четверг, 17 декабря 2009 г.

Месяц Большой Темноты бъет температурные рекорды: минус 54!

Дорогие друзья, этот пост был написан в декабре 2009 года. Даже не верится, что мы так мерзли два года назад:-)
Декабрь, Нарка Пэвдя Ирий или Месяц Большой Темноты, испытывает северян на прочность.  16 декабря в Ненецком округе зафиксирована рекордно низкая температура - минус 54 градуса.

В этой ситуации радует одно: льды в Ледовитом океане такие же ледяные, морозы в Заполярье такие же морозные, а, значит, глобальное потепление нам не грозит! СЭР" ВАРК- белый медведь - священный символ декабря.

Ненецкая легенда гласит: "В месяц Большого Мрака хозяин подземного царства НГА стирает священную грань между землей и небом. Люди, окруженные мраком полярной ночи, не раз перешагивали эту невидимую грань и терялись, так и не найдя дорогу назад. 

Посмотрите вверх, над вашими головами столько звезд, что сосчитать их не хватит человеческой жизни. Подумайте, откуда взялись эти звезды? Старые люди говорят, что все звезды когда-то были людьми. По неосторожности своей они перешагнули через священную грань и заблудились там во мраке полярной ночи навсегда.


Так было много сотен лет подряд, пока Бог Неба НУМ' не сжалился над людьми и не поставил на границе между землей и небом своего часового - белого медведя. Всю долгую полярную ночь, пока первые лучи солнца не пробъют ее черное покрывало, СЭР" ВАРК будет оберегать нас от потерь. 

И только весной, когда день станет белым, как шкура белого медведя, СЭР" ВАРК покинет свой пост, ведь люди при свете дня четко различают черту священной грани, и, значит, уже не заблудятся".

Вобщем, надо быть осторожным, ведь в  Нарьян-Маре нет белых медведей! Не дай бог, по дороге на работу затеряться во тьме...Да, хочу сообщить, что сегодня отправила посылку с журналом "Пунушка" в Новокуйбышевск Ольге Подъяпольской,которая первой отгадала загадку про полярную ночь. 

В посте использованы материалы этнографического ненецкого календаря. Автор - Ирина Ханзерова.

Ненецкий календарь:
  1. Январь - месяц рождения Солнца
  2. Февраль - опять обледенела полоса
  3. Март - месяц молчаливого снега, месяц чистого неба
  4. Апрель - Вороний месяц в Красном 
  5. Май - Месяц поющей воды приветствует первого олененка 
  6. Июнь - Солнечные ночи месяца гнездования
  7. Июль - Ненянг Ирий: Соло для комара с оркестром
  8. Август -  - Пилю" Ирий: испытание августом 
  9. Сентябрь - Вэба'ха" Амва Ирий.Загадай желание а месяц листопада 
  10. Октябрь - Хор" Ирий: Встреча первого снега в месяц оленьего гона.
  11. Ноябрь - месяц малой темноты, месяц охоты на песцов
  12. Декабрь - Месяц Большой Темноты бьет температурные рекорды - минус 54!
  13. От Месяца  рождения Солнца до Месяца Большой темноты

6 комментариев:

  1. Здорово! Легенда очень красивая! И поздравление с Новым годом замечательное!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена,вообще ненецкий фольклор - это нечто... Здесь столько смысла и мудрости, что проникаешься глубоким уважением к этому маленькому народу, который живет не рядом с природой, а вместе с ней.

    ОтветитьУдалить
  3. Чудо! Какие классные мишки! Смотрите, не заблудитесь в темноте!:)
    -54, а школа работает?!

    ОтветитьУдалить
  4. Я сегодня проспала. Вскочила в 8.10, разбудила сына (он в 9 классе). Хорошо, позвонила коллеге, спросила, актированный ли день? Отменили занятия во всех уч.заведениях, что бывает очень редко. У малышей - да, а чтобы старшеклассники и студенты - надо 42 градуса. Сын радостно вернулся давить диван.А 54 было на востоке округа, в Харуте, Хорей-Вере.

    ОтветитьУдалить
  5. KoshkaNAO значит ЧУМработница,правильно? Я впервые раз видела эту красивую свету, где ты живешь. Теперь у меня некоторая глубокая эмоция. С моим плохим русским,не могу понять только фрагменты на твоего блога , но я буду читать постепенно их.Я чувствую твой мир ближе чем прежде.

    ОтветитьУдалить
  6. Да,Кикио,это я. Когда начинала свой блог. Теперь я везде и всюду ЧУМработница:-) Рада твой глубокой эмоции:-) У меня такая же глубокая эмоция,когда смотрю твои фото Токио:-)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails