четверг, 22 марта 2012 г.

Арктические зимние игры в Канаде: ещё раз о главном

ЧУМработница обещала вам, дорогие друзья, подробный репортаж о XXII Арктических зимних играх в Канаде, участниками которых стали спортсмены Ненецкого округа в составе команды Ямала. Она честно пересмотрела сотни фотографий, километры видео и выслушала море впечатлений очевидцев, которые в общей сложности могут составить целую спортивно-арктическую эпопею.
Статус хозяйки ЧУМотеки позволяет ей вольно обращаться с ЧУМовой территорией и сочинять посты длиной в километр. Но сегодня она поступит несколько иначе. Она задалась целью собрать в одном месте все важные ссылки и материалы на супер-важное для Ненецкого округа спортивное событие. Смотрите, читайте, слушайте. ЧУМработница постарается быть немногословной, поскольку полагает, что вы уже и так прониклись  важностью момента, прочитав её нескромно-восторженные посты:
  1. Арктические зимние игры: НАО+ЯНАО=Победа! 
  2. Арктические зимние игры: Взлететь над собой 
Канада. г. Уайтхорс





 Арктическое многоборье. Истоки




Команда НАО: Лена Выучейская и Лёша Ледков (арктическое многоборье), Алексей Коткин (руководитель команды), Оля Канева и Таня Дроздова (лыжи).
Открытие XXII Арктических зимних игр (Канада, г. Уайтхорс)

Будни соревнований
Лыжные гонки. Таня Дроздова. 3 золота в личном зачете и 1 золото в эстафете
Оля Канева - серебро в личном зачете и 1 золото в эстафете

Старт эстафеты
Таня передаёт эстафетную палочку Оле
 Вперёд - к золотым победам!
Команда лыжников ямальской сборной. Наша Оля Канева в нижнем ряду в центре, Таня Дроздова - слева в красной шапочке
Перетягивание рук (в оранжевой форме - Лёша Ледков)
Перетягивание рук (в белой форме - Лена Выучейская)
Тройной прыжок. Лена Выучейская
Высотный удар одной ногой. Лёша Ледков

Прыжки через нарты. Лёша Ледков
С друзьями из команды Ямала
Пьедестал почёта. Лёша Ледков. Золото - тройной прыжок. Звучит Гимн России.
Он же - серебро в прыжках через нарты
Бронза в прыжках через нарты. Лена Выучейская

Ура-а-а-а!!!
Руководитель команды НАО Алексей Коткин дал подробнейшее получасовое интервью  о всех  перипетиях участия сборной в Арктических играх журналисту Ненецкой телерадиокомпании Марии Владимировой. Подытоживая разговор, Алексей Николаевич сказал, что участие сборной команды Ненецкого округа в следующих Арктических зимних играх в 2014 году вполне реально. Спортсмены НАО показали себя с самой лучшей стороны и в плане спортивной подготовки, и в плане общей дисциплины, что немаловажно для принятия решения  по допуску команы к участию в соревнованиях. Кроме этого, НАО может рассчитывать на протекцию сборной Ямала, которой юные спортсмены реально помогли выйти на вторую позицию своими медалями.
  1. Запись программы Актуальные встречи с Алексеем Коткиным смотри здесь
  2. Шесть золотых медалей из Канады (статья Алексея Волкова, газета "Няръяна Вындер)
  3. Выступление сборной Ямала на XXII Арктических зимних играх: хроника событий
  4. Дневник Арктических игр в блоге Игоря Корнелюка Dzirst
И напоследок - совершенно феерический 11-минутный ролик с сайта Арктических зимних игр. Когда ЧУМработница смотрела его, у нее крылья за спиной вырастали, хотелось петь, бежать,  лететь, радоваться жизни. В видеосюжете - сборная солянка из самых ярких событий и побед, фантастическое закрытие игр и много красивой сильной дружной весёлой молодёжи.
Пожалуйста. Пожалуйста, обратите внимание на минуте 8.32 на юношу в оранжевой форме, который взлетает в высотном ударе. Это наш Лёша Ледков!! 
ЧУМработница надеется, что англоязычные комментаторы сюжета настолько красноречивы, что каждый без труда поймёт, о чём идёт речь. Она благодарит всех читателей, которые уже успели поздравить спортсменов НАО с более чем успешным выступлением на 22-х Арктических играх в Канаде.  Вы можете не повторяться. Просто ещё раз окунитесь в чудесную атмосферу спорта, юности, дружбы.

27 комментариев:

  1. Владимир Николаевич, ещё раз спасибо:-))

    ОтветитьУдалить
  2. ЧУМработница, боюсь, что у меня к твоим постам образовалось клише, но что я могу поделать если опять НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ТОБОЙ И ТВОИМ НАРОДОМ! Победы вам всегда и во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня Белович,какое замечательное клише.. Ты уж,пожалуйста,не поделывай ничего с собой. Просто восхищайся и восхищайся:-))

      Удалить
    2. Восхищаюсь я, и восхищенью нет предела... оно бесконечно!!!

      Удалить
  3. ООООчень понравились девушки, не очень понятно что они делают сидЯ !!?? Но я б только иХ и снимала, во всеХ позаХ !!!!! :))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava,девушки руками борются. Тянут каждая в свою сторону. Что-то типа армреслинга, но со своими правилами. Одной рукой цепляются друг за друга, а другую руку кладут на ногу соперника, держатся таким образом. Ты попробуй с подружкой, у тебя получится! На картинках-эскимосы, которые долгими зимними вечерами, запертые вьюгой в своих ледяных иглу, как-то должны были себя развлекать. Телевизора у них не было, компьютера с Интернетом - тем более. Места в их ледяном домике тоже было маловато, вот и придумали себе игры на перетягивание рук, головы лентой, удара по висящей меховой лапке:-).

      Удалить
    2. Ок .. У меня нет подруг!!!! Все Ооочень скучные ... Говорю пойдем в кино .. Не говорит а только с мужем должна .. Тьфу. :(((

      Удалить
  4. Вы и правда с другой планеты!!!! В ВОСТОРГЕ!!!!! Горжусь и счастлива, что знакома с тобой.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana,сначала я была не в восторге от северного многоборья, которым занимался мой муж. Потом я прониклась и даже стала членом Федерации северного многоборья НАО. Много раз секретарем на соревнованиях протоколы вела,перестирала горы спортивной формы на всю сборную НАО. Весь балкон у нас забит тынзеями и топорами. Сына муж, естественно, повел за собой, и теперь мой Дениска, как и папа, мастер спорта России. Кстати, срочно хвастаюсь. Они сейчас на Кубке России по северному многоборью в г. Урай Ханты-Мансийского округа. В метании национального топора 1 место у нашего Алексея Танзова, а 2 место - у моего сынули!!!

      Удалить
    2. Да у вас там прямо династия уже! Поздравляю!

      Удалить
    3. Ира, а меня не допускают к участию в соревнованиях: муж боится, что я со своим темпераментом куданить не туда топорик закину:-(

      Удалить
  5. Какие вы там все молодцы. Как здорово, что вы так гордитесь своим народом и своими достижениями. Удачи вам во всех соревнованиях!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. kotljarevka,наша гордость очень понятна. В противовес тем, кто выискивает негатив в любом жизненном проявлении, бью позитивом круглосуточно:-))

      Удалить
  6. Еще раз поздравляю! Все просто фантастические молодцы! Я прям в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавила в пост фотографии наших золотых лыжниц Оли и Тани. Ира, ты заметила, как красива спортивная форма? У меня любимый воскресный прикид - комбинезоны, кроссовки, рюкзачок и прочая удобно-спортивная прелесть:-)

      Удалить
    2. Форма действительно очень красивая. Красивше, чем у олимпийской сборной. Сказано, делали нормальные люди, а не "лучшие дизайнеры" :)

      Удалить
  7. Ирина, спасибо тебе за феерический репортаж с места спортивной славы! Видео - завораживающее. Я смотрела и думала, сколько же любви и труда в объединении народов, культур и спортивных дисциплин! Фраза: "О, спорт, ты - мир!" - это совершенная правда, во всех смыслах. Ура!

    ОтветитьУдалить
  8. Марианна, я уже писала о том,что слово "феерический" у меня очень часто появляется. Феерия, восторг, праздник - синонимов много этому действу. Хочу сказать, что организаторы игр очень трепетно соблюдают заявленные правила и традиции, тщательно следят за соблюдением правил так называемой Fair Play(честная игра) и даже присуждают отельные награды за это.
    Если команда засвечивается в нарушении таких правил, она больше никогда не не будет допущена к участию в играх.

    ОтветитьУдалить
  9. обалденно! Сегодня о Вас рассказывали в СПБ на конференции. Как все у вас здорово и красиво. Сама посмотрела, круто!!! Захотелось работать)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любавская Н.А., а что за конференция была в СПб? Неужели по северному многоборью?!:-)

      Удалить
  10. Ох, слава энтузиастам! Поздравления спортсменам- и тренерам-победителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric,пошла на встречу с ещё одними энтузиастами. Сегодня Буран-Дей. На улицах пусто,все на месте соревнований. Это так называемая Кармановская курья, кусочек Печоры. рёв стоит, аж в автобусе слышно:-) На улице вроде не очень холодно,но наодевалась знатно. Весь день на улице. Постараюсь пораньше обо всем написать. Кстати, у нас федеральные СМИ: НТВ, канал "Мир". Должны передавать онлайн,так что смотрите. Я в темно-синем пуховике и лисьей шапке!! ну, пошла я, солнцем палимая:-)

      Удалить
  11. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин выразил благодарность руководству Ненецкого автономного округа за сотрудничество в организации совместного участия команд двух регионов в Арктических зимних играх 2012 года в Канаде.
    В телеграмме на имя губернатора округа Игоря Фёдорова, в частности, говорится: «Наши юные земляки достойно представили Россию в Канаде, завоевав рекордное количество наград. 101 медаль разного достоинства – это лучший результат представителей нашей страны с 1992 года».
    Дмитрий Кобылкин попросил Игоря Фёдорова передать самые добрые пожелания родителям и тренерам ребят, которые приняли участие в соревнованиях. Их умение работать на результат, открытость и спортивное мастерство заслужили у ямальцев самую высокую оценку, говорится в телеграмме. «Уверен, что опыт совместного выступления стал ещё одним шагом на пути развития дружеских связей между жителями наших регионов», пишет в телеграмме губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ЯНАО Губернатор провел официальный прием Команды Ямала

      Удалить
    2. Это здорово! В НАО на расширенной планерке при губернаторе была показана подробная презентация о выступлении команды на играх в присутствии руководителей учреждений, СМИ.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails