суббота, 1 марта 2014 г.

Весеннее


Первый день весны-2014 ЧУМработница встречает в студенческой аудитории Новосибирского государственного университета в качестве участницы мероприятия на тему "Тотальный захват мира". Собралась чудесная компания сумасшедших, заражённых вирусом любви к русскому языку и активно распространяющих инфекцию по городам и весям планеты Земля людей.







Всё замечательно, и об этом ЧУМработница напишет чуть позже, но сегодня она не может не упомянуть о событии, не менее важном, чем Тотальный диктант. ВЕСНА! 
Весна в сердце Сибири очень похожа на весну в Заполярье, и всё же.


Милая женщина Екатерина, координатор по проведению Тотального диктанта в Благоевграде (Болгария)  знает, что весну надо встречать правильно.
Своим коллегам, которые так же, как она, сеют разумное, доброе и вечное, она подарила красно-белый знак весны -  мэрцишор.





О том, что такое мэрцишор и зачем его дарят именно 1 марта, читайте в блоге ИрЭн
И вот ещё что: 1 марта не только начинается весна, но и российские кошки празднуют свой профессиональный день. Носящая кошачью фамилию ЧУМработница поздравляет себя, своих собратьев и любителей  кошачьей братии со святым днём и желает всем очень банальных вещей: Солнца, Любви и Мира. 

PS: ЧУМработница будет рада, если вы, дорогие друзья, расскажете, с каким настроением вы встретили нынешнюю весну? Какие планы роятся в ваших головах в связи с новой, такой светлой и тёплой страницей в вашей жизни как ВЕСНА? Да, и как поживают ваши коты?

34 комментария:

  1. С первым весенним днем! И пусть пока лежит снежок, лица уже светятся весенними улыбками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Апатольевна, с лицами все нормально-кислых и грустных нет. Мы живем в "Лесной сказке" на берегу замерзшей Оби. Белки прыгают по деревьями, только вот сфотографировать не удается)

      Удалить
  2. с первым днем весны! в Нарьян - Маре стоит теплая погода, ну просто весенняя. кошка моя наверное чует весну и свой праздник, с утра ходит за мной и все время просит есть.
    удачи всем кто занимается Тотальным диктантом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, мне кажется, Вага кошка точно не есть хочет)

      Удалить
  3. С первым днем весны, у меня кошка - Кыса сидит уже неделю у окна и долго смотрит в окошко, и когда пытаешься ее отправить на улицу погулять, она этому не сопротивляется, а уходит на минут 20 погулять. Соседские коты уже начинают табунами ходить к Кысе в гости. А что касается Дейка, так он тоже готов часами гулять и вынюхивать, кто из собак ходил по его реке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, так просто Кысу не отдавайте котам-устройте кастинг) Март-мой любимый месяц. Недаром в ненецком календаре его называют месяцем молчаливого снега и чистого неба.

      Удалить
    2. ЧУМработница, Вы не переживайте за Кысу, она котов сама строит, как хочет, да и Дейк, если надо на помощь приходит!

      Удалить
  4. С первым днем весны!
    Это здорово встретить его в Новосибирске. И еще получить родной первомартовский сувенир! Спасибо Екатерине за кусочек встречи с родным, с теплом, с весной!
    И весь день проходит очень интересно! Что-то интересное ждем еще вечером!
    С праздником всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, как Вам город Новосибирск и вообще Сибирь после Крайнего Севера?

      Удалить
    2. Зоя, мне оч понравилось!
      Много снега, как у нас.
      Но и много солнца!
      С погодой нам повезло.
      Мороз и солнце-дни чудесные!
      Живем в прекрасном пансионате "Лесная сказка".
      Кругом ели и березы, огроменные просто! Белочки по деревьям скачут.
      И в городе очень красиво!

      Удалить
    3. Зоя, организаторы в этом году постарались и организовали для нас поход в театры. Мы с ИрЭн были в " Красном факеле" на спектакле "Продавец дождя". Полный восторг. Завтра будет экскурсия по городу.

      Удалить
    4. Да Новосибирск большой красивый город, Вам бы как-нибудь в Красноярск слетать в командировку да на Красноярские столбы сходить и увидеть весь город во всей красе!

      Удалить
  5. Девчонки, а у нас Южном Урале солнечно и запах весны чувствуется. С крыш капает. Такой день замечательный.Всех , всех с первым днём весны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, мы привезем из Новосибирска не только позитивные эмоции и море полезной информации, но и чемодан конфет Новосибирской фабрики)
      Пуа, наверное, любит весну?)

      Удалить
  6. Отлично все придумали и сделали организаторы проекта. Я первый раз на Школе Тотального Диктанта и ни на минуту не пожалела о поездке.
    Даже, на первый взгляд, не оч понятные для простого обывателя, вопросы терминологии в области лингвистики, бурно обсуждаемые филологами с разных точек нашей необъятной страны и не только!
    Ещё есть один день погружения в русский язык! Ура! Тотал.диктанту! Ура! Новосибирску!

    ОтветитьУдалить
  7. Коткину и её кошку, котов , кошек и всех кошатников с кошачьим днём! Всем здоровья!
    P.S. Наш кот прошёл на днях испытание иностранным языком, проявил языковую восприимчивость. Но остался верен русскому языку. Хозяева пытки языками прекратили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, я против жестокого обращения с животными. Официально предупреждаю- если будут нарушения-лично приеду и наведу порядки!)

      Удалить
    2. Предупреждение принято к сведению. Кот благодарен.
      :)

      Удалить
  8. Первый день весны прошел отлично!!! Погода просто чудная! Мы съездили в Шадринск на концерт бардов, и от этого настроение еще подскочило, зашкаливает... так хочется на волю!!! Алиску заугощали( не жрет уже ничего), и мы коты (они мне уже надоели, чего так орать). Вас с весной, с кошкиным днем, с новыми впечатлениями! Набирайтесь, потом с нами поделитесь. В Новосибирске не была, но хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, рады за тебя и за Алиску. Мы здесь познакомились с Надеждй Лебедевой из Нижнего Новгорода. Когда увидела в списках участников это родное сочетание, подумала-а вдруг ты приехала?)
      Пора Ильтяково Тотальный диктант писать)

      Удалить
    2. Тезке из Нижнего Новгорода большой привет! Это намек, что скоро и мои пути с вашими пересекутся! Самой интересно где и когда))) Насчет диктанта подумать надо.

      Удалить
    3. Надя, думай быстрее. До диктанта осталось немного времени. В принципе, для этого ничего особенного не надо. Самое главное-застрельщик)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина! С наступлением весны! Наша весна в Сибири точь-в-точь похожа на вашу))) И я тоже вчера написала об инее и своей кошке, чтобы поскорее приблизить настоящее тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада видеть в ЧУМотеке тёзку) Пойду взгляну на Вашу кошку)

      Удалить
    2. Ирина Пархоменко, у Вас профиль Blogger закрыт, а я хотела найти Ваш блог. Надо снять запрет в настройках блога.

      Удалить
  10. Увидев название,я,уж,подумала,что и у вас весна ранняя!:)
    А,у вас вон какая весна-образовательная!
    Ну,чтобы проветрить свои умные головки,прошу вас всех ко мне в гости-в весенний Прованс!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПровансАллочка, каждый раз, когда вижу твой ник, радуюсь твоему попаданию в яблочко. Тут и Прованс, и любимый майонез, и провинция, и ты во всей красе . В гости придем в надежде на твои рассказы о том, как ты гостила в родной Беларуси)

      Удалить
  11. Ира, дорогая, с весной тебя!! СЧАСТЬЯ ТЕБЕ, СОЛНЦА, ТЕПЛА И ЛЮБВИ!!! СПАСИБО ЗА ТВОЙ ОБИЛЬНЫЙ И МОГУЧИЙ ПОЗИТИВ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, и тебя с Весной. Ждешь от нее обновления и свежести душевной)

      Удалить
  12. ЧУМработница,

    С весной!
    Обними и поцелуй от нашего имени ,пожалуйста, всей кошачих родственников :)

    Планов на весну и лето очень много! Надеюсь, что всё получится :)

    Хорошего воскресенья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana, обниму и поцелую совсем скоро. Воскресенье прошло чудесно. До обеда завершили программу, а вечером посмотрели Новосибирск. Разницу во времени так и не смогли переварить-спать ложились по московскому, вставали по новосибирскому. Днем досыпали при любом удобном случае. Я научилась спать, как лошадь-стоя)))

      Удалить
  13. Чумработница! У нас тоже был диктант "Проверь свою грамотность" :) не отстаем от вас, с Весной тебя!!! И ...бандеролька пришла! http://moi-blogg.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nina, есть множество проектов, связанных с русским языком и грамотностью, но прелесть Тотального диктанта в его масштабности и каком-то народном духе.
      Пошла в гости. Рада,что "Кукушка" долетела по адресу:-)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails