вторник, 4 октября 2022 г.

Читать и слушать разрешено. ТОП-10 книг от ЧУМработницы

Намедни ЧУМработница хвасталась, что за время долгого больничного прочитала/прослушала гигантскую гору книг. Таки она собралась пусть не гору, но вершину вам показать. Это то, что она без колебания вам рекомендует, особенно в сочетании с летне-осенней тундрой, грибами и ягодами, гусями-лебедями.

Как и положено во всяческих рейтингах, нарастание эйфории идёт от большего к меньшему. Спойлерить и дублировать аннотации издательств ЧУМработница не будет, вы их легко погуглите и найдёте. 

Здесь отзывы, которые она оставляла на сайте Литрес сразу после прочтения, когда эмоции горячи и обгоняют разум.

ТОП-10 книг от ЧУМработницы




Стабильно доверяюсь Алексею Багдасарову. Он плохие книги не озвучивает. И эта повесть прекрасна. Слушала в любую свободную минуту. Динамичный сюжет, герои прописаны детально, развязка ну очень неожиданная. Вроде всё, конец, ан нет! Пока слушала, вспомнила и Маугли, и Галатею, и дядю Тома.


Вторая книга автора (первую читала «Бегущий за ветром») и снова сильное впечатление. Напомнило «Зулейха открывает глаза» Яхиной. Мысленно ставишь себя на место афганских женщин и ужасаешься потенциальной невозможности что-то изменить, переломить судьбу. 

Хорошо, что у героинь всё же хватает сил и мужества воспротивиться жестокой реальности. Война в Афганистане и талибы – взгляд с другой стороны, о котором не знала.




Эта книга украсила мои прогулки. Как всегда, голос Багдасарова – интонации, без надрыва, тембр приятнейший. Сюжет лихо закручен, история долгая, не сразу вслушалась-вчиталась. Но стоило потратить время.




Одно время бросила читать Рубину. Показалось, что всё, наелась. Ан нет! Маньяка полюбила с первого взгляда. Колоритные персонажи, события, настроение, места и время! Медицина в подробностях. Советский Союза, а потом Израиль, конечно. Да, Рубина всё та же!




Новый для меня автор. Сразу зашло. Для меня главный критерий хорошей книги: с лёгкостью начинаешь, с радостью читаешь и с грустью расстаёшься.  Время обнимать – хорошая. Сразу нашла вторую, которая оказалась очень похожей, поэтому не делю на два.

Эффект РебиндераХорошо, что прочитала совет быть начеку с героями. Вот уж где хитросплетения судеб! Семейная сага, удивительные события, встречи и расставания, единая линия, не прерываемая годами. Напомнило Рубину, но всё же стиль свой.



Ну, во-первых, Алексей Багдасаров. Без колебания выбираю книги, где вижу любимого чтеца. Он, кстати, и женские роли прекрасно озвучивает. У Ксении Драгунской слушаю первую книги и приятно удивлена. Стиль изложения, сюжет, переплетение судеб. Тема необычная, эксклюзивная, я бы сказала. Когда ещё с такой нежностью и пониманием к мужчинам? Пожалела, что всё быстро закончилось.



Слушала и понимала – а ведь я почти в таком же месте живу. Ну не Аляска, но Арктика, Ненецкий округ, Заполярье. Северное сияние, мрак полярной ночи, девять месяцев зима и яркое стремительное лето, сильные люди, которые помогут без промедления. И тема насилия в семье – болезненно от понимания масштабности. Переживала за главную героиню и её маму. Спасибо автору и чтецу за удовольствие слушать и долгое послевкусие.



И снова медицина. Не думала, что с таким интересом буду слушать про фистулы и кесарево, грыжи и язвы. Эту книгу можно смело отнести к жанру научно-популярной литературы. Прекрасно выписаны герои. Живо представляла себе Кхоша и Хему, Шиву и Мэриона, сестру Мэри и Матушку.

Эфиопия и Индия давно не встречались в прочитанных книгах. Несмотря на огромную разницу в менталитете, странные и страшные традиции, всё же более всего запомнились тёплые душевные моменты.



Поняла, что ничего не знала о пустыне и людях, её населяющих. А ведь сама живу в тундре и знакома с кочевниками. Хотя есть одно неоспоримое сходство – любовь к суровому и неласковому, но единственно близкому и понятному, греющему душу и радующему взор месту. 

Прониклась глубоким уважением к главному герою, который спокойно, с достоинством, философски решая всё новые и новые проблемы, идёт к своей цели. Настоящий мужчина, каких мало. Сюжет такой, что каждый раз с сожалением прекращаешь прослушивание. И развязка на последней минуте, когда казалось, всё уже понятно.




Долго осторожничала с книгой, которая подняла волну критики и претензий к автору, обвинений якобы в плагиате. Но всё же взялась. Не торопилась, с каждой строчкой всё более понимая, вот оно – настоящее, какое нынче редко встретишь. 

Как после этой книги читать что-то другое? Планка задрана высоко, выше, кажется, не бывает. А ведь до этого была Зулейха и «Дети мои», потрясшие до основания.

Чтец – отдельная история. Открыла для себя Ивана Литвинова. Как тонко и точно подмечены интонации, как мастерски сыграны роли, как пронзительно, просто, без надрыва, но до глубины души пробирает этот голос. Браво!

Гузель Яхина – явление в не только в русской, но в мировой литературе. Преклоняюсь перед талантом, преданностью делу, профессионализму, силе этой маленькой женщины. Насчёт плагиата – смеюсь! Элементарная зависть середняков к таланту.

Какие могут быть сомнения, читать или не читать? Читать хотя бы для того, чтобы почувствовать себя живым, ощутить человеком среди хаоса и ужаса будней, стать чище и лучше. 


ЗЫ: ЧУМработница будет рада вашим рекомендациям, друзья. Только, чур, проверенным на себе.

38 комментариев:

  1. Слушать всё-таки не могу - читаю. Надо бы выбрать Яхину, я ведь только ТД по её тексту писала.
    Ирин, не читала про агента Пендергаста? Я подсела на серию. Первым прочитала "Кабинет диковин", потом "Натюрморт с воронами". Американские соавторы (Престон и Чайлд), но пишущие с неким тонким английским шармом.
    Проверено на себе и на муже. Обоим не поплохело от чтения:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, Пендергаст! Интересное имечко) Не читала. И в принципе мало детективов читаю, но в этом списке они есть, и это оказалось отдельное удовольствие - следить за сюжетом.
      Про слушать/читать давно поняла. Недаром упоминаю тундру. Надо быть отрешенным от повседневных дел, чтобы насладиться таким вот чтением а ля «Театр у микрофона»)

      Удалить
  2. Ириш, хороший список.
    Но я тоже не слушаю - читаю.
    Почему? Просто когда слушаю - отвлекаюсь, начинаю терять нить повествования, ухожу "глубоко в себя".
    С печатными книгами проще - появились мысли, просто убрала глаза от текста и... мечтай-додумывай.
    Но это моё мнение.
    А прочитать я советую книги у себя в блоге.
    Там и отзывы, и краткое содержание, и оценка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, твои отзывы читаю регулярно. Удивляюсь твоему многоформатному и регулярному чтению) Хотя сама вот попробовала и понравилось. Это ж одно из удовольствий жизни – книга)

      Удалить
    2. Ириш, вот ещё новость, надеюсь для тебя приятная.
      Мне нравятся книги Евгения Капба, читаю с удовольствием.
      А вот совсем свеженькая аудиоверсия книги "Поручик".
      Хорошо озвучена.
      Может посмотришь?
      https://www.litres.ru/evgeniy-adgurovich-kapba/staryy-svet-kniga-1-poruchik-68263660/

      Удалить
    3. Тёзка, спасибо! Всё в копилочку! Буду потихоньку знакомиться с новичками)

      Удалить
  3. Ира, с твоей лёгкой руки начала с книги «Эффект Ребиндера», проглотила за одну ночь. Подарила одному нашему общему знакомому, тоже оценил. Спасибо тебе! Потом уже пришло «Время обнимать». Чудесно.
    Но тоже читала глазами, видимо, я визуал))
    Благодарю за подборку, многое ещё не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, среди хороших крепких писателей много лен)
      А помнишь, ты мне /сдала» Елену Колину? Я многое перечитала, пока наелась)
      У Тайкиной-Минчер пока больше нет ничего, но мне пока хватило.
      От Эшелона до сих пор мурашки. Пока слушала, в нескольких местах внезапно ком в горле, слёзы. Много параллелей с нынешней реальностью.

      Удалить
  4. Пять из 10 прочитаны/прослушаны. Одну игнорирую осознанно, четыре беру на заметку. Спасибо, Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, заинтриговала про игнор?)

      Удалить
    2. Аля, пошла к тебе и по тегу "книги" насобирала себе корзину) Напишу потом, что и как прослушала. Еще раз убеждаюсь, что вряд ли бы на эти книги вышла,если бы не кто-то из пытливых друзей-книгочеев)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за рекомендации! Давно хочу прочитать что-нибудь из Яхиной, пожалуй, время пришло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, Яхина – гарантия качества) Не сомневайтесь.

      Удалить
  6. Спасибо за рекомендации! Из всего списка читала только "Тысяча сияющих солнц", плакала. Люблю Рубину, не пришлась почему-то только "Белая голубка Кордовы". Может быть попалась не под настроение. И Яхина тоже не прижилась, начала читать "Зулейху", осилила полсотни страниц и поняла, что сейчас мне это не близко и не интересно. Тоже, может быть, не совпало.
    Есть книги, которые можно озвучить, есть книги, которые лучше читать. Впрочем, опытные чтецы это, видимо, понимают и такие книги не начитывают.
    Слушаю, когда рукодельничаю или вожусь в огороде. Готовить или убирать под чтение не могу, застываю столбом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, израильские вещи Рубиной стали раздражать почему-то)) "Бабий ветер", к примеру, дважды начинала и не закончила. А тут сага семейная, классика жанра. С удовольствием прям с самого начала легко покатило.
      Яхину обожаю и уважаю)

      Удалить
    2. Рубина просто постарела и пришла язвительность и занудность, ну и многое, что свойственно людям в возрасте (и мне тоже). Извините за длинные комментарии, видимо, общения не хватает.

      Удалить
    3. Марина, я так рада длинным комментариям!) Блогожизнь нынче на паузе, так что особенно ценны такие вот наши разговоры по душам)
      так что аффтар пеши исчо!))

      Удалить
  7. Ира, читала Хоссейни "Бегущий за ветром". И очень пожалела об этом - не могу читать/слушать, как страдают дети. Читала давно, по рекомендации кого- то из коллег, но впечатления свежи по сей день. Наверное это и есть один из признаков хорошего писателя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Школьная Библиотекарша, Лена, могу тебя понять насчет Хоссейни. Здесь всё же иначе.
      Кстати, очень жалела, что начала читать и дочитала через не могу "Маленькую жизнь" Янагихары. Больше не буду заниматься мазохизмом. Там просто запредельно для моего сознания.

      Удалить
  8. Тоже читаю)
    Но, понимаю, что пора слушание осваивать.
    Тоже было ощущение, что наелась Рубиной. Но теперь , пожалуй, можно опять попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, слушаю, ибо глаза!)) За два года зрение от гаджетов упало. Всё время ведь, и на работе, и дома, пялишься в какой-нибудь да экран)
      И ведь когда ты бумажную или электронную книгу читаешь, тебе надо остановиться, сесть или лечь,а тут можно на велике, например, ехать и слушать - двойное удовольствие)

      Удалить
  9. Я книги только читаю, никогда не слушала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, так читайте на здоровье) Книги и моё к ним отношение от этого хуже не становятся)

      Удалить
  10. Ничего из этого не читала, будем читать)) Ира, спасибо за список и аннотации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, Оля, сто лет не писала про книги, но и сто лет так много не читала)
      Смело можешь браться за любую)

      Удалить
  11. Списочек внушительный, Ирина. Из Г. Яхиной читала "Эшелон на Самарканд" и "Зулейха открывает глаза" Впечатлили вещи, хотя читать было "переживательно"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, списочек лета и сентября. Читала с огромнейшим удовольствием. В кои-то веки такая возможность представилась. Это ведь одна из радостей жизни)

      Удалить
  12. Большинство писателей, которые иностранные, мне даже неизвестны. А от чтеца, действительно здорово зависит восприятие книги. Поэтому, если исполнитель плохо читает, то лучше самому прочесть книгу, а не слушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, чтецы точно могут испортить книгу, поэтому я адресно выбираю. Багдасаров, Клюквин, а теперь Литвинов. Пробовала слушать Чонишвили, которого хвалят за бархатный баритон, но утомляет)

      Удалить
  13. Из всего списка книг я читала Хусейни. Понравилось. В основном читаю эзотериков. Меня впечатлила книга Эстес Кларисса Пинкола "Бегущая с волками" о женском архетипе в мифах и легендах. Речь идёт и о шаманизме, скорее женщине в шаманизме. Слушаю просветлённых. Адвайтиста Сергея Кулдина, Калинаускаса, психолога Екатерину Сокальскую, Софооса и пр.... и много фантастики - Артура Кларка, Бредбери и т.д. Я основательно подсела на аудиокниги. Так удобно. Гуляешь и слушаешь. Или занимаешься домашними делами и слушаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, Лола, ты моя аудиосестра) Пару лет увлечена аудиокнигами. если раньше никак не могла приспособиться, то теперь чётко понимаю: слушать могу только на прогулке, когда ничего не отвлекает.
      твое увлечение эзотерикой, шаманизмом известно. ты и сама дама с секретиком, так что выбор книг оправдан)

      Удалить
  14. Ира, читала только первую. И она мне очень понравилась. Взяла некоторых на заметку. Багдасарова слушала недавно в романе "Потерял слепой дуду". Хороший роман и слушать его в хорошем исполнении -одно удовольствие. я слушаю аудиокниги, когда по хозяйству. за ремонт в прихожей прослушала 4 книги о Гарри Поттере в исполнении Клюквина. А потом пять месяцев -пятую часть, потому что было лето.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, "Потерял слепой дуду" в закладчоки) Я подписана на Багдасарова на Литес, ио любимый)
      Клюквина пару раз слушала, тоже мастер, но у него много Акунина, детективов, которые я не очень люблю.

      Удалить
  15. Тоже стала слушать аудиокниги. Когда лежишь в больнице, они хорошо идут ) Наушник в ухо - и лежи слушай себе )
    И Багдасаров тоже нравится. Ир, у тебя нет его "Дом на краю ночи" случайно? Хочу дослушать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, у тебя вставки "Новости" в блоге появились сами или ты так настроила?

      Удалить
    2. Любаша, Дом есть, напиши ВК, вышлю. Левые новости вставил, видимо, большой брат. Все под контролем( Не знаю, сколько еще Блоггер продержится

      Удалить
  16. Здравствуйте, Ирина! Пока болела тоже попыталась слушать книги, но привыкнуть никак не могу - устаю слушать.
    Что касается ТОП-10: читала Хосейни, Елену Минкину-Тайчер. "Время обнимать". Мне понравилось, особенно последняя. С удовольствием прочитала бы "Эффект Ребиндера".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, надо найти приемлемый вариант прослушивания. Я нашла) Раньше тоже не получалось.
      "Эффект Ребиндера" - стоящая вещь. Люблю семейные саги с несколькими поколениями, переплетающиеся истории, связанные одной нитью)

      И не болейте больше, ладно?)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails