вторник, 1 мая 2012 г.

Первомай! Свои права защищай!

Если вы хотите поностальгировать по прошлому, приезжайте в Нарьян-Мар 1 Мая.  Понятно, что ностальгировать можно и на своём огородике где-нибудь в средней полосе России, где в это время уже, страшно сказать, выше 25 градусов по Цельсию. Зато Нарьян-Мар вас может порадовать не погодным, но людским теплом.

 Всем миром
ЧУМработница - продукт советского времени, октябрятско-пионерско-комсомольской закалки, и с этим уже ничего не поделаешь. Сколько бы ни иронизировали доброжелатели по поводу "совковости" первомайского праздника, он есть. Насущная необходимость собираться вместе и высказывать своё мнение по той или иной теме поднимает людей и ведёт то на Поклонную, то на Болотную, то на Ленина. Да, сколько в нашей необъятной таких площадей имени пролетарского вождя ещё сохранилось! В Нарьян-Маре дедушка Ленин жил, жив и будет жить, потому как с историей своей нарьянмарцы в ладу.
Владимир Ильич, конечно, не такое будущее для новой России планировал, но приходится констатировать факт многопартийности и многофлаговости.


ЧУМработница всем флагам предпочитает российский и НАО, поэтому на сумку своего фотоаппарата ленточки нужной расцветки цепляет.
Когда она выходит на улицу на фотоохоту, никто уже от неё не бегает. Наоборот, руками машут, зазывают, старательно позируют и кричат "Мир! Труд! Май!"







Дети - отдельная первомайская история. ЧУМработница беспокоится, как родители будут сегодня малышей спать укладывать. Столько эмоций! Столько впечатлений! Столько людей!





Общее настроение без комментариев понятно по фотографиям. Май, даже если это и тундра, уже весна. Несмотря на остатки уходящего снега и периодически выпадающий новый снежок.


Свежо. Но ведь недаром в Заполярье климатические надбавки к зарплате получают. Да, в том числе и за снежный май получают, и за ледоход за неделю до лета. Ну, и за все остальные прелести, сопутствующие жизни за Полярным кругом. Тем не менее, люди живут, работают, детей рожают, праздники справляют. Как и положено - всем миром.






 Вот тебе, бабушка, и НордАвиа день!

На демонстрации было много лозунгов, среди которых - самый главный, объясняющий суть Первомая: "1 Мая - день солидарности трудящихся в борьбе за свои права". В борьбу за свои права пришлось внепланово вступить жителям НАО после того, как авиакомпания "НордАвиа" из коммерческих соображений отменила прямые рейсы "Нарьян-Мар - Москва (Шереметьево) - Нарьян-Мар". "Ну и что?" - спросите вы ЧУМработницу. Есть же альтернативные рейсы компании Ютэйр, тоже на Москву, тоже прямые и даже дешевле, только во Внуково и на маленьком самолёте. 
Друзья, если вы ещё не поняли, что лето в НАО - это не лето в средней полосе. Лето в НАО  - это период массовых отпусков и вылетов на Большую землю "косточки погреть". Причём, вылетом не в одиночку, а семьями, многочисленными группами и коллективами. 
Что значит - "отменены дополнительные прямые рейсы на Москву"? А это значит, что те люди, кто заранее приобрели билеты (да, заранее, так принято в Нарьян-Маре), те организации, что объявили конкурсы по этому маршруту, поставлены, как бы это помягче сказать, в не очень удобное положение. Можно даже сказать, в извращённое положение. 

Видели бы вы, что творилось в авиакассах в первые дни после сообщения об отмене рейсов! ЧУМработница стесняется пересказать вам те нелитературные выражения, которые несчастные пассажиры адресовали НордАвиа. В роли "стрелочников" выступали девушки-кассиры, которым приходилось, помимо приёма и обмена билетов, выслушивать нелицеприятные высказывания на тему " такого-растакого нордического вовсе не авиа"!

К извечному русскому вопросу "Кто виноват?" добавлялся  не менее извечный - "Что делать?"
Нордавиа предлагает:
"Авиабилеты, приобретенные на отмененные рейсы по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар, можно переоформить по телефону (8182) 41-22-03.
Достаточно только позвонить по указанному номеру, приходить в офис нет необходимости.
Авиабилеты будут переоформлены и направлены на ваш электронный адрес.
Режим работы офиса собственных продаж, расположенного по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 25 в праздничные дни:
29.04.12 – 01.05.12
09.00 – 20.00
без перерыва

Напоминаем вам также  о возможности переоформления авиабилетов в офисе по адресу:
г. Нарьян-Мар, аэропорт, 2-й этаж".

"Учитывая, что отмена рейсов авиакомпании «Нордавиа» приходится на праздничные дни и период массовых летних отпусков, губернатор округа обратился к гендиректору авиакомпании «ЮТэйр» Андрею Мартиросову с просьбой рассмотреть возможность введения авиакомпанией «ЮТэйр» воздушного судна большей емкости для выполнения прямых регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. Кроме этого, Игорь Фёдоров предложил Андрею Мартиросову рассмотреть возможность введения регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар." (информация с сайта Администрации НАО)

Сегодня ЧУМработница хотела отправить поздравительную открытку руководству НордАвиа с пожеланиями успехов в их нелёгком труде и счастья в их очень личной жизни на сайте компании, но на странице обратной связи висело сообщение, что она, обратная связь, до 2 мая не работает. Все ушли на шашлыки фронт. Бог с ней, с обратной связью. Верните ЧУМработнице мужа, который вместе с командой спортсменов возвращается из Салехарда  с соревнований по северному многоборью и должен 2 мая лететь на отменённом рейсе "Москва - Нарьян-Мар"! Говорят, что "стрелочники" обзванивают таких вот "отменённых" пассажиров и сообщают им о внезапных изменениях их планов, а также помогают выйти из ситуации с наименьшими потерями. ЧУМработница не сомневается, что её муж, не раз в своей тренерской разъездной карьере попадавший в самые форс-мажорные обстоятельства, и из этих выпутается. Но всё равно тревожно.  Успокаивает лишь то, что при возникновении сложностей у команды НАО в багаже - тынзеи для отлова сотрудников НордАвиа и национальные топорики - для обмена билетов.
Чтобы не завершать пост в такой вот, агрессивно-боевой, тональности, ЧУМработница ещё раз поздравляет всех вас, дорогие друзья, с Первомаем. Она желает вам решать все возникающие в жизни проблемы полюбовно, отстаивать свои права исключительно мирным путём и не допускать новых революций. Ура! Да здравствует мир, труд, май!

38 комментариев:

  1. С Первомаем, ЧУМработница! Желаю успешного воссоединения с мужем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Evdokia, можешь меня поздравить также и с юбилейным, четырёхсотым постом в ЧУМотеке. Скоро Льва Толстого переплюну с его "Войной и миром":-) А мужа и его ребят доставят. Им же дороже - затягивать отправку. Если что, гостиницу ведь надо предоставлять и кормёжку. А покушать они все горазды:-)

      Удалить
  2. Да здравствует Первое Мая
    Весенний и праздничный день,
    Природа весной просыпается
    И расцветает сирень.
    Давайте дарить поздравления
    Любимым родным и друзьям
    Скажите как сильно вы любите,
    Как все они дороги Вам.

    А про НордАвиа не хочу в праздничный день затевать разговоры (не, надо отменить рейсы с 16 мая по 27 октября)! Все нормализуется! Так людей не оставят в летний период! С праздником)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, я не прошу сирени, как в твоем стихотворении. Я прошу хоть один зеленый листочек!!! Хоть одну травиночку или завалящую мать и мачеху! Зелени мне! Зелени!!

      Удалить
    2. Спокойствие, только спокойствие!
      Будут тебе зеленые листочки!
      Терпения не много)))))
      А на счет зелени...не знаю)))))))

      Удалить
  3. С праздником !!! И с пожеланием весны, солнца, ярких чудес и прерасного настроения !!!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sava dama,в Италии явно потеплее.. пусть и у нас. Хочется очень тепла:-)

      Удалить
  4. Ну у вас там уже совсем ВЕСНА!!!!)))) И улыбка у тебя уже весенне теплая))))
    Модный пёс очаровал))))

    ОтветитьУдалить
  5. Oksana, это не пёс, это псина:-) Не удержалась и сразу двойное фото сделала. Красотка! Твои восклицательные знаки адресую нашей Весне. Может, услышит:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А куда подевали Светлану? Я ее потеряла(((( Вроде тепло, весна, а ее все нет, не расстаяла жеона как Снегурочка))))
      А добермана не обижай, у него вон какие шаровары)))) и бант на педро розовый))))

      Удалить
    2. Oksana, со Светланой вчерась только на маёвке стачечного комитета по итогам тотального диктанта виделись. Ни в каком месте не подтаяла, хотя она всё жалуется, что хотелось бы:-) Утвердили официально пароль и отклик для нашей секретной Тотальной организации по мотивам прилепинского диктанта:
      -Прилепки
      -Сам дурак

      Удалить
  6. НордАвиа не выдержало конкуренции. Раньше они одни у нас были,а где монополия - там беспредел. Когда появился Ютэйер с более дешевыми билетами, с горячими обедами во время полета, ясно, что люди стали выбирать эту компанию. Нет бы, выводы сделать в пользу пассажиров, как это делается во всех цивилизованных странах! "отменили до октября 2012". А-то после октября, когда все в отпуск съездят, они будут сильно нужны! Зол! Я как раз из тех, кто стоял в очереди несколько часов, чтобы сдать билет. Надо бы за моральный ущерб взыскать у НордАвиа, дай бог им здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alex, согласна.Думаю, к нам бы больше народу летало посмотреть на наши красоты, если бы не цены на авиабилеты.
      Сводки с полей: мужа с командой из Москвы отправили на Архангельск. Сидят сейчас в ожидании вечернего рейса на Нарьян-Мар. Топорики вроде не пригодились:-)

      Удалить
  7. Прямо все как в советские времена...Здорово! Это же добровольно, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,не знаю, спросили ли псинку в попонке, согласна ли она идти на демонстрацию. А остальные.. Неужели на этих лицах видны следы принуждения?:-)

      Удалить
    2. Насчет принуждения хочется прокомментировать - у нас в Сбербанке, например, просто предложили поучаствовать, никакого принуждения! Люди собрались погулять, пообщаться :)) Но шествие всех организаций вместе получилось более чем впечатляющим!

      Удалить
    3. ЛысАя ЧайкА,наверное, все мы в душе дети, которым нужен праздник с шарами, фейерверками и прочей радостной атрибутикой. Впереди - День Победы. Там будет ещё многолюдней.
      Кстати, видела,что какие-то люди с тетрадочками и ручками записывали что-то, когда колонны шли. думала, считают. Оказывается, это мэрия конкурс объявила на самую красивую колонну! Так что будут призы!

      Удалить
  8. Восхитительно! Особенно понравились ребята с плакатом "Здесь мог быть ваш лозунг!". Ну а собачка - просто вне конкуренции. Шедевральная собачка :)

    Ириш, подкиньте прохлады, а то у нас в этом году лето началось как-то уж слишком рано... Только 2 мая, а за бортом уже 30 градусов, где ж это видано то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у этих же ребят внизу плаката призыв "Вступай в МГЕР". Угадай с трёх раз,что это за зверь такой МГЕР?:-))
      Насчет прохлады - запросто. Но я бы вам советовала не жаловаться на погоду. То жара им плохо, то слякоть. Там, наверху, в конце концов обидятся и врежут вам снежку нашего в июне. Каково будет,а? так что осторожней с претензиями.

      Удалить
    2. Не врежут... Судя по всему, у нас началась засуха. Слишком рано. Трава уже горит во всю. Не в смысле, что огнем, а выгорает от жары и сухости и желтое сено. Жарко, сухо, ветер гоняет тучи пыли и трещины в палец в земле...

      А МГЕР - это Молодая гвардия Единой России, если я правильно понимаю. Просто у нас они ходят с постными лицами и проправительственными лозунгами. А у вас - с прикольными плакатами и улыбками...

      Удалить
    3. Ира, про МГЕР я не сразу сообразила, видимо, как раз из-за этих вот радостных лиц:-) Аббревиатура, конечно, та еще! Нельзя хорошие дела такой аббревиатурой портить:-)
      То, что ты описываешь про засуху, не внушает оптимизма. пусть у вас дождички пойдут. Трещины в земле с палец толщиной в мае - не порядок!

      Удалить
  9. Красота! Мир,труд, май!

    Мой труд и май был, как всегда, в саду - отмечала праздник очередными трудовыми подвигами. Любовалась первоцветами, которые у нас в этом году на 2 недели раньше, потому что 30 градусов было уже в середине апреля...

    Ира, не завидуй, - у нас уже опять под ноль и обещают заморозки! А отопление в школе уже выключили (в отличие от Н-Мара) :((( И нам оооооочень холодно теперь, брррр!!!
    Сегодня просто в ледышку превратилась. Дети сидят в классах в куртках, как в войну... Экономия, блин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, так ведь ради вас, вот таких садоводов-мичуринцев, и придумали такие странные выходные в мае. Вот и работайте:-) Наверное,красиво и душисто у тебя в саду..Я представила, как сижу под какой-нибудь яблонькой у тебя и чай с вареньем пью. Лепота.
      Про отопление или его отсутствие лучше мне не говори. Я мерзлячка страшная, я сразу погибаю или впадаю в спячку, когда холодно.Теплолюбивое животное я..

      Удалить
  10. Чумработница! С прошедшим! У меня тоже сплошной труд был 1 мая! раз так придумано, значит, наверное , это правильно!
    Мир! Труд! Май! с детства яркие впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуля, ты лучше всех отметила праздник труда. ты - молодец! труженица ты наша:-) Могу отчитаться, что и я без дела не сидела. С утра сходила на демонстрацию, все запечатлела, затем была в "Тимане" на стачечном комитете по Тотальному диктанту, потом вернулась на работу и сделал первомайский пост, а вечером дома готовила презентацию на расширенную планерку опять же оп диктанту. Я молодец, да? Я труженица, да?:-))

      Удалить
  11. а как вы думаете, губер знал заранее об отмене рейсов???а ян берлин?? если знали и молчали... ну.. что скажешь.. А если не знали--грош им цена, не знать что творится на подведомственной территории..

    ОтветитьУдалить
  12. Господин аноним,я Вас поняла. Знали - плохо. Не знали - плохо. Делают - плохо. Не делают - плохо. В шапке - плохо. Без шапки - тоже плохо. Вам очень плохо, да? Сочувствую..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё: почитайте на досуге: НордАвиа не любит северян? В Усинске та же проблема.

      Удалить
    2. мне нормально.. губера не люблю.. будут выборы, как думаете, процентов 5 наберет???

      Удалить
    3. Анонимный,а он не женщина, чтобы его любить, он губернатор:-) Мне кажется, если бы Вы были губернатором (знать бы только, Кто Вы?), Вы несомненно набрали бы 100 процентов всенародной любви. Удачи Вам!

      Удалить
    4. извините,, совсем забыл, что вы сайте администрации обитаете...руку кормящую собака не кусает...

      Удалить
    5. Анонимный, не хамите, а лучше потрудитесь и почитайте ЧУМотеку с самого начала, когда я "кормилась" в школьной библиотеке (в этой кормушке я без году неделя). Вы будете удивлены, но моя жизненная позиция с того времени не поменялась. Если Вам не нравится настрой, который я задала в своем блоге, то я Вас не задерживаю. Чернухи кругом полно. Если это Вам необходимо для душевого равновесия - добро пожаловать на ресурсы, которые Вам больше импонируют:-)

      Удалить
    6. Анонимный, надоело читать все ваши придирки и наезды, причем не обоснованные! Так воздух сотрясать любой может! Возьмите и сделайте, как считаете нужным! Проблема в чем?
      Люблю - не люблю, знали - не знали!!!
      Здесь как-то всегда позитивно! Нужен негативизм? Тогда это не сюды! Эт в другую сторону!
      Или если конкретные замечания, критика и предложения, то уж знать надо, кто вы! Если все так по-честному и правильно, то до конца)))))

      Удалить
  13. ЧУМработница весело помахала топориком перед носом у НордАвиа и сказала, что революции не будет. Гм, даже не знаю, верить или не верить?! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric,что ни говори, а топорик - самое эффективное средство демократического решения любых вопросов:-) Сестра у меня в отпуске, и тоже на обратную дорогу билет на отменённый рейс. Но ей уже позвонили с НордАвиа, предложили поменять билет.

      Удалить
  14. Вот это ДА-Да-ДА...нигде больше такого не увидишь...А здесь,во Франции Первомай-это букетик ландышев за дурные деньги...И ФСЁ...а теперь коммерция так на горло всем наступает,что всё больше и больше магазинов которые работают в этот праздник...тьфу...А,вот у вас там,за полярным кругом-натоящий Праздник! И люди все улыбаются!!!! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Allochka,зуб даю, будет много желающих променять нашу демонстрацию в Нарьян-Маре на букетик ландышев во Франции:-))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails