понедельник, 17 августа 2020 г.

Саша_Тон. Я блогиня

Когда уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева попросила ЧУМработницу подыскать для российского конкурса юного блогера, та ответила, что ни юного, ни зрелого рядом не стояло. История закончилась счастливо. На свет появилась Саша_Тон, она же Александра Овчинникова, которая дождалась своего блогочаса.

ЧУМработница и Ягелёк Пунушковый взяли шефство над Сашей и вместе с ней прошли школу позитивного контента для юных блогеров. 

Вместе – это немножко направляли, советовали, редактировали. Немножко! Саша всё делала сама: писала тексты, рисовала, снимала видео, выходила в прямой эфир, работала в команде. Этакая многостаночница – идеальный вариант для блогера.

Саша оказалась благодатной и благодарной ученицей. 17 июля 2020 года она создала блог Саша_Тон, куда выкладывает свои стихи, живопись, видео, мысли о важном. Особенность блога – его прописка ВКонтакте, где нынче очень много обитателей, жадных до эксклюзива. Хотя это минус для тех, кто в этой соцсети не зарегистрирован.

Подробно о внезапном повороте в сторону блога Саша рассказала в интервью НАО24, а теперь и в ЧУМотеке. Если честно, ЧУМработница держит пальцы крестиком на руках и ногах, чтобы она удержалась на блогоолимпе, ведь так просто бросить начатое. 

Но пока всё (тьфу-тьфу!) очень симпатично. Настолько симпатично, что матёрая хозяйка ЧУМотеки ходит в блог юной коллеги поучиться интересным фишкам и приёмам по заманиванию читателей.

Споры о том, кто настоящий блогер, а кто не очень, пора оставить в  прошлом. Ютуберы, фейсбукеры, я-дзеновцы, вконтактеры – блоги разные нужны, блоги разные важны.


* * *

Саша_Тон. Я блогиня




Никогда не думала, что жизнь может полностью поменяться всего за одну неделю. Всё произошло слишком быстро, как по щелчку пальцев. Раньше я никогда не задумывалась о блогинге, редко интересовалась и вообще не придавала этому никакого значения.

Скудно вела свою страницу в контакте. Делала репосты с грустных пабликов, но параллельно очень хотела найти что-то своё и показать людям. Мои стихи и живопись – это язык моей души, её состояние. Мне всегда хотелось быть замеченной.


По предложению Галины Гуляевой я решила ради интереса принять участие в российском конкурсе «Быть блогером». После этого жизнь моей социальной страницы ВКонтакте началась с чистого листа. 


Мне удалось побывать в Школе позитивного контента для юных блогеров. Всего за неделю я освоила азы блогинга и актёрского мастерства, научилась правильно писать, прорабатывать и продвигать в Интернете посты, работать перед камерой. 

Александр Ковтунец –организатор Школы позитивного контента «быть блогером»

А ещё я обрела новых друзей, таких же увлечённых, как я. Это любимая команда «Ювента» и другие ребята из разных регионов страны. Было слишком много всего, порой я не успевала слушать лекции, делать домашнее задание. Но оно того стоило. 

Помогали мне на этом пути две Ирины, мои наставники: руководитель творческой студии «Шиповник» при Этнокультурном центре НАО Ирина Селивёрстова и блогер Ирина Коткина

После конкурса появилось огромное желание вести свою страницу в ВК. Первым же делом удалила все негативные посты и статусы, сменила глупую аватарку позитивным фотопортретом, начала выкладывать свои творческие работы. 





На удивление, это стало мне нравиться и приносить огромное удовольствие. Теперь же я горю желанием вести и продолжать это дело. Когда моя личная страничка было полностью приведена в порядок, я начала подумывать о личном блоге.


Это был маленький шаг на пути к моей поставленной цели и огромный прыжок на пути моего развития. Теперь я веду свой блог – Саша_Тон. В нём я выражаю своё состояние души в стихах, рисунках, фото и видео.

Наконец-то я нашла дело, которым горю и которое мне нравится. 

Свеженький блогер НАО. Фото Алексея Орлова

А что в моей фантазии?
В фантазии миры,
Где небо, словно океан,
И плавают киты.

Там звёзды светят вечностью.
Свобода и простор!
Границ нет! В бесконечности
Нет грусти и нет ссор.

И принц там есть в фантазии
На белом скакуне.
Найдёт меня и скажет, что
Мечтал лишь обо мне.

Там замок небывалый есть:
Сто башен и окон.
Дракон летает бравый,
Не бойтесь, добрый он.

И лес там есть в фантазии,
Где много волшебства.
И эльфы, феи, поники
Творят в нём чудеса.

А что в твоей фантазии?
В фантазии миры.
Там будет всё, что хочешь ты,
Ведь там живут мечты.

Саша_Тон. Добро пожаловать!



33 комментария:

  1. Желаю Сашеньке радости и счастья в блогосфере! А её блогу много читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна! Я пошла смотреть блог Саши, но блог не нашла. Страничка в соцсети - это не блог. У нас даже первоклассники ведут страницы в "ВКонтакте". Вот у вас это блог, а у Саши нет блога.

      Удалить
    2. Ирина Полещенко, а вот здесь не соглашусь. Еще недавно я с пеной у рта доказывала, что я блогер правильный, а ютуберы, вконтактеры, фейсбукеры и прочие жители соцсетей - неправильные.
      Всё течёт, все меняется. мы идём туда, где удобно нашим читателям.
      Я тоже нынче веду группу проекта «Упряжка Победы» и запросто могу посчитать это блогом. По статистике там ежедневно бывает больше посещений, чем в ЧУМотеке.
      Так что у Саши Есть блог!:-)

      Удалить
    3. Тоже всё время путаюсь в определениях, но вот что нашлось в инете: В переводе с английского blog (или web log) означает «интернет-журнал», «онлайн-дневник». В нем пользователь делится своими мыслями, рассказывает о своей жизни, публикует новости или просто информационный материал. Тип и характер публикуемого контента определяет сам блогер.
      Способы ведения блогов
      Какие бывают форматы: текстовые блоги; микроблоги (немного текста + картинка или видео); видеоблоги; стриминг; ведение странички в социальных сетях; создание собственного сайта.
      Значит, всё таки, Саша - блогер))

      Удалить
    4. Ирина Плещенко, вести блог можно и на личной странице, и в группе, и в сообществе. Главное хотеть и гореть желанием работы. Если у меня нет своего сайта или я как-то по другому веду свой блог, это не значит, что его у меня нет.

      Удалить
    5. Ирина Валентиновна, а нельзя было помочь Саше сделать настоящий блог на платформе Blogger?

      Удалить
    6. Ирина Михайловна, на Блоггере свет клином не сошёлся. если надо, научу, был бы толк.
      За эти 10 лет,что веду ЧУМотеку, провела несколько курсов по созданию блогов, даже на Камчатке. И где они, эти блогеры?)
      Создать блог = пара пустяков, а вот регулярно его наполнять оригинальным контентом - тот ещё труд, умение, желание.
      У Саши всё это есть, и неважно, где конкретно она рассказывает миру свою истину)

      Удалить
  2. Присоединяюсь к добрым пожеланиям! Позитив - это так здорово! Насчёт ВК - вот не люблю я эту сеть, и всё. Захожу только если участвую в каком-нибудь марафоне по английскому, строго согласно его продолжительности.
    А Сашин позитив пусть процветает! С ним по жизни намного лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без позитива никуда�� ВК - моя любимая сеть, да и по сравнению с другими сетями, здесь раскручиваться и набирать аудиторию намного удобнее))) Большое спасибо за тёплые слова♥️

      Удалить
  3. Ягелёк Пунушковый18 августа 2020 г. в 07:43

    Ура! Наши взяли новую высоту! И нас так много: Саша-Октябрина-Ирина-ЧУМработница-Ягелёк-Ирина2 - справимся для начала!))) Спасибо, СашаТончик, за позитивную эфирную волну! Впереди полярная ночь - запасай солнца, улыбок, вдохновения, радости, смеха, доброты и позитива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это пока только начало))) Но ничего не вышло бы без моих родителей. Моей опоры и поддержки)))♥️ Спасибо им большое♥️

      Удалить
  4. Спасибо, Чумработница и Ягелек, за Александру��!!! Я тоже держу крестики на пальцах��, чтобы у неё все продолжалось и приумножалось.
    Хорошо знаю семью Саши и уверена: там надежный тыл и подмога. Когда организаторы объявили о конкурсе, я не ожидала, что будет так сложно найти подходящего человечка.
    Есть дети, активные в соцсетях, но часть из них не захотела участвовать, у некоторых хромал контент, но главное, как таковых настоящих Блогеров - их просто не нашлось!!!
    С Сашей скоро встретимся на детском совете!!! Ждём всех с отпусков☀✈

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Гуляева,семя настоящее сокровище) Ничего без них не получилось бы. Жду не дождусь встречи с ними. И с вами)))

      Удалить
  5. Как хорошо, что сегодня у молодежи много учителей, есть кому подсказать, есть где поучиться. Ира, я читала, как вы начинали, первопроходцы наши!!!
    Блоги сейчас ведутся на разных платформах. Кстати, Blogger раньше был популярен, а сейчас всякие Яндекс дзены, соцсети, а наша платформа скоро устареет и уйдет в лету... Но блогер и на любой платформе блогер, он не пропадет!
    Сашенька очень талантлива, мне очень понравилось ее творчество, пусть же блогерство будет второй кожей и на всю жизнь! Удачи тебе, девонька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, присоединюсь к Вашему комментарию:
      Я тоже знаю блогеров, которые перешли на дзен.
      Теперь не знают, как обратно вытащить свои посты с дзена на блогспот, так как на любую информацию, размещенную в дзене "накладывается суровая печать" собственности.
      Я тоже так столкнулась, когда разместив множество своих фотографий в "Одноклассницах" потом попыталась опубликовать их (мои фото!) в блоге.
      Очень скоро фотографии из блога исчезли, а вместо них появились картинки "собственность "Одноклассников")))
      Так что "старина блогспот" ещё поживёт.
      И почему переходят с блогспота? - Потому что авторский блог вести реально сложно.
      То ли дело страничка в соцсетях...

      Удалить
    2. Ира Заика, Ира Куничкина,про Яндекс Дзен наслышана от Оксаны Бредовый Заяц. Она вела блог на Блоггере, перешла на Дзен.Там у нее канал БэЗэ-trip / Неизвестное об известном. Подписчиков больше 36 тыс., аудитория больше 700 тыс. Это ее заработок, и эти все сказано.
      Я тут было хотела попробовать, но когда она порассказывала, что и как надо делать,чтобы там выжить, - передумала.
      На меня,к примеру, очень действует эмоционально негатив. Хейтеров, неадеквата на ЯД дико много. особенно они любят новичков.
      Так что держусь тремя руками за ЧУМотеку, где адекватная, проверенная временем, интеллигентная компания)

      И по поводу странички в соцсетях. Смотря какая страничка. Еще раз вспомню "Упряжку Победы", которую с апреля ВКонтакте веду. Это тоже ежедневный труд, определенного формата контент, который надо написать так, чтобы прочитали, репостнули, откомментировали.
      Думаю, надо отдельный пост на эту тему сделать, давно назревает.

      Удалить
  6. Ириш, спасибо за знакомство с новым блогером.
    Прошлась по страничке, написала несколько комментариев, надеюсь, девочка не испугается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Куничкина, не то что бы испугалась, просто таких людей не так уж и много))) Спасибо за мнение)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Александра!
    Вообще то я ярый противнок того, чтобы странички в соцсетях называть "блогами", но сейчас закрыла глаза и стала подписчиком.
    Буду посматривать за развитием событий.
    Пока это действительно - масса позитивчика и "эмоции в розово-голубых тонах".
    Не буду пока ничего говорить восторженного, так как научена уже горьким опытом, когда вот так легко и просто начинающиеся странички и блоги от молодых людей очень быстро черствели и уходили в спящий режим.
    Начало хорошее.
    И если позволите, я буду оставлять комментарии у Вас под постами.
    Но не обещаю, что это будет что-то "ми-ми-ми" )))
    Я вредная и придирчивая.
    Моё пожелание "в добрый путь!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Ирина Куничкина. И в правду есть много ребят, которые начинают вести это дело, потом выгорают и забрасывают. Но я пока не собираюсь закрывать свой блог. У меня на него большие планы)))
      По поводу комментариев - без проблем) Слишком много "ми-ми-ми" честно раздражает, но и критику не люблю))) Стараюсь делать всё по-хорошему, чтобы её не было)))

      Удалить
    2. Александра, предлагаю альтернативу:
      Напиши мне на почту свой адрес, и "особые подробности" (от чистого сердца с наилучшими намерениями, но не всегда принимаемые адекватно теми, кто меня не знает) буду писать тебе на почту.
      Договорились?
      irinakun1961@mail.ru
      PS. просто так перестать писать уже не могу, зацепило )))

      Удалить
  8. Какие чудесные картины и стихи! Пусть жизнь будет счастливой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. verbochka, рисунки чудесные. Очень нравится заставка, её Саша сама нарисовала. Сочетание удачное: умение рисовать, писать, мыслить)

      Удалить
  9. Блогиня - Богиня! Удивительно одарённая девочка. Хорошо, что она заявила о своих талантах миру. Успеха Саше и её блогу. А я запишусь к ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!!! Если бы не Саша, я бы не узнала,что ты есть ВКонтакте)) И я к тебе записалась)

      Удалить
    2. Ира, французы постепенно переходят в ВК. Я имею ввиду мою тусовку в ФБ. Нам надоела дурацкая цензура. Хотя в ВК она тоже есть, но пока, вроде, так не свирепствует. Мне это так напоминает наши советские кухонные посиделки, на которых мы рассказывали анекдоты и читали самиздат.

      Удалить
  10. Подписалась на блог Саши. На досуге ознакомлюсь и скорее всего наслежу) Удачи Саше! В контакте с некоторых пор встречаю интересные блоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti,спасибо)
      А ты есть у меня в друзьях ВКонтакте? Всех сейчас на чистую воду выведу))

      Удалить
  11. Доброе утро! Как вы? Я бразилец и ищу новых подписчиков для своего блога. И я буду следить за вашим, следующая часть - за переводчиком с флажками, новые друзья тоже приветствуются, независимо от расстояния.

    https://viagenspelobrasilerio.blogspot.com/?m=1

    ОтветитьУдалить
  12. Вконтакте только присутствую и библиотечные странички веду. Больше люблю ФБ. Блог в старом понимании вести сложно и трудозатратно. В соцсетях проще и комментариев/лайков больше можно собрать. Но в качестве архива соцсети в подмётки блогу не годятся, как показывает время.
    Саше желаю удачи и желания продолжать начатое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, да, блог – трудозатратно и душевнозатратно)
      И по архиву тоже согласна. если что-то надо вспомнить в жизни важное, открываю ЧУМотеку и нахожу в текстах, картинках, видео.
      С соцсетями я себе добавила работы. Сначала оперативно выкладываю туда, потом все обрабатываю и пишу сюда)) Аудитория везде разная: в ФБ одна, ВК другая, здесь третья.
      Короче, и не нам покоя ни ночью, ни днём))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails