вторник, 27 июня 2017 г.

Будущее, будь!

День молодёжи ЧУМработница считает своим профессиональным праздником, поэтому ежегодно выдвигается с фотоаппаратом наперевес туда, где собирается Будущее. Можете не верить, но после таких походов у неё исчезают мимические морщины и резко повышается лохматость. 

Валенки от кутюр


Вам, вероятно, надоели, дорогие друзья, ужастики про то, что в НАО не тает лёд, а старый снег держится до новых сугробов? 
ЧУМработница обещает больше не пугать вас, а представит мощные доказательства наступления самого настоящего лета - ЗЕЛЕНЬ!


Несмотря на всеобщее позеленение, шубы и валенки в дальние шкафы никто убирать не собирается.  НАО - признанный законодатель арктической моды.


Хотите быть в тренде? Надевайте пуховик, тёплые ботинки, ушанку, варежки - и на улицу, углублять эстетические познания сограждан.



Постой, постовой


Кому одинаково хорошо в тундре и зимой, и летом, так это овчарке по имени Беркут. Уличные дежурства по Нарьян-Мару вместе с напарником Иваном - это вам не печки-лавочки.


Иван и Беркут уже третий год вместе. Когда-то первый в вологодском питомнике из целой кучи мохнатых пухлых щенков выбрал именно того, в ком разглядел помощника, коллегу, друга.



Недавно вернулись из полугодовой командировки в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства, где на пару повышали боевое мастерство и выучку. ЧУМработница спокойна за порядок в родном городе, раз такие красавцы-воины на посту.


Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль!


Когда НАО с его 42-тысячным населением попадает в жернова общероссийских рейтингов, традиционно оказывается в лидерах: то самый жирный, то самый пьющий, то самый читающий. 
ЧУМработница определённо заявляет, что НАО и самый золотой. Из 249 его нынешних выпускников 14  заработали медаль, причём 3 из них окончили школы в отдалённых тундровых посёлках.




По-чеховски талантливую речь сказал от лица свежеиспечённых медалистов Данил Кисляков - обладатель 100 баллов по информатике, 99 баллов по профильной математике и прочих впечатляющих побед.
«Не знаю, почему мне доверили сказать ответную речь, но так и быть... Экзамены мы сдали. Всё хорошо. Желаю и вам того же!»


Больше выпускников радовались прощанию с тремя великими и ужасными буквами - ЕГЭ - их страдальцы-родители. Хотя чего было страдать, если их золотые дети не мучили ежевечерней экзекуцией совместного выполнения домашних заданий, не прятали и не сжигали дневники, не тянули деньги на репетиторов, а просто учились, учились и учились, как завещал кто-то когда-то.



ЧУМработница надеется, что годиков через пять ребята вернутся в округ, а последний будет готов их принять. Нечего драгметаллом разбрасываться!

Просто вместе


Больше 20 лет ЧУМработница оттрубила в школе. Наверное, поэтому, при виде юности не впадает в паранойю, не нудит нотациями и не советует перекраситься из зелёного в более приличный - фиолетовый.






Нормальная у нас молодёжь, правда! Главное - быть с ней не параллельно, а рядом, плечо к плечу, ноздря к ноздре, глаза в глаза, рука в руке.


Читай ещё в ЧУМотеке:

36 комментариев:

  1. Ирина Валентиновна, я не увидела никакие доказательства, что у вас уже лето наступило. На всех фотографиях, снятых на улице все люди одетые. А где зеленая травка, где зеленые листочки и люди в шортах и сланцах? А мы в Кузбассе от жары не знаем, где прятаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как это Вы не увидели доказательства? А зелёные веточки в начале поста? А цветы в руках выпускников? Да и вообще: молодо-зелено!

      Удалить
    2. Ирина Полещенко,шорты у нас под шубами - если что,мы быстренько их предъявляем миру))
      Погода в НАО переменчивая, за день может температура скакнуть на десятки градусов, так что доверия к ней никакого!)

      Удалить
    3. Елена, и Вы точно подметили про цветы. Сегодня наш тепличный комбинат начал высаживать первые цветочки на городские клумбы. Их нынче будет 10 тыщ! Кратища)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина. Новый шаг в новую жизнь сделали все выпускники нашей огромной страны. Пусть шагают смело и уверенно по прямой дороге, не виляют и не плутают, не обманывают и не льстят, добиваются всего трудом и правдой. Тогда и нам будет рядом с ними спокойнее и увереннее за свою дальнейшую жизнь (не говорю "старость"). Удачи нашей молодежи, воплощение всех замыслов и идей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна,нашим сложней шагать - у нас проблемы с дорогами - ни автомобильной, ни железной. Сразу приходится летать)

      Удалить
    2. Пусть летят они летят, и нигде не встречают преград...

      Удалить
  3. А добрый путь, выпускник 3017 года! Желаю исполнения всех планов, реализации своих возможностей в полном объёме и возвращения в свой округ высокопрофессиональным срециалистами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, понятно, что 3017 год - очепятка, но очень символичная)
      Уверена, что и через тысячу лет всё будет точно так же)

      Удалить
  4. С праздником, Ирина Валентиновна, с Днем молодёжи!!! Особенно хочется пожелать всех благ ВЫПУСКНИКАМ-2017, пусть сбудутся все их мечты и пусть все наши ВУЗы прирастут талантливыми студентами! Наше будущее - наша молодежь, а она у нас самая лучшая на планете!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна,естественно, лучшая!)
      Резюмируем: конфликт отцов и детей придумал Тургенев, чтобы написать роман и мучить им школьников)

      Удалить
  5. Так приятно видеть молодые лица умных, красивых, талантливых выпускников! Главное, чтобы дома их ждала интересная работа:))
    А лето во всех уголках страны посмеивается над нами в этом году... Пусть к вам тепло поскорее прибудет с цветами и зеленью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, насчёт работы - очень актуально. Не зря я написала про возвращение в округ. Вернуться-то они вернуться - главное, чтобы их ждали)

      Лето как-то урывками приходит. Сегодня внезапно стало жарко, все сразу заохали - душно, как-то не очень хорошо себя чувствуем..
      Короче, оно и ушло, раз ему не рады))

      Удалить
  6. Елена Кислякова27 июня 2017 г. в 15:45

    Ирина Валентиновна! Спасибо, что неизменно находите и рассказываете о всех ярких и интересных событиях в жизни нашего округа!
    Отдельное спасибо гостям сайта за позитивные комментарии!
    А выпускникам - "сбычи мечт";)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна,поздравляю с золотым сыном)
      ей богу, порадовал не только 100 баллами, но и человеческим, без избитых фраз, обращением к народу) Эту речь уж точно запомнят)

      Удалить
  7. Удачи всем выпускникам и парочку спокойных ночей их родителям: пусть отдохнут, ведь "рука в руке" дети отстояли, теперь надо сойтись напрямую с приемными комиссиями, подсчитать эти заветные, проходные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, родителям желаю бюджетных мест!
      Сколько хлопот, расходов, сил душевных сейчас понадобится, пока дети войдут в колею, привыкнут.
      И пусть папы и мамы не боятся оставлять любимых чад в общаге!)

      Удалить
  8. Будущее наше - такое прекрасное в лицах выпускников НАО!) Умницы и умники, в добрый путь - пусть сбываются мечты!)

    Ирина, валенки от Кутюр в июне- это изюминка вашего города!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, кстати, знаешь, какие сейчас эксклюзивные валенки делают! Загляденье - не надо никаких сапог.
      Расшивают бисером, вышивкой. Понимаю, что в Краснодаре их не поносишь, но у нас - в самый раз. И ведь самое главное - они очень экологичны и теплы!)

      Удалить
  9. Эх, красива молодёжь наша! Дай Бог им всего... доброго, счастливого, любимого, дружеского...
    И пусть лето наступило только по календарю, разве можно заскучать с такими красивыми и жаркими, да ещё и умными молодыми людьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Голубева, я передам всенепременно!)
      ВКонтакте со многими общаюсьс. Про высокобалльников и медалистов приходится писать по долгу службы, и я этому факту несказанно рада)

      Удалить
    2. Ольга, зашла к Вам в гости и хочу с другими поделиться Вашим постом про перлы выпускников на ЕГЭ.
      - Дочь Курагина Элен была ходячей проблемой.
      - Данко отважно вырывает из себя сердце, давая другим освещение и тропу...
      ))))))))
      Читать далее

      Удалить
  10. Ира,

    От всей души желаю удачи и многочисленных успехов всему молодому населению НАО!
    Молодцы! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace,
      Таня, и они выдержат, потому что не только умны, но и физически подготовлены)

      Удалить
  11. Ух, молодёжь! Эх, молодёжь!
    Счастливого плаванья всем ребятам и зверятам.
    И какая разница какого цвета волосы, правда?
    С почтилетом вас))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Maryysia M,
      Галя, ты поосторожней с эпитетами нашему лету - оно у нас обидчивое)
      У меня подруга позволяла себе, даже в бытность свою воспитателем в школе-интернате, красить волосы в радостные цвета - как раз был и фиолетовый, и зеленый.
      Я вот ни разу не решилась. Может попробовать таки?))

      Удалить
  12. Дорогая ЧУМработница - как всегда в струе и в тренде. УМНИЦА! Горжусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, свой портрет в посте не разместила - обнаружила неисчезнувшую морщину. Работаю над собой, ждите!))

      Удалить
  13. ОЙ, а мы сколько в последнее время молодых ребят наблюдаем! По 300 обходных листов в день подписываем! Молодые специалисты уже приходят! С ними весело! Молодежи НАО от молодежи Кубани товарищеский привет! Пусть все у них сбудется-получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика, 300 в день радует! Сколько же молодых читателей в краснодарской Пушкинке!)

      Удалить
  14. Замечательные одухотворенные лица, счастливые такие! А последняя фотография - просто сама нежность :) Успехов выпускникам НАО! Пусть все задуманное свершится! А самое главное - после такого блестящего старта пусть впереди (полсе учебы в вузах) ждет такая же блестящая, любимая и приносящая стабильность работа :)
    Мне в этом году удалось побывать на Губернаторском балу, который проводится у нас уже 12-ый раз. Полторы тысячи самых-самых выпускников "зажигали" на главной площади Краснодара, а поздравлял их губернатор края Вениамин Кондратьев. Смотрела я на лица ребят НАО и вспоминала наших кубанских детей - а ведь есть много общего в выражении счастья :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира, губернаторский бал - звучит очень солидно)
      У нас два года полряд был единый выпускной под открытым небом (сслыки на посты об этом есть в конце этого поста).
      Но каждый раз организаторы дико волнвоались - а что погода? будет снег? Град? Ветер? Тучи комаров?)
      Теперь решили совместить с Днем молодежи, а выпускные балы делать отдельно в каждой школе.
      ну а медали традиционно губернатор вручал - он тут есть на фото)

      Удалить
  15. Наконец-то у вас растаяло и позеленело! С днем молодежи, с умными выпускниками! Надеюсь, что после ВУЗа они вернутся в родные места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, погода держит нас в тонусе. В четверг проводили на площади мероприятие. За час чуть дуба не дали! руки замёрзли, просвистало насквозь ветром, несмотря на солнце.
      В родные места ребята, конечно, возвращаются, но неохотно.
      Вузов в Нарьян-Маре нет, поэтому они уезжают в Питер, Москву, Архангельск, другие города и часто там и оседают.
      Надо предпринимать реальные усилия для того,чтобы молодёжь возвращалась.

      Удалить
  16. Ох, какой Беркут красавец! Глаз не оторвать (надеюсь, Ириша, кошке Мане ты этот комментарий не покажешь?)

    Поздравляю НАО с такой «золотой» молодёжью. Лица и правда хорошие, глаза светлые. Пусть у ребят всё будет хорошо. Пойду поволшеблю на всякий случай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, спасибо, что заметила)
      Иван нашёл меня ВКонтакте, я ему и Беркуту выслала несколько оригинальных фотопортретов)
      Красивый дуэт, у нас раньше не было таких в городе.

      "Золотую" молодёжь можешь внезапно увидеть в Питере - многие из ребят собираются туда, где дают качественное высшее образование.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails