пятница, 16 июля 2021 г.

Операция «коллаборация»: гостевой пост от Виктории Борисовой

Набившая оскомину пандемия для кого-то стала концом света, а для Виктории Борисовой – светом в конце тоннеля. Умение обращать минусы в плюсы помогло ей провернуть операцию «коллаборация». найти новых друзей, устроить персональную выставку и собрать деньги для «солнечных детей» с синдромом Дауна. 

ЧУМработница всё время забывает, что означает заморское слово «коллаборация».  Для себя ещё раз поясняет по-русски: 

Коллаборация – это взаимодействие, сотрудничество, а в Викином случае – создание совместного художественного творческого продукта на радость себе и людям. 


* * *

Операция «коллаборация»


Мечты сбываются, стоит только захотеть. Люди появляются в нашей жизни не случайно, каждый несёт в неё что-то своё, что-то личное. В период пандемии мы были заперты в домах, и соцсети сыграли большую роль в коммуникациях между людьми.

Именно тогда я познакомилась онлайн со многими художниками и деятелями современного искусства. Сейчас со многими мы дружим и создаём коллаборации.

Возвращаясь к моим мечтам … Я очень хотела организовать выставку своих работ и провести благотворительный аукцион. И это случилось в один день, в один час.

3 июля, в день моего рождения, в историческом центре Москвы, в Галерее Omelchenko, состоялась моя первая персональная выставка «Открывая себя». Помог мне в этом Юра Омельченко, совладелец галереи, аукционист, автор проекта о современном искусстве «ARTпатруль» и уже друг, с которым мы познакомились в Инстаграм.

Как-то раз я оставила комментарий – «Север – это любовь с первого взгляда» – под его фильмом с Андреем Малаховым «Малахов. Север. Искусство». Так началось наше общение.

С Юрой Омельченко на открытии выставки 03.07.2021

Мы определили дату и концепцию выставки, а тема пришла случайно. Однажды, застёгивая молнию на куртке, я задумалась, сколько же раз мы делаем такие механические движения? Может, этим самым движением мы можем открыть себя или, наоборот, – закрыть? 

Именно поэтому в новых работах появились обычные портные молнии, а саму выставку мы нарекли – «Открывая себя».

Открывая мир. Коллаборация с Таней Яковлевой (художник, дизайнер)

Затем пришла в голову мысль провести на выставке благотворительный аукцион в помощь деткам с синдромом Дауна. И это тоже не случайно!

Моя бывшая коллега с ВГТРК, которая занимала хорошую должность, ушла работать в школу инклюзивного творчества «Танцующий Дом». Причина в том, что её первый ребёнок – как раз с этим синдромом. Перед такими людьми я встаю на колени. Это невероятный труд, любовь и терпение!

Мы разыграли семь моих работ с изображением ангелов. За семь дней бог создал землю, поэтому я и нарисовала семь «ангельских» посланий.





Мой Муз – Антон Борисов

Благотворительный аукцион собрал 72 тыс. рубБлагодарю всех родных и друзей за участие! Отдельное спасибо моему супругу Антону Борисову за поддержку и организацию действа. Денежные средства будут переданы в сентябре, когда детки вернуться в школу инклюзивного творчества. 

Спустя время эмоции улеглись, а у меня появилась новая идея – нарисовать с «солнечными» ребятишками совместную большую картину, наполненную жизнью и любовью!

* * *

PS: ЧУМработница рада за Вику, её друзей, танцующих ребят и готова вписаться в любую, самую чумовую и солнечную коллаборацию😍

Читай ещё в ЧУМотеке: 

Нарисовать любовь. Гостевой вернисаж от Виктории Борисовой

14 комментариев:

  1. Приятные молодые люди, не безразличные, талантливые и это радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti, ты тоже рисуешь, так что тебе такие люди более чем понятны.
      Вокруг меня – богема!))

      Удалить
    2. a.l.ti, Благодарю!
      Творчество объединяет и заряжает!��

      Удалить
  2. Солнечно! Ярко! Позитивно!
    Искренне! Эмоционально! Достойно!
    Интересно! Радостно! Увлечённо!
    Полезно! Здорово! Важно!
    Душевно! Жизненно! Замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, а еще гордость распирает, что Вика – НАОпланетянка!)
      Меня до сих пор удивление берёт, что можно начать в одночасье, во взрослом возрасте, так мощно и смело рисовать.
      Подписана на Вику в ФБ и регулярно получаю порцию позитива и счастья, глядя на её картины)

      Удалить
    2. ИрЭн, Спасибо! ��
      Люби то, что ты делаешь. Будь медитативен, пока ты это делаешь – что бы это ни было! Тогда ты узнаешь, что даже уборка может быть творческой. С такой любовью! Почти напевая и танцуя внутри. Если ты моешь пол с такой любовью, ты написал невидимую картину.

      Удалить
    3. Ира, в моем сердце НАО навсегда! Очень бы хотела прилететь и насладиться его красотой! Насладиться общением, с теми с кем плыли на одной волне! ❤

      Удалить
  3. Какая активная и талантливая девушка Виктория! Успехов ей во всех делах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко, творчество есть в каждом из нас, а чтобы это обнаружить необязательно быть художником, певцом, хореографом, пианистом.��

      Удалить
  4. Настя Поликарпова17 июля 2021 г. в 11:46

    Браво! Браво, Виктория! Побольше бы таких творческих, креативных и добрых людей! ��������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я живу эмоциями!))) И когда стали вводить новые ограничения в Москве, выставка была под срывом ((( Многие говорили перенести, но я считаю, что если ты что-то задумал - ДЕРЗАЙ!!! Дальше будут новые выставки, новые высоты!!!)))

      Удалить
  5. Ириш. это великолепно!
    Совместное творчество, а потом ещё выставка, аукцион...
    это так современно.
    Думаю, солнечным деткам будет приятно получить подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, захотелось нечто подобное замутить. И ведь необязательно искать какой-то большой фонд, вокруг много тех, кому нужна адресная помощь и поддержка.
      Иногда человек просто не знает, как конкретно эту помощь оказать.

      Удалить
    2. Ирина Куничкина, про солнченых деток:
      Благотворительные средства пойдут на развитие детей (инвентарь, мастер-классы, творческие поездки). Особенным детям и подросткам важно найти себя в пространстве и во времени с помощью творчества. Здесь они хозяева своего листа и свободны творить сами. Рисуя, выбирая, пробуя и ошибаясь, они вкушают свободу, подчас недоступную дома и в школе.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails