пятница, 8 ноября 2013 г.

Сказка на ночь от Валуева

После того, как в Нарьян-Маре побывал в гостях большой спортсмен и депутат Николай Валуев, у ЧУМработницы полярно изменилось к нему отношение. Ранее она соотносила его, прежде всего, с мускулистым громилой на ринге или не менее могучим Дедом Морозом, сообщающим несчастным абонентам МТС, что у него "с короткими разговорами  разговор короткий".
После очного знакомства с Николаем Сергеичем ЧУМработница прониклась к нему уважением, а после того, как в руках у неё оказался диск с записью сказки в его исполнении (!), - практически обожанием. Она, конечно, представляла себе многогранность личности Валуева, но чтобы настолько! 

Нескоро сказка сказывается

Естественно, первым желанием ЧУМработницы было включить диск, чтобы послушать, как оно там. "Оно там" было очень органичным, умиротворяющим и действительно сказочным. 
Кстати говоря, учёными доказано, что низкие голоса воспринимаются человеческим ухом более охотно, чем высокие. В связи с этим, можно сделать вывод - сказки на ночь должны читать своим детям не мамы и бабушки, а папы и дедушки!
Не верите? Тогда послушайте сами сказку "Мартьян-река" в исполнении Николая Валуева.

После сказочной терапии ЧУМработница тщательно рассмотрела обложку диска и обнаружила, что озвученная сказка - одна из серии многих, записанных в проекте "СКАЗКА ВСЕМ"который, в первую очередь, рассчитан на слабовидящих детей, а также воспитанников детских домов и интернатов.
Специальный выпуск серии, сказка "Мартьян-река", был подготовлен и выпущен тиражом 5 тысяч экземпляров региональным общественным движением «Город мечты» совместно с благотворительным фондом развития детско-юношеского спорта Николая Валуева и медиа-холдингом «Комсомольская правда» и стал новогодним подарком для воспитанников  детских социальных учреждений России.
Николай Валуев в студии радиостанции "Комсомольской правды"
Сказку, которая  в 2012 году стала победителем национальной литературной премии «Золотое перо Руси», написала Ирина Гафурова из Нижнего Тагила. 
В рамках этого специального выпуска родился еще один сказочный проект – «Город рассказчиков». Талантливый и молодой дизайнер-анималист Александра Ткаченко, узнав про проект, вдохновилась и предложила представить всех значимых рассказчиков в необычном сказочном городе, где каждый станет мультяшным персонажем. Идея была принята с энтузиазмом, и вскоре к первому персонажу присоединятся другие рассказчики проекта «СКАЗКА ВСЕМ». А пока вот он, мультяшный Николай Валуев. Похож?

Поучаствуем?

ЧУМработница связалась с Сергеем Гузевым, сооснователем благотворительного проекта «Сказка всем», председатель Совета Общественного Движения «Город Мечты» на предмет участия в сказочном проекте. Сергей сообщил, что они рады любой инициативе и готовы рассмотреть сказки современных авторов того или иного региона России, чтобы затем озвучить их с помощью известных и узнаваемых лиц, а также выпустить диски для дальнейшего их распространения в детских домах и интернатах.
ЧУМработница сразу же вспомнила о литературном объединении "Заполярье", которому в январе 2014 года исполнится аж 80 лет. Среди "заполярников" есть и сказочники. Как ей кажется, для проекта "Сказки всем" очень подошли бы вот такие симпатичные вещи:
Было бы неплохо претворить эти замыслы в жизнь, чтобы дети России смогли услышать современные сказки из ненецкой тундры.

PS: В детстве ЧУМработница обожала слушать сказки на пластинках и даже по истечении многих лет может практически наизусть воспроизвести в лицах "Аленький цветочек" и "Чипполино", "Бременских музыкантов" и "Волшебную лампу Алладина". "Сказки всем" - это монолог рассказчика, но, возможно, в этом есть своя истина. Когда ребёнок перед сном слышит надёжный голос взрослого, который читает ему добрую сказку, кошмары вряд ли ему приснятся.


47 комментариев:

  1. Ответы
    1. Света Безумова, согласна с твоим кратким замечанием. если бы не был хорошим, не углубилась бы так детально и вас бы не заморачивала:-)

      Удалить
  2. Идея классная, но почему то у меня не воспроизвелось на компе....секунды идут, а звучания нет. мне нравится:) И иллюстрация замечательная!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nina, давно не виделись! Я знаю, чем выманить библиотекаря из подполья:-)
      Ссылка работает, но раз у тебя такое приключилось, специально загрузила файл с диска на свой канал и добавила в пост плеер. Так что теперь, надеюсь, сможешь насладиться боксёрским сказочным баритоном:-)

      Удалить
    2. Библиотекарь в своем подполье умоталась уже...то командировки бесконечные, о которых уже не хочется писать...то осень...опять не хочется писать. Сказку обязательно послушаю, очень интересно:))
      а еще я горда тем, что ты, Чумработница, несла Олимпийский огонь...просто обалдеть...жаль до нас не дошел...

      Удалить
    3. Nina, у тебя почему-то профиль недоступен. ты так долго где-то моталась,что я забыла название твоего блога:-)
      Огонь несла не я, а муж, но это тоже приятно:-)

      Удалить
    4. Чумработница, скорее всего я зашла с другого аккаунта . Был блога и гугла. Я сейчас зашла с гугла. мой блог "БЛОГнотиК":)

      Удалить
    5. Nina, вот видишь, до чего доводит отсутствие регулярного общения! Всё, бегу в твой БЛОГнотик, а то, не дай Бог, и ты забудешь, как зовут мой блог:-))

      Удалить
    6. Ой, ты что, как свободная минутка выпадает (хоть все реже и реже) , но я люблю читать твои юмористические посты, всегда сижу с широкой улыбкой....так нравится твой стиль написания:)) Обещаюсь, быть почаще...хотя у меня впереди опять недельная командировка, хоть бы дома не забыли как я выгляжу:))))

      Удалить
  3. Я часто вспоминаю, как слушала в детстве пластинки со сказками. И думала. что сейчас такого уже нет. Очень приятно, что ошибалась.
    Но Валуев-чтец - это необыкновенно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, я вчера готовила пост и зарылась по уши в сайты, где есть оцифрованные старые сказочные пластинки. Это нечто! На время впала в детство:-))
      У Николая Валуева двое детей, о которых он рассказывал с непередаваемой нежностью. Я думаю, он как раз их и представлял, когда записывал диск.

      Удалить
  4. О, сказки в НАО пишут. Опубликуем в ближайшее время несколько на сайте Этнокультурного центра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Северина, жду ссылки, сразу же опубликую и перешлю авторам проекта.

      Удалить
  5. Я обожала в детстве слушать сказку, которую мне частенько включал отец (на пластинке). "Кошка, гулявшая сама по себе", в исполнении Ростислава Плятта и Веры Марецкой, путем полнейшего погружения переносила меня в Дикий лес, где гуляли Дикие звери, но самой Дикой была Дикая кошка...
    ЧУМработница, почаще "заморачивай" нас своими ссылками на весьма интересные проекты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Солоденкова, а я ещё вспоминаю Радионяню и Театр у микрофона. мы сейчас такие все перегруженные всякими медиа, что иногда хочется не видеть картинку, а просто слушать в тишине хорошие книги.
      Почему-то я никак не соберусь закачать себе в телефон хоть какую-нибудь книгу и слушать в дороге. Может, боюсь совсем потерять привычку к чтению?:-)
      Ростислав Плятт - великолепный рассказчик, голос его тоже помню. Если начать перечислять, то можно назвать многих артистов, голоса которых стали для нас родными.

      Удалить
  6. Обратил внимание на шапочку - "Анонс". Ну, все порАНОНСИРОВАЛА, даже День моржа.... А про мероприятие 23 ноября ни строчки?! МАЛАДЕЦ!!! Кошкина, а ведь и ты тама замешана. И ведь придешь, и помимо всего прочего матерьяльчику на очередной пост нагребешь большой лопатой... Эх, блин, Ольги на тебя нет - ( Не стыдно? Ась, не слышу ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. larinmar, если бы не твоя бдительность, ни за что бы Кошкина, бестолочь такая, не вспомнила про 23 ноября:-))
      Не гони лошадей, на следующей неделе будет не просто анонс, а красивый пост с картинками и песнями.
      А я уже придумала посвящение, которое сделаю, когда выйду 23 на сцену "Арктики". Вот так это будет звучать:
      "Свою песню про доктора Олю я посвящаю народному контролёру и моему фанату larinmar"!:-)))

      Удалить
    2. Что ж, поживем- увидим. Как говорится: "Пост тебе в руки и Блог тебе в помощь" :- )

      Удалить
  7. Про вечернее чтение детям книг - у меня целое учение родилось, пока дети свои маленькими были. Именно мужские голоса - это точно! Как я сама упивалась чтением моего мужа, когда малышня наша спать укладывалась. А читал он без особого выражения, очень спокойно. Именно это и завораживало, он же не навязывал свои эмоции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Бохонько, хотелось бы услышать от мужчин, читают ли они своим детям на ночь? В нашей семье читала я, и это было всегда радостью. если не читала, значит, крепко провинился сын или дочь. Мне кажется заслуженное отлучение от вечерней сказки быстрее приучит детей к чтению, чем регулярные потуги родителей заставить их читать.

      Удалить
  8. Замечательный проект!
    Особенно актуален для детей из детских домов и интернатов.
    Когда-то покупала своему сыну сказки на кассетах, а потом дарила подругам. И их дети тоже с удовольствием слушали сказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчёлка, о тебе я вспоминала, когда писала этот пост. ты же у нас мастер читать аудиокниги. Я так и не удосужилась загрузить программу на телефон,чтобы слушать их.
      Если ты повторишь инструкции для особо одарённых, буду тебе признательна:-)

      Удалить
    2. ЧУМработница, я просто подключаю смартфон к нетбуку и копирую книги в папочку на съемную карту. А потом запускаю проигрыватель.

      Бумажные книги я тоже читаю, но чтобы взять в Горьковке интересующую книгу часто приходится ждать, пока она появится в отделе абонемента.
      Представляешь, книгу "Женщины Лазаря" не могу "захватить" с лета. Видно придется читать электронную версию или слушать он-лайн.
      Кстати, совсем недавно обнаружила ресурс с этой книгой - http://asbook.ru
      Присматриваюсь...

      Удалить
    3. Пчёлка, спасибо тебе. ты знаешь, я новичков-блогеров направляю прямиком к тебе в твои уроки блоггинга.
      ты, наверное, слышала, что Елена Ястребецва с группой товарищей подключилась к новому проекту23 дела с мобильным и приглашают к участию желающих. Я себе галочку поставила, что надо бы зайти и поучиться. Программа заманчивая:
      В ноябре изучите материалы по темам Twitter на мобильном и Фотосъемка с мобильного устройства
      В декабре: Электронная почта на ходу, Карты и определение местоположения, Фото + Карты +Приложения, Видео: YouTube и скринкасты
      В январе: Коммуникация: Skype и Google Hangout, Календарь, QR-коды, Новостные ленты
      В феврале: Дополненная реальность , Геймификация, Интернет-конфиденциальность, Курирование контента и Adobe ID,
      В марте: Электронные книги и приложения, Evernote и Zotero, Приложения для повышения производительности труда и Совместное использование файлов
      В апреле: Музыка в мобильном, Взаимодействие речи и записи и Электронные ресурсы и поставщики приложений
      В мае: Цифровой сторителлинг

      Хотя бы глазком одним заглядывать..:-)

      Удалить
    4. Чумработница, конечно, видела курс. Но у меня столько обозначенного к освоению, что в новое даже не планирую.
      И потом, как-то в этом году я остро чувствую, что за всем не угнаться. Хочется жить не только в виртуальном мире...

      Удалить
    5. Пчёлка, и мне нравится твой настрой. Как-то приняла решение: в воскресенье не включать компьютер. Иногда получается, и это здорово!:-)

      Удалить
    6. Совсем недавно нашла и "утащила" к себе в ЖЖечку текстозарисовочку:
      "Они знают тайну, эти девочки за 40. Они уже переели этих приколов про "миллионы", "карьеры", "успешность" и "социальный статус". Они теперь точно знают, что самое главное - совсем не то, что показывают по телеку, пишут в интернет, постят в соцсетях и рассказывают на тренингах. Они про это самое главное знают и помалкивают. Про то, что главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню." :-))))
      Чувствуешь?

      Полностью -
      http://bibliobee.livejournal.com/117570.html

      Удалить
    7. Пчёлка, сходила по ссылке и дам активную, чтоыб другие сходили:ВСЕ СЮДА!
      оч.понравилось ещё это:

      Девочки за 40.
      У них давно нет отточенных фраз, заготовленных приемов соблазнения и дежурных нарядов на выход. Они перестали "быть в активном поиске". Они нашли того, кто им так нужен был все эти годы - себя, настоящих. И оказалось, что такие, настоящие, они очень и очень интересны всем окружающим. Ну практически всем, и достойным мужчинам - тем более.

      Спасибо, друг. Как-то даже утешила меня сегодняшнюю, взбудораженную нелепостями дня:-)

      Удалить
    8. Чумработница, нужные люди и необходимое чтиво приходят именно в тот момент, когда они нужны :-)

      Удалить
    9. Пчёлка, и ты, как всегда, права. Я очень хорошо помню, что в один из важных этапов моей жизни, когда я очень сомневаться в себе, я каким-то макаром забрела в книжный магазин в чужом городе и купила "Алхимик" Пауло Коэльо. Чем дальше я читала текст, тем всё более укреплялась в мысли, что всё смогу, ведь "Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось":-)

      Удалить
    10. Не могу сказать, что мне нравится П. Коэльо, но одна фраза из "Бриды" достойна восхищения и цитирования:
      ".... каждый человек в своем существовании может иметь 2 позиции: Строить и Выращивать. Строители могут убить годы на свои задачи, но однажды закончат то, что делали. И тогда они остановятся и останутся ограничены своими же собственными стенами. Жизнь теряет смысл, когда строительство оканчивается. Но существуют те, кто выращивает. Они иногда страдают от бурь, сезонов года и редко отдыхают. Но, в отличие от здания, сад никогда не прекращает расти. И в то же время требует внимания садовника, позволяет, чтобы для него жизнь была большим приключением.
      Садовники признают друг друга, потому что знают, что в истории каждого растения находится рост всей Земли."

      Удалить
  9. Двумя руками, ногами и всеми частями тела! Супер проект! Давно доказано, что чаще с ребёнком разговаривают: мама, воспитатель детского сада и учитель в школе. И всё это - женщины! Мужские голоса дети слышат реже, поэтому и воспринимают лучше. Мужские голоса спокойнее и в то же время в них слышится сила.
    Что говорить о детях, даже я заслушалась....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, ну что вот тут поделаешь. если женщины везде в избытке?! мужчина в педагогику не очень охотно идёт. Когда-то писала об этом:
      Мало нам мужчин, в натуре.
      Не идёт мужик, робеет.
      Каждый день на амбразуру
      только женщина сумеет:-)

      "Заслушаться Валуева" - вот это фраза!:-))

      Удалить
    2. Чумработница, хочу пост с твоими стихами! Чтобы их было много!
      И про "женщину с накрашенными ресницами" и остальные!
      Даешь творчество народу и популяризацию поэзии!

      Удалить
    3. Пчёлка, мне дочка на ДР в качестве подарка сверстала книжечку моих виршей. Скажу тебе честно, я очень критично отношусь к своему рифмоплётству и считаю, что это больше для частного использования. Но я подумаю, честно. Может, что-то избранное. Кстати, в моём первом и заброшенном сейчас блоге СвоЁмыслие кое-что есть:-)

      Удалить
  10. ...когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. (Клайв Льюис. Хроники Нарнии)
    Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, а вот так:
      — Люди не вырастают из сказок, Билл. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина — мы все живём ради сказок.
      Стивен Кинг "Ветер сквозь замочную скважину"
      :-)

      Удалить
  11. Хорошая сказочка. Валуев такой симпатичный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, и даже хорошо, что Николая Сергеича не видно. Всё-таки очень уж он с виду большой и грозный:-)

      Удалить
  12. Фантастическая сказка - все слова на букву "п", только почитайте! http://www.etnonao.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=290%3A2013-11-12-04-45-17&catid=21&Itemid=24

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Северина, дам прямую ссылку на сказку, хотя она есть в постеЮрий Ануфриев. Пингвин Панкрат и полосатый питон Пафнутий

      Почитала. Знатная забава - сказка на одну букву!
      "Поверили палтусу приятели. Принялись пингвин с питоном придумывать пожелания. Полностью погрузились в память.
      Пятью получасами позже просил пингвин пачку печенья и повидла полкило. Питон попросил половник — повидло пробовать. Поели, поразмышляли пока."
      :-)

      Удалить
    2. ЧУМработница, спасибо Вам большое за рассказ. Муж у меня увлекается боксом, и я время от времени, благодаря ему, тоже сталкиваюсь с этой темой. Валуев и сказки? Ну никогда бы не поверила! А тут оно так органично, что как будто бы так и было задумано. М-да, век живи - век учись :)

      Удалить
    3. Artsiomova Varvara, Николай Валуев, вероятно, ещё приедет к нам в Нарьян-Мар. Я, к примеру, была удивлена, что он является президентом Федерации по хокею на траве! Кстати, финал Чемпионата России по этому виду спорта он предложил провести в Нарьян-Маре. А перед Олимпиадой в Сочи в НАО проведут Кубок губернатора НАО по боксу. Может, и туда Николай Сергеич приедет. Что бы там ни было, мы его уже будем встречать как своего:-)

      Удалить
  13. Меня зовут Гузев Сергей и я один из создателей проекта «СКАЗКА ВСЕМ»
    Проект, честно говоря, волшебный. Он родился случайно, как и всё хорошее. Однажды мы шли с моим другом Леонидом и я рассказывал ему про идею создания сборника сказок. Леонид – инвалид по зрению. И он спросил меня, а почему я не думаю про слабовидящих детей. Он предложил записать диск. На мои возражения, что я не знаю, как записывать диски,он сказал мне, что весь процесс записи берёт на себя. Меня поразила тогда его уверенность, что все получится. На сегодня выпущено уже более 50 000 аудиокниг. Они все разосланы по стране и миру, и тысячи детей слушают «наши» сказки на ночь.
    Проект благотворительный. Единственное, за что мы платим – это за производство аудиодисков. А в интернете всё бесплатно. Поэтому можно и нужно делиться. Единственное – авторы внимательно отслеживают свои произведения и всегда надо делать ссылку на то что это произведение в рамках проекта Сказка Всем.

    PS сказкавсем.рф находится в реконструкции и потому более полную коллекцию сказок можете послушать на нашем сайте http://gorodmechti.org/dela/blagotvoritelnyj-proekt-skazka-vsem/slushat-skazki/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей Гузев, спасибо, что откликулись. Надеюсь, у нас что-нибудь сказочное после такого общения получится:-)
      Дам :
      прямую ссылку на прослушивание сказок

      Удалить
  14. Привет! Очень было бы здорово, если б удалось поучаствовать! Польза огромная не только тем ребятишкам, которые будут слушать сказки, не только тем авторам, чью творческую энергию проект подхлестнет, но и "звезды", которые сказки озвучат, станут добрее, душевно богаче и еще любимее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, держу руку на пульсе,не Валуева, конечно, но авторов проекта:-)
      Скоро у нас будет Кубок губернатора по боксу. Может, Николай Сергеич прилетит? Во тогда мы его в оборот и возьмём. Или в апперкот?:-)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails