среда, 21 декабря 2016 г.

Долгая дорога к папе

Удивительно, сколько встреч, воспоминаний и невероятных историй появилось на свет после недавнего юбилея Ненецкой школы-интерната имени Антона Пырерки. Одну из них, дорогие друзья, ЧУМработница расскажет лично, потому что главная её героиня до сих пор не может спокойно говорить о случившемся.

***

Папу Нина мечтала найти всегда, вернее, с той минуты, как в 8 лет увидела своё свидетельство о рождении. В графе «отец» был указан не тот озверевший тиран, что с ужасающей регулярностью пил и избивал маму, а некий Филипп с неместной фамилией Кокочиди.
Она нашла папу и даже встретилась с ним. Через 38 лет.

Принцесса


С симпатичной неночкой Акулиной Явтысой солдат-срочник, сухумский грек Филипп Кокочиди познакомился в Амдерме – по месту службы.


Роман случился молниеносный и жаркий, так что заветного «дембеля» Филипп ждал не с радостью, а с тревогой – вот-вот должна была родить его хохотушка Акулина. 
Схватки начались 6 июля, он даже успел отвезти любимую в роддом, откуда бегом – в аэропорт, на самолёт, домой. Уже назавтра, 7 июля 1978 года, на свет появилась темноволосая малышка с большими карими глазами, которую юная мамочка назвала Ниной – от греческого «Нинос», основатель Ассирийского государства.
Телеграмма со счастливым известием полетела в Сухуми. В ответном послании новоявленный отец звал к себе своих девочек. Позже в подробных и частых письмах всё так же настаивал на переезде. Акулина отказывалась, а, может, ждала, когда прилетит сам и решит вопрос кардинально.
В то время Ненецкий округ был закрытой территорией, куда можно было попасть только по приглашению. Теперь сложно выяснить, почему не случилось встречи, которая могла бы в корне изменить ход судьбы этой троицы - Филиппа, Акулины и их дочки с греко-ненецкими корнями.

Этот


Время шло, у молодой одинокой женщины с ребёнком появился новый мужчина, который сразу же невзлюбил падчерицу. Раздражала, мешала, кидалась как дикая кошка во время разборок с матерью. Рождение двух детей, переезд на новое место жительства, в деревню Нарыгу, не исправили, а лишь усугубили ситуацию. 
Акулина от греха подальше отправила шестилетнюю Нину к родителям в посёлок Нельмин Нос. Девочка никак не хотела оставлять маму без своей, пусть детской, но постоянной опеки –боялась за неё, за маленьких сестрёнку и братика. Согласилась при условии, что мама приедет к ней 7 июля, чтобы вместе отпраздновать седьмой по счёту день рождения.
5 июля 1985 года человек, имя которого Нина никогда не произносит вслух, называя с содроганием – «этот», в очередном приступе пьяного бешенства изощрённо жестоко на глазах у детей убил свою 29-летнюю жену Акулину. Отсидел 12 лет, зачем-то искал падчерицу. Умер. Нина надеется, что «этот» в аду.

Своя семья


Детей разобрали родственники. Малышей в Амдерму взяла к себе сестра отчима, Нину в посёлок Хорей-Вер – сестра мамы, тётя Маша. В Нарьян-Мар, в Ненецкую школу-интернат, Нина приехала потому, что в Хорей-Вере не было 10 и 11 классов. Школа, которую в народе звали «чумом», стала ещё одним родным домом. 
В красавицу с глазами-вишнями были влюблены многие мальчишки, но та выбрала скромного серьёзного Пашу Дуркина. 


Не ошиблась, 20 лет вместе.  Алёна и Галинка родились с небольшим промежутком в три года, младшенькая Настёна – когда  старшие выросли в настоящих нянечек. Сегодня дочкам 20, 17 и 3. Каждая из трёх обожает отца и не боится за мать.

Нина с дочками. Справа - та самая тётя Маша
С Пашей и Настёной

Искатели


А что Филипп? Женился, обзавёлся семьёй, но мысль о том, что где-то по свету ходит родная кровинка, не оставляла. Всё так же продолжал отправлять письма в Амдерму, те возвращались – адресат выбыл. Когда началась война в Абхазии, вместе со многими земляками переехал на историческую родину – в Грецию. Застолбил новое место в Никее (Аттике) и всё так же искал, писал, обращался.
Встречные движения делали тётя Маша и Нина, отправляя запросы во все инстанции, ведь их грек из Сухуми окончательно пропал из виду.
Всё решил «великий и ужасный» Интернет. Как только в доме появился компьютер и выход во всемирную паутину, поиски продолжились с удвоенной силой. Параллельно Нина писала в программу «Жди меня» – безрезультатно. Однажды в соцсетях, уже по привычке (а вдруг?), набрала в поисковике заветную фамилию и вышла на страницу Софьи Кокочиди.

Нашла!


Достаточно было взглянуть на фотографии Софьи и её родных, чтобы понять – свои! Дальше события развивались как в классической мелодраме. Письмо, встреча-узнавание по скайпу, бесконечные разговоры  и вопросы, «проговаривание» жизни, которая десятки лет проходила не вместе, а параллельно. Настоящую встречу в ноябре этого года помогла организовать передача «Πάμε Πακέτο», аналогичная российской – «Жди меня». Все подробности есть в видеозаписи программы, где всё ясно и понятно без перевода на русский.


PS: ЧУМработница попросила Нину рассказать, с кем, помимо отца, та познакомилась в Никее. «Жена папы Домна, сестра Ангелина, брат Илья, двоюродные сёстры Афина, Луиза, Евгения, Яна, тёти София и Анастасия, дядя Костя, дядя Ваня... Это ещё не все, их много, и это счастье…».












В посте использованы фото семей Дуркиных и Кокочиди.

54 комментария:

  1. Читаю и плачу. От боли и от радости. Я тоже надеюсь, что "этот" - в аду, а у Нины и её близких, у всей её большой многонациональной семьи ещё много-много хороших, счастливых и радостных лет впереди! Ира, спасибо большое за этот рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helga-Cat, Оля,несколкьо дней побиралась к этому тексту. Нина кусочками выдавала информацию, я пыталась соединить в общую картину. Вчера дописывала уже в ночь, послала Нине текст, а сама долго ещё не могла заснуть от того, что раз за разом переживала произошедшее.

      Если вспомнить, у каждого ребёнка, который появлялся в интернате по воле обстоятельств, была своя история - часто страшная,которая не отпускала, тянулась по жизни шлейфом, мешала двигаться вперёд.
      счастье, когда у таких детей есть человек, к которому можно прислониться, отогреться. Наши воспитатели были таковыми, но всё же родная кровь - это святое)

      Удалить
  2. Читала со слезами на глазах. Удивительная история. Счастья Ниночке и ее семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Шпакова,а я-то как уревелась, когда видео в ленте у Нины в соцсетях увидела и посмотрела!)
      Нину хорошо в школе помню, но, если честно, не знала подробностей про маму.
      Рада-рада,что так всё получилось. Есть справедливость на свете)

      Удалить
  3. Какая красивая новогодняя сказка-быль! Чудеса случаются! Здорово! Иришка, спасибо за душещипание и замечательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика,на самом деле сказка и чудо чудесное. И как потом Интернет ругать и называть вселенским злом?)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина. Какое счастье посетило Нину. Нашла папу и столько родных. А ведь многие, наверное, не зная подробности, не очень лестно отзывались об отце Нины. Но судьба делает такие крутые повороты, что не успеваешь сориентироваться. Счастья им всем и пусть всегда будут вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна,когда первый раз увидела фото Нины с отцом, сразу подумала - одно лицо) Красивые, счастливые, любимые и любящие.

      Удалить
  5. Ира, страшная в середине история таким чудесным образом завершилась! Жаль, что много лет назад так сложились обстоятельства, что молодая семья не смогла быть вместе: совсем другая жизнь ждала бы Нину. И замечательно, что сейчас судьба подарила Нине много родных людей. Пусть всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,я ещё застала то время, когда в Нарьян-Мар можно было прилететь только по именному приглашению, а уж в стратегическую Амдерму - подавно. Могу понять, что молодая женщина просто не смогла оформить необходимые документы и вызвать Филиппа к себе. ну а уехать - это ведь деньги - сама знаешь наши перелёты.
      Да, бог знает, какие ещё обстоятельства встали на пути их счастья.
      В этой ситуации больше всего жаль детей. Как жить после того, как на твоих глазах убили самого родного человека?!
      Кстати, брат и сестра Нины так и живут сейчас в Амдерме.

      Удалить
  6. Вся уревелась!!!! Рада за Нину за ее отца, и теперь за всю их большую семью!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Я так рада за них всех!!!
    Давно рада!!!
    Когда Нина с Пашей поженились!
    Когда стали родителями!
    Когда жили в Коряжме!
    Когда было очень трудно, но они были вместе!
    Когда родилась ещё и Настёна!
    Когда снова вернулись в Нарьян!!!
    Когда Нина рассказала, что нашла папу!
    Когда стали мелькать фото их встречи на Фейсбуке!!!
    Нина и Паша!!! Вы молодцы!
    Держитесь друг за друга!
    Счастья и любви вам и вашим девчонкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн,а тебе отдельный поклон за Нину и всех ребят, для которых ты стала совершенно родным и дорогим человеком. Какой они тебе букетище подарили на встрече!)

      Удалить
    2. Благодарю!!!
      Я помню, сижу такая на работе...
      И бац!!!
      Нина, Паша и их девчонки...
      (Настя еще тогда не родилась)
      Но я так мощно ошиблась, когда писала про них: http://iralash.blogspot.ru/2011/06/blog-post_29.html
      Сказала, что у них три дочки)))

      Удалить
    3. Спасибо,Ирин Энановна!Да-да,“накаркала” нам тогда про трех дочек))...а ведь и не думали даже о третьем ребенке)

      Удалить
  8. Спасибо,Ирина,за рассказ...так красиво написано!Я благодарю всех кто рад за меня) очень приятно! Я счастлива,что моя жизнь изменилась,когда я приобрела отца и столько родных!и как-то стало легче на душе!Спасибо папе и родным,что они не забывали,любили и искали меня!И спасибо передаче “Паме пакето” за эту встречу!ИрЭн,спасибо за теплые слова!Люблю всех!������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, за всех наших выпускников переживаем, следим, кто как устроился в жизни. Пашу недавно видела, рассказывал о планах на будущее. Пусть все складывается так, как вы задумали.
      Уверена, что познакомишь папу и свою греческую родню со старшими дочками и Пашей.
      Давай уже приглашай их к нам сюда - мы тут разберёмся, куда вести и чем занять)

      Удалить
  9. Грустная история, но с очень счастливым финалом. Теперь у Нины огромная семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, мир тесен, ты сама знаешь)
      Просто иногда для того, чтобы люди пересеклись в нужной точке, должно случиться много-много разных событий.

      Удалить
  10. Ира,

    Какая чудесная Рождественская история!
    Люблю такие, с хэппи эндом ;)
    Очень-очень рада за Нину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, эта история может послужить основной будущему фильму - очень жизнеутверждающему и мотивирующему)

      Удалить
  11. Такие истории вселяют надежду - в этом жестоком мире есть еще место чудесам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Delenn,надо заметить, что чудеса практически рукотворные - под лежачий камень чудо не придёт)

      Удалить
  12. Только что прочитала: невидимой красной нитью содинены те , кому суждено встретиться. Нить может растянуться, запутаться, но никогда не порвется. (Кит. Посл.) Видимо, это про Нину)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, в точку!
      А еще Гегель - "Случайность-непознанная закономерность")

      Удалить
  13. Ниночка, я так рада за вас. Будьте счастливы! Я тоже с детства мечтаю найти своего отца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Полещенко, сейчас настолько раскрутилась передача "Жди меня", что ее можно сравнить с мощнейшим поисковым агентством. Может, стоит попробовать?

      Удалить
  14. Ой, точно, настоящая рождественская сказка - чудесная история со счастливым концом или со счастливым началом нового этапа в жизни Нины и всей ее семьи!
    Нина, всего-всего вам в жизни!!!
    Ирина, тебе очередной поклон!!!
    Читаю-пишу, а в горле комок и в то же время радость такая - есть место чуду в жизни, есть!!!!
    С наступающим новым годом! Всех-всех!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, сегодня общалась с тележурналистом и оператором,снимали ролик. Я им взахлеб рассказываю эту историю, а оператор говорит: "Так Паша - мой двоюродный брат") Это я к чему?
      мы по-разному воспринимаем одни и те же события. Лично для меня это на самом деле сказка, ставшая былью)

      Удалить
  15. Удивительная, трогательная история! А сколько ещё похожих? Очень рада за эту многонациональную семью! Всем счастья, здоровья, любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна,и ведь как хорошо,что родные Филиппа так тепло приняли Нину с дочкой. Не хочется думать,но ведь могло быть и иначе.

      Удалить
  16. Какая пронзительная история со счастливым концом. Рада за Нину. Пусть всё у ней будет хорошо.
    На фотографии, где Нина с дочками не могла понять, которая из них Нина, на вид все три девушки в чёрных футболках одного возраста семнадцати лет. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,согласна - не различить. Нина такая ещё молодая)

      Удалить
  17. Всплакнула...
    Как хорошо, что все так закончилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, надо было мне ведёрко для слёз к посту приложить - насобирали бы полное)
      Хорошо,что это слёзы счастья)

      Удалить
  18. Спасибо за историю Нины, после таких рассказов веришь - чудеса точно случаются и все, что должно в нашей жизни произойти - когда-нибудь обязательно произойдет! Со слезами на глазах читала((

    ОтветитьУдалить
  19. Всплакнула и озноб под кожей во время чтения...Счастья и здоровья всем этим людям! Ирина, а тебе спасибо за историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti, Аля, в любой истории очень важно, чтобы нашлись благодарные слушатели и зрители)

      Удалить
  20. Прекрасная история...Добра и новых радостных встреч всем участникам истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя Исаева, ваших пожеланий и добрых слов Нине хватит надолго)

      Удалить
  21. Потрясающая история, судьба.
    И новая большая и дружная семья!
    Спасибо, Ира, за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсон, Галя, эту историю, с согласия Нины, взяли в нашу газету, чтобы порадовать сказкой тех, кто в Интернете как мы не живет)

      Удалить
  22. Какая душевная история! На фотографиях видно, что любящая семья.
    Иногда в жизни, действительно, бывает круче, заковырестее, чем в некоторых фильмах и сериалах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Honey,
      Наташа,
      согласна с тобой про жизненные крутые сюжеты. Думаю, отличный бы фильм получился из этой истории. Рождественские мелодрамы - как раз из этой серии)

      Удалить
  23. Счастья воссоединившейся семье! Пусть все горести уйдут в прошлое, а впереди будет только счастливая и радостная жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, рада, что Нина решилась всё рассказать публично, хотя сомнения у неё были - всё-таки жизнь наизнанку на людях не каждый решится вывернуть.
      Но ведь это очень важно - показывать людям, что счастье в наших руках)

      Удалить
    2. Когда делишься и радость преумножается, и горе делится:))

      Удалить
  24. История тронула до слез... Во истину пути Господни неисповедимы! Нина просто красавица! Я ни за что бы не подумала, что на фотографии ее дочери - так молодо она выглядит! Передайте, Ирина Валентиновна, наилучшие пожелания семье Дуркиных из Тулы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, передам, но, уверена, Нина сама ещё не раз зайдёт в этот пост за очередной порцией позитива)

      Удалить
  25. Ого,сколько хороших,добрых слов написали! Спасибо всем огромное за теплые слова,что рады за меня!!! А я то как рада!Слов нет!Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю Счастья!Успехов!Здоровья! Любви! Мира! Побольше позитива,несмотря ни на что!И добра!Добра!Добра!Пусть сбываются МЕЧТЫ!

    ОтветитьУдалить
  26. Нина сейчас с Пашей и Настей в Греции!!! Ура!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, вряд ли кто прочитает твой комментарий спустя больше двух лет) Надо новый пост писать про греческие каникулы)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails