суббота, 13 марта 2010 г.

Март - месяц молчаливого снега, месяц чистого неба

Приход весны ненцы не связывают с каким-то конкретным месяцем. Они говорят: "Сэврит пунрю'" - "Верь только своим глазам". Самой главной приметой весны у всех северных народов является ХАЯР" - СОЛНЦЕ, которого становится все больше и больше. Яркое солнце, белый снег - без солнечных очков на улицу не выйдешь.
Первая половина марта - ХЭ"НЁ ТАЛАРАВА ИРИЙ - МЕСЯЦ МОЛЧАЛИВОГО СНЕГА -  располагает к охоте, ведь молчаливый снег не скрипит под ногами и не выдает охотника. В марте охотничьими трофеями становятся: ХАБЭВКО- куропатка, ТАРЯВ - белка, ТЁНЯ - лиса, НОХО - белый песец, .
К середине месяца солнце начинает пригревать сильнее: днем снег подтаивает, а ночью замерзает, покрывая землю ледяной корочкой - НАРАКО. Этот снежный наст хрустит под ногами охотника, и ожидать удачной охоты нечего.  На смену ХЭ"НЁ ТАЛАРАВА ИРИЙ приходит НУМ'САР"НЮ ' ЛЭРХА ИРИЙ - МЕСЯЦ ЧИСТОГО НЕБА.
Утром 8 Марта ЧУМработница решила проверить, на самом ли деле март оправдывает свои ненецкие названия и отправилась на лыжах в лес на охоту с фотоаппаратом. На первых порах попадалиь одни кошки и собаки, иногда пробегали трусцой озабоченные мужчинки с тюльпанами наперевес (не успели купить с вечера и теперь торопились выполнить свой ежегодный долг перед любимой).
В лесу на лыжне наблюдалось множество следов невиданных зверей, видимо, ХАБЭВКО или НОХО. Но позировать в камеру они не спешили, поэтому ЧУМработница решила запечатлеть молчание снега и чистоту неба. Шагая по рыхлой лыжне, от переизбытка чувств, она вдруг начинала петь пионерские песни (типа, "Что тебе снится, крейсер "Аврора" или "У дороги чибис..."), причем громко, ведь на лыжне она была одна: все порядочные лыжницы в это время принимали тюльпаны, а не менее порядочные лыжники  тюльпаны дарили.
Снег молчал, небо было чисто выстирано и подсинено. И было всем счастье!

Что это такое?
Что это такое?
Что за красота?
Небо голубое,
Небо голубое
Как моя мечта.

На лыжне одна я,
На лыжне одна я -
Потому пою.
Синеву в кармане,
Синеву в кармане
Я домой несу.
Использованы материалы этнографического ненецкого календаря Ирины Ханзеровой.

Ненецкий календарь:
  1. Январь - месяц рождения Солнца
  2. Февраль - опять обледенела полоса
  3. Март - месяц молчаливого снега, месяц чистого неба
  4. Апрель - Вороний месяц в Красном 
  5. Май - Месяц поющей воды приветствует первого олененка 
  6. Июнь - Солнечные ночи месяца гнездования
  7. Июль - Ненянг Ирий: Соло для комара с оркестром
  8. Август -  - Пилю" Ирий: испытание августом 
  9. Сентябрь - Вэба'ха" Амва Ирий.Загадай желание а месяц листопада 
  10. Октябрь - Хор" Ирий: Встреча первого снега в месяц оленьего гона.
  11. Ноябрь - месяц малой темноты, месяц охоты на песцов
  12. Декабрь - Месяц Большой Темноты бьет температурные рекорды - минус 54!
  13. От Месяца  рождения Солнца до Месяца Большой темноты

13 комментариев:

  1. А я на 8-е себе такой праздник не устроила! Попробую завтра сходить на лыжах!

    ОтветитьУдалить
  2. И это правильно! Никогда не поздно порадовать себя. Я сегодня просто подняла себя с дивана, как Мюнхгаузен, за волосы, вывела на проторенные дорожки и очень себя хвалила за настойчивость. Ощущения уже другие. Мороз меньше, ветра вообще нет, и снег уже не такой. Но красота неописуемая!Надышалась на неделю вперед,а-то ведь,как дети подземелья, с этой работой:-)) Будем себя выгуливать для хорошего цвета лица и позитивного настроения.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, у вас такие хорошие фотографии (особенно про оленей). Можно мне ими воспользоваться для доклада об округе? Людмила Двойникова

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, рада тебя слышать:-))) Пользуйся, конечно. Много фото на сайтах НАО(ссылки слева на боковой панели). Можешь зайти в мой альбом Пикасса http://picasaweb.google.com/KoshkaNAO/WEtscI?feat=directlink Там,конечно, разрешение у фото маленькие. Если надо лучше, пиши nshi2@maul.ru Удачи:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирочка, как всегда, с большим интересом причитала твои этнографические зарисовки! Здорово! А ты сама ненецкий язык знаешь? И в быту пользуешься?
    А еще меня впечатлило, что ты на лыжню одна отправилась... Не зря говорят: когда человек хочет что-то сделать - он ищет возможности, а когда не хочет - причины... Я уже который месяц на фитнес не могу записаться: старая компания распалась, а новая не сложится никак. А вот, оказывается, и без компании можно на хорошее дело решиться!

    ОтветитьУдалить
  6. Насчет ненецкого языка в быту - отрывочно:-) Типа, "Ань тарова, мань хибяри" или "Лакамбой, дорогой", "Нгэ?" (Что надо?). Спеть могу, причем для незнающих ненецкий язык моя песня каждый раз интерпретируется по разному:-) Например: "В этой песне говорится о том, что в большом красивом чуме собрался съезд школьных библиотекарей СЗФО. Хей-я" и т.д. Насчет подвига на лыжах. Этом ой стиль:иду одна в своем темпе (то ползу, то бегу, то пою,на разговоры не отвлекаюсь). Летом вот так же,если одна где-то, бегу в одиночку. Но больше всего люблю со своими мужиками бегать в Новгороде по утрам. Там набережная шикарная, бежим до пешеходного моста к Кремль, там под стенами Кремля пляж,прыгаем в Волхов,делаем зарядку, а потом бежим обратно. Неописуемо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за фотографии, Ирина, моим знакомым и однокурсникам они очень понравились :) У кого–то даже появилось желание съездить в округ :)

    ОтветитьУдалить
  8. На здоровье:-) Да, Mila,извините за фамильярность. Мне показалось,что Mila - это наша выпускница Люда Двойникова:-)

    ОтветитьУдалить
  9. Простите, никак не хотела обидеть... Я, наверное, слишком долго прожила в Норвегии, подумав, что можно обойтись только именем. Я, к сожалению, забыла Ваше отчество :(

    ОтветитьУдалить
  10. Да это я зха фамильярность извинялась:-))Люда, так это все же ты?:-))) Я нынче просто ЧУМработница, а не Ирина Валентиновна:-) Так что все отлично! Пиши,буду рада тебя слышать. Становись постоянным читателем (сбоку графа "постоянные читатели", будешь регулярно получать обновления блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, да, это я :) Люда Двойникова :) С удовольствием присоединюсь к вашим постоянным читателям (как только разберусь здесь). Очень интересно знать что у вас происходит :)

    ОтветитьУдалить
  12. Ну вот и опознались:-)Нажимай кнопку "читать" вверху над картинками постоянных читателей,выбирай аккаунт. если нет,создай аккаунт Гугл,он тебе пригодится потом, и продолжай по пунктам. это несложно.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails