понедельник, 20 сентября 2010 г.

БиблиоПсков в гостях у ЧУМотеки или Нет ничего невозможного для человека с воображением: гостевой пост от Светланы Бакаловой

Совершенно ЧУМовые вещи происходят в последнее время. И хотя я несколько не в том возрасте, но ох, как же страстно завидовала Гермионе Грейнджер, которой «добрые наставники» вручили «маятник времени» благодаря которому у нее получалось ОДНОВРЕМЕННО находится  в двух разных местах. Очень полезное умение - согласитесь? Но, как оказалось, в наше время нет ничего невозможного…для человека с воображением.
Все мои родные, близкие и коллеги могут подтвердить, что 9 сентября 2010 года я трудилась в Пскове – писала информацию в Областной комитет по культуре, делала материал  для сайта БиблиоПсков, поздравляла подругу с Днем рождения, готовилась к свадьбе брата , и  все это на глазах , как минимум   двух десятков человек. Однако – есть и другие сведения, причем подтвержденные документально, что в это же самое время, 9 сентября 2010 года я получала сертификат об успешном окончании учебного курса «Основы компьютерной грамотности», где бы вы думали – да-да в Нарьян- Маре в общеобразовательной школе-интернате им.Пырерки!
Причем в подлинности сертификата легко можно убедиться, проверив его на сайте , набрав мои имя, фамилию, номер 9266776 и поставив галочку возле курса "Основы компьютерной грамотности".

В качестве зачетной работы для подтверждения полученных знаний и законности получения документа были предъявлены, пройденный быстро и на 87%  верно проверочный тест, а также созданный в рамках мастер-класса блог  «Проба пера». И вот теперь представьте себе: у нас в ноябре грядет переаттестация, а я не только дополнительным сертификатом смогу подтвердить свои знания, но еще и продемонстрировать совершенно «волшебные» способности находиться одномоментно в двух разных точках земного шара:)! «Вот это профессионализм, - на уровне мировых стандартов и высоких космических скоростей XXI века» – в один голос воскликнет вся аттестационная комиссия и будет мне - повышение по службе и увеличение зарплаты –
Наверное,
хотелось бы!
Ничто, однако, не мешает и прочим читателям данного поста овладеть подобными сказочными способностями и получить удостоверяющий таковые Сертификат. Для этого всего лишь необходимо пройти тест и связаться с хозяйкой данного блога. Ну а если серьезно, то чтобы было мне если уж не повышение по службе, то хотя бы сохранение  рабочего места и заработной платы, то заходите на собственноручно мною изготовленный сайт Централизованной библиотечной системы г.Пскова.
  • На сайте много краеведческой информации, в т.ч. и материал о присвоении Пскову почетного звания «Город воинской славы». У нас работает «Краеведческая справочная служба», где вы можете задать вопрос, касающийся Пскова или области, связанный с историей, культурой, туризмом или координатами государственных и муниципальных учреждений региона.
  •  Раздел «Все о ЦБС» расскажет о различных аспектах деятельности библиотечной системы г.Пскова – программах и проектах, выставках, конкурсах, командировках и т.п.
  •  Электронные сервисы это – электронный каталог и электронная доставка документов; а в разделе «Ресурсы» вы найдете списки новых поступлений литературы и рекомендательные библиографические материалы различной тематики.
  •  Интернет-путеводители - это подборки наиболее авторитетных ресурсов сети Интернет по различным темам: право, образование, культура, электронные библиотеки, сайты писателей и периодических изданий.
  •  Раздел «Календарь» предоставит разноаспектную информацию о праздниках и знаменательных датах. К некоторым праздникам сделаны подборки стихотворений и сценариев. Например, к приближающемуся Дню учителя. На этой же странице представлены актуальные литературные, краеведческие, экологические и профессиональные даты.
  •  В проекте «Азбука неформала» собрана информация по многим молодежным субкультурам, а в активной части сайта формируется база данных «Местное самоуправление: актуальные вопросы», которая будет полезна региональным руководителям любого уровня. Внутри базы работает поиск по ключевым словам.
  •  Высказать свое мнение о сайте можно в специальной ветке «Форума», правда, для этого придется зарегистрироваться. (Процедура регистрации довольно проста).
Надеюсь, что на сайте вы найдете для себя интересные и полезные материалы:) Кроме сайта, со мной можно связаться через блог «Проба пера» и по электронной почте sbakalova@mail.ru.
Жду в гости! Ну, а если  ЧУМовые «оленьи» или иные другие упряжки домчат чумовян  до Пскова, то уж экскурсию по городу провести вам обещаю собственнолично :)!
Поклон из Пскова!
Светлана Бакалова, редактор сайта БиблиПсков
P.S. На этот раз совершенно точно из Пскова, хотя… нет ничего невозможного…

А теперь PS от ЧУМработницы:
Совершенно интригующее начало поста ЧУМработница решила не портить своими замечаниями, поэтому пишет постскриптум о госте ЧУМотеки - псковитянке Светлане. После всего, что было между участниками дистанционного обучения "Я учусь работать в  блоге", в числе которых были и Чумработница, и Светлана, им, как порядочным людям, надо официально объявить себя глубокими родственниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. А вытекает отсюда то, что теперь все, происходящее у них  в отдельности - вовсе уже не их личное дело, а  общее, коллективное сестринско-блогерское. Резюме: Светлана, если вдруг кто обидит или слово грубое скажет, или не похвалит, когда нужно похвалить, или блог твой "Проба пера" хулить начнет - звони! ЧУМработница и остальные твои сестры по разуму тут же прилетят и разборки учинят, шоб знали, как библиоблогеров не любить! Хотя, можно и так Псков белокаменный навестить, тем более, что стол и дом всем сестрам обеспечены. Да, Светлана?


Ты тоже можешь написать гостевой пост в ЧУМотеку:
  1. Что такое гостевой пост?
  2. Все гостевые посты ЧУМочитателей

    9 комментариев:

    1. Светлана, я практически всё так и сделала: и тест прошла, и скоро сертификат получу ( от ЧУМработницы прямо - po blatu !). И на сайт ваш зайду обязательно - спасибо за приглашение! Кто знает, может и в вашем древнем городе побывать доведётся - надо подковаться...

      ОтветитьУдалить
    2. Ирине на - "Хотя, можно и так Псков белокаменный навестить, тем более, что стол и дом всем сестрам обеспечены. Да, Светлана?" и Наталье - Конечно, приезжайте обязательно! Я про Псков часами могу рассказывать, т.к. хоть и родилась в Ленинграде, но Псков люблю за его провинциальность в самом хорошем смысле этого слова - этот город соразмерен человеку - он не слишком большой, чтобы утомить суетой, но и не маленький, - а история !!!! Словом лучше один раз увидеть; уж в самом крайнем случае - у нас на сайте.

      ОтветитьУдалить
    3. Volna,давай расставим точки над i, чтобы не вводить читателей в заблуждение по поводу получения блатных сертификатов от ЧУМработницы:-)Еще раз уточняю: для того,чтобы дать возможность продвинутым пользователям,которые уже и так знают основы компьютерной грамотности, получить сертификат,предусмотрена такая возможность:вы сами проходите тест в Интернете и приносите свои распечатанные результаты в центр. Но для того,чтобы убедиться,что это действительно вы сами прошли тест,а не Вася Пупкин,вам предложат еще раз пройти тест в центре - и тогда выдадут сертификат. В вашем случае (Галина из Хабаровска, Volna из Иваново, Светлана из Пскова и другие наши блогеры)мне не нужно дополнительное подтверждение вашей компетентности.Ваш главный аргумент - ваши блоги.

      ОтветитьУдалить
    4. Светлана, я вчера еще раз поползала по вашему сайту. Удобный календарь и хорошая страничка ко Дню учителя. Тут же посоветовала организатору,которая готовит праздничный концерт, зайти туда. Сайт мне импонирует выдержанной цветовой гаммой,и это очень ценно - по одежке встречают. Но и наполнение не подкачало:-) Очень здорово,что есть форум:опять же у многих ресурсов нет возможности гармоничной обратной связи,что делает сайт неживым. Растите,совершенствуйтесь. Тем более,что у Вас,Света,есть теперь такой крутой сертификат из Ненецкой школы-интерната имени Антона Пырерки:-)Кстати,планирую наконец-то рассказать о Пырерке в связи с его 105- летием 5 декабря. А если коротко - мальчик-сирота из Большеземельской тундры,который стал первым ученым-филологом из ненцев,погиб под Ленинградом в 1941 году.

      ОтветитьУдалить
    5. Ирина! Ждем подробнее биографию А.Пырерки - думаю это многим интересно, ну и за хорошие слова о сайте, за рекомендацию педагогам - отдельное БОЛЬШОЕ спасибо! А цветовая гамма связана с идеей "вечно-зеленой" книги культуры. Есть такой набор из трех книг: Красная книга культуры - памятники, которые вот-вот погибнут: Белая - памятники, которые удалось спасти; Черная - те, что утрачены безвозвратно. А библиотека - была, есть и будет! Зеленый цвет вечности!

      ОтветитьУдалить
    6. Тест тоже прошла, готова к труду, обороне и аттестации. Во всеоружии встречаю её голубушку!
      По-поводу Пскова. Уже три таза была там. Город, Светлана, действительно чудесный - сплошная история. Записываемся к Вам на экскурсию в следующем году (после Форума ШБ-2011). Экскурсовод согласен?

      ОтветитьУдалить
    7. Л.М. - экскурсовод, конечно, согласен! Очно - жду летом 2011 - время пролетит быстро:), виртуально - в любое время на сайте или в блоге:)!

      ОтветитьУдалить
    8. Ирина, ты права - обучение и получение сертификата - дело серьёзное, шутки тут не уместны. Просто вдохновил меня именно твой призыв! Да и вообще, в виртуальном мире чувствую себя твоей протеже... :))

      ОтветитьУдалить
    9. Volna,как там у философа - я знаю,что я ничего не знаю. Так вот,чем больше учусь,тем больше понимаю,что я еще Так много не знаю и не умею!!!Но очень рада,что кого-то тоже могу научить и кому-то хоть чем-то помочь:-)Я вот сейчас сдаю документы на аттестацию,собрала толстое аттестационное дело. Пригодилось все,чем я занималась последние 5 лет. Чудно смотрятся всякие сертификаты, а самый последний - особенно дорог - Я учусь работать в блоге:-)

      ОтветитьУдалить

    Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
    – Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
    – Выберите Имя/URL;
    – В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
    – В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
    – Нажмите Продолжить
    – В окошке напишите текст комментария;
    – Подтвердите, что Вы не робот
    – Нажмите Публикация
    Готово!:-)

    Related Posts with Thumbnails