиона ФК "Краснодар", надо бы сбегать на разведку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя Солоденкова, вам проще, у вас с хорошими кинотеатрами всё в норме.
      У нас же дефицит именно этого вида отдыха.
      В основном смотрю онлайн, но это не тот эффект.
      Посмотри еще "Ангел А".
      Многие фильмы сын рекомендует. Он смотрит их по своей системе, не вразброд, а по режиссерам, и классику.

      Удалить
    2. Ира, я тот ещё динозавр, мне Феллини подавай с Джульеттами Мазинами... Трудно угодить...

      Удалить
    3. Галя,смотрю фильмы беспорядочно, а с сыном - со смыслом))
      Вспоминаю очень странный фильм - "Антенна". Когда-то я так же была в недоумении от Маркеса "Сто лет одиночества". Ощущение,что прикоснулась к чему-то, доселе неведомому,но о этого еще более интересному)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валентиновна. А вот я больше книжный червь, чем кинолюбитель)) Но иногда и меня пробивает на посмотреть. По фильмам у меня муж специализируется, порекомендую ему. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, про книги надо отдельный пост делать.
      Из последних потрясений - "Дети мои" Гузель Яхиной. Всегда боязно браться за книгу писателя,который уже "выстрелил" дебютным произведением.
      Всё совпало на 200%! Удивительный сюжет, великолепный язык. Читать всем)

      Удалить
    2. "Дети мои" - шедевр. Не побоюсь этого пафосного слова.

      Удалить
  7. Ирина, как много фильмов Вы посмотрели! Я бы столько не осилила точно)) Тоже мужу подсказку сделаю.
    У нас в Тольятти тоже есть уличный кинозал. Но показывают там сплошь старые наши киноленты. Я не ходила ни разу, но, думаю, мне бы понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, эпитет "осилила" лучше заменить на "съела на десерт")
      Это же удовольствие, как и чтение книг, и вкусная еда, и путешествия.
      Для меня это отдохновение. От компьютера глаза устают, так что книги читаю не так часто. Предпочитаю читалку, где можно увеличить шрифт.
      бумажные книги фильтрую тоже по размеру шрифта.
      Издержки многочасового общения с компом(

      Удалить
  8. Про уличное кино в Краснодаре слышала, у нас есть благоустроенные места для этого в районе папка Галицкого (так называют место вблизи стадиона ФК "Краснодар"), но вот самой побывать не удалось.
    Спасибо за обзор, я еще ни одного из этих фильмов не видела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, уличное кино и Нарьян-Мар – не всегда вещи совместимые)
      В прошлом году, к примеру, в Ночь кино пошел проливной дождь, задул сильный ветер. Пришлось бежать под крышу.

      Удалить
  9. Последний поход в кино на "Черновик" отбил напрочь желание идти в кинотеатр. Буду смотреть дома на диване :) Всегда можно выключить комп, если не понравится )
    Недавно посмотрела "Каждый хочет любить" по Марку Леви, приятная комедия, но книга лучше ;)
    "99 франков" в отложенных и желаемых ;), че-то на Францию запала :)
    Ирин, спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика, от кино, как и от спектакля, ждешь некого очищения, духовного подъёма. Если же кругом ляпы и нестыковки, артисты играют неорганично, павильонный снег не тает - досада на создателей картины и на себя - за доверчивость.
      Разочаровали: "Сталинград" Бондарчука, "Легенда о Коловрате", "28 панфиловцев".

      Удалить
  10. Ой, а у нас в Королёве как-то была передвижка, только сын у нас тогда был совсем маленький, он бы там всё разнес))) Спасибо за анонс! А то вечно думаю, что бы такое посмотреть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Кирсанова, а я вспоминаю наш кинотеатр в Доме культуры в родном посёлке.
      Почему-то врезалась в память премьера фильма "Гараж" Рязанова.
      Все билеты раскупили, ждали комедии, а получили 2 серии неспешного развития сюжета)
      Вот где расстройства-то было)
      Аналогичный казус был с "Кинд-Дза-Дза»))

      Удалить
  11. Ни один из представленных не смотрела, возьму на заметку. А у меня в последнее время просмотр по актерам, последние - фильмы с Грейс Келли. Вот недавно пересмотрела "Могамба" - прелесть что такое! Африка, слоненок, жирафы, гориллы и т.п., и такие звезды - Кларк Гейбл, Ава Гарднер, Грейс Келли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, "Могамбу" не видела, записала в свой списочек)
      Денис смеётся, что мне сложно порекомендовать что-то, ибо я успела многое посмотреть)

      Удалить
  12. Ирина, внушительный список просмотренных фильмов в кинозале на...диване. Моё время сейчас забирает огуречно-помидорная эпопея...спасибо за рекомендации, у меня главный советчик по просмотру фильмов и чтению интересных книг-дочь. Вот как успеть...смотреть, читать, слушать аудио!?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Яранова, мама говорила: "Всё успевает занятый человек")
      По себе знаю - когда время спрессовано, когда понимаешь,что надо многое успеть - успеваешь!)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails