среда, 8 июля 2015 г.

Жизнь на двоих

В День, когда Россия вспоминает святых  Петра и Февронию, в Нарьян-Маре вручали медали «За любовь и верность» парам, чья семейная лодка за более чем сорок лет совместного плавания не только не разбилась о быт, но и превратилась в настоящий корабль с прекрасным экипажем из детей и внуков.
Таких титулованных пар по всему Ненецкому округу в этом году было 62, а десять из них получили свои награды в большом концертном зале при стечение важных официальных лиц, родственников и журналистов.


ЧУМработница могла бы рассказать подробную историю о каждом из героев дня, ведь многих из них она знает лично. На экране появлялись чёрно-белые фотографии совсем юных женихов и невест, а на сцене стояли седые, но такие же красивые и влюблённые пары.
Немного стеснялись, прятали руки - не привыкли к такому пристальному вниманию.

Умилялись, когда слушали стихи и песни в честь себя.


Охотно откликались на просьбу ЧУМработницы показать новенькие медали.

Разве думали они о том, что когда-нибудь их будут чествовать только за то, что много лет были друг с другом и в горе, и в радости? Но ведь именно это они буквально вчера обещали, обмениваясь обручальными кольцами!
Александр и Ксения Кисляковы поженились 4 июля. Их пригласили на праздник, чтобы передать символическую эстафету семейно любви и верности. Пусть всё у них получится!




PS: У ЧУМработницы за плечами первый белорусский студенческий брак, который продержался 6 лет, и второй, нарьян-марский, которому пошёл 23-й год. Третьего точно не будет, а иначе медали ей не видать...

Читай ещё в ЧУМотеке:

35 комментариев:

  1. Ой, так вам с Лёшей до серебряной свадьбы совсем недалеко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, о-хо-хонюшки-хо-хо...))
      Если честно, мне все эти юбилейные даты навевают тоску) Почему именно 25, а не 26? Чем одна цифра лучше другой? Ели люди счастливы, они не считают года)

      По региональным критериям медали их дают парам, которые прожили в браке не менее 40 лет и воспитали троих и более детей; не менее 45 лет и воспитали двоих детей; 50 лет и воспитали одного ребенка.
      Короче, нам осталось совсем чуть-чуть - 22,5 года)))

      Удалить
    2. А вот хорошие люди в комментариях «работают дальше»...

      Удалить
  2. Ого, как у вас тут интересно!
    Пожалуй, останусь в ПЧ!
    Ирина, приятно познакомиться...
    Приглашаю к себе в гости)))
    Мои поздравления с праздником и пожелания долгих лет в том же духе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, добро пожаловать к нашему шалашу, вернее, чуму) Зашла к Вам в гости, алаверды подписалась, узнала, что понятие "полярная ночь" Вам знакомо не понаслышке. Не поняла, где Вы с ней познакомились?)

      Удалить
    2. Ирина, я жила в республике Коми несколько лет...Там и познакомилась и с ночью, и с днем, и с тундрой...мох, морошка, карликовые березы, северное сияние, мошкара, актировки, дети половину зимы дома...а я при этом учитель начальных классов)))
      Очень странно было выходить на улицу "- 52"...но там это переносится легче, чем на Урале "-35"

      Удалить
    3. Юлия, всё с Вами понятно) Зато отпуск северный у учителей за все эти страдания страшно длинный) У нас, к примеру, он 82 дня!)

      Удалить
    4. Да-да-да, отпуск не вмещался в лето...было-было...
      Самое забавное, что у меня он и сейчас не сильно маленький)))

      Удалить
  3. Прекрасный праздник! Какие красивые пары на Ваших фотографиях. . .
    ... "Семья - это труд, друг о друге забота,
    Семья - это много домашней работы.
    Семья это важно!
    Семья это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе,любовь берегите.
    Обиды и ссоры подальше гоните! "
    Всех с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья К., вчера девчушка стихи читала (на фото как раз она) так, что каждого проняло. Вроде слова расхожие, а с таким чувством донесла)
      Песни были разные, особенно добрые - те, что из прошлого. После концерта для награждённых был милый фуршет в Зимнем саду с вкусностями и песнями под гармошку)

      Удалить
  4. Ирина, с праздником! Так уж вам до медальки-то немного осталось.
    А пары семейные красивые. Всегда с умилением смотрю на тех, кто прожил вместе 40, 50, 60 лет...
    Хотя что уж, у моих родителей в феврале следующего года будет тоже годовщина - 40 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, Ольга Николаевна, это я для красного словца про медаль)
      Мои родители нам в пример были и вместе бы точно сто лет прожили.
      Вчера Людмила Корепавнова, одна из награждённых, советовала молодой паре, как сохранить семью.
      - Хочет муж на рыбалку или к друзьям - не держи, отпусти.
      - Хочет жена к подружкам - тоже не препятствуй.
      - Давайте друг другу дышать!)

      Удалить
  5. Замечательный праздник! С умилением смотрю на фотографии пар, проживших столько лет вместе! Такие красивые и похожие друг на друга люди :) У моих родителей в этом году - 40 лет совместной жизни. И в горе, и в радости... А у нас с мужем - 15 :)
    А фотография с северным сиянием на фоне колокольни - просто чудо!
    С праздником, ЧУМработница! Еще долгих-долгих и счастливых лет совместной жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, срочно побежала смотреть, где Вы северное сияние увидели))
      Это небо вчера такое было шикарное. Хотя сияние и летом бывает. Жаль, нельзя составить расписание, чтобы туристов заманивать конкретно на это чудо чудное)
      15 лет - это же хрустальная свадьба! Мне, конечно, удивителен такой эпитет для людей,проживших столько лет, хотелось бы материала попрочней. Но, с другой стороны, никто не застрахован от неожиданностей, так что будем беречь друг друга как хрустальную вазу))

      Удалить
  6. Приятно смотреть на такие пары.
    У нас с мужем в августе - 25 лет. Как раз я 9 прилетаю, так что 11 отметим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова, ждём приглашения! Кстати, это очень удобно - блогодрузьям нужны только зрелища без хлеба))

      Удалить
  7. Как трогательно смотреть на такие пары. Понимаешь, что за плечами и труд, и любовь, и умение слышать друг друга, и многое-многое...
    А мы в этом году аж 33 года вместе!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательный прадник! Приятно видеть ,что есть пары долгоносители семейного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсен, фразу о том, что вместе и в горе, и в радости ты на себе ощутила сполна. Зашла к тебе в гости, прочитал последние новости. Поправляйся! мы все желаем тебе здоровья!)

      Удалить
  9. Какой добрый и семейный праздник. В наше время очень нужно дело пропагандировать культ семьи и показывать молодым как это прекрасно жить вместе много лет. И пусть это труд и терпение, но семья это наша защита.
    У нас в городе тоже поздравляют супругов чей стаж 50, 55 и 60 лет, но медалей не дарят и детей не считают. В январе в ДК устраивают для них праздник и дарят подарки.
    У нас с мужем пока стаж 27 лет....работаем дальше..:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, не хочется говорить банальностей, но все наши добрые намерения часто разбиваются о банальное нежелание уступить, не раздуть из мухи слона. Кстати, я чемпион по раздуванию))
      Очень помогает юмор, но не всегда его включаешь в нужную минуту.
      Желаю нам всем мудрости житейской)

      Удалить
  10. Ира,

    А я к своему стыду только сегодня узнала про праздник! Сначала в Инстаграме увидела поздравления, а теперь вот у тебя.
    Как давно этот праздник отмечают?

    Желаю крепкого здоровьям всем парам "со стажем", а молодожёнам - большой любви и терпения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, цитирую календарь праздников:

      впервые день семьи, любви и верности отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

      Удалить
  11. Я тоже думаю, что это одни из важнейших праздников должен быть. Это здорово, что у вас в НАО ( ой, ну очередной раз - МОЛОДЦЫ!:) это так празднуется. Хотя.. я вспомнила, даже фотография осталась, что и у моих родителей такое чествование было. Причем далеко до 2008 года. Там чествовали пары с 25-летним стажем. Жаль, меня там не было - студенткой была. А вот медальку моим не дали... - а ведь они прожили 46 лет и двое детей..) Ну да не в медали же дело!)
    А мы с мужем на 27-ой пошли...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, беседовали недавно со знакомой на тему института семьи. Сейчас в практику вошли гражданские браки. если раньше жизнь вне брака считалась чем-то неприличным, то сейчас - норма. С одной стороны, хорошо, что есть возможность узнать друг друга, чтобы не сделать ошибочного решения. С другой стороны, - расхолаживает, уводит от ответственности за свои поступки.
      Не знаю, что лучше - развод после пышной свадьбы или проживание в таком вот союзе без штампа в паспорте?

      Удалить
    2. В этом деле я консерватор)
      Хотя никого не осуждаю. У всех свой путь. Лишь бы всем хорошо было: и родителям ...без штампа, и детям их, и тем, с кем они общаются... А то иногда встретишь такого- очень правильного.. и тоска берёт))

      Удалить
    3. Ира, ты всерьёз считаешь, что штамп в паспорте — гарантия не «уйти от ответственности»? Она либо есть в человеке, либо нет.

      Удалить
    4. Лена, я пытаюсь осмыслить явление союза двух людей как такового и те причины, что их держат вместе) Я не ханжа, и понимаю, что выбор каждого индивидуален. Но, с другой стороны, я знаю, что чувствует женщина, которую почему-то (по каким-то ну очень важным причинам) не хотят официально признавать женой. Дай бог нашим детям счастья)

      Удалить
    5. Ириша, помнишь разговор про детскую игру? Вставь кружочек в кружочек, квадратик в квадратик и так далее. Мы идём к ним со своими звёздочками, а вставить некуда: сплошные кружочки. Нет, не инопланетяне, просто другое мышление.

      Семью строить трудно. И в первую очередь она нужна женщине. Ей мамонта не ловить, ей детей рожать и растить. Тут штамп в паспорте даёт хоть некоторую, но уверенность.

      А мужчине семья зачем? Если положить лапу на сердце.
      — Котлеты? Мама вкусно кормит.
      — Секс? Можно и девочкам позвонить.
      — Дети? На первом этапе пищат, мешают спать, отрывают от жены.

      Мальчики, набегавшиеся за мамонтом, ждут тыла в своей пещере. Вся психологическая работа в построении семьи лежит на девочке. А ей трудно, она ещё маленькая. И хочет, наверное, ежедневного праздника. Потом, с годами, придёт осознание, что просыпаться на его надёжной руке — счастье.

      ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

      Удалить
  12. Ира, я с тобой согласна по поводу брака. Штамп все-таки устанавливает где-то глубоко внутри границы и рамки. Не знаю, может быть, только для меня. Мне кажется, что особенно важно это для мужчин. С меркантильной точки зрения, это тоже необходимо. Должна быть какая-то защищенность. Как ты будешь вить гнездышко, если завтра партнер просто может выставить тебя за дверь, потому что ... вот просто так случилось. Но, я, как и Света, не осуждаю, просто замечаю, что те, кто живет без штампа, просто, на самом деле, боятся чего-то или несут груз прошлого.
    А праздник хороший, душевный. Молодежи необходим пример, а то кругом только про разводы и разводы пишут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Honey, нас сейчас закидают помидорами))
      У меня есть знакомые, которые прекрасно живут много лет без пресловутого штампа, а есть такие, что этим штампом друг друга только что не убивают) Так что каждый пусть сам решает, как в известной песне, - иметь ему или не иметь)

      Удалить
    2. Согласна.
      Это я так, порассуждать, поболтать.
      А так, да, каждому свое.

      Удалить
    3. Я, наверное, неудачно выразилась. Брак, безусловно, нужен больше всего женщинам, а мужчинам, которые, в сущности, немного дети, нужны границы. Штамп и приянтие публичных обязательств, в какой-то мере, и играет роль границ. Поэтому я и написала, что мужчинам больше нужен штамп, я просто упустила почему. Женщины более ответственны и так.
      Гарантий никаких. Но, если даже геи добивались признания их браков законными, то, наверное, это кому-то нужно. Естетсвенно, в большинстве случаев, тут речь идет о меркантильной стороне : наследство, имущество, страховка ( в США), тем не менее, и другие вещи не стоит сбрасывать со щитов.

      Удалить
    4. Honey, и не надо оправдываться. ты так думаешь, я по-другому, третий - ещё иначе. Сколько людей - столько мнений. Я рассуждаю с позиции своей личной колокольни. И мне был нужен этот чёртов штамп и в первый, и во второй раз))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails