суббота, 9 января 2010 г.

Шаг в будущее вместе с Луной

На сайте проекта IDEA появилась история успеха Руслана Вылки, который принял участие в  работе Молодежного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» в Мурманске, где получил диплом за лучший стенд и приобрел массу поклонников своей "лунной" работы и не менее "лунной" внешности. Предлагаю вашему вниманию путевые заметки учителя литературы Любови Юшмановой и "лунную"презентацию Руслана.

Приглашение на Форум мы получаем второй год подряд: в нашу прошлую поездку мы привезли диплом за лучшую работу Зои Марьиной и 3 публикации в центральных журналах, в этом году - диплом за лучший стенд. Руслана и его работу назвали "украшением форума". Хотя жюри посчитало, что работа слишком глобальна, масштабна, космична. Вот мы и попробуем еще раз отправить ее на конкурс "Созвездие" в г. Королев. А в друг наградой будет полет на Луну?! Ну, а уж стенд наш был, на самом деле, самый лучший! И стенд, и национальный костюм Руслана, и его бритая голова вызывали ажиотаж. Журналисты задавали вопрос,не специально ли Руслан побрился налысо, чтобы походить на Луну. Целая очередь желающих сфотографироваться с "лунным юношей" выстроилась у нашего стенда.


Вообще, на Форуме мы чувствовали себя очень уютно: наши кураторы нас встречали, старались вкусно накормить, предупреждали все наши желания. А каких добрых и умных друзей мы обрели! Вологда и Карелия, Котлас и Калининград - вот неполный перечень адресов наших новых друзей.

Было много экскурсий: подводная лодка, музей авиации, оеканариум, концерты. Да и сам город Мурманск с его полярной ночью, красивым пушистым снегом и светом фонарей оставил у нас незабываемые впечатления.3 дня в поездах и самолетах - это тоже отдельная история. В Нарьян-Марском аэропорту мы чуть не забыли наш "победный стенд", в Архангельске Руслан забыл в гостинице свой паспорт, а в  поезде до Мурманска посеял мобильный телефон (который, к чести нашей милиции, был найден буквально за 20 минут!).
И вот мы дома, в Нарьян-Маре, в нашей школе. Улыбки, вопросы, поздравления... Вобщем, все, как у Маяковского: " Знаете, ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". А если светит луна - значит, все будет хорошо!
Любовь Юшманова, учитель литературы, научный руководитель Руслана Вылки



5 комментариев:

  1. Очень интересная работа. Поздравляю ученика и учителя. Вот здесь: http://kotbibliofil.blogspot.com/2009/11/blog-post_14.html стихотворение Е. Липатовой "Луна". Можно продолжить исследование,добавив образ луны в детской поэзии.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю ученика и учителя. Работа, действительно, заслуживает внимания. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за то, что оценили нашу общую с Русланом работу, но жюри конкурса в качестве недостатка указало на ее глобальность и масштабность. Это значит, что нам необходимо сузить тему, в связи с этим, придется октазаться от образа Луны в детской поэзии или наоборот, заняться только этим:-))А вообще мы заметили по необычайному вниманию к нашей работе публики, что тема космического, загадочного, мистического сегодня очень актуальна, что хараактерно для рубежа эпох.Любовь Юшманова

    ОтветитьУдалить
  4. А меня как раз масштабность подкупила. Я почему-то думаю, что, начиная работать с темой, нужно копать как можно глубже и шире. А детализация - это уже потом, это для специалиста. Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот сейчас Руслан со своей Каратайки прилетит, передадим ему все ваши пожелания.Как начнет копать, глядишь, совсем "лунатиком" станет:-) А вообще, у Руслана и его учителя в планах - создание его родословной.А родословная - та еще...Предок Руслана - известный художник-самородок из ненцев, Президент Новой Земли - Илья Тыко Вылка. Вот такие у нас личности учатся в ЧУМе:-)))

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails