пятница, 25 января 2013 г.

Чем пахнет Новый год, или Послесловие к зимним праздникам: гостевой пост от Ольги Руссул


Отшумели обильные новогодние застолья. Елки аккуратно сложили бусы и разноцветные шары в коробки – до следующего выхода. О былом веселье напоминает только забившийся в углы конфетти и забытый на занавесках во время генеральной уборки «дождик».   Душа, привыкшая ликовать, получать неожиданные, а оттого еще более приятные, подарки, требует «продолжения банкета». В эти послепраздничные дни накатывает, нет, не тоска, - ностальгия.

В лесу родилась елочка

Новый год пахнет мандаринами, вряд ли кто-то будет оспаривать это мнение, хотя к бодрящему запаху цитрусовых может примешиваться и аромат салата «Оливье», и дурманящий дымок  фаршированной курицы… Мой Новый год пахнет живой елкой. Во времена моей детсадовской юности  в Нарьян-Маре продавали елки. Где-то в районе Морского порта организовывали базар, за умеренную цену, не без очереди, но можно было обзавестись зеленой красавицей. Потом елки продавать перестали, а на их несанкционированную вырубку наложили вето.   Понятно, что ни строгие меры, ни высокие штрафы не могли остановить тех, для кого самый веселый праздник в году пахнет свежей хвоей. В те далекие времена я любила бывать на маминой работе – на метеостанции.
Бывало,  идешь с ней вечером, а в морозном воздухе из леса раздается топор дровосека…
- Такие елочки чудные около мостика, новогодние - предновогодние, - улыбается румяная от мороза Людмила Матвеевна, мамина коллега.
Коллектив, преимущественно женский, оживляется. Все без исключения собираются посмотреть на нарядные елочки, которые почему-то по пути на работу им не встретились, хотя мост – обязательное препятствие в программе. После разведки и некоторых умозаключений выясняется, что елочки, принадлежали дровосеку – браконьеру. Он их срубил и тащил домой, а Людмила Матвеевна его спугнула. Вот и воткнул свою добычу в сугроб по обе стороны моста, а чуть погодя утащил домой.

Верю - не верю

В дедморозовском вопросе я, скорее, атеист, если так можно выразится.  Веру в праздничного Деда потеряла в глубокой юности. В средней группе детского сада на новогоднем утреннике меня назначили Снегурочкой.  Миссия почетная, что и говорить. Пока мальчикам надевали на голову цветочные горшки, по мнению воспитателей, имитирующие головные уборы снеговиков, а девочек наряжали в неизменные снежинкины короны, я с трепетом прятала темные волосы под белокурый парик.
По сценарию Снегурочка должна была явиться зрителям ближе к завершению мероприятия. Переминаясь с ноги на ногу в резиновых сапогах, поверх которых были натянуты белые гольфики, я подглядывала в приоткрытую дверь. Рядом, сильно потея в огромных валенках и тулупе, томился Дед Мороз – упитанная воспитательница из другой группы.  Почему добрый Дедушка – тетенька, думать даже не хотелось…
Это теперь, по прошествии времени, понимаю, что он – дедушка Мороз – существует, только не всем и не всегда показывается, но чудеса творит исправно! Ведь недаром говорят, что «под Новый год ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается»…

Маска, ты кто?

Красочные жестяные банки, доверху наполненные вкуснейшими конфетами, плюшевые игрушки, со сладостями внутри – будь такое разнообразие в моем детстве конца восьмидесятых, счастью бы не было предела. Конечно, подарки были. Их выдавали сразу после представления в городском доме культуры. В малом зале стоял импровизированный сказочный домик, откуда согласно приглашениям, выдавались подарки – шоколадный «Маскарад» и «Каракум», ириски и леденцы. Венчало все это великолепие огромное красное яблоко, чуть тронутое морозцем и, обязательно, пластмассовый мишка. Отдельная история – праздничные костюмы.
Их шили мамы-рукодельницы. Приходилось действовать по принципу «голь на выдумки хитра». Поэтому новогодние утренники пестрели самошитым великолепием, каждый ребенок в тайне мечтал, что именно его костюм признают лучшим. По большому счету, хороши были все.

Мандарины да и только

Погружаясь в воспоминания, нельзя миновать праздничный стол. В преддверии Нового года в Нарьян-Маре начинались ярмарки. На советские прилавки «выкидывались» всякие дефициты, за которыми неминуемо вытягивались очереди. Мандарины приобретались ящиками, апельсины -  коробками. 
Все  - после огромной многочасовой очереди и по количеству человек в нее стоящих за один раз. Однажды мои детские нервы не выдержали, рыданиями огласился небольшой павильон магазина. Сейчас уже не вспомню, что явилось причиной, возможно, скудное количество ярко-солнечных апельсинов, отблескивающих плотной кожурой в свете электрических ламп. Словом, результат возымел действие, добросердечная тетя-продавец сжалилась и  отвесила нам пару неучтенных килограммов под одобрительный шепот очереди.
Нынешний новогодний праздник разительно отличается от того,  конца восьмидесятых. Он не хуже и не лучше, он другой. И все равно, каждый раз, когда выносят елку, когда игрушки упакованы в коробки, я с ностальгией вспоминаю свой Новый год – запах плотного полиэтиленового  кулька, чуть примороженного яблока и мандаринов.
     
PS: Ну, что тут добавить? Спасибо Ольге, журналисту Ненецкой ТРК, за такой лиричный и тёплый пост. У ЧУМработницы до сих пор не убрана ёлка. Невообразимо приятно прийти вечером домой и включить огонёчки на пушистом уютном зелёном чуде. Искусственном, конечно. Живые чудеса ЧУМработница жалеет. А ещё ЧУМработница помнит,  как в пионерском детстве упала в обморок в очереди за апельсинами в продуктовом магазине родного посёлка. Чувствовала ведь, что плохо, но стояла, потому что апельсины не каждый день, и какой праздник без апельсинов. Зато упала - сразу же получила искомое. Повезло. Новый год состоялся.

Ты тоже можешь написать гостевой пост в ЧУМотеку:
  1. Что такое гостевой пост?
  2. Все гостевые посты ЧУМочитателей 

51 комментарий:

  1. Да, Новый год - самый сказочный праздник!
    Мы, кстати, елку ещё не убрали - ждём НГ по китайскому календарю, вот встретим змейку с 9 на 10-е, тогда и уберём. А пока - постновогоднее настроение каждый день:)
    Это как девиз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это здорово!!!!!!! Потом хорошее настроения в ожидании дня всех влюбленных))) Пусть не наш праздник - но хороший ведь. Чем не повод для подарка от любимого))) А потом 23 - подарок ему, а потом снова тебе)))) Словом, не жисть - а сплошной праздник))))

      Удалить
    2. Лёлик, точно! Спасибо китайцам за наше счастливое детство! Смело оставляю ёлочку до 10 февраля:-)

      Удалить
  2. И я еще медитирую вечерами на подмигивающие нг-шные огоньки. А я апельсине не люблю, потому как они меня в милом детстве на преступление толкнули. Дело было в конце 70-ых, с апельсинами было туго для простых очкариков интеллигентов (это я о маме), а соседка заведующей магазина работала. И у них этих апельсинов... А сын у нее был на два года меня младше, вот мы его с подругой и развели на апельсины. Будем, мол, с тобой играть, если апельсины принесешь. Вот так я стала вымогателем, аферистом, и даже воришкой, потому как Андрюшка, сильно испугавшись, сказал, что мы эти апельсины украли. Так мне было обидно... С тех пор любовь к апельсинам у меня прошла, как с белых яблонь дым.-) А когда была постарше спалила перед НГ вечером с огромным трудом купленный мамой фен. Как-то у меня с этим праздником с детства не заладилось-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, надо обновить традиции, придумать что-нибудь эдакое - положительнейшее, чтобы другие воспоминания по сравнению с этой традицией померкли. Например, встречать в сорокаградусный мороз нг под настоящей елкой в лесу и не с шампанским, а с ..... глинтвейном)))) Тогда, неприменно, на оленях мимо промчиться сам Дедушка))))

      Удалить
    2. Светлана, хорошо, что ты вовремя предупредила о своих пороках. Делаю выводы!

      Удалить
    3. Слушай, а я надеялась, что после неотвратимости понесенного наказания уже вышла на свободу с чистой совестью и образом порядочного человека. Неужели все-таки бендерство проглядывается?-)))

      Удалить
    4. Светлана,мужчину развести - грех. Нет тебе прощения:-))

      Удалить
    5. Оля, я даже думаю, что после такой встречи не только Дедушка на оленях промчится, но и Бабушка с косой под елочку заглянет.-)))

      Удалить
    6. мне показалось, что скорее томсойеровство)))) только вместо отгрызенного яблока апельсины))))

      Удалить
    7. нет, бабушка нам не нужна))))) мы же все в разумных количествах и на небольшие расстояния))) А как в детстве в актированный день с горки кататься?)))))))) между прочим, в минус 35 только так гуляли))))

      Удалить
  3. Я сейчас завидую малышам, для которых Новый Год - как явление чуда, которые до сих пор верят, что подарки под елочку приносит Дед Мороз, и которые радуются, что в этот день не надо ложится спать в десять вечера, и ночью можно гулять с родителями в толпе народа.
    Сейчас новый год столько радости не приносит, в основном одни хлопоты. Черствею наверное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому надо вспоминать свое детство и те маленькие радости, цепляться за них. И потом. Делать своим детям праздник - это тоже удовольствие))))

      Удалить
    2. Даниил, если бы я тебя не знала, подумала бы, что комментарий написал глубокий старик:-))

      Удалить
    3. Ага, ЧУМработница)))
      Даниил, ты чего?
      Настроение не было?

      Удалить
  4. В Англии строго до 6 января всю рожденственскую декорацию надо снять, примета такая!
    Девочки, у кого ёлки еще стоят, вы подумайте, может уже и не убирать? Скоро снова новый год, всего каких-то 11 месяцев осталось! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, это не вариант))) В процессе украшения елки, предпраздничной уборки квартиресть своего рода таинство. В детстве мама мне говорила, как приберешь и украсишь квартиру, таким будет год. И я старалась изо всех сил))))

      Удалить
    2. Elena Rubric, а если до 6 января украшения не уберёшь, то оштрафуют?
      Теперь о ёлочке в квартире: Если я её оставлю до следующего года, то она лысая будет. Маня почему-то очень любит грызть и отрывать иголки. По всей квартире валяется искусственная хвоя:-)

      Удалить
    3. В моем глубоком детстве у нас жил кот. самый обычный. когда мы украшали елку, он с разгона врезался в кучу мишуры и ел дождик!!!!?????? А елку приходилось привязывать к карнизу))))))

      Удалить
    4. По поводу английской приметы убирать ёлку до 6 января. Штрафовать не будут, но они свято верят, что будет bad luck - не повезет! :)
      Кошки почему-то очень любят грызть дождик. Вот и Ольга то же самое говорит. А у тебя Маня распространила это и на ёлку. Да, лысая ёлка - это нехорошо... Может, попробвать на следующий год настоящую хвою и посмотреть, придется ли она ей по вкусу?! :)

      Оля, я тоже люблю украшать дом - все становится такое наполненное, нарядное, праздничное. А потом убираешь и все меняется, но тоже хорошо - пустовато, чисто, просторно!.. :)

      Удалить
    5. Это точно)))) У нас ведь тоже с "лаком" будет не все хорошо, если до старого нового года уберешь елку)))) В этом году еле дождалась старого нг:в гости пришла подруга с собакой. Пес ел шарики стекляные и елку всю обгрыз((( Она бедная вся перекосилась....

      Удалить
  5. Скока мандарииииииинов....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий,в Нарьян-Маре сложно купить вкусные, настоящие мандарины. Часто попадаются или с косточками, или сухие, или кислые какие-то, или несвежие. Но вчера купила очень вкусные, с листочками зелеными,сладкие. Купила и вспомнила Новый год, а тут Ольга со своим постом:-)

      Удалить
    2. Ну вот, Ирина, теперь и тебе нг будет мандаринами пахнуть)))) Я летом их не ем, и не хочу, и как будто никогда не любила. А уже в ноябре, когда слышна легкая поступь праздника - просто наваждение - покупаю киллограмами)))))

      Удалить
  6. Вот этот репортаж бы перевести на французский. Все бы обзавидовались. У них всё проходит так грустно-бездушно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! В этом и есть неповторимая русская душа))) Если жить - то в удовольствие, если праздновать - то так, чтобы было о чем детям рассказать)))) Я не понимаю, как американцы проводят генрепетицию свадьбы?! Русские гуляют 2 дня, если что первый день не вышло, можно исправить и никакого сценария))))

      Удалить
    2. Dodo, а в чём сложность-то? В ЧУМотеке вверху справа есть переводчик гугл, который всю страницу автоматически на любой из многих языков мира переводит. Понятно, что это будет не идеальный перевод, но смысл понять можно.

      Удалить
  7. опять я со своими воспоминаниями из детства. скажите когда уже совсем надоем. у нас на Острове нет деревьев, а елок тем паче.помню как на новый год с большой земли привозили елки, одну в ГМС, другую в школу, позже после закрытия школы в клуб. иногда елки с самолета выкидывали, если негде было сесть. но волшебное дерево присутствовало на празднике всегда. все прошло с приходом перестройки. помню дедов - морозов, женщин, наверное мужчины просто не хотели лицедействовать, я так думаю. лишь один раз к нам домой пришел Дед Мороз мужчина со своей Снегурочкой. мне было 5 лет, я их так испугалась что запряталась под кровать, откуда меня долго не могли вытащить. деду морозу пришлось снять свой наряд, чтобы успокоить меня. это был Володя Мельниченко, а Снегурочкой была Ада Рыбачук. потом они жгли бенгальские огни. потом долго веревочки от них, их подвесили к потолку висели и напоминали мне о новом годе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть воспоминания - жемчужины))))) я читала ВАс с огромным удовольствием, а потом еще цитировала мужу)))))

      Удалить
    2. Юлия Александровна, из Ваших колгуевских комментариев можно уже книжку собирать:-) Вы можэете похвастатьяс тем,что такой ёлки и такого Нового года, как у вас на острове, ни у кого уж точно не было. А для читателей я расскажу, какие люди приходили к вам в гости в образе деда Мороза и Снегурочки. Это не просто дядя Володя и тётя Ада, это известные художники, уроженцы Киева, любимцы НАО 0 Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко. О них я подробно рассказывала в посте:НЕНЕЦКИЕ КИЕВЛЯНЕ

      Удалить
  8. О, еще один мандариновый пост, только уже посленовогодний. Да, мандарины - это нечто.
    Кстати, наверно почти у каждого, кто рос в СССР есть история про истерику в очереди за апельсинами. Я сама не помню, но мама говорит, что когда мне было 2,5 года мы с ней стояли в магазине в очереди за апельсинами. Я уже и стояла, и на руках сидела, извелась вся и как закричу "Противные бабки, вы мне дадите сегодня апельсины или нет!?" И таки дали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Значит не такие уж и противные))))) А я еще к кому-нибудь из очереди подходила, делала глаза как у всем известного котика и вкрадчиво так говорила: "Тетя, купите мне, пожалйсто киллограм апельсинов, мне на кружок надо, а очередь большая" Никто и никогда не отказал)))) Никто из сзади стоящих не оговорил))))

      Удалить
    2. Мне было 2,5 года. В таком возрасте дети называют все своими именами :)
      Когда подросла, стояла по очередям уже одна. У нас тут народ пожестче, чем у вас, редко пропускали даже с маленькими детьми, о детях по-больше и речи не шло.

      Но с чем-чем, а с мандаринами в наших краях проблем никогда не было, тут до мандариновых районов всего несколько часов пути. Заходите ко мне в блог, я там в новогоднюю ночь как раз про мандарины писала :)

      Удалить
  9. Сейчас и в России народ стал жесче((((( Зато и мандарины - круглый год. А на блог обязательно зайду, спасибо за приглашение)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, с утра я думала, что живу в России... Видимо, я чего-то не знаю о себе, явно :)

      Удалить
    2. Извеняюсь, если что не так))) Просто, имея двух сравнительно небольших детей, очень редко в нашей стране сталкивалась с хамством. Это оттносится и к Питеру и к Москвке. В Питере, вообщеьлюди оочень хорошо относятся к маленьким детям и место утсупают и очереди пропускают. А на Украине, где я полгода провожжу ттем боллее.. Там действует в большинстве случаев правило - чужих детей не бывает))))) Конеечно, уроды есть везде, но это исклшюченее. Поэтому я подумала, что вы постите из заграници))

      Удалить
  10. Как хорошо, что праздник продолжается! У меня елка настоящая, я ей воду подливаю! Прислушаюсь к совету Лены и не буду убирать!Всего-то 11 месяцев осталось-:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! У меня тоже была настоящая елка, но после того, как сын и пес подруги водили вокруг нее хоровод - пришлось убрать еще 14((((

      Удалить
    2. Надя,а мы раньше тоже ёлку в ведро ставили и водичку подливали. Потом выносили её на улицу, во двор, и она стояла до самой весны.

      Удалить
    3. Надя, не убирай!
      Летом рванем в отпуск...
      И к тебе на праздник завалим!
      Новый год снова праздновать)))))

      Удалить
    4. Замётано! Я к тому времени ещё чум в огороде сооружу!

      Удалить
    5. О, клево! Мы справим летний чумово-ильтяковский новый год!!!

      Удалить
  11. Ольга, спасибо! Новый год - один из долгожданных праздников! Все равно, ждешь, что с его наступлением что-то произойдет!
    Радуешь детей сюрпризами под елкой (пока верят)...
    Потом просто друг друга...

    ЧУМработница, больше пожалуйста, никогда не стой в очереди...хоть за чем, ладно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, без очередей в нашей жизни всё равно не обойтись, но таких, как в советских магазинах, наверное, уже в нашей практике не будет. Надо, кстати, про очереди отдельный пост сочинить. Это ведь не просто явление,это целая эпоха в жизни России:-)

      Удалить
    2. Действительно, очереди как динозавры - крупные представители вымерли, остались хилые потомки)))) Теперь любая очередь не страшно, можно найти альтернативу)))

      Удалить
  12. да очереди- очереди. теперь я стараюсь в очередях не стоять, если очередь, то я себе говорю: значит не судьба и иду дальше, благо магазинчиков много.
    после рождения младшего я взяла за правило никому очередь не уступать в нашем городе. когда ходила беременная никто мне не уступал места в автобусе, а в очередях в магазинах тем более. правда с годами обида прошла и теперь я порой бываю добрая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, а я сегодня тоже обижена. Подростки на остановке матерились, вели себя вызывающе. Я по привычке им замечание. Короче, сцепились не на шутку. Квалификацию педагогическую теряю. раньше при одном моём "Та-а-а-к!" умолкали.

      Удалить
  13. после уроков Синельникова я теперь терпимее отношусь к матерщинникам и хамам, всегда говорю себе значит у этих людей проблемы по жизни связаны с теми словами которыми они бросаются и бравируют. как говорится кто о чем говорит, то у того и болит. может эта моя позиция кому то покажется и неправильной, но это как говорится их проблемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, а чуть подробней про Синельникова? Может, найду что в Интернете. А-то как-то не могу я перестроиться, когда в автобусе мОлодежь и пОдростки погоду делают.

      Удалить
  14. в 2003 году мне подарили книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" о тайнах подсознания. я её зачитала до дыр. если какие то проблемы, то сразу к ней обращаюсь. понимание своих проблем и сразу становится легче. в интернете есть о Синельникеове и его трудах. почитай очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  15. А я все равно место стараюсь уступать тем, кто нуждается (бабушкам и женщинам с детьми и беременным), хотя мне не уступали...

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails