среда, 11 июля 2018 г.

Несубботний кинозал. Зов морошковой земли

Неожиданный подарок получили поклонники творчества ненецкого писателя Прокопия Явтысого в день его рождения из ленинградского посёлка Мга – биографический мультфильм «Зов морошковой земли» в исполнении юного друга НАО Василия Алексеева. 

Это уже вторая «явтысовская» работа, к которой подающий надежды аниматор приложил руку и сердце. Первую,  «Оленьи рога», вы уже видели, дорогие друзья, в ЧУМотеке.
Благодаря этим рогам Вася и его мама чудесным образом оказались в Нарьян-Маре, где на  торжествах в честь 85-летия Прокопия Явтысого развиртуализировались с ЧУМработницей.
Премьеру  нового мультфильма в ЧУМотеке решили устроить точно в день рождения поэта – 11 июля, а Субботний кинозал превратили в Несубботний. 
Приставка «не» в данном случае не отрицает, а утверждает и разрешает мыслить, творить, радовать мир в любой день и час.

* * *

Зов морошковой земли



История мульта проста и незамысловата. Создатель – 14-летний юноша Василий Алексеев – в прошлом году, в составе анимационной студии «Улитка», побывал на детском кинофестивале «Зеркало будущего». 
Вернулся очень воодушевлённый – на кинофестивале с ними работали мастодонты отечественного кинематографа, такие как Дмитрий Барков, звезда «Петрова и Васечкина», и прочие. 
Мастодонты учили юнцов актёрскому, режиссёрскому, операторскому искусству, атмосфера была очень творческая. 
В наступившем году «Улитка» опять послала на фестиваль конкурсные работы, но только младших участников. Совсем взрослому Васе, чтобы попасть туда, нужно было сделать что-то своё. 
Несколько дней создатель «парился» в поисках идеи и ждал вдохновения, но Муза не торопилась. 
Страну и мир крючило в политических судорогах скорых выборов Президента, в Великобритании в связи с этим кого-то отравили, начались разговоры о третьей мировой войне… Кроме политических, никакие сюжеты на ум не шли, но для детского творчества он совсем не годятся. 

И тогда мы спросили себя: «Какие самые яркие впечатления мы получили за последнее время?» Ответ был однозначен: «Поездка в Нарьян-Мар на праздничный юбилей поэта Прокопия Явтысого». 


Так случилось, что наша семья довольно консервативна, и мы, вслед за многими, не проложили ещё дороги в разные концы страны и планеты, поэтому поездка в Заполярье оказала на нас действительно сильное впечатление. 


К тому же у Прокопия Явтысого настолько яркая и достойная подражания судьба, что возникла идея сделать мульт не по произведениям, а по биографии этого человека.


Всё получилось. Работу нашу оценили по достоинству.
  1. Василий прошёл отборочные туры, его пригласили на кинофестиваль «Зеркало будущего 2018», который пройдёт осенью этого года в Крыму. 
  2. Мультфильм удостоили специального приза жюри кинофестиваля «Киноостров» в Санкт-Петербурге
  3. Отобрали для участия во всероссийском Кинофоруме «Бумеранг» . 
Так что, по слову поэта, – «Мой ненецкий край, на груди у России, Полярной звездою ты ярко горишь!» 
В день рождения большого писателя мы дарим Ненецкому округу и его друзьям наш мультфильм! 

Наталья АЛЕКСЕЕВА

* * *



PS: А вот видеосюжет, который телеканала «Север» снял о мультфильме: Школьник из Ленобласти снят мультфильм о ненецком классике Прокопии Явтысом

 

Читай ещё в ЧУМотеке:

35 комментариев:

  1. Замечательная работа о замечательном человеке! С большой любовью сделано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,кстати, сюжет об открытии Дома колхозника с подачи Прокопия Явтысого имел место быть)
      Знала Прокопия Андреевича лично, чему очень рада. Подтянутый, юморной,молодой - вот каким его запомнила.
      На фасаде Ненецкой школы-интерната им. Пырерки есть памятная доска Явтысому. В мультике ее, кончено,нет,зато есть надпись на стене: Наша задача – учиться! Раньше было написано: Наша задача – учиться коммунизму! Потом коммунизм замазали и получилась более философская задача)

      Удалить
    2. Анна, спасибо! Прокопий Явтысый был подвижник - педагог, поэт, общественный деятель. Говорят, только раньше были такие люди, но это не так - и сейчас есть подвижники, на них всё и держится!

      Удалить
  2. Наталья, у Вас замечательный сын растёт. Позвольте, как не очень юному, но всё же другу НАО выразить своё восхищение: чуть меньше 4-х минут — и большая красивая человеческая жизнь. Представляю, сколько времени пришлось отбирать материал.

    Вопрос к Василию. В титрах указано, что стихотворение Прокопия Явтысого «Весёлые пимы» читает читает Антон Науменко. Неужели это всё один человек был?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пусть Наташа ответит на вопрос по поводу чтеца, а я скажу, что даже не догадывалась про мультик. Делала какие-то наводки, но не знала, куда)
      Сюрприз получился в чистом виде)
      Знаешь, какой момент понравился? Пересечение с Пушкиным и Макаренко)

      Удалить
    2. Леночка, спасибо, иногда мне шепчут об этом на ушко, но я очень переживаю - мир сейчас так... как бы правильнее выразиться... лукав, наверное. Повсюду ловушки расставлены. И если человеку не хватит внутренней силы, стержня, почвы под ногами - никакой талант не поможет. Надеюсь, конечно, лет через 25 видно станет, что получилось...
      Чтец стихотворения "Весёлые пимы" - Антон Науменко, в этом году он пойдёт в школу. Это многодетная семья, анимационная студия "Улитка" - это их некоммерческий проект, созданный для всех желающих снимать мультики. Папа и мама - педагоги, папа- физик, мама - художник. Поэтому все дети очень талантливые. Подождите, подрастут - такое снимут, весь мир рты откроет!!!

      Удалить
    3. Наталья, ну пусть мир лукав. Но Вы-то с сыном не такие. Есть внутренний стержень, это чувствуется.

      Удалить
    4. Я - да, я советский человек. Как сын пойдёт - посмотрим. Спасибо, Лена, что посмотрели мультик, работы было много))

      Удалить
    5. Наталья, передайте, пожалуйста, семье Науменко моё искреннее восхищение тем, что они делают. И Антону отдельное.

      Ириша, тут даже пересечение было с фильмом «Знаешь, мама, где я был?»

      Удалить
    6. Лена, хорошо,что напомнила! Завтра же,то есть уже сегодня посмотрю этот фильм и тогда выскажусь по поводу)

      Удалить
  3. Какая хорошая работа! Очень талантливый мальчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, у талантливых мам часто вырастают талантливые мальчики - от осинки не родятся апельсинки))

      Удалить
    2. Спасибо, что посмотрели, Dodo! Так приятно, что кому-то интересно. А биография поэта такая, и вправду, насыщенная, что при желании можно и фильм целый снять. Сын, конечно, не без способностей, но на самом деле, талантливых детей сейчас я довольно много вижу. Смогут ли они найти себе применение, или станут все менеджерами по продажам - вот вопрос!

      Удалить
    3. ЧУМработница, не скромничай)) Я сказала Васе, что у тебя сын защитился по синхронному переводу комедийных вещей, - он сказал что это ОЧЕНЬ трудно!!! синхронный, да ещё и комедийных. Вася тоже дружит с языком, и кое-что ему удаётся перевести с видео или аудио, поэтому кое-что понимает! Вспомнив дочь, можно сказать, что у тебя там целая апельсиновая роща))

      Удалить
    4. Наталья, рада знакомству с такими талантливыми людьми. Спасибо Ира!

      Удалить
  4. Прекрасная работа! Спасибо за знакомство с интересными людьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко, да на здоровье! Интересных людей отлавливаю тынзеем и тащу в ЧУМотеку))

      Удалить
    2. Ириночка, спасибо! на самом деле, Прокопий Явтысый для своего народа - как Михайло Ломоносов для нас. Человек очень талантливый, и проявил себя во многих областях. А ещё, когда мы были в Нарьян-маре, мы смотрели чёрно-белую видеозапись, где поэт сам читал свои стихи. И большой неожиданностью оказался его очень сильный, твёрдый голос, и большая эмоциональность, с которой он читал. А ведь по фотографиям кажется, что это очень мягкий, негромкий человек, и стихи у него очень лиричные.Вообще, у него такая богатая судьба, что мультик легко придумывался, и получился нескучным.

      Удалить
  5. Здорово, молодцы ребята!!! Большую и интересную работу проделали. Спасибо за знакомство с замечательным человеком - Прокопием Андреевичем Явтысовым!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что посмотрели, Елена! Вы знаете, на Руси много талантливых педагогов и поэтов, много подвижников. О подавляющем большинстве из них мы вообще ничего не знаем, не слышим, они скромно и тихо делают свою работу, и для всего мира они безымянные. Мы хорошо знаем всяких медиа-персон в которых вкладываются деньги, а вот тех, кто нам детей воспитывает, кто народу прививает вкус и любовь к прекрасному, - только если это наши близкие. И то мы их при жизни мало ценим... Биография этого поэта - правда, зацепила. Поэтому и самим интересно было работу делать!

      Удалить
    2. Полностью с Вами согласна! Ещё раз огромное спасибо Вам и ребятам, УМНИЦЫ!!!)))

      Удалить
  6. Замечательная работа! Здорово, когда люди такое умеют создавать да ещё с юмором (это я про приветствие Пушкина и рукопожатие с Макаренко).
    P.S. И ЧУМработница в сюжет вошла)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, таки я рада,что не только я,но и «Хаяр» засветился, и родная Ненецкая школа-интернат имени Пырерки, где я столько лет отработала.
      ну и национальные виды спорта нашей семье не чужды. Спортивный флаг Прокопия Явтысого вот уже скоро как 30 лет несёт мой муж, Алексей Коткин – председатель Федерации северного многоборья НАО)

      Удалить
  7. Сами радовались, когда придумали))) Прокопий Явтысый действительно начал писать стихи в Петербурге - где же ещё раскрыться поэтическому дару, как не на берегах Невы? А Макаренко - педагог-подвижник, всю жизнь отдавший детям. Да каким детям - из настоящих воришек и бандитов делал героев труда, а потом - Великой отечественной. Собственную семью создал поздно, когда его уже "турнули", как у нас это часто бывает; родных детей не было. А вот Явтысому в этом плане повезло намного больше - у него была замечательная семья, трое детей. Но воспитанников школы-интерната и детской спортивной школы он так и не бросил, хотя был уже членом Союза писателей и вовсю печатался. Уверены, что Антон Семёнович с радостью пожал бы ему руку, случись в жизни их встреча!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемые Наталья, Василий, Антон и ЧУМработница! Если сказать, что мне понравилось, значит не сказать ничего! Это очень информативный, продуманный, своевременный, современный, добрый, красивый, аккуратный, достойный, легко но уверенно играющий на струнах души мультФИЛЬМ! Каким-то образом авторам удалось создать ситуацию общения с самим Прокопием Андреевичем, и вот уже перед глазами его добрая улыбка, вселюбящий взгляд, зачаровывающая речь, скромная поступь. Память отбросила всё лишнее и сохранила образ доброго всёмогущего волшебника. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ягелёчек, здравствуй, миленький))) Спасибо тебе-художнику, и тебе-чуткому человечку! Ой, мху, конечно))) Да, прикольно получилось, это удача! Василий первый раз рисовал в этой компьютерной программе, не всё получилось, да и сроки горели синем пламенем! Но биография интересного человека сделала фильм интересным, и его можно показывать деткам младшего школьного возраста, и читать его стихи, правда?

      Удалить
    2. Наталья, мульт универсальный: его интересно смотреть взрослому и полезно детям, полезно взрослому и интересно детям! И да: успехов там Василию в творческом пути! Молодчина!

      Удалить
    3. Ягелёк, а мы напишем в Министерство образования, чтобы в школьную программу по литературе этот мультик включили - пусть дети и учителя радуются))

      Удалить
  9. Лариса Латышева11 июля 2018 г. в 18:44

    Мультфильм просто замечательный и сделан с большой любовью к творчеству моего отца!!! А также с немалой долей юмора! И это правильно, потому что папа сам по себе был человеком общительным, жизнерадостным и веселым!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лариса Латышева11 июля 2018 г. в 19:07

    А еще хочу немного пояснить ситуацию с Домом колхозника! Папа действительно в конце 1970-х годов со своим переводчиком Валерием Аушевым проходил по дороге в Нарьян-Маре рядом с мясокомбинатом. Переводчик хотел пройти мимо, а папа его остановил, так как заметил, что в сугробах кто-то есть. Оказалось, что это оленеводы, которые приехали в город на забойный пункт, чтобы сдать мясо оленей государству. Им тогда приходилось жить в городе несколько дней, но, к сожалению, без предоставления места для проживания. Папа был сильно возмущен таким положением дел. Сразу вместе с переводчиком пошел в Окружной комитет партии и окружной исполком, чтобы исправить эту плачевную ситуацию. Объяснял, что оленеводы выполняют дело государственной важности, а выброшены в городе на улицу в сугроб!!! Практически сразу же было найдено здание в котором и разместился "Дом колхозника".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я тебя поздравляю с днём рождения папы! Как это прекрасно, что человек оставил о себе такую светлую, добрую и содержательную память)

      Удалить
  11. Лариса, я сама в шоке была. Во-первых, не знала, что коренные жители Заполярья настолько закалённые, что, при желании, могут заночевать под снегом. Во-вторых - стремительная реакция П.Явтысого очень характеризует его, как человека. Он не завтра и не потом в комитет партии пошёл, а - сразу! Это был человек дела, настоящий борец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тундровики закалённые, это точно)
      Если вы с Васей вдруг захотите заночевать в сугробе, мы вам вышлем паницу и малицу, совики, бурки и тобоки - точно не замёрзнете))

      Удалить
  12. Внимание! Телеканал Север снял видеосюжет о мультфильме. Смотрите в конце поста. Спасибо Ирине Нижаловой за работу!)

    ОтветитьУдалить
  13. Лариса Латышева13 июля 2018 г. в 09:35

    Замечательный сюжет, Ирина Валентиновна говорит от души,всегда все делает грамотно и со знанием дела!!! Всем огромное СПАСИБО от семьи Прокопия Явтысого и особенно от мамы Явтысой Лилии Васильевны! Творческих успехов, удачи и новых идей!!!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails