четверг, 29 октября 2020 г.

Доктор Клоун: гостевой пост от Шлёпы, Клёпы и Мани

Про больничных клоунов ЧУМработница слышала неоднократно, но в Нарьян-Маре их попросту не было. И вот вместе с весенней капелью в город пришли шумные радостные люди в ярких костюмах с разноцветными носами-шариками. Под гримом угадывались знакомые черты, но люди уверенно представлялись: «Клёпа. Шлёпа. Маня. ДоброКлоуны».



* * *

Доктор Клоун


Привет, друзья!

В марте этого года стартовал наш проект «Хочу стать ДоброКлоУном». Мы получили грант окружного Ресурсного центра добровольчества и пошли в народ.

Художник Елена Первакова нарисовала эмблему, а мастерица Светлана Вокуева связала талисман – клоунессу Смешинку. Теперь нас легко найти и узнать.


Мы помогаем тем, кому тяжело, кто особенно нуждается в улыбке и позитиве. Верим, что детство и жизнь (оптимистичная, позитивная) не должна становиться на паузу в больничных стенах, что смех облегчает боль и рассеивает тоску, одиночество.

Навещаем больных детей и дарим им хорошее настроение. Встречи проходят под окнами дома или во дворе. Запускаем мыльные пузыри, поём любимые песни, загадываем загадки и играем.

Больше всего запомнилась девочка Зоя. После того как мы с ней поиграли и попели, она подарила нам рисунок кота и гусеницу из пластилина. Это было неожиданно и очень приятно.

Дважды были в центре Татьяны Вепревой «Особое детство». Этот удивительный дом наполнен теплотой и душевной заботой о детях-инвалидах. 

Обитателей Пустозерского Дома-интерната поздравили с 85-летием. Принесли воздушные шары и 100 открыток, которые сделали дети и взрослые по нашему призыву #ОткрыткаДоброТы. В доме-интернате работают заботливые специалисты и живут общительные радушные люди. Старики были рады нашему приходу, охотно играли и пели. 

Активничаем и в соцсетях. Недавно провели онлайн-конкурс #УкрасьМирУлыбкойДоброТы. Чтобы в конкурсе могли участвовать маленькие пациенты больницы, принесли им краски, альбомы и карандаши. Собрали 100 рисунков, наградили победителей и участников. Всю эту красоту можно увидеть в нашей фотогалерее.


Смехотерапия – непростое занятие. В сентябре мы провели для всех желающих двухдневный тренинг по больничной клоунаде. Пригласили  тренера, режиссёра, актрису и преподавателя из Челябинска Наталью Широкову. Очень многому научились и убедились, что на правильном пути.

Мы учимся и у коллег из других регионов. Недавно объявили фотоакцию #больничныеклоуныобъединяйтесь и нашли единомышленников. Это команды больничных клоунов «Семья Пилюлькиных» из Челябинска, «Нескучная больница» из Новосибирска и классные ребята из Сургута.

С каждым днём у нас всё больше друзей и помощников. Хотите с нами? Тогда вам сюда: ДоброКлоуны Нарьян-Мар

Рисунок Вокуева Савелия


На первом фото – Зоя с ДоброКлоунами

* * *

PS: Пока ЧУМработница наблюдает за чудо-докторами со стороны, но мысленно уже подбирает оптимистичный цвет для носа-шарика.

34 комментария:

  1. ДоброКлоуны, великое дело поднимаете! Пусть будут силы на всё.
    Ириша, верю: тебе очень пойдёт сиреневый шарик-нос, а доброты твоего сердца хватит на многих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, сирень уважаю, рассмотрю твой вариант))
      Когда фото прислали, узнала в Зое девочку, на лечение которой весь округ деньги собирал. Это я о том, что у нас национально-региональная черта такая – своих не бросаем и чужим, ежели что, подмогнём)

      Удалить
    2. Елена, доброе утро, огромное спасибо за поддержку, дети и взрослые улыбаются!!!
      Ирина, ждем Вас в нашей команде!!!

      Удалить
  2. О!!! И здесь о них пишут!!! Супер!!!!
    Наши нарьян-марские ДоброКлоуны большие молодцы!!!
    Выиграть грант в канун пандемии и так успешно его отработать!!! Это возможно лишь с добрыми намерениями, горячими сердцами и открытой душой!!!
    Вот что значит "хотеть творить добро" !!!
    Молодцы!!! Доброго вам здоровья!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой, любимый наш, постоянный и верный друг, узнаем Ваш восторженный стиль!!! БлагоДарны Вам!!! Ваша поддержка нам очень помогает!!!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Светлана Викторовна, Вы всегда поддерживаете все наши начинания, огромное спасибо!!!

      Удалить
  4. Какие добрые клоуны! Какие вы молодцы! Дарите детям радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за добрые слова! Мы стараемся!!!

      Удалить
  5. Дорогие наши друзья, очень радостно и приятно, что Вы нас поддерживает!!! Чум работница, спасибо, что пригласили нас в гости!!!! Приглашаем вас сходить с нами к детям!!! Нос подарим, желтенький - солнечного цвета!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Дарить радость людям - святое дело! Здорово! Молодцы! Крепкого всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, спасибо, мы будем рады, любой помощи,хорошему слову, доброй улыбке, а если у Вас есть знакомые, которым нужна наша помощь, будем рады.
      Вам и вашим близким, друзьям огромного здоровья и радости!!!

      Удалить
    2. Татьяна Александровна, у Вас в Самаре, есть замечательная команда больничных клоунов "Живчики" https://vk.com/clown_zhivchik мы берем с них пример!!!

      Удалить
    3. Спасибо. Обязательно "познакомлюсь".

      Удалить
  7. Замечательный проект! Светлый, чистый и новый для нашего округа. Волонтёрское направление "ДоброКлоун"-это способ соприкоснуться с самим собой, научиться жить здесь и сейчас. Помогать, радовать поддерживать тех, кто в этом нуждается — действительно, нужно, ценно и это очень вдохновляет.
    Спасибо большое умнице Клёпе, милашке Шлёпе, весёлой Мане за праздник среди серых будней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Вы правы, и я думаю, что Вы это написали не просто так.. а все прочувствовали сами, наверно с нашей первой просьбы создать эмблему для нашей группы в Вконтакте и на тренинге по больничной клоунаде и на самом первом "выходе" к детям которые живут в Доме ребенка... Напишите от Имени Ёшки, самая творческая наша ДОБРОКлоунесса)))

      Удалить
  8. Екатерина Коваль30 октября 2020 г. в 13:30

    ДоброКлоуны приносят радость и сподвигают окружающих приумножать добро и отзывчивость в нашем мире. Спасибо за то что Вы есть! И детишкам очень нравится встречаться с Вами (проверенно на своих детях)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Андреевна, очень приятно, что Вы, всегда откликаетесь на любую нашу просьбу, Вы и ваша семья, это пример для нас, так дружить уважать друг друга, это очень важно. Закладки, которые Вы сделали очень понравились ребятам из центра "Особые дети", ваш мастер-класс по изготовлению открытки доброты, научил многих и большинство открыток были в виде осенних листочков и солнышко в окошке и замечательные детские рисунки... Мы счастливы, что у нас есть такие замечательные ДРУЗЬЯ!!!!

      Удалить
  9. Здорово! Классный проект! Добра и сил всем! Деткам очень скучно в больницах, страшно и неуютно, особенно, кто долго лежит...такие добрые клоуны только в радость будут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина, детям конечно веселее с клоунами, только в больницу нас пока не пускают...
      А мы под окошки приходим к ним, вот недавно им предали альбомчики и карандаши и они нарисовали очень хорошие добрые рисунки и приняли участие в нашем конкурсе рисунков https://vk.com/albums-193738632. Эстелла Юрьевна, старшая медсестра детского отделения, очень по доброму к нам относится и помогает нам по мере сил, огромное ей спасибо!!!!!

      Удалить
  10. Отличный проект придумали и реализуют ДоброКлоуны! Много радости и веселых минут деткам принесли Клёпа, Шлёпа и Маня! И сколько еще принесут!!! Желаем успехов, творческих сил и новых идей! Вперед - за новыми грантами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да нас поддержали наши добровольцы!!! Очень рады сотрудничеству с ними!!! Профинансировали наш проект, выделили нам экипировку, консультируют нас по всем вопросам. Здорово, что у нас в округе есть центр поддержки добровольчества!!!!

      Удалить
  11. Здравствуйте! Какой замечательный проект! Сколько он несет позитива, улыбок, добра. Так этого сейчас в мире не хватает. Желаю здоровья, успехов, вдохновения, ДОБРА! МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, добрый вечер, спасибо, что зашли на наш гостевой блог, мы уважаем, мастеров, такие замечательные люди как Вы помогают нам делать добрые дела. Думаю, что в Вашем регине в Туле, тоже есть больничные клоуны, которым. как и нам помогают мастера. Мы планируем к Новому году провести мастер-классы по сувенирчикам-сюрпризам, которые потом подарим детям находящимся в стационарах. Вы можете присоединится к нам и создать свой онлайн мастер-класс по новогоднему сувениру от Тульских мастеров Арктике и наши дети получат не просто подарки сделанные руками жителей города, а подарки с тУльским ДОБРОМ!!!!

      Удалить
  12. Мы, ДобороКлоуны, сначала написания проекта прошли обучение на онлайн-вебинарах, учились на тренинге по больничной клоунаде, это очень интересное дело, когда видишь детей, которые рады тебе, готовы играть с тобой, это замечательно... машут рукой, когда мы под окошки приходим, улыбаются, когда есть возможность они выходят во двор и проходит более тесное общение, глазки их светятся, хотят подержать за руку, примерить клоунскую шляпу или угадать, чем могут быть два пластиковых колечка: ушками, очками, восьмерочной и ещё много чем... дети очень любят играть в игру "Каравай", петь песню про улыбку и Антошку, читать стихи и даже делиться с нами своими секретами, отгадывать загадки и конечно фокусы...
    Так приятно, что дети к которым приходили мы, приняли участие в нашей Акции «Открытка ДоброТЫ» и сами сделали открытки и написали хорошие добрые пожелания для тех, кто живет в Доме-интернате –ДОБРО возвращается…

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Любаша, да, аплодисменты и поддержка. С моей стороны пока рассказом о людях, которые первыми в НАО взялись за непростое дело.
      Подали заявку на Президентский грант, пусть им повезёт)

      Удалить
    2. Любовь, спасибо за аплодисменты, Вы в Новоуральске тоже делаете большое хорошее дело и Вам удачи во всем!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте! Какие Вы яркие, веселые, позитивные и заряжаете всех хорошим настроением! Молодцы, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за такую оценку нашего творчества, Сибирь нас поддерживает!!! Между прочим в нашей команде два педагога дополнительного образования Ёшка и Маня))) Добра и радости, пусть воспитанники Вас радуют!!!

      Удалить
  15. Как здОрово! Делиться позитивом, доброй улыбкой и заряжать радостью! Пусть вам, ДоброКлоуны, всегда сопутствует удача!

    ОтветитьУдалить
  16. Ана Анатольевна, ДюороКлоуны Вам желают прекрасных впечатлений от путешествий!!!

    ОтветитьУдалить
  17. https://vk.com/natalisibir2 ноября 2020 г. в 19:41

    Замечательная команда,чудесные люди,которые несут добро и множество улыбок в этот мир.
    Евгения-потрясающая умелица во всем.За столь короткий срок создать команду.Это так здорово,что есть такие люди.И вашему региону очень повезло в этом.Столько позитива идет от всех фотографий,что хочется побыть вместе и поучаствовать.Жаль,что мы так далеко друг от друга.Но это не мешает дружбе.Можно и на расстоянии что-то придумать.Уверена,что ДоброКлоуны подарят еще много интересного,яркого,необычного и веселого вашему городу и его жителям.А яркие костюмы запомнятся всем детям и когда они вырастут,то будут рассказывать уже своим детям о тех самых ярких моментах.Словом,вы-клевые,классные,веселые, необычайно позитивные .Желаю подрастать из малышкового возраста и стать крепко на ноги! Пусть на пути попадаются именно те,кто поможет в развитии, поддержит и станет крепкой опорой.А новые носики помогут команде разрастаться и дарить миру много добра.Целую и обнимаю наших далеких по расстоянию друзей.Автор проекта "Нескучная детская больница" Наталия Стемковская

    ОтветитьУдалить
  18. Наталия, Вы наш самый верный соратник, хоть и далекий, а очень очень близкий!!!!! С самого первого комментария, сообщения, поста от Вас - только полезные очень нужные советы, всегда поддержка, всегда позитив, поощрение и даже восхищение из Новосибирска!
    Наталия, мы равняемся на Вас, огромное спасибо, что поддержали наш проект (в заявке на президентский грант). спасибо за предложение отправить в наш северный город послания от "Нескучной больницы" - частичку сибирской теплоты и добра. Дети - наши подопечные будут приятно удивлены таким приветам и будут ими дорожить!!!
    Сибиряки судя по откликам на наш гостевой пост неравнодушные люди!!! Надеюсь наша дружба будет крепнуть! Крепкого здоровья!!!!! Берегите себя!!!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails