понедельник, 8 июля 2019 г.

Как построить чум, или Минута зависти к Ямалу

ЧУМработница полжизни положила на то, чтобы научить мир не путать НАО с ЯНАО. Сегодня же ей хочется оказаться на месте заклятого друга, который вместе с порталом «Арзамас» запустил шикарный курс – «Открывая Россию: Ямал».  Хозяйка ЧУМотеки узнала, что кисы – не только ценный мех, а ямало-ненецкий чум ничем не отличается от чисто ненецкого😉

Слово создателям:

* * *


Друзья, мы счастливы сообщить, что у нас вышел cовершенно новый, экспериментальный, невиданный видеокурс:


«Открывая Россию: Ямал»



Мы сделали его вместе с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Это первый в истории Arzamas видеокурс в вертикальном формате. Его очень удобно смотреть с мобильного телефона: лектор у вас прямо на ладони (и телефон больше не надо переворачивать).

Кроме того, Ямал, конечно, один из самых красивых регионов России. Тундра, тайга, реки и озера, северное сияние, солнце и снег на шерсти оленей и дым из ненецких чумов — все это мы показываем!

Кисы в тундре

Наконец, этот курс просто очень интересный. По порядку:

Первая и вторая лекции посвящены кочевникам. Этнограф и режиссер Андрей Головнёв рассказывает, зачем оленеводы кочуют и почему кочевье — это настоящая наука, а точнее искусство. А антрополог Александра Терёхина описывает тундру и кочевников в ней как удивительный мир, в котором люди, животные, стихии и духи существуют вместе и зависят друг от друга.

В третьей лекции филолог Ольга Христофорова объясняет, что такое культура молчания и почему русским и ненцам иногда так сложно понять друг друга.

В четвертой лекции антрополог Елена Лярская рассказывает, как традици­он­ная ямальская культура и советское школьное образование смогли адаптироваться друг к другу.

Пятая лекция — историка Вадима Гриценко — посвящена «мертвой дороге», железнодорожной магистрали длиной 1500 км на широте Северного полярного круга. Дорога строилась при Сталине силами заключенных и была брошена наполовину готовой.

Кроме того, мы подготовили к курсу пять дополнительных материалов:

  1. 9 советов от кочевников о том, как правильно переезжать, которые очевидно будут полезны всякому, даже если вы живете не на Ямале.
  2. Достигнув совершенства в искусстве бесконечного переезда, северные народы изобрели идеальное мобильное жилище — чум. Мы предлагаем вам инструкцию по сборке. Чтобы вам было проще, мы сделали ее по мотивам инструкций IKEA.
  3. Переезжая, очень важно не перепутать вещи. Пройдите тест «Мужские кисы или женская нарта?» и убедитесь, что отличить традиционные ямальские мужские вещи от женских бывает очень непросто.
  4. Ямал — это не только кочевники, но еще и газ, рыба, пушнина, а также парка и криовулкан! Убедиться в этом вы можете, прочитав материал «Ямал в цифрах».
  5. И наконец, мы предлагаем список из 10 слов, помогающих лучше понять тундровую культуру.

Редакторы Arzamas Вячеслав Рогожников и Александр Борзенко

* * *

Айда строить чум с ЧУМработницей!




31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Спасибо за такие интересные материалы. Прошел тест (7 из 8) не правильно ответил на вопрос о ножах.Буду ближе знакомиться с Ямалом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, я тоже на ножах прокололась))
      Если ближе познакомишься с Ямалом, значит, станешь ближе и к НАО. Мы невероятно похожи))

      Удалить
    2. Я бы и предположить не мог, что мужчине-охотнику нужны такие маленькие загогулинки. Я думал, что это женщины что-то по хозяйству делают: шкуры прокалывают, или мясо-рыбу разделывают.

      Удалить
  2. Спасибо, Ирина, за отзыв и впечатления! Arzamas - один из лучших просветительских проектов, было очень приятно работать вместе. Теперь интересно послушать обратную связь от читателей:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, посмотрела Вашу лекцию "Кочевники как часть природы". Рассказано со знанием дела, а как иначе ведь вы не понаслышке знаете тундровую жизнь.
      Ваша экспедиция 2015-16 гг. "Настоящие люди" - это нечто! Кочевать с оленеводами год!) Не смогла бы,точно)

      Удалить
  3. Столько материалов заслуживают длительного осмысления. Завтра прочитаю про Ямальский ГУЛАГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя Солоденкова, недавно смотрела фильм Юрия Дудя «Колыма – родина нашего страха». Под впечатлением.
      Ямальский ГУЛаг пока не смотрела, но тема как-то часто стала попадаться.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина! А я так, вообще, читала, как будто открыла новую землю! Правда, такую информацию надо изучать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я бы даже сказала, не изучать, а смаковать, получая удовольствие)
      Обожаю Арзамас за его умение преподнести важное и нужное в удобоваримом оригинальном формате.
      ну и надо оценить их первые вертикальные видеолекции. На самом деле удобно с телефона смотреть)

      Удалить
  5. Ира, вот это да! Теперь и до ЯНАО рукой подать. Буду смотреть и изучать. Тянет меня почему-то в ваши ненецкие края. Шаманский бубен, не иначе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля,раз тянет, значит, надо слушаться внутреннего голоса, он худому не научит))
      Шаманский бубен – отдельная песня, его всуе не стоит упоминать, тем паче - стучать без надобности и не тому, кому положено)
      Будем считать, что в тундру тебя тянет из-за меня))

      Удалить
  6. Ира, когда увидела на почте это письмо, сразу подумала про тебя, но не успела написать: на «Арзамас» зайдёшь на минуточку и пропадёшь на 5 часов. Выныриваешь — ЧУМработница уже со всеми поделилась радостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я тебя вспомнила, потому что ты на Арзамасе не сторонний посетитель, а активный участник.
      Получаю анонсы новых выпусков и каждый раз собираюсь подробно все посмотреть и изучить.
      Здесь, как ты понимаешь, не могла откладывать в долгий ящик – зависла))
      Сама себе удивляюсь. Столько лет в этой теме, но сколько важного не знаю до сих пор!)

      Ты же знаешь,что перепосты не делаю, но тут, из уважения к создателям и от зависти, конечно, анонс слово в слово переписала☺

      Удалить
  7. Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна - убеждаюсь в верности слов. Столько интересного и незнакомого рядом, спасибо создателям и Ирине за волшебный пинок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, вчера опять «чум строила»))
      Послушала все 5 лекций. Отметила, что только Александра Терёхина в слове «ненецкий» делает ударение на первый слог, как мы любим. Остальные лекторы говорят «ненЕцкий». Почему-то цепляет)

      Удалить
    2. Ирина, "в народе", то есть обыватели, говорят обычно "ненЕцкий", и, наверное, это должно было бы быть правильно и более гармонично, но меня лингвисты приучили говорить согласно норме - "нЕнецкий". Я это стараюсь соблюдать в публичных выступлениях, но на Ямале могу использовать оба варианта, как и "оленЕй", "чумОв"))

      Удалить
    3. Юрий, прекрасный палиндром!)

      Удалить
    4. А как вам такое? "Сей народ называет себя вообще своим наречием Хасово. По сему следует Самоядскую нашу землю прямо называть Хасовия, Самоеда Хасовианин, Самоедку Хасовианка".
      Василий Крестинин
      Рассуждение о начале и происхождении самоедов,
      обитающих в Архангелогородском наместничестве. 1786 г.

      Удалить
  8. Ира, вот определение "шикарный" курс - самое точное! Посмотрела первые 5 минут и понимаю, что обязательно посмотрю - послушаю всё!Надо же узнать, почему "стадо должно парить", и многое другое. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, зная твою нынешнюю занятость внуками, сразу направлю тебя в раздел с важными ненецкими словами.
      Там про памперсы из мха - очень для вас актуально)
      И цитата в тему: Отвечая на вопрос, почему семья важна для жителей тундры, ямальцы удив­лялись этой формулировке: с ненецкой точки зрения, если у человека нет семьи, то он по боль­шому счету не состоялся.
      :-)

      Удалить
  9. Тест прошёл - 8/8. Молодцы! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрий, а я опрофанилась совсем)
      4 ошибки из 8, а ещё ЧУМработницей зовусь))

      Удалить
    2. Ирина! Поезжайте в тундру недельки на две. Например, в общину Ямб-То. Делайте по хозяйству всё, что делают другие женщины. Увидите, как это интересно. Наберётесь опыта.

      Удалить
    3. Юрий,вряд ли там меня ждут)
      Вы в курсе, как кочевники, особенно такие, как в Ямб то, относятся к чужакам)
      Но если абстрагироваться, то не очень представляю себя в тундре на неделю. Хотя, в принципе, кофемашину будет куда включить, у многих есть личные электростанции))

      Удалить
    4. Ладно! Уговорили! Как только выиграю грант, возьму вас в экспедицию.

      Удалить
    5. Юрий, уже начала готовиться. Попробую спать на балконе и по утрам не варить кофе!))

      Удалить
  10. А у меня, Ирина, дурацкий вопрос. Ненцы на Ямале и в НАО это один и тот же народ, но в силу определённых обстоятельств живёт в разных территориальных округах, как, например, Северная и южная Осетия? Или это разные народы, но называются одинаково?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, и вовсе не дурацкий вопрос)
      Да, это один и тот же народ, который можно встретить на Кольском полуострове, НАО, ЯНАО, Таймыре, Коми Республике, Архангельской области. Есть определенные различия, в зависимости от места проживания (тундровые и лесные ненцы). Есть разные говоры, диалекты.
      Но в целом культура, обычаи, истоки - общие.
      Именно поэтому так обрадовалась новому проекту Арзамаса. Впечатление, что это про НАО))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
    Огромное спасибо, хочу попробовать использовать материалы на уроках географии в 8 классах, когда говорим о регионах и различиях, ведь дети... да что дети, взрослые тоже часто путают НАО и ЯНАО...
    Зато у ЯНАО нет такого неофициального блога и такой активной и инициативной ЧУМработницы - это им повод для зависти!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, ночер добрый!
      Да, материалы Арзамаса - подарок для учителя. Там столько всего! Тесты, лекции, обзоры, инфографика,да море разного и полезного.
      Про путаницу с НАО и ЯНАО. Веду по работе переписку с известным вузом по курсам повышения квалификации наших работников культуры.
      Отправляю документы и пишу:
      - Простите, но сразу уточняю, что мы НАО, а не ЯНАО.
      Отвечают:
      -Можете не пояснять, мы знаем,что вы Ямал!))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails