четверг, 19 августа 2010 г.

ПИЛЮ" ИРИЙ: испытание августом

Традиционный рассказ о месяцах ненецкого календаря ЧУМработница продолжает страшилкой об августе. Хотя все нынешнее лето для землян стало сплошной страшилкой, о таких напастях, которые обрушивает на оленеводов и оленей последний летний тундровый месяц, читатели ЧУМотеки еще не слышали! ПИЛЮ" ИРИЙ – МЕСЯЦ ОВОДОВ.
ЧУМработница заранее просит прощения за натуралистические подробности из жизни людей, оленей и насекомых, но тундра - не парк культуры и отдыха: тут слабакам не место!

Закончился комариный месяц. Кажется, должно бы наступить время отдыха оленей от этой крово­сосущей и жалящей братии: они устали, потеряли в весе. 

Да и тундровикам не мешало бы отвлечься от этого очень трудного для оленеводов времени, ведь сохранить вместе беснующееся стадо трудно и опытному пастуху

Но не тут-то было! Овод, пожалуй, похуже комара, так как не толь­ко жалит, но и откладывает свои личинки в теле живого оленя, и тут бедным животным без помощи человека уж никак не обойтись


Сейчас во многом эта неприятная проблема решается за счёт ежегодных прививок, а вот рань­ше оводы, действительно, становились бичом номер один как для оленей, так и для пастухов. В тундре существовало два вида оводов, кото­рые без внимания своего ни одного оленя в августе не оставляли

Это подкожный оводПИПЕ и носоглоточныйСЯНБЭРТЯ. Личинки быстро внедряются в ткани животного и развиваются в теле до весны, нанося существен­ный вред здоровью

Поэтому раньше существовал специальный государственный план по извлече­нию личинок пилеСИВЯ из-под кожи оленей, этим в основном занимались женщины и дети. За выполнение госзадания им начислялись трудо­дни. Так что в августе работы хватало всем: и ста­рым, и малым.


Летом стадо подстерегает ещё одна напасть – копытка. Если ее не предупредить, она может обернуться потерей поголовья. Но к середине августа, когда дни становятся прохладнее, появляется много ягодНОДЯ" и грибов - ТУДАКО", олени начинают набирать вес

А пастухам вновь прибавляется работы: надо следить, чтобы стадо не разбрелось по тундре в поисках любимых лакомств

 


Оленей в это время стараются не тро­гать, а коронным блюдом августа становятся линные гусиЯБТО". 

Пока у гусей не отрастут силь­ные крылья, они являются лёгкой добычей, как для человека, так и для тундровых хищников. Но ненцы, живущие в тундре и уважающие законы предков, никогда не берут от природы лишнего

Они говорят

Жадный человек творит зло, потому что, забирая у природы лишнее, он отнимает пищу у потомков своих. В мире всё уравновешено, Нум" строго следит за этим и обязательно накажет ЮБЕЙ или МАРЕ (жадного) человека голодом.


ПИЛЮ" ИРИЙ примечателен тем, что 2 августа вся тундра празднует ДЕНЬ ОЛЕНЯ - профессио­нальный праздник оленеводов

Это время, когда пастухи и их семьи, наконец-то, могут собраться вместе и отдохнуть, правда, всего лишь один день. Зато, какой день! 

К нему начинали готовиться заранее: женщины шили нарядную одежду для всей семьи, потому что 2 августаэто своеобразный смотр, когда каж­дая ненецкая женщина может показать своё мас­терство, а каждый мужчинасвою силу, ловкость, сметливость. 

Центральным событием праздника станови­лись соревнования  между мужчинамиПИРДЫРМА. Это было своеобразное много­борье, включающее в себя броски топора на дальностьметание тынзея  на  шест, стрельбу из лука, бег на скорость и традици­онную ненецкую борь­бу ТАРОРМА, а в фина­легонки на оленьих упряжкахсамое кра­сивое и захватывающее мероприятие праздни­ка
Самым ловким, сме­лым, сильным в тундре почёт и уважение. Их име­на ещё долго не будут схо­дить с уст восхищённых зрителей.

 

Для оленево­дов это не просто сорев­нования, для них это – жизнь. Национальные виды спорта активно развиваются в округе, а спортсмены-национальники не уступают свое место на пьедестале почета Всероссийских соревнований по северному многоборью уже многие годы.

После соревнований – к столу. Еще одна подробность из жизни тундровиков может удивить (а, может, и ужаснуть) читателей. Кроме сырого оленьего мяса, свежая оленья кровь - главное лакомство ненцев и панацея от всех болезней.


Вот такой он, август – испытания и заслуженная награда за стойкость и верность тундре. Поэт Василий Ледков, член Союза писателей России, уроженец Большеземельской тундры так писал о своей малой родине.

Зачем с благодатного юга
К нам птицы спешат по весне
И рыбы толкают друг друга
В упругой печорской волне?

Так жизнь, второпях закипая,
Извечный ведет хоровод:
К гнездовьям торопятся стаи,
На родину семга плывет.

Пусть кровь, в наших жилах бушуя,
Нас манит к тому, что вдали.
Объедем всю землю большую, 
Но что мы – без отчей земли?!

Я многое видел. гремели
В ушах, как прибой, города.
Но милое Большеземелье
Ни с чем не сравню никогда. 

Использованы материалы Этнографического календаря ненецкого народа Ирины Ханзеровой, фото Леонида Зубова и отсюда

Читай ещё о ненецком народном календаре:

4 комментария:

  1. Да уж... Вот мясо сырое пробовал, а кровь:-)))Хотя чего удивляться - везде свои нравы:где-то кровь, где-то лягушки:-) Владимир

    ОтветитьУдалить
  2. Да,я пока тоже не вхожу в общество кровопийцев,а хотелось бы:-) Для этого надо попасть в тундру,желательно на День Оленя,чтобы попутно все зафотографировать и посмотреть.А мясо и рыба сырком - это прелесть!

    ОтветитьУдалить
  3. Всех жителей города Нарьян-Мар поздравляю с юбилеем любимого города!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да,точно! Юбилеи тем хороши,что их можно праздновать весь год. День рождения Нарьян-Мара - 10 марта, а праздничные мероприятия - в эти выходные. Только жаль,что идет противный непрекращающийся дождь. Это традиция такая у нашей погоды:как гулянье на улице - так дождь, метель или мороз:-)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails