четверг, 28 июня 2018 г.

О Мундиале в реале: гостевой пост от Елены Кисляковой

Внештатные корреспонденты ЧУМотеки работают в самых горячих точках планеты, а сейчас это города Чемпионата мира по футболу. Елена Кислякова из Нарьян-Мара чуть было не уехала в Исландию, за сутки выучила хорватский язык, сорвала голос на трибунах Мундиаля и вышла из переделки обновлённой и вохновлённой.

* * *

О Мундиале в реале


Подготовка к домашнему ЧМ началась 16 лет назад, когда в нашей неспортивной семье родился активный спортивный ребёнок – Гриша. 

Просто ходить на физкультуру и секцию было ему недостаточно, поэтому мне приходилось играть с ним в микрофутбол дома. А ещё я была вынуждена учить названия команд, имена лучших игроков, цвета формы и флагов. 

Эти знания даются мне нелегко, но когда на очередной Гришиной проверке из глубин подсознания всплывает правильный ответ – радуюсь, как ребёнок! 

Именно поэтому поездка на домашний Чемпионат мира по футболу была для нас неизбежной. Больше, чем за год, мы зарегистрировались на сайте ФИФА, участвовали во всех розыгрышах билетов, стояли в многочасовых интернет-очередях и наконец-то купили заветные билеты, которые спецкурьер ФИФА доставил нам прямо в Нарьян-Мар! 


И вот лето 2018 настало! ОГЭ сданы, красный аттестат получен, выпускной отгулян, заявление в физматкласс написано, и мы летим в столицу футбола 2018! 


Москва встретила нас звуками крякалок, кричалками фанатов, яркими флагами болельщиков всех стран! 



Первым делом мы поехали за паспортами болельщиков. В интернете выбрали удобный для нас центр выдачи. И в метро, и на улице – везде подсказки, куда идти – поэтому нашли его без проблем. 


В центре выдачи было 57 окон, в каждом из которых приветливый волонтёр проверял документы, фотографировал, а через 5 минут выдавал заветный пропуск на ЧМ!. 


На Манежной, на Красной площади, в фан-зонах и у стадионов творилось какое-то красочное безумие! По концентрации болельщиков можно было угадать, какой матч предстоит в скором времени. 






Мы купили билеты на два матча, первый из которых состоялся 26 июня в Ростове-на-Дону между Исландией и Хорватией. Конечно же, мы не упустили возможность воспользоваться бесплатным поездом для болельщиков. 



Добрались до Ростова почти без остановок за 17 часов и сразу же окунулись в 35-градусную жару.  Несмотря на зной, погуляли по городу, выбирая тенистые маршруты, посетили фан-зону, где футбол был в разных видах: на экране, микрофутбол, настольный футбол, футбо-теннис и футбо-бильярд. 







На специальном Шатле для болельщиков отправились на стадион. С нами ехали исландцы, и это было феерично! 

Всю дорогу они пели, ухали, скандировали кричалки. Параллельно движению автобусов нескончаемой лентой двигались потоки пеших болельщиков. 

И вот мы на стадионе! Атмосфера праздника, дружбы, веселья! Мы попали в международный сектор, рядом с нами сидели и хорваты, и исландцы, и китайцы. 


То и дело по стадиону прокатывались волна поднятых рук, исландцы хукали, хорваты кричали «Вива Кратия», а весь стадион дружно скандировал «Россия! Россия! Россия!» 


В общем, это был не просто матч, а фестиваль, праздник, красочное представление! Два часа промчались незаметно! 

После игры вместе со всеми прошли через мост на другой берег Дона, в квартиру, где остановились на ночлег. Наши гостеприимные хозяева накормили-напоили нас с дороги, а с утра приготовили вкусный завтрак и отправили в путь. 

Заряженные позитивом и добрыми эмоциями по самую макушку мы отправились на Алтай, где уже заочно будем болеть за лучших игроков Чемпионата. 

Благодарим судьбу и Гришу за прекрасный подарок – ЧМ 2018!


Елена КИСЛЯКОВА

* * *

PS: ЧУМработница ни разу не футбольная фанатка, но заразилась-таки всеобщим сумасшествием. Не зная правил, она старательно смотрит на бегающих по полю прекрасных мачо, и эта картина ей откровенно нравится💘 

35 комментариев:

  1. Спасибо автору за пост. Читаю и улыбаюсь. Все эти эмоции и "Ух ты!", "Здорово!", Ничёсе!" я пережила дважды (вчера во второй раз сгоняла в день матча Мексика-Швеция. От улыбок скулы сводит теперь. Атмосфера праздника не отпускает.
    Ира, так же, как и ты, правила знаю плохо, но пялюсь время от времени в экран. Заражает )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, насмотрелась у тебя фотофактов коллективной эйфории в Екатеринбурге)
      Повезло жителям городов,где ЧМ проходит. Привели в порядок, понастроили стадионов, инфраструктуру подняли, да в целом - вывели на новый уровень.
      Как приятно видеть радостных довольных гостей ЧМ, которые добрым словом отзываются о России)

      Удалить
    2. Любаша, вдруг не видела. Более 2000 музыкантов из 20 стран бесплатно выступят на 100 городских площадках Екатеринбурга уже завтра, 29 июня.

      Подробней здесь

      Удалить
    3. Ира, спасибо, знаю, видела, но не смогу, увы посетить, уезжаю )))
      Это вторая Ночь музыки, будем надеяться, что на следующий год и третья будет, вот тогда и сходим )

      Удалить
  2. Здорово! Как интересно! Наш Кузбасс находится далековато от городов, где проходит ЧМ! А жаль! Елена, большое спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Кислякова28 июня 2018 г. в 10:46

      Это Ирине Валентиновне спасибо! Это она меня сподвигла!

      Удалить
    2. Елена, отсматриваю в соцсетях всех наших болельщиков из НАО, но таких, чтобы "с колёс" отправить репортаж, единицы)

      Удалить
  3. Ирина Апарникова28 июня 2018 г. в 10:58

    Лена, ждём репортаж со следующего матча)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Апарникова, кстати, интересны и репортажи тех, кто болеет дома, так что пишите!)

      Удалить
  4. Елена, чудесный, энергичный пост. И видео ЧУМовое! Поздравляю с Гришей-отличником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Кислякова28 июня 2018 г. в 11:44

      А видео и правда ЧУМовое! Ведь это ЧУМработница составила его из многочисленных отдельных моментов!

      Удалить
    2. Лена Воронина, спасибо другой Лене,что наконец удосужилась освоить простейшую программу монтажа видео.
      Видеокусочки с телефона были такие живые,яркие, лоскутные, что захотелось сшить из них одеяло)
      Елене было сложно на ходу отправлять текст, фото, видео, но мы справились)

      Удалить
  5. Здравствуйте, спасибо автору за сообщение и хозяйке блога за возможнось познакомиться с репортажем! Это просто какой-то пост-энергетик))) Смотришь и заряжаешься, улыбаешься и удивляешься. Масштаб мероприятия поражает, конечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, ешьте на здоровье, позитив показан в любое время года)
      Масштаб - это да! Мне кажется, принимать гостей так, как в России, нигде не умеют) Задушим гостеприимством))

      Удалить
  6. Рад, что соседка футбол посетила, да эмоции свои нам передала. Лена, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Кислякова28 июня 2018 г. в 22:59

      Михаил Михайлович? А я то как рада!

      Удалить
    2. Дядя Миша, интересно, что за приз получит победитель мягкого тотализатора по игре "Россия-Испания", который Вы устроили среди сослуживцев?) Могу предположить, что это романтическое путешествие на двоих "Отдых на пляжах Северного ледовитого океана острова Колгуев"?))

      Удалить
    3. )))точно))), плюс колбаска "Юбилейная" и перебродивший сок из винограда с южных склонов горы АРАРАТ. В случае победы России в двойном размере

      Удалить
  7. Да, энергия на мундиале закшкаливает) Я наконец-то после Сочей, Адыгей и Грузий добралась до родных пенатов, а тут чистая позитивная вакханалия, страшно представить, как на стадионе весело))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Кислякова28 июня 2018 г. в 23:08

      Да,энергетика сумасшедшая! Я на матч ехала, чтобы самой это ощутить. До мурашек пробирает, когда весь стадион (а пришло 43472 болельщика) кричит Гоооооол!

      Удалить

    2. Lexx Black, свезло так свезло!) Сейчас можно устраивать тотализаторы с помощью животных. Московский мишка Яков Потапыч, нарьян-марский олень Марик, питерский кот Ахилл предсказывает исход игр. Арсений Оксанович, точно знаю, справился бы не хуже)

      Удалить
    3. Арсений Оксанович хорошо справляется только с тем, чтобы дрыхнуть и требовать чухи))

      Удалить
  8. Смотрим матчи всей семьей, болеем за всех! Футбольная атмосфера невероятная! Мой старший сын работает на Мундиале в Сочи: заразил футболом всех:))
    Спасибо за чудесный рассказ, за Гришу рады безмерно - поездка заслужена на 100%!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, невероятно круто - юить причастным, в любом виде, к такому шикарнмоу событию.
      Могу только представить, как его ждали истинные ценители и преданные фанаты футбола. Сегодня видела сюжет, как сельская детская футбольная команда получила в подарок билеты на матч. Дети счастливы!)

      Удалить
  9. Да, уж, футбол всех поставил на уши... И так хорошо, что есть такие замечательные репортеры, как Елена и Гриша, будто сам на матче побывал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Заика,завидую белой завистью. Вспоминаю Олимпиаду-2014 в Сочи. Там была подобная атмосфера всеобщего братания, праздника, любви)

      Удалить
  10. Этим летом и я прильнула к экрану, футбол увлек. Спасибо за интересную публикацию, фотки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,будем болеть за наших 1 июля. Мысли,а тем более слова, материализуются,так что будем проговаривать в атмосферу победные посылы) я бы согласилась на 2:1 в нашу пользу)

      Удалить
  11. Невероятный Чемпионат! Думаю, равнодушных нет! Я, любительница хоккея, слежу за футбольными баталиями. Елена очень точно передала настроения, которыми живёт этот месяц наша страна. СПАСИБО!!! Болеем ))
    P.S. Пока я проверяла ЕГЭ по литературе в Самаре, муж, ожидающий меня, сходил в фан-зону. В этот день как раз играли Австралия и Дания. Он был в диком восторге! А тут на стадион попали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,завтра даже смотреть боюсь, ей богу))
      Так хочется,чтобы наши хорошо сыграли.
      Смотрела матч Германии с Кореей. Это нечто фееричное было,когда в дополнительное время 2 года корейцы забили. Мне жаль было немцев,чеслово)

      Удалить
  12. В соцсетях сегодня увидела прелестную миниатюру на злобу футбольного дня):

    Из ФБ Наталии Кочелаевой

    Обезумели вы все с этим футболом, вот чего.
    Покупаем с супругом моим бесценным Иваном Владимировичем помидорьи сладостные с лотка. И вдруг к нам шасть! - какой-то мужик. Прилично одетый, лицо даже с признаками интеллекта. Трезвый. Только глаза блестят. И свистящим шепотом спрашивает Ваньку:
    - Твой прогноз?
    Ванька отвечать не торопится. Подумал основательно. Сумки на землю осторожно поставил. И говорит:
    - Ничья в основном времени. Выиграем по пенальти один-ноль.
    - Спасибо! - мужик шепчет. Руку Ваньке жмет. - Ты... Человек... Спасибо... От души!
    И убежал куда-то в подворотню, глазами себе путь освещая.
    - Вань, - говорю, - чего это было-то? Перегрелся он, что ли?
    - Ну что, - говорит Ванька. - Нормальный мужик. Переживает...
    Это? Это нормальный? К незнакомым людям на улице кидается? Ну, я не знаю.
    А остальные тогда каковы?

    ОтветитьУдалить
  13. Ура!!!!! Товарищи, мы это сделали!
    Испания едет домой! Вы в это верили? Я в шоке до сих пор! Акинфеев красавчик! Ребята выдержали 120 минут с грандами футбола!
    Россия, вперёд!)

    ОтветитьУдалить
  14. Этот футбольный чемпионат, а точнее наша сборная, похоже сделали фанатами футбола всех россиян. Никогда не смотрела футбольные матчи, но три матча нашей команды смотрела. Интересная игра, оказывается. И хоть российская команда не вышла в 1/2, она подарила своим болельщикам столько эмоций и гордость. Есть ещё порох в пороховницах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, эмоции сплошь позитивные и крышесносные. За это точно спасибо нашим мужчинам)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails