суббота, 29 февраля 2020 г.

Снегоуборочная страда

В последний день зимы ЧУМработница кается перед теми, кому зимы не досталось. Что-то сломалось там, наверху, и снег, заказанный для всей страны, прицельно сыплется на НАО. В среднем за неделю из Нарьян-Мара самосвалами вывозят по 5 тысяч кубометров этого добра, а оно всё добрее и бодрее. 

Пресс-служба мэрии ежеутренне вывешивает в соцсетях график уборки города, больше напоминающий сводки с фронтов.


Доброе утро, дорогие горожане!
Сегодня дорожники работают в две смены. С 6:00 утра на линию вышло 14 единиц спецтехники: 3 амкодора, 2 мини погрузчика, 5 самосвалов, комбинированная дорожная машина, автогрейдер, снегоуборщик ЗИЛ.  
Во вторую смену дополнительно отправились: МКДУ, 4 амкодора, ОРТз и автосамосвал. На ручной уборке задействованы 22 дорожных рабочих, они приводят в порядок от снега пешеходные зоны, территории у памятников и общественные площадки, скамейки, мусорные урны, тротуары и пешеходные переходы.
Мы работаем для вас. МБУ «Чистый город»  🚜

Круглосуточная борьба человека со стихией смахивает на трудовые будни легендарного Сизифа. Последний, в связи со спецификой работы, имел изрядные бицепсы и трицепсы. Ему под стать – дорожные рабочие и жители частных домов, что с лопатами наперевес регулярно  отбивают нападения до смерти надоевшей снего-метельной орды.








Одна ЧУМработница бессовестно радуется зимней классике, гуляет по сказочному лесу, катается на ватрушке и будет продолжать это делать ещё месяца два или даже три.❄❄❄

Ну а потом (может быть) наступит лето😍


48 комментариев:

  1. Но это совершенно бессовестно красиво! Какие елки, какие сугробы!!! Какая озорная барышня на плюшке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, да, с совестью у нас ваще никак)))
      Кино надо было назвать «Плюшки на плюшках»))

      Удалить
  2. Ещё в прошлом году была приятно удивлена, что улицы Нарьян-Мара чистые в любое время полярной ночи. Гуляла ведь не только по центру города.

    Ох, как сказочно красив лес! Того и гляди Морозко покажется из-за дерева. Не поняла только, почему ты молча на ватрушке катаешься. Ириша, где крики восторга? Или уже устала восторгаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,сразу про молча)
      Делала ролик и не заметила, как убрала звук видео. Хотелось же чтоб красиво, чтоб музыка! В следующий раз – никаких украшательств, сплошной реал, обещаю)

      Лес сказочный, он у меня нынче в двух шагах, так что каждый вечер перед сном там себя выгуливаю. будто батарейка, от которой заряжаюсь на весь день)

      Свете завтра этот пост покажу. Это они каждое утро картинки вывешивают, рассказывают о простых героях. Хотя и Света герой. Однажды ей пришлось соседей отгребать, выйти на работу не могли, так замело дверь)

      И бицепсы у неё, я сама видела))

      Удалить
    2. Света — геройский герой вместе с «Чистым городом»! Наблюдала, как даже во время праздников не отрывалась от телефона: «Отстань, Лена, со своей курицей: у нас тут снова снегопад, не до тебя».

      Видимо, из поста твоего прилетел в Петербург снег. Второй раз за зиму. Впрочем, на календаре весна. Но он такой пушистый, хочется снежинки ловить ртом, как в детстве.

      Удалить
    3. Снега в этом году просто завались! День начинаю и заканчиваю с лопатой в руках. Поскольку мои девочки Маша, Юля, Валя не обременены снежными сугробами у своего дома, утром и вечером с фотоаппаратом наперевес по городу бродят. Нас уже все ребята с лопатами, на грейдере, мкдушке... в лицо знают.

      Лена, а покатушки плюшек на ватрушке были громкие!!!

      Удалить
  3. "Чистый город" борется не только со снежной стихией, но и человеческой, которая ежедневно сетует на неочищенные дороги и тротуары. Хорошо, когда есть люди, которые видят и ценят труд коммунальщиков :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя,иду утром на работу, а для меня лично дорожки расчищают мужчины в оранжевых жилетках)
      ну как тут не растаять от умиления?)

      Удалить
  4. Да уж, Ириш, завидовать - не-перезавидовать нам, Краснодарцам, глядючи на такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а нам завидовать-не перезавидовать,что у вас 27 февраля – плюс 20!) Как еще не плюс 27?))

      Удалить
  5. Как мне на Кубани не хватает снега! И такой красоты... или хотя бы что-то напоминающее зимний пейзаж... Тут к примеру, полдня идёт противный мокрый снег, под ногами месиво, а мы радуемся как дети. Через пару часов он расстаял.
    Да, снежные сугробы медленно тают весной, и переходный период к марту не очень приятен, но... Какая красота зимняя! И все тебе виды забав. Хочу вот так вот с горки! Ира, позитивных тебе выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика,зато у нас фактически нет весны. мы за ней в Краснодар придём)
      Нет этого буйного цветения и журчания. Зима-зима,а потом сразу песчаное лето)
      Про таяние сугробов: в прошлом году резиновые сапоги пару дней только надела. Как-то всё очень быстро вычистили-вывезли. А вот в тундре снег в некоторых районах будет так всё лето и пролежит. были в общине Ямб то под Амдермой,нашли там августовский усталый сугробик))

      Удалить
  6. Здравствуй, Ира, друг мой! Очень рада твоему появлению! Перефразирую стихи :"Пришла, рассыпалась снегами..." Нам, южанам, приятно видеть такие снегА. Ой, снова на поэзию потянуло :"Идут белые снеги..." Ира, пусть всё будет ХО-РО-ШО каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Яранова, спасибо, что взбодрила меня. Сама не заметила, как сделала перерыв в вещании аж на 11 дней))
      И как здорово вернуться и услышать всех вас. Всё будет стопроцентно ХО-РО-ШО, потому что вы не дадите пропасть поодиночке))

      Удалить
    2. Ира, да-да, как здорово, что мы все сегодня собрались:)

      Удалить
  7. Ирина, "припорошило" вас, да. Сказка. У нас не так, но снегоуборочная техника тоже в авральном режиме. С ватрушкой сейчас у нас ни как. На коньках по городу - самое то по утрам будет. Одна сплошная катушка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, ватрушку специально купили в этом году. Обычно брали напрокат у подруги, когда в январе дети прилетали. С ними катались.
      А на этот раз муж купил, дескать, сколько можно просить и в хозяйстве пригодится.
      Вот, пригодилось. дети улетели,а тётеньки катаются))

      Вы там на коньках поосторожней! Я в такие моменты надеваю на обувь специальные резиновые насадки с шипами. Дёшево и эффективно. Погугли, найдешь.

      Удалить
    2. Ирина, я знаю про твои насадки. Всё не соберусь. Хожу, балансирую, как корова на льду. Ватрушка, да, в хозяйстве для зимы вещь нужная. Покупали для Полинки, но тоже иногда и сама с ветерком на ней. Драйф...

      Удалить
    3. Вика, заметила закономерность: чем старше, тем сложнее падать)) В январе муж нас на каток вытащил. Я не очень люблю, т.к. не очень катаюсь. Взялась за специального помощника-зверушку, разогналась – зверушка в сторону, сама на колени, лежу))
      Хорошо, синяком отделалась,но и он заживал долго. Короче, осторожней!)

      Удалить
  8. Если кому нужен снег,пусть приезжают к нам в Кузбасс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко,я тоже приглашаю страждущих снежной зимы. Кстати, Руслайн нынче очень щедр к тем, кто хочет приехать в Нарьян-Мар. Невероятно дешевые (по 1 тыс. руб!) билеты с Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Кирова!)

      Удалить
  9. Ирина, долгой зиме не завидую, но покататься на санках очень хочется и красоту зимнюю увидеть. Да, противоречивая я вся такая... Вот вроде поехали снег увидеть в этом январе, но как только метель началась я сразу "замечтала" поскорее убраться вовояси в тепло. И обувь зимнюю тяжело носить (тут себя "несешь", шубу на себе, а ещё ботинки...))
    Кстати, снегоуборочная техника в Краснодаре тоже есть, но уже который год простаивает. Даже интересно стало, где её водители всё это время подрабатывают, может к вам подались?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, у вас Сочи рядом, где можно при желании снег пощупать) Про зимнюю обувь и одежду – отдельная песТня))
      Одних сапог у меня тьма. В этом году задумала сшить-таки бурки вместо испорченных на пожаре. Стоят дико дорого, но они того стоят)
      Меряю пятую пару. То в подъеме не лезут, то пятка хлюпает, то голяшка широкая. Уже март,но я надежды не теряю)

      Удалить
  10. Как же красиво - все в белоснежно-сверкающем наряде... Но городские службы жалко:))
    С весной! Пора ждать тепла и ручейков! Прячем ватрушки и санки с лыжами! Хотя и сами еще хотим на 8 марта в Красную Поляну съездить, поваляться в снегу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, а у меня лыжи на балконе в красном углу, ибо кататься можно смело до середины мая))
      У меня нынче идеальные условия для таких покатушек: прямо из подъезда выкатываешься в лес)

      Удалить
  11. Какая красота! По снегу мы, конечно, скучаем, но уже с нетерпением ждем теплую весну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, что примечательно: когда я была в Москве и встречалась с тульской подругой, как по заказу выпала снег и старательно шёл всё время, пока мы с ней гуляли))

      Удалить
  12. У нас дорожники тоже стараются, снег с дорог убирают. Правда, снег у нас уже периодически делается сырым и по дорогам бегут ручьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, посмотрела Ваш пост про путешествие в волшебную сказку горы Колпаки и испытала чувство ревности)
      Пермский край с сахарными деревьями и горами даст фору любому чуду света)

      Удалить
  13. Ира, мне такие сводки намного больше нравятся, чем наша ежечасная корона-паника)) А снег куда вывозят? В жаркие страны??!! Эх, вот будет у меня личный самолёт, накуплю специй разных и лабане, прилечу в гости. С тебя ватрушка)))
    Привет от меня джентельменам в оранжевых жилетах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Porter, Лена, снег вывозят на полигон ТБО (твердых бытовых отходов). Но ты ж видишь, какой он у нас чистый и белый - совсем на отходы не смахивает))
      Корона-паника на подходе к НАО замерзает,ей тут не место))
      Тебя жду, даже без лабане и специй! Обещаю полное оЧУМение!))

      Удалить
  14. Ира, как на самолёт насобираю, так сразу!
    А на полигоне он потом тает? И вся вода куда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Porter,ты не в израильской разведке работаешь?))
      Специально завтра у "Чистого города" все подробности расспрошу)

      А на самолёт копи. есть моменты, когда цены не такие космические,так что это реально!)

      Удалить
    2. Elena Porter, снег на ТБО просто тает. Он у нас чистый, химреагенты на дорогах и тротуарах не используются, только натуральным песочком в гололед посыпаем. Предприятий у нас нет, которые бы атмосферу загрязняли. Гретте Тумберг у нас бы не понравилось, не смогла бы на экологической теме себе пиар сделать-)))

      Удалить
  15. Ирина, у нас в прошлом году всю зиму была картина один в один как на этих фотографиях. А в этом году, видимо, весь к вам убежал. Крепитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, да мы привычные)
      Больше раздражает, когда температура к нулю и метели, а так все отлично!
      На видео посмотри, интересный момент: когда с горки катишься, почему-то попадаешь прямо в столб. Там двойной матрас поэтому поставили))

      Удалить
    2. Да, я видела!) Ну, это неудивительно, всегда так и бывает. Обязательно столб/лужа/яма как-то притягивают.

      Удалить
  16. Ира, ты мне прям как серпом по сердцу! Как давно я мечтаю о снеге, о лыжах. Вот беда, Дидье не любит холода! Ой, какая же тоска. Обожаю снег, запах свежести и чистоты, скрип искрящегося снега под ногами, лесную тишину. Муся до сих пор с тоской вспоминает, как мы, накатавшись - нагулявшись, краснощёкие, возвращались в тёплый дом, пахнущий пирогами, пили горячий чай.
    Наслаждайся за нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, ну прости)) Я ж из добрых побуждений делюсь Снежностью)
      А боязнь снега и морозов у французов, вероятно, в генах, с 1812 года))

      Удалить
  17. Да уж - сизифов труд. А у нас в этом году снега меньше, чем обычно. На новогодние только несколько циклонов было, а так не снежная зима была. Правда, еще весной догнать может )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна,Камчатку круглый год нынче наблюдаю по твоих фотопутешествиям и всегда вижу снег. Ностальгирую по моим дорогим вулканчикам и океану. Передавай мой поклон и привет!)

      Удалить
  18. Ответы
    1. Света Бохонько,неологизм тебе в словарик: Бодрит твою мать)))

      Удалить
  19. Завидую по-доброму! Что говорить, снега у вас- завались, вы и к нам отсылали... Жизнь такая полосатая, где густо, где пусто (о наших погодных бедах вы знаете)... Снег убирается, солнце проснулось, с весной вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, март в НАО – мой любимейший солнечный месяц. Его называют месяцем чистого неба и молчаливого снега. Лирика сплошная) Люблю на лыжах в лесу по такой погоде. счастье!)

      Удалить
  20. Рита Литвинова2 марта 2020 г. в 12:53

    1000 рублей в Нарьян-Мар из Уфы?! А из Нарьян-Мара в Петербург - тоже? Тогда я очень сильно продешевила три недели назад. Надо было не поездом Уфа - СПб, а самолётом Уфа - Нарьян-Мар - Петербург. Вы бы хоть как-то заранее предупреждали о бонусах ваших (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, один минус в дешёвых билетах: самолёты Руслайна боятся ветра и какой-либо непогоды, так что могут задержаться на день,а то и на неделю)
      Вот так недавно моя подруга, которая за тысячу хотела провести в Екатеринбурге 21-23 февраля, вместо 24 февраля домой улетела 18 февраля))
      Но опять же компания предоставила гостиницу и трёхразовое питание. Получился внеплановый отпуск)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails