четверг, 7 марта 2013 г.

Весенний привет с Ямала


Сегодня почта ЧУМработницы благоухает цветами и пестрит тёплыми словами поздравлений от друзей и коллег. Но цветы и слова, на самом деле, имеют совершенно реальное очарование. Среди таких вот по-настоящему реальных открыток есть одна, которая адресована не только ЧУМработнице.


(блог анимационной студии "Мынику")

Благодаря усилиям неутомимой ЧУМработницы, 16 февраля 2013 года в неофициальном блоге Ненецкого автономного округа "ЧУМотека"  состоялась премьера сериала «АрктическиеСпасатели» в рамках "Субботнегокинозала". ЧУМработница подробно рассказала об авторе первого эпизода сериала – Марселе Алтынбеке. А еще ЧУМработница очень хотела, чтобы мама Марсела прочитала тот пост о сыне и поделилась впечатлениями. И вот наконец-то, накануне международного женского дня, Генжегуул, мама Марсела, рассказывает о сыне и его увлечениях.
На фото слева направо: педагог Екатерина Степонайтис, Настя Одинцова, Генжегуул с самым младшим сыном Рамзаном и Марсел Алтынбек в детской студии "Мынику", сентябрь 2012 г.

«Я очень рада услышать от зрителей похвалу и отзывы о моем сыне Марселе. И хочу сказать спасибо всем воспитанникам и педагогам студии «Мынику» за то, что они создали такой дружный и оптимистический коллектив, что дарят такие увлекательные истории жителям Севера и других регионов России. Они этим доказывают, что на Севере, где бушуют суровые ветры и вьюги, можно и творить, и совершать подвиги, и помогать людям. Мне нравятся все истории, которые я посмотрела вместе с детьми. Мультик «Как Нянчедо Мынику учил человека летать» - очень грустный для меня. История и жизнь коренных жителей очень сложны и многогранны. Они заставляют человека задуматься о самом главном. Я в курсе всех событий жизни студии «Мынику», а иногда участвую в них вместе с сыном.
Хочу немного рассказать о воспитании сына и о том, как он выбрал мультипликацию. Получилось так, что когда он начал учиться в первом классе, то он много рисовал, научился делать всякие поделки. 

В результате, я ему не успевала покупать бумагу и пластилин. Сначала даже не успевала убирать за ним. Во втором классе он начал относить свои работы в школу. Как-то в его школу пришел педагог  и сообщил о том, что открывается Детско-юношеский центр и пригласил детей туда. Так Марсел узнал о детской студии мультипликации «Мынику» начал посещать ее.
Хочу, чтобы дети завершили то, что начали, а сериал «Арктические Спасатели» стал бы своеобразной эмблемой Севера и Салехарда!
Желаю успеха всем!
С уважением, Генжегуул, мама Марсела"

P.S: Сейчас Марсел рисует свой мультфильм на этническую тематику. Кадр из этого мультфильма лег в основу поздравительной открытки ко Дню 8 Марта. Поздравляем!!!
****************
ЧУМработница благодарит Марсела, его маму, весь коллектив студии "Мынику" и в их лице дружественный ЯМАЛ за столь тёплое и лиричное поздравление. Будем дружить домами!

65 комментариев:

  1. Присоединяюсь к Марселу и его поздравлению (хотя трудно соответствовать)... Поздравляю с Весенним прекрасным днем 8 марта! http://media.otkritka.com/images/7280dcaf86bb3db66c15ad106c2bf2f4.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна,какое чудо! Улыбалась все время, пока пошагово открывала Вашу открытку.
      ВСЕ СЮДА

      Удалить
    2. Фея какая неуловимая! :)
      Спасибо!
      Вас, девочки, тоже поздравляю! Праздник уходит... А любовь, и нежность в душе - пусть остаются!

      Ямал - с весной тебя!!!!!
      Марселу - спасибо и удачи! Пусть дерзает дальше!

      Удалить
    3. Волнушка, за Весной, видимо, придётся лететь к тебе. У нас совсем не мартовская погода: с утра - тридцатник:-(
      Вместо того, чтобы, по традиции, лыжню проторить, сижу у компьютера. вся в цветах:-))

      Удалить
  2. Я тебе уже помело подарила. Вперед, пора в полет!-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,помело классное. Я сейчас по всем магазинам со скоростью света пролетела! У нас, оказывается, столько мужчин в городе!:-))

      Удалить
  3. спасибо какая красота неописуемая, просто чудо! спасибо, спасибо! всех женщин с праздником весны! любви и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна,а Вы заметили, как олень мастерски нарисован? Молодчина, Марсел!

      Удалить
  4. Девочки, раз уж тут у Чумработницы организовалась такая маленькая квартирка для чистоплотной таджикской семьи, я хочу всех с праздником поздравить. Надя, три Лены, две Иры, две Тани, Оксана и прочие чумовые сочитательницы. Чтоб нам всем было, девочки!-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,огласите весь список, пожалуйста!

      Удалить
    2. Спасибо, Светлана!Всех ЧУМочитальниц и ЧУМописательниц с праздником!Маме Марсела большое спасибо за талантливого сына!

      Удалить
    3. Надежда, а ты там всех ильтяковских дам поздравь от нас. Пожелай им всего-всего, в том числе, уделять толику своего драгоценного времени блогу о их родном селе, который ты ведешь с упорством, достойным восхищения.

      Удалить
  5. Пусть первый подснежник
    Подарит Вам нежность!
    Весеннее солнце подарит тепло!
    А мартовский ветер подарит надежду,
    И счастье, и радость, и только добро!
    Подарок красивой женщине. Пройди по ссылке. http://media.otkritka.com/images/7280dcaf86bb3db66c15ad106c2bf2f4.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Острова Чтения, спасибо!
      Каждой женщины - по Острову!!!:-))

      Удалить
  6. Очень красивые открытки и теплые поздравления! Всех милых женщин с праздником! Самой бы на завтрашний день феей стать. Фиолетовой. А то завтра на работу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня Кущук, а, между прочим, на работе можно тоже очень весело праздник отметить. Устрой там маленький бордельеро с сотрудниками и читателями!:-))

      Удалить
  7. Чтобы ребёнок приохотился к какой-то деятельности, надо чтобы рядом была добрая, любящая, внимательная мама.Чтобы разглядеть в малыше талант и увлечённость.У Марселя именно такая мама! Всех мам с 8 марта! Всех девочек-умниц и девушек-красавиц с 8 марта! Эти категории всех обхватили? С праздником! И всего доброго хозяйке ЧУМотеки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,подпишусь под каждым твоим словом. Марселу повезло с мамой, которая разглядела его талант и педагогами, этот талант развившими.
      Спасибо за поздравления. Уря!!!

      Удалить
    2. Ира, прошу прощения, что вклиниваюсь :) полностью поддержу про педагогов! Это важно, Марселу с ними и правда повезло. Ну и разумеется мама, которая поддержала и помогала развивать талант. Олень на открытке чумовой!!! :))) Очень здоровский! :)
      Ирочка, с наступающим! Я уверена, ты все для себя уже загадала, так вот я тебе от души желаю, чтобы все задуманное сбылось! :)))

      Удалить
    3. Kate,кстати, я тебя вспоминала, когда читала откровения мамы Марсела. Ты такая же мама-умница, которая из породы "если дети рисуют на обоях, значит, их ждёт прекрасное творческое будущее".
      Спасибо тебе за пожелания. Одно из них - встреча в реале, и она точно вскоре сбудется:-)

      Удалить
  8. Ира, мои категорические и настойчивые поздравления с наступающей нам, пока легонько, но все же, на пятки))) За нее родимую, и как сказала Светлана "Чтоб нам всем!", не побоюсь добавить "И побольше!!!!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana, хоть бы один какой мужичок затесался с поздравлениями!:-)) Ну да ладно, нам не привыкать с конями и избами!
      У тебя нынче чудесный период в жизни. Все праздники будешь встречать на новом месте и по-новому. Не забудь потом сделать адчётег!

      Удалить
    2. Неужели никакой мужичок так и не затесался?? Неправда -мой каталан застенчиво так втиснулся. Он по русски читать не умеет хотя нкплохо повторяет за мной простые фразы. Когда я ему объяснила о нехватке тестронов на этом блоге, мне выдал следующее "От имени испанского королевства и независимой каталунии поздравляем этих чертовски красивых, умных и очаровательных сеньор. Ах. ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ ЗДЕСЬ В ИСПАНИИ -эта страна стала бы еще прекрасней и веселей и умней. Милые дамы, felicidades!" Потом добавил ни к селу ни к городу по русски "Спасибо в карман не положишь" И потом я долго за ним гонялась с веником по всему дому.

      Удалить
    3. olga vanouito, ура!!! Ты проявилась наконец-то! Сработала моя приманка в виде кодового слова "Ямал"!
      Для читателей поясню. Ольга - уроженка Ямала,живет уже давно в Испании. ЧУМотеку нашла давненько, но вот никак не решалась выйти из подполья.
      Оля, я, кончено, была не права, когда сетовала на отсутствие в этом посте мужчин. А Марсел и его педагоги из "Мынику"? Это и есть настоящие мужчины с их настоящим мужским подарком!
      Но, безусловно, нам всем (да, девчонки?)безумно приятно получить поздравления от НАСТОЯЩЕГО ИСПАНЦА!:-)
      Протестую против веника! ты брось эти ямальские замашки на испанской земле!:-)

      Удалить
    4. Ямальские замашки бросать не собираюсь, так как я здесь на Тенерифе единственный северный олень. Меня так и зовут испанцы -"сибирская эскимосска" так как для них ненцы, ханты, коми и прочие этнии это что-то вроде инопланетян. Но я не унываю -приучила моего каталана к лососю свежего соления и к говядине по строгановски и теперь его и его коллег за уши не оттащищь. Сначала пробовали с опаской а теперь когда им приходится в италию и францию ездить по работе, мне закупают килограммы лосося и говядины и везут все это с собой. В последний раз увезли в Рим 3!!! чемодана с провизией. Друзья Даниэля мне клянутся что если бы были бы "эскимосски" в Испании которые бы им готовили этого лосося, все бы они попросили у них руку и сердце. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, путь к сердцу испанца лежит через лосось.

      Удалить
    5. olga vanouito, с трудом представляю испанцев, едущих в Италию с полными чемоданами провизии:-))) Приходится тебе верить на слово, потому как способности женщины в переустройстве мира безграничны.

      Удалить
    6. я тоже не поверила когда они меня в первый раз попросили. Объясняю -они все работают в корпорации "Планета" и им приходится по командировкам разъезжать по всей испании и европе. Мужики, пердон, сеньоры в основном холостые или уже разведенные. Живут в отелях, питаются в ресторанах. Сама понимаешь -хочется домашней вкуснятины. Поэтому когда кто-нибудь появляется на Канарах, обязательно заезжают к нам за "чемоданом" лосося и прочих моих кулинарных выдумок. Я им ставлю обязательное условие -закупить мне все необходимые припасы и привезти мне что-нибудь типичное оттуда куда направляются. Мой дом уже похож на сувенирную лавку. Поверь мне, мой каталан когда на соседний остров на неделю едет, один чемодан провизии везет, а в Рим их 8 было.

      Удалить
  9. Чумработница, с Наступающим!
    Пусть в твоем ЧУМе будет всегда уютно и тепло! Пусть близкие и родные радуют своими успехами!
    Пусть улыбка всегда играет на твоем прекрасном лице, а в душе будет весна и любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчелка,а чего ты мне не желаешь реальной, а не виртуальной свободы?:-) Вот прямо сейчас выключаю бесовскую машину и ухожу в реал!!!
      И тебе того же!!

      Удалить
    2. ЧУМработница, я же про "ЧУМ" условно :-)
      Важней всего - погода в доме :-)

      Удалить
    3. Пчёлка, сходила вчера в реал. Там все в норме, так что вернулась сюда порядки наводить:-)

      Удалить
  10. Всех ЧУМочитательниц и самую главную ЧУМработницу спешу поздравить с "нашим женским"! Поздравляю!!!
    Мы завтра работаем /у нас обычный рабочий день/, поэтому прошу всех отдыхающих отдохнуть и за "того парня"...то есть за всех эстонских обиженных женщин. Девчонки, не подведите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena Trubina,не волнуйся, твой наказ выполним. Шлём тебе пламенный интернациональный привет и желаем не надрываться сегодня на работе. Ежели что, все претензии пусть адресуют мне - я отвечу!:-))

      Удалить
    2. Светлана Безумова8 марта 2013 г. в 10:16

      С удовольствием поддержим!

      Удалить
  11. Пользуясь случаем хочу поздравить Вас прекрасная половина человечества с праздником! Желаю счастья, любви и что бы вы всегда только улыбались!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура!!! Ещё один мужчина появился!!:-))
      Олег, спасибо! Ты видишь, сам факт мужского присутствия делает женщин счастливыми. Так что за вас, дорогие наши мужчины!

      Удалить
    2. Нет, нет,нет... Сегодня только за ВАС :-)))

      Удалить
  12. Девушки, поздравляю всех с 8-й Мартой! Желаю идеальной погоды, великолепного настроения и вечной Весны!

    Марсел очень талантливый мальчик и его мама огромная умница, потому что поддерживает его. Замечательная позитивная семья, которой от всей душе хочется пожелать счастья и удачи. И чтобы все дети этой семьи (как я поняла, деток в семье несколько) развивали свои таланты и приносили своей маме много-много радостей своими достижениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Delenn, я даже не знаю, какая погода для марта идеальная. Но то,что это не минус 30 - определённо:-) Надеюсь,завтра вашими молитвами будет теплее. Весна всё-таки!

      Удалить
    2. Ну вот у нас сейчас где-то +5 в среднем. И дожди...

      Удалить
  13. Главные цветы нашей жизни прекрасные дамы!!! Любви безграничной, уюта домашнего и душевной теплы!!! Чтоб Вас ценили, оберегали и поддерживали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Andrey Zhadan, всё, растаяла от таких пожеланий:-)) Столько восклицательных знаков!!!

      Удалить
  14. Ірочка, щиро вітаю зі святом весни!!!
    Бажаю сонячного настрою :)
    http://kards.qip.ru/images/postcard/62/5f/1859426.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, взаимно! Дам прямую ссылку на твой подарок,хочется поделиться с другими:
      Жмите сюда

      Удалить
  15. Ответы
    1. Дима, столько раз слово Весна в комментариях прозвучала. Может, услышит наконец и придёт?:-)

      Удалить
  16. Какой чудесный рисунок и подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, этот пост получился спонтанно, в одну минуту. У меня был готов другой, но решила, что лучше такого поздравления - искреннего и милого - быть не может:-)

      Удалить
  17. Интересно, а у Вас чувствуется .. Ну эта весна ???? :))
    С праздником, радости, света !!!! Чудес и весны :)))) настоящей, с цветами, солнцем и птицами :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama, весна, конечно, чувствуется. День всё длиннее и длиннее, солнышко светит, хотя пока не греет. В июне оно вообще круглые сутки будет светить. Вот тогда мы будем хвастаться, а сейчас пока нечем особенно. Разве что, тридцатиградусными утренними морозами. Есть ещё у кого-нибудь такие?:-)

      Удалить
    2. Ни надо нам морозов !! :)) а мои цветы на балконе !!!??? Вы что ?? Среди них есть такие большие, что не занести будет в квартиру :)) так что ни- ни !! И точка !!!

      Удалить
    3. sava dama, конечно вам не надо!
      а нам как-то без них никуда!
      С прошедшим праздником всех!
      ЧУМработница, а тебя я уже поздравляла:-)))

      Удалить
    4. ИрЭн,я, на всякий случай, записала в ежедневнике 9 марта: "Была у ИрЭн, она меня поздравляла. Лично":-)))

      Удалить
  18. Спасибо за пост, Ирина! Снова распечатаю все комментарии и передам через Марселя его маме - это будет для нее чудесным подарком! Еще раз поздравляю всех с женщин с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. miniku, мы с вами организуем массовый круговорот "спасибо" в природе:-)
      СПАСИБО!!!

      Удалить
  19. Сегодня Марсел пришел на занятия. Распечатал ему этот пост со всеми комментариями и передал для его мамы. Получилось 14 листов текста:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. miniku, чего у нас не отнимешь, так это многословия. Недержание речи, ей Богу:-))

      Удалить
    2. ну, это сугубо профессиональное качество
      :-)
      вас и ваших читателей-комментаторов
      :-)

      Удалить
  20. Ирина, отправила на почту мои запоздалые поздравления...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, и совсем не поздно. У нас весна так и не пришла. сегодня утром - минус 26. так что поздравляйте нас, поздравляйте! Может, Весну-таки накликаете:-))

      Удалить
    2. А у нас сегодня с утра минус 34.
      Продолжаем ждать весну и признаваться в любви Холоду и Арктике)))

      Удалить
    3. А у нас сегодня с утра минус 34.
      Продолжаем ждать весну и признаваться в любви Холоду и Арктике)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails