воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Записки академистки: гостевой пост от Александры Гуляевой

Она по-свойски называет Эрмитаж «эрмиком» и без труда отличает Мане от Моне.  Медалистка из четвёртой нарьян-марской школы  Александра Гуляева с блеском окончила Санкт-Петербургскую Академию художеств и теперь готова научить земляков видеть бермудские треугольники в «чёрном квадрате» Малевича😎

Примечание: акадос – Академия художеств


* * *

Записки академистки


В моём дипломе значится, что я бакалавр теории и истории искусств. Стараюсь не говорить, что училась в Академии художеств, потому что, когда застенчиво отвечаю на восклицание: «О! Так Вы художник!» – нет, я просто историк, люди как-то сразу грустят. 

«Никогда не говорите, что Вы – искусствовед», – так начал вводную лекцию наш преподаватель древнерусского искусства, – Обижаются люди, думают, вы что-то около товароведа. Говорите сразу – историк искусства. Скучно, конечно, но зато не так эпатажно».
Скуки во время обучения никогда не было, а вот эксцентричности хоть отбавляй – ещё бы, центр художественной (читай богемной) жизни культурной столицы России, в по-нашему – акадос.

Академия художеств – гнездо богемы
Дорога до акадоса и летящий ангел в небе. Это знак! 
К слову, этот самый преподаватель, в прошлом реставратор икон, лекции читал исключительно в тёмных очках и повернувшись спиной к аудитории. Рассказывал про один случай.

Подновляли с другом Иванычем в одной церквушке фреску на сюжет дев иерусалимских.  Вечер, скучно, дай, говорит, Иваныч, я нас с тобой в историю впишу – пишет среди непорочных ликов два бородатых, но набожных. 
Задумка хороша – фреска высоко, мало кто заметит, а будущий реставратор вспомнит добрым словом. Да вот незадача – вышли покурить и пол под ними провалился. Ну все, Иваныч, в ад попали, на Страшный суд! Оказалось, – крыльцо подгнило. Крыльцо подлатали, а морды свои со стены, говорит, всё же убрали. 

Баек нам травили много: и про археологические происки юности со студентками, и про похищение Гентского алтаря – все высокохудожественные. Почти все лекции у нас проводились в полной темноте – так лучше видны цвета на проекторе. Зимой сидишь в полудрёме, смотришь прекраснейшие репродукции, истории слушаешь – одна другой интереснее.

Постигали прекрасное в прекрасных аудиториях

Красавчик

Занятия почти всегда начинались со второй пары – к 11, иногда к 12:50, жаворонков у нас не приветствовали. Сентябрь мы не учились (до сих пор, если честно, не узнала, почему – многое принимала как данность!). 

К кофе в аудитории преподаватели относились положительно, пожалуй, если бы не пожарная безопасность, то и сигаретам было бы беспрекословное одобрение. Только конец пары – всяк препод и студент бежит «на вокзал» – местная курилка с двухпросветным (на два этажа) окном. 

Никто не знает, почему мотоцикл стоит в коридоре акадоса
После пар почти всегда библиотека – каноничная, с зелёными абажурами и деревянной облицовкой стен. А здание академии – наш любимый замок со своим локальным привидением... Сердце прыгает каждый раз чуточку выше, когда вижу огромное строгое жёлтое рустованное цокольное родное. 

Библиотека – храм в чистом виде

А иногда пары проходили в музеях. О, сколько их исхожено за четыре года! По студенческому билету академистки в большинство музеев – бесплатно. Сейчас каюсь, что порой предпочитала походу в Эрмитаж – диван да чипсы, но что поделаешь – Рембрандт и Рубенс были для меня тогда обыденностью.

Опять этот музей!

Опять эти картины!
Хорошим тоном нашего курса было хоть раз в неделю отругать Эрмитаж. Поймите меня правильно, очереди огромные, хоть билет бесплатный, но получить его все же нужно.

Встать ни свет ни заря, по пробкам добираться до «эрмика», стоять с китайцами под дождем, растолкать их перед гардеробом, закинуть зонт через стойку (без пакета сырые не принимают!), выползти из подземелья в бессмысленную и беспощадную толпу ценителей прекрасного, вновь плутать по бесконечным коридорам «коричневых картинок» итальянских академистов и узнать – пары не будет, у сына профессорши – юбилей. С Днем рождения! 

Кто крайний за искусством?

Пары отменялись и проводились по лунному календарю, нужно было всегда быть на одной волне с ритмом академии – медитировать, чувствовать. Порядок в беспорядке, гармония в хаосе.

Это не моветон, это правила поведения в акадосе

Иногда пары были в мастерских художников, галереях, антикварных лавках или ювелирных магазинах.

В гостях у скульптора Бориса Сергеева

Супермилая Татьяна Капустина (художник-иллюстратор) рисует нам на память зверушек
Супермилые зверушки от супермилой Татьяны Капустиной

Преподавательница антикварного дела, женщина бальзаковского возраста, носила чаще всего леопардовые лосины. Но самое пикантное было то, что на лекциях о драгоценных камнях, видах их огранок, каратности – при ней всегда был живой экземпляр – собственно на ней. Все свои 42 кольца и 35 серёжек она пускала по рядам: «Верните только, молодые люди». 

Говорила она громко и с акцентом (видимо, природным): Эксперты – с ударением на первый слог, а в ювелирках часто вскрикивала: «Ах это марьяж!!!» Мы, кстати, так и не поняли играла ли она в бридж или гадала на свадьбу, но марьяж на её языке означал «плохо, нехудожественно».

Помни про марьяж!

Всё в академии таинственно, недосказано – но иначе ты, пожалуй, и не поймешь чудесный, волшебный край искусства. Учёба позади, теперь осталось главное – найти применение себе как искусствоведу или, так уж и быть, – историку искусства😉

Александра ГУЛЯЕВА

* * *




40 комментариев:

  1. Очень интересно!
    Кто бы мог подумать, что происходит за стенами столь величественных учебных заведений.
    Александра, мы ждём от вас больше историй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Премного благодарю! Думаю, у всех величественных учебных заведений есть свои секретики :) это я ещё не рассказала про то, что в мед. кабинете студентам составляли натальную карту, а в коридорах гадали на картах таро:-))

      Удалить
  2. Дорогая Чумработница, Ирина Валентиновна! Спасибо большое!!! Как приятно почитать у вас о родном дитёнке. Мы с мужем, не скрою, сомневались в выборе Академии, но очень скоро поняли, Саша учится в необыкновенном вузе. Как много узнала она там! Как повезло нам: мы тоже приобщились к миру искусства. Со свойственным ей старанием дочь рассказывает нам обо всем, что знает. Мы уже не чайники, когда идём по музеям, галереям, выставкам. Увидеть - одно, а узнать историю появления шедевра, историю творца, легенды - это совсем другое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу добавить, что наша рутина: работа-дом-работа , вечная усталость даёт знать о себе ��. Мне кажется нам всем не хватает не только морей, путешествий ��и тепла☀, но также искусства и красоты. Еще мне, как маме, нравилось Сашино окружение в Академии: очень много необычных, нестандартных людей, как преподавателей, так и студентов с высоким уровнем культуры, знаний. Это тоже огромный бонус обучения в Академии.

      Удалить
    2. Мамочка, спасибо, что позволяешь мне делать то, что советует мне сердечко! Я сейчас всем выпускникам, кстати, рекомендую рассмотреть вариант учёбы в академии. Понятно, что это должно быть по любви, но если вдруг Вы не нашли себя - поищите там :)

      Удалить
  3. Сейчас бы, конечно, в музей, а не всё это! Спасибо, Александра, за виртуальную экскурсию по акадосу и красивый слог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам! Настоятельно рекомендую посетить музей Академии, когда все это закончится. Там слепки с оригиналов античных статуй, макеты главных достопримечательностей Петербурга, а также можно понаблюдать студентов в их естественной среде обитания.

      Удалить
  4. Легко,иронично,с любовью- конечно,Александра ценный кадр,жаль,не дома. Но и там округу нужны свои люди,будет опорой землякам.Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вениамин Александрович,сопоставила Ваш комментарий в соцсетях и здесь и опознала)
      Саша здесь, в округе! Причём работает в непосредственной со мной близости в управлении культуры – в 1,5 метрах стол)))
      Уверена,с такими людьми культура округа поднимется на должную высоту)

      Удалить
    2. Очень приятно, спасибо! Да, я вернулась домой, чему очень рада!

      Удалить
  5. Галина Назарова26 апреля 2020 г. в 14:24

    Какая Саша умница!А слог как у бабушки-филолога��.Пиши,Саша,еще.Очень интересно читать.Успехов в профессии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Алексеевна, поддерживаю.
      С генами у Александры Геннадьевны все нормально))

      Удалить
    2. Галина Алексеевна, большое спасибо! Это заслуга не только бабушки, но и дедушки, и родителей. В семье педагогов любовь к прекрасному неизбежна :)

      Удалить
  6. Александра, большая Умница! Интересный слоган, как у журналиста. Читать, сплошное удовольствие.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, благодарю Вас! Признаться сказать, в Академии меня иногда ругали за излишнюю художественность моих произведений, как никак я должна быть историком, но что поделать, когда эмоций через край!

      Удалить
  7. Здорово! Саша, молодец! Очень приятно знакомиться с интересными и талантливыми людьми. Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, какая талантливая у вас молодежь! Спасибо, что знакомишь! Александра, верю, что применение себе найдете! Мы еще не раз услышим о искусствоведе из НАО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, когда в следующий раз прилетите в НАО, мы вам программу скорректируем. Будете не только чумики у Ягелька рисовать,но слушать лекции Александры о тундровых сюрреалистах)))

      Удалить
    2. Ирина Валентиновна, а это идея! Я на 3 курсе темой годовой работы по Народному искусству выбрала наши ненецкие сумочки. Зашло, как говорится, на ура. В стенах Академии ценят обращение к истокам :)

      Удалить
    3. Надежда, а Вам спасибо за приятные слова! Главное наше применение - это стать хорошим человеком ;)

      Удалить
    4. Ирина, Александра! Мы на всё согласны!!!

      Удалить
  9. Ответы
    1. Светлана, спасибо большое!
      Пафос в Академии тоже был, куда уж без него :)стоило бы упомянуть в моем опусе о лекциях, которые порой превращались в театральные постановки одного актера - знаете, когда человек влюблен в свое дело, он горит как факел.

      Удалить
  10. Очень интересная профессия и главное где - в Питере, колыбели искусств! Александра, вам очень повезло! А ведь могли стать и журналистом) У вас отлично получается вещать для народа) Хотя можно и совмещать эти оба таланта)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю!
      Эх Петербург... Город с очень строптивым характером :)
      О да! Мне бы очень хотелось рассказать всем о красоте, которая забылась за бесконечным массмаркетом и киношками на один вечер.

      Удалить
  11. Спасибо, Александра!
    Прочитала с удовольствием.
    Как здорово, что есть такие преподаватели, которые настолько доверяют студентам.
    Эх, мир искусства!
    Какая прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам за добрые слова!
      Мне зеленой первокурснице было удивительно обращение на Вы, внимание к моим словам. Конечно, и споры были, и обиды. Но все сразу нам дали понять - ваше пребывание здесь - ваш личный выбор. Вот мы и плыли по течению.

      Удалить
    2. Ира Куничкина, я думаю, у Вани на журфаке аналогичная атмосфера)
      Сама мечтала бы поучиться в таком вузе. Хотя в институте культуры был опыт соседства с веселым культпросвет-факультетом. Вот где веселье-то было))

      Удалить
  12. Замечательная, творческая, такая активная жизнь! Талантливый, прекрасный человек! Кстати, моя тётя тоже искусствовед. И гордится этим.

    ОтветитьУдалить
  13. А все же, откуда мотоцикл?!... Вспомнила свою студенческую молодость, спасибо Александра! Успехов Вам в новых реалиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Версий несколько: тривиальная - возможно, мотоцикл - часть реквизита для портрета. Поинтереснее - возможно, кто-то не может с ним надолго расстаться :) А еще у нас частенько снимали фильмы, может увидим еще на экранах мотоциклиста в академических стенах.
      Премного благодарствую!

      Удалить
  14. Читать легко, увлекаешься быстро. Если я пишу, стараюсь, чтобы выходило так же) Хороший пост:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я тоже с огромным удовольствием прочитала Ваш пост про поездку в Ямб То, сама очень хочу увидеть северное море, на некоторых фотках пейзажи берегов Амдермы как из "Игры престолов" :)

      Удалить
  15. Очень интересно.
    "и без труда отличает Мане от Моне" - я и не подозревала, что их два.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо! Быстренький экскурс в историю искусств - Мане про человечков, Моне про цветочки :) А еще для многих удивительно, что у Малевича еще есть Красный квадрат и Черный круг :))))

      Удалить
  16. Какое счастье, что в нашем коллективе есть человек с высокой внутренней культурой. Сейчас каждый день наполнен дискуссиями о художниках и картинах, мировоззрениях и какцентах. Совсем недавно я спросила Александру о тех женщинах, кто оставил яркий след в искусстве. Тогда внимание уделили Серебряковой, но уже через день умами овладела Фрида Кало. Спасибо за эрудицию, за интерес, за то, что мы стали лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я тебя узнала, спасибо, дорогая! Надеюсь, что я оправдаю столь высокую оценку. Продолжаю изучать искусство и дальше, велик и необъятен сей мир :)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails