среда, 19 марта 2014 г.

В праздничной упряжке

Ровно год назад, дорогие друзья, ЧУМработница  нескромно напросилась к вам в гости на свой День рождения. Шутки шутками, но из комментариев к тому именинному посту получился полноценный банк туристически привлекательных мест мира.

Представьте, как тяжело ей было выбирать между пляжами Тенерифе и немецкими сосисками с пивом, туманами Бирмингема и солнцем Прованса. А уж о России с ближним зарубежьем и говорить не приходится – там ЧУМработнице «под каждым под кустом был готов и стол, и дом».

Угадайте с трёх раз, какой кусочек Земли осчастливила она своим выбором? Правильно – свой родной,  на три буквы - НАО!

После многоразового перечитывания ваших зазывалок и похвастушек она ещё раз утвердилась в мысли – лучше её любимого НАО места в мире нет.

Почему? Да потому, что только в Ненецком округе люди могут так радоваться жизни и так изобретательно отмечать праздники, которые они сами же и придумывают.

Очумелые ручки


Чтобы вы на ЧУМработницу не обижались, она решила сделать вам подарок – вторую часть электронной книги «Путешествие по НАО с ЧУМработницей» под кодовым названием «В праздничной упряжке»

ЧУМработница честно признаётся, что при родах присутствовали две крёстные мамы – те ещё оЧУМелицы – Галина Исаева и Юлия Иванова. Подруги довели новорожденного до нужной кондиции и выпустили в мир.


Если сказать, что ЧУМработница замучила своих добровольных помощниц, значит, ничего не сказать. Это только с виду она белая и пушистая, а на деле – привередливая и занудная: то одно ей не так, то другое. Ужас!

Галина сверстала книгу в ПДФ-формат, разработала чудесные орнаменты, сто раз по просьбе ЧУМработницы что-то двигала и обрезала. Юля же, со своей стороны, загрузила сие творение в красивую программу,

ЧУМработница прилюдно благодарит своих оЧУМелых фей за помощь и долготерпение, но предупреждает, что зарплату им выдаст колбасой.

Собрание соЧУМений. Том II


Вот что написала ЧУМработница в своём обращении к читателям:

Дорогие друзья! 

Вас сложно чем-то удивить, ведь вы путешествуете по всему миру и имеете возможность сравнивать, анализировать, делать выводы. Но приходит время, когда, пресыщенные информацией и благами цивилизации,  вы вдруг нестерпимо захотите услышать тишину, вернуться к истокам, разглядеть в суете главное. 

И вот тогда вам следует срочно приехать в  гости к ненецкой тундре, где живут красивые люди, умеющие трудиться с удовольствием  и  отдыхать « с огоньком».

ЧУМработница постаралась собрать во второй части своей электронной книги посты блога «ЧУМотека» о  событиях, которые выделяют Ненецкий округ из череды других.

В жизни всегда есть место празднику, но если вдруг вам покажется, что это место занято – в вашей власти расчистить его для позитива и радости. Именно так и поступают жители заполярного региона, который без устали испытывает их на прочность и способность оставаться людьми в самых экстремальных условиях. 
PS: ЧУМработница уже не помнит, кому она должна сказать  спасибо за замечательную идею - дарить подарки друзьям в свой День рождения. Оказывается, это так здорово!



Читать и скачать книгу «Путешествие по НАО с ЧУМработницей»:

60 комментариев:

  1. Ира, ты такая молодец: и сама родилась, и книгу родила. :) С праздником! Здоровья и дальнейших успехов в творчестве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya L, рожала в муках, чеслово) Сама измучилась и своих помощников. Как-то надо процесс оптимизировать, чтобы не делать лишних телодвижений. Работаю над собой - надо меньше спорить с профессионалами)

      Удалить
  2. Ах, как приятно получать подарки в день рождения ЧУМработницы!
    Ира, давай мы превратим эту замечательную ежегодную традицию в ежемесячную, а? :)

    Happy Birthday to you!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena Rubric, я уже ранее отмечала, что дарить подарки люблю не меньше, чем получать. А твоё предложение предлагаю немного адаптировать к нашему блогосообществу. Если каждый из нас в свой день рождения будет дарить друзьям подарки, всем будет счастье.

      Кстати, поделись, как выделяешь фразы курсивом и жирненьким?)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Хотела код скинуть, как это делается, а он не пропускает...

      Удалить
  3. Ира!!!!! С днем варенья тебя, подруга моя любимая!!!
    Желаю тебе всего, всего и еще больше, чем всего. И нас, таких прекрасных, тоже в несчетном количестве!!
    Обнимаю, жду в гости

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana, да куда я без вас?!
      Не верю, когда говорят, что внимание читателей блогеру не так и важно, главное - самореализаиця.
      Самореализоваться, мне кажется, удобней под звуки оваций и криков Браво:-))

      Удалить
  4. Могла бы в грехах и не каяться. Все ссылки на месте уже. С Днем рожденья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ivanova Yulia, полночи у тебя отняла со своими ссылками, бубнами и песнями)
      Мы с вами устроим разбор полётов, чтобы избежать ошибок в следующий раз. А то, что следующий раз будет - нисколько не сомневаюсь.
      Спасибо, друг, за неоценимую помощь. Надеюсь, форма оплаты тебя устраивает? )

      Удалить
  5. С днём рождения стремилась поздравить аж с 00.00, но опять забыла, сколько у нас часов разницы. С праздником, сестричка, солнечный человек! Не устаю благодарить мир, что он подарил мне встечу с тобой.

    Не ругай, пожалуйста, своих золотых помощниц. Они замечательные. Вошла в ЧУМотеку и услышала звучащий пост! Сначала встрепенулась, а потом поняла, что всё правильно происходит: в ТАКОЙ день должна звучать музыка. Претензии: а где фанфары?

    Книжку продолжаешь — бесконечная молодец! Я ведь уже говорила про любовь? И ещё раз: если будет плохо, обниму крыльями, спасу, согрею. Если песней взовьёшься — подхвачу. Просто знай, что я всегда рядом. С праздником, моя хорошая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина, а разве я ругаю своих помощниц? Я себя ругаю,что их не всегда слушалась)
      И запомни - мы с тобой живём в одном часовом поясе (во всех смыслах этого слова).
      Обнимаю)

      Удалить
  6. Ира, с днем варенья!! Год прошел как день пустой и теперь мы уже в Уругвае-)) Приезжай сюда -Тенерифе ему и в подметки не годится -)) Тут такой мате, такое вино и самое главное - тут мясо!!! Много!! Лучшее на континенте-)) А пляжи -чистейшие и народу немного -)) В общем, обнимаю и целую. У нас еще вечер -потом мы за тебя чары поднимем -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. olga vanouito, ты очень быстро передвигаешься по миру. даже мне сложно отследить твои невообразимые маршруты. Но мне всё-таки кажется, что наши с тобой траектории когда-нибудь пересекутся.
      И будет взрыв))))

      Удалить
  7. Ирочка,с Днём рождения тебя! Здоровья счастья и нескончаемых улыбок,ЧУМовая ты наша ! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПровансАллочка, насчёт нескончаемых улыбок вряд ли - ещё подумают, что я совсем оЧУМела))
      Спасибо тебе.

      Удалить
  8. С днём рождения, Ирина!
    Даёшь к каждому дню рождения новую книгу! Ура!
    Здоровья! и улыбок! От радости. И оЧУМачести ( не знаю, что это, но что-то хорошее-:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Бохонько, думаю, год это много. Я сейчас насобачусь и буду выпекать книги, как пирожки. Глядишь, скоро меня будут в магазинах продавать, как Донцову)))

      ОЧУМчесть - это диагноз такой)

      Удалить
  9. дорогая Ирочка! с днем рождения! пусть у тебя всегда все получается как того тебе самой хочется! улыбок и всего самого лучшего в этот замечательный день! ура!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, день сегодня проходит под песню "Увезу тебя я в тундру". Как только открою пост - так и пою вместе с "Самоцветами")
      Ура!

      Удалить
  10. Ирина, с Днём рождения тебя. Книга-просто супер. Сегодня икаться тебе будет. Зачитались уже. Вот уж верно-книга лучший подарок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вика, точно! Советский лозунг "Книга - лучший подарок", и ведь не устаревает)

      Удалить
  11. Ира, присоединяюсь в удовольствием ко всем поздравляльщикам.
    Традиция дарить подарки на день рождения - это из Толкиена, так хоббиты делали.
    Пусть стада твоих олешек приносят тебе кучу мяса на подарки родным и близким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёлик, за стадо оленей спасибо - в хозяйстве пригодится)
      Мне стыдно, но я Хоббитов так и не прочитала. Может, всё-таки начать, пока не поздно, если они такие классные идеи в жизни продвигают?)

      Удалить
    2. Видимо, твоё время (прочитать эту сказочность) ещё не пришло. Жди!)

      Удалить
  12. Какая славная книжка получилась, она так приятно странички перелистывает-)
    Таааак, это хорошо ты придумала: начинаю думать, что я хочу получить от тебе через год по случаю твоего д/з.-)
    Прямо даже не знаю, чего тебе пожелать, главная-то мечта и-ки уже сбылась.-) Хотя, нет, знаю: желаю уже наконец-то стать бабушкой! Жду в обед днюрожденного пирожного.-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света Безумова, я сегодня в своей мечте и-ки и очень счастлива. На поверку оказывается,что никакая я ни крутая блогерша, а простая тётенька с мещанскими замашками)))
      Какой у меня сегодня пирог с морошкой... Получше будет пирожного, это точно!

      Удалить
  13. Ирина, с Днем рождения! Счастья, здоровья, ВЕСНЫ!)))))))))) Спасибо за книгу!))))))) Многих читателей ЧУМотеке и настоящих преданных друзей в жизни!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МамаНаташа), да уж... Писатель без читателя - ноль без палочки. Спасибо вам, что есть вы у меня)

      Удалить
    2. Ирочка, поздравляю с Днем рождения :) радуюсь твоим успехам :D желаю получать наслождение от всего, что делаешь, новых творческих успехов! Люблю, целую, обнимаю ;-)

      Удалить
    3. Мариша, Украина - в сердце моём)

      Удалить
  14. УРА! Целый ХОР поздравлений! Я тоже спешу присоединиться. Можно я в старой традиции тебя поздравлю: С ДНЮХОЙ ДОРОГАЯ!!! Будь всегда молодой душой и телом!
    Спасибо за книгу. Самый лучший подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, рада,что не зря старалась. Торопилась именно к этому дню. Есть повод спокойно принимать дифирамбы в свой адрес))

      Удалить
  15. На аватарке эта фотография ещё сойдёт, а так увидела и сразу же поменяла. С Днём рождения тебя и книгу! Ничего, всё приходит с опытом и практикой. ЧУМиздательство ещё заявит о себе! Спасибо тебе за доверие и практику. Желаю много-много радостных дней в твоей жизни, много-много друзей, много-много радости! И ещё много-много книг про твой любимый край. Он того заслуживает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя Исаева, ты зря так на своё фото. Мне как раз оно нравится тем, что ты на нём в деле - возле компьютера. И глаза у тебя голубые-голубые)
      Благодаря тебе книга обрела свой неповторимый стиль. ну очень мне нравятся орнаменты на колонтитулах)

      Удалить
  16. Ириша, ты неповторима! Рада сказать тебе эти слова! Ты умудряешься стольких многочисленных нас человеков заразить своей веселостью. Как ты успеваешь всё?
    С днем рождения! Ароматного чайку к пирогу с морошкой, дорогая простая тётенька Ирина! Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Голованова, просто человеки очень отзывчивы на настоящие чувства и эмоции. Это ведь тоже талант - принимать информацию. Вы этим талантом наделены на все сто)

      Удалить
  17. Дорогая моя ЧУМработница,

    От всей души поздравляю тебя с Днём Рождения!
    Счастья, бодрости, вдохновения и приятных моментов в кругу семьи с друзьями!
    Спасибо за твой оптимизм!

    ПС: хотя я немножко разочарована, что ты здела фи "нашей"¨Франции ;) Может, тогда в следующем году приедешь ? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, не обвиняй меня в "фи Франции". Я там не была и, конечно, мечтаю не столько увидеть Эйфелеву башню, сколько посидеть в каком нибудь кафе утром с чашечкой ароматного кофе и свежим круассаном. ты видишь, какие гастрономические у меня мечты? Это всё твоё влияние))

      Удалить
    2. ЧУМработница,

      Смотри:

      Нарьян-Мар-Эйфелевая башня =
      приблизительно 6 000 км
      Эйфелева башня-Кольмар = 600 км
      Кольмар-Прованс = 800 км

      Представляешь, сколько тебе круассанов придётся съесть, чтобы одолеть столько километров ;)!

      Удалить
    3. Tatiana Alsace, вот поэтому я до сих пор в Нарьян-Маре))

      Удалить
  18. Ирина! С Днем рождения!!! Желаю тебе отличного настроения, радости, счастья! Спасибо за подарок! Книгой порадовала, она твоей любовью к НАО пропитана! Я так и знала, что для празднования ты его выберешь, но не теряю надежды, что однажды летом...у меня 21 июля день рождения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, слава богу, сейчас в сети море всяких напоминалок. думаю, вам тоже надоели эти письма счастья;

      "Внимание. У ЧУМработницы через месяц Днюха"
      " Внимание. У ЧУМработницы через неделю Днюха"
      "" Внимание. У ЧУМработницы прямо сейчас Днюха!!!"")))
      Так что не волнуйся, мне заранее напомнят о том, что мне пора брать билет в Ильтяково.

      Удалить
  19. Ира, пришла с работы и сразу к тебе - ЧУМотеку.

    Поздравляю тебя, Ира, вместе
    я сегодня и с днюхой и с книгой,
    пусть жизнь будет долгою песней,
    а печалька - лишь кратеньким мигом!

    Пусть всё у тебя сбывается, всё получается, посты пишутся, книги издаются,
    друзья радуются твоим успехам радуются, подарки в руки сами валятся.
    Будь счастлива, подруга!

    Заглянула в свой трёхгодичный пост о тебе и подумала, что наверное твои сегодняшние читатели не всё из твоих прошлой жизни знают? Пусть почитают.

    Золушка, ЧУМработница, победительница всероссийского конкурса "Школьный библиотекарь года 2008", IDEAльный библиотекарь, дипломированная блоггерша, супертворческая личность, поэт, патриот, спортсменка

    И ещё: Я получила от тебя ещё один подарок - диск с мультфильмом. Спасибо, Иришка! Люблю, целую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, у тебя на каждый жизненный миг - свои стихи) Замечаю, что перешла на сплошную прозу, лирика вовсе не пишется, а жаль.
      Наверное, надо влюбиться. В мужа)
      Прошла по ссылке, умилилась)
      Рада,что диски с "Кукушкой" доходят потихоньку до адресатов. Это мой вам привет и кусочек НАО)

      Удалить
  20. Дорогая Ирина Валентиновна!!!!!!Мы все,все от всей души поздравляем вас с Днём рождения!!!!!Счастья, радости,супер здоровья, добрых верных друзей, успехов всегда и во всём!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рочегда, когда вижу эти родные букв, тоже хочется ставить много-много восклицательных знаков!!!
      Соскучилась. Когда увидимся? Я, наверное, и не узнаю вас, красавицы мои)

      Удалить
  21. Ирина, с Днём рождения! Удачи тебе, энергии, солнышка! Пусть твои галактические мечты и желания исполнятся! Спасибище за подарки - диск пришёл! Книгу скачала! Обнимаю крепко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Evdokia, галактические мечты иногда распирают, как Манилова))) Но что удивительно - они сбываются, если очень-очень хочешь.
      Про диск порадовала. Мне народ потихоньку отчитывается,что получили, а я засекаю, докуда дольше почта идёт - до Сухого Лога или Москвы?:-))

      Удалить
  22. Э-хей!!!! Пишу Вам под оЧУМелую мелодию про тундру, Ирина Валентиновна! Много-много Вам позитиффЧУМА в Ваш день!
    И всегда хорошего Вам настроения, ведь Вы так щедро его раздаёте! А я Вас для разнообразия поздравлю Вас по-французски: Bon Anniversaire!
    Огромное спасибо Вам за Ваш книжный подарок! Буду читать и слушать и когда-нибудь обязательно приеду на Крайний Север. Кажется, у Вас там очень весело и необычно! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tim_Zhuk, мне пора создавать словарь неологизмов. Записываю туда слово позитиФФЧУМ)
      Скажу тебе честно, до сих пор не могу совместить твой возраст и такую здравую грамотную манеру письма. ты молодец. Рада,что ты влился в наши ряды)

      Удалить
  23. "Увезу тебя я в тундру...." и правда, тундра забрала вас, и скорее всего больше не вернет в обычный скучный ритм жизни! Когда -то Вы начали заниматься ЧУМотекой и теперь уже отмечаете не первый ЧУМовой свой день рождения! Мы, все ребята с ЯНАО, которые с Вами знакомы, поздравляем Вас и желаем Вам, чтобы жизнь сполна осчастливила Вас своими дарами: и материальными, и нематериальными. Пускай никогда не беспокоит здоровье и будут позабыты адреса аптек и больниц. Работа пусть приносит не только деньги, но и удовольствие: первых пусть будет в Вашем кошельке в достатке, а второе пусть черпается Вами отовсюду: удовольствие пускай несут родные и близкие, погода за окошком и множество приятных мелочей. Желаю, чтобы Вы жили в постоянном ощущении гармонии с собой и с миром и опровергли утверждение, что счастье — это миг. Пусть это счастливое мгновенье для Вас будет длиною в жизнь, а жизнь будет длинной-длинной, до самых круглых и солидных дат! Хотя, читая то что написал, думаю что всего этого у Вас есть! Поэтому новых открытий, и спасибо что Вы с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёша, ого-го какое серьёзное поздравление!)
      Этот год мой - Лошадиный, так что, надеюсь, смогу реализовать все ваши пожелания.
      Рада, что в сети есть такое креативное молодое сообщество, которому небезразличен свой край, язык, культура.
      будем вместе работать)

      Удалить
    2. Я уверен что все получится! А работать вместе - пожалуйста!

      Удалить
  24. С днем варенья еще раз,ЧУМработница!!!
    Желаю тебе, чтоб ясных и радостных дней было больше,
    а неприятности проходили стороной, по другой дороге шли!
    Всего самого наилучшего, тепла, добра, радости и много позитива!
    Лучезарно, восхитительно, превосходно, великолепно, потрясающе!!! Йёёё-хо-хо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИрЭн, сегодня провела инвентаризацию подарков. Моя коллекция котов растёт с пугающими размерами)
      Сертификат в салон красоты получила - намёк понят))
      Буду самая лучезарная и юная!
      Йёёё-хо-хо!

      Удалить
  25. Ирочка, поздравляю тебя с Днем рождения! Радуюсь твоим успехам :D желаю тебе неземной любви, творческих успехов и положительных эмоций от всего, что делаешь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, я тебе уже выше ответила, но раз такое дело, повторю - Украина в сердце моём)

      Удалить
  26. С Днем рождения! И с новой книгой!
    Замечательная идея - дарить другим подарки в свой день рождения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. river_pebble, спасибо. Сначала была мысль запихнуть всё под одну обложку, но поняла,что никогда так не напишу. очень уж много наваяла за 4,5 года))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails