вторник, 23 августа 2011 г.

Его будет помнить тундра

Последние дни новгородского отпуска ЧУМработницы были омрачены печальным известием из Нарьян-Мара. 17 августа в архангельской больнице умер Григорий Бармич, выпускник Ненецкой школы-интерната, оленевод и тундровый летописец, талантливый самородок, светлый искренний человек. Вот что сам Гриша писал о себе.

  "Я -  Бармич Григорий Васильевич. Кто я? Интересно бы знать, и мы сейчас узнаем, кто я. 
Родился в деревне Снопе. Отучился лишь 11 классов. Продолжить учебу не получилось из-за социальных проблем. Семья наша не очень богато живет. Деньги почти все уходят на еду. Вещи редко покупаем,  денег не хватает. 
Какой я? Склонен к меланхолии. Пожалуй, странный и даже загадочный. И нрав разный бывает, как у хамелеона. В жизни много чего интересного повидал. В семье отличаюсь ото всех. Люблю много читать. 
Рад, что живу в тундре. Тундра - это свобода, свобода, свобода... Тяжко одному было в городе. Ночами думал лишь о доме, о родных, ждал летних каникул. 
Это счастье - потрогать оленей за уши, обнять их и сказать: "Как я по вам соскучился! Эта встреча - не сон". Вот такая моя семья Бармич. Я горжусь своей фамилией".

Неправильно, когда уходят молодые. Несправедливо, когда уходят лучшие. Безумно жаль, когда уходят талантливые, не успевшие раскрыться, реализовать себя. И все-таки с завидной регулярностью они уходят, а нам остается лишь помнить их.  Гришу Бармича будут помнить не только люди, но и его верные лайки, олени с теплыми ушами, меткое ружье и  тынзей, любимая сопка и неприметное озеро. Своего летописца будет помнить родная канинская тундра, которую он так безыскусно и так искренне воспел в своих дневниковых заметках.


Гриша Бармич. Фото Алексея Голубцова


47 комментариев:

  1. Скорблю вместе с ненецким народом. Родная ненецкая земля пусть будет пухом тебе, Гриша-летописец

    ОтветитьУдалить
  2. А лет-то сколько ему было?
    Мы все артисты, а он - настоящий.

    ОтветитьУдалить
  3. ElenaY,Гришу мало кто знал. Я рада,что он хоть небольшое след осле себя оставил как писатель,он ведь мечтал стать писателем.

    ОтветитьУдалить
  4. Gennady,сейчас в школу позвонила,просила посмотреть точно. Мне кажется,лет 25. И ты правильно заметил,что он настоящий. Хотя многие его воспринимали чудиком. Он и сам о себе писал,что "странный, даже загадочный". Но такие люди и должны отличаться от массы.

    ОтветитьУдалить
  5. Как жаль... Талантливый, необычный мальчик, у которого впереди была целая жизнь...

    ОтветитьУдалить
  6. Чумработница, Gennady,Грише исполнилось всего лишь 26 лет, он родился 26 февраля 1985 года. Посмотрела в книге регистрации учащихся, после одиннадцатого класса Гриша поступил в Выборгское летное училище. Учебу не продолжил либо из-за отсутствия средств в семье, либо затосковал по своей любимой Канинской тундре и оленям.
    Все его дневники пронизаны любовью к тундре, оленям, природе. Очень жаль, когда уходят молодые ребята, успевшие заявить о себе, но не успевшие раскрыться. Пусть земля ему будет пухом!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга Николаевна,я сегодня набрадла в поисковике "Григорий Бармич",и вывалились ссылки очень интересные. Вот,например,я ничего не знала про книгу Голубцова. Вернее,я знала,что он путешествовал по тундре вместе с кочевниками,но то,что письма Гриши стали обрамлением его фотографий,не знала. Алексей писал: "Письма Григория, по сути - дневниковые записи, фиксирующие тончайшие изменения настроения и погоды, детали бытования в годовом цикле кочевника, размышления о взаимоотношениях людей и устройстве мироздания. Чтобы представить всю ценность литературного первоисточника, нужно вспомнить о том, что «кочевой быт» - явление уникальное, а «эпистолярный жанр» – понятие исчезающее".

    ОтветитьУдалить
  8. Хлопотунья,для нас каждый из тех,кто прошел через нашу школу,-родные люди. Именно поэтому так больно всегда слышать о проблемах в жизни нашикников, а, тем более,вот такие горестные известия о них. Ненамного ошиблась в возрасте,но 26-это невообразимо мало.

    ОтветитьУдалить
  9. В таких случаях говорят, что туда забирают лучших, но обидно всё равно и очень жаль.

    ОтветитьУдалить
  10. "Когда я узнал характеристику ракеты, был весьма шокирован, на каком топливе она работает. К упавшей ракете вовсе нельзя подходить, так она радиоактивна!"
    Не от этого ли умирают оленеводы в расцвете лет?

    ОтветитьУдалить
  11. Evdokia, я,конечно,не равняю Гришу с классиками,ушедшими в расцвете сил,но и Лермонтов.и Пушкин, И Маяковский поболе прожили. Гриша ведь присылал свои рукописи в этно-культурный центр и лично Любови Царьковой,которая приняла живое участие в его судьбе,за что спасибо ей огромное. Не каждый может разглядеть в неловких строчках истину.

    ОтветитьУдалить
  12. Галина,все возможно. Новая Земля(а это совсем рядом),даже с недействующим полигоном,до сих пор представляет опасность. А еще в тундре нет больниц,и если что-то случается,надо вызывать санитарный вертолет. И хорошо,если есть связь,чтобы вертолет вызвать. Несколько лет в Канинскую тундру выезжал десант из медиков,культработников,которые лечили,учили,радовали оленеводов и их семьи в течение двух летних месяцев,кочуя вместе с ними. Я писала об этом проекте со своей точки зрения в посте Канинский красный чум против информационного неравенства. А что касается медицинской составляющей,то врачи ККЧ получили,насколько я знаю,премию международного проекта "Врачи без границ".

    ОтветитьУдалить
  13. Дааа, жалко Григория((( почему именно такие люди вот так просто уходят(

    ОтветитьУдалить
  14. Юля,точно также мы были шокирвоаны,когда год назад в Юелом море затонул сухогруз "Варнек" с людьми на борту. Среди них была выпускница ненецкой школы-интерната 27-летняя Ира Фомина с 8-месячной дочкой и мужем. Когда лично знаешь человека,конечно,все еще более остро воспринимаешь. Кому сколько отмерено:-(

    ОтветитьУдалить
  15. ЧУМработница, даже если и не знал, а просто слышишь от людей про ушедших из этого мира, всё равно тяжело!
    В этом случае трудно говорить вообще... Хорошо, когда о человеке помнят после его ухода из этой жизни.

    ОтветитьУдалить
  16. Светуля,конечно же,Гришу будет помнить,в первую очередь,его семья,о которой он с такой любовью писал. Нам,относительно благополучным,даже читать неловко о том,что парень не смог учиться,потмоу что денег в семье не было на это. Кто знает,может,если бы Гриша на летчика выучился,получился бы у нас свой Экзюпери:-)

    ОтветитьУдалить
  17. Если полигон недействующий, какие же взлетающие ракеты видел Григорий? Простите, что задаю вопросы, на которые лично у Вас ответов быть не может.
    Опять же хочется процитировать Гришу:
    "В жизни можно ко всему привыкнуть, и, возможно, кто-нибудь волнуется и переживает, а кому-то все равно, что происходит. Совершенное действие никак нельзя изменить и нельзя вернуть время, которое прошло. Но надо думать о будущем..."
    ГЛАВНОЕ, чтобы нам не было все равно

    ОтветитьУдалить
  18. В этом рассказе где говорит Григорий сам про себя, он сказал: ("Отучился лишь 11 классов. Продолжить учебу не получилось из-за социальных проблем. Семья наша не очень богато живет. Деньги почти все уходят на еду. Вещи редко покупаем, денег не хватает").
    К чему я веду, многие русские думают, а особенно Архангелогородцы, что ненцы якобы живут богато. Но это не так, многие живут очень бедно и по сей день и это очень печально. Было бы хорошо если Архангелогородцы были правы, что ненецкий народ живет богато.

    Действительно очень многие люди которые, меланхоличные, часто являются умными людьми.

    Если бы была возможность раньше ему помочь в учебе, то он мог бы учится дальше и смог бы получить образование, которое дало бы ему возможность сделать, что-то особое, необычное, что о нем бы заговаривали, а когда о человеке говорят, это дает новую волну мыслей, которая у него в голове.

    Жаль конечно, что хорошие люди уходят быстро.....

    ОтветитьУдалить
  19. Ещё одного, не успевшего себя реализовать одарённого литератора не стало. Мира его душе! Насколько мне мне известно, он не из-за денег не мог учиться в Нарьян-Маре, а из-за отсутствия ЕГЭ, медсправки, того что не получилось сделать, живя в тундре. Иначе он был бы жив.
    Что до отделяющихся ступеней ракет, которые Григорий видел, это от ракет с Плесецкого космодрома. К Новой Земле они не имеют отношения. Упавшие ступени не радиоактивны, они опасны химическим загрязнением, которое несут.

    ОтветитьУдалить
  20. Да,Галина,может,кто-то из читателей ответит более компетентно на Ваш вопрос я перечитываю Гришины цитаты в комментариях и понимаю,что в мудрости житейской и философском осмыслении мира он фору даст не одному взрослому и более зрелому человеку.

    ОтветитьУдалить
  21. Роман, я в блоге не раз писала о том,что жители Заполярья недаром свои надбавки получают. Суровый климат,тяжелая работа,высокие цены на самое необходимое,отдаленность от Большой Земли. Мне кажется,очень в тему -мой пост "По законам тундры" Вот так и семья Гришина живет:нелегко,но по-человечески очень достойно.

    ОтветитьУдалить
  22. Северина,ждала Вашего комментария,потому что благодаря Вашей настойчивости Гришины заметки все-таки были опубликованы в альманахе. Знаю,что не раз с ним лично встречались,беседовали,поддерживали. И спасибо за уточнения по поводу ступеней ракет,я не знала.

    ОтветитьУдалить
  23. Дорогие друзья,вчера я списалась с известным фотографом Алексеем Голубцовым,тем самым,который вместе с семьей Бармич кочевал по Канину. Он послал фото Гриши,которое я разместила в посте. Не знаю,как вы,а у меня комок в горле,когда смотрю на нее.

    ОтветитьУдалить
  24. знал его лично,очень жаль.потрясён

    ОтветитьУдалить
  25. Замечательный и очень грустный пост. На такой высокой, звенящей ноте. Уходят лучшие и это не изменишь. И никто не ведает- не знает, сколько времени отведено. Жаль. Совсем молодой

    ОтветитьУдалить
  26. черный,вот и я о том же. Первая реакция на звонок из Нарьян-Мара: "Не может быть!" Шок.

    ОтветитьУдалить
  27. Пчелка,знал бы,где упадешь-соломку подстелил. Причины смерти Гриши назвать пока не могу. завтра прилечу в Нарьян-Мар,думаю,подробней узнаю. И умер-то он 17,а не 21 августа,сейчас исправлю.

    ОтветитьУдалить
  28. Вечная память.
    Жаль. Обидно. Невосполнимо.
    Когда-нибудь и может не под этим солнцем, но все вернется...

    ОтветитьУдалить
  29. Светлая память Грише. Грустим вместе с Вами

    ОтветитьУдалить
  30. Вчера получила письмо от Алексея Голубцова,цитирую:Ирина,

    Вам, безусловно, знаком журнал "Северные Просторы", который давно уже не выпускал свежих номеров, сейчас редакция делает бортовой журнал авиакомпании ЯМАЛ-АВИА и, насколько это позволяют условия, пытается сохранять стилистику подачи материалов в этом журнале, которая была в журанле "Северные Просторы" (просто этим продолжает заниматься один и тот же человек - Голубчикова Валентина Давыдовна). Я предложил ей в очередном номере сделать материал посвященный светлой памяти Гриши и она согласилась. Материал, повидимому, будет состоять из моих фотографий и текста, который будет готовить Бараева Оля (она была литературным редактором моей книги). Поскольку Вы занли Гришу еще тогда когда он учился в интернате, то для Оли было бы важным использовать Ваши воспоминания о нем той поры. "


    В свзяи с письмом обращение к тем,кто знал Гришу близко. Напишите сюда или мне на почту,обязательно передам Алексею.

    ОтветитьУдалить
  31. Ангелина Прудникова, г. Северодвинск26 августа 2011 г. в 13:23

    Гриша раскрылся, сложился. Жаль, мало успел сделать. Жаль тех потенций, что не осуществились. Любопытно было бы проследить, как стал бы развиваться его талант. А свой голос он уже имел. Необходимо оставить, зафиксировать его литературный след в области, не забыть.

    ОтветитьУдалить
  32. Ангелина,правда Ваша,забывать нельзя. А мы и не забудем. Думаю,реально в ближайшем будущем рукописи Гриши опубликовать в альманахе ЛитО "Заполярье". и еще будем ждать статьи, о которой Алескей пишет.

    ОтветитьУдалить
  33. Вечная память Григорию! Жизнь, зачастую, несправедлива к хорошим талантливым людям... Жаль, я не знала его лично. В 25 лет жизнь еще только должна начинаться, очень жаль парня.

    Пост душещипательный, заставляет задуматься еще раз о смысле жизни. Я вспомнила еще раз о своем дедушке. Он оленевод с 77- летним стажем. Тундра,бескрайние просторы, олени и свобода - это смысл его жизни.

    ОтветитьУдалить
  34. Светлячок,а я вспоминаю в связи с этим Егора Вылку,который,когда мы были в лагере в Москве,вышел на одной из остановок метро наверх сам,без нас.Ему тесно и душно стало,он в тундре не привык тесниться.Удивительно,как мы его нашли потом,все перенервничались! А он был спокоен,просто шел по Москве,как по родной тундре-)

    ОтветитьУдалить
  35. Да у оленеводов свой особый нрав! И жизнь у них совсем другая и мысли другие!

    ОтветитьУдалить
  36. Как жаль... Такая наивная красивая искренняя душевная проза, почти как поэзия.

    В память о Григории просто перечитать все это, впитать в себя...

    ОтветитьУдалить
  37. ПОМНИМ,ЛЮБИМ,И СКОРБИМ. не верится,что его нет.Он очень хотел в Москву,но так и не побывал.В скором времени выйдет книга и фильм о нем.Очень ждем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, здравствуйте! Как вы там? Как ваша семья?

      Удалить
    2. Мария вряд ли увидит Ваш комментарий. давно не видела Машу, но слышала,что все хорошо.

      Удалить
  38. Поясню комментарий Маши. Маша-младшая сестра Гриши. Сегодня мы с ней встретились и очень хорошо поговорили. Маша рассказала,что зимой к ним приезжала съемочная группа из Москвы,которая начала снимать фильм о Грише.Гришу ждали в июне в Москве,чтобы закончить фильм. Обстоятельства смерти просто трагические.Гришу избили. Сначала лежал в Н-маре,сделали две операции. Потом перевезли в Архангельск,где он и умер.Очень надеюсь,что виновные будут наказаны. А Маша очень похожа на своего брата...

    ОтветитьУдалить
  39. Боже, какая трагедия! Пусть земля будет ему пухом! А родные и земляки сделают все, чтобы талант Гриши стал достоянием многих!
    Спасибо ЧУМработнице, что рассказывает нам о своих достойных соотечественниках!

    ОтветитьУдалить
  40. Евгений Владыкин (Одноклассник)18 сентября 2011 г. в 18:00

    Редко его видел, но когда он приезжал в город было приятно поговорить! Пусть земля ему будет пухом!

    ОтветитьУдалить
  41. Женя,а я с Сашей Григорьевым разговаривала. Он все собирался написать о Грише,но,видимо,заботы семейные так и не позволили. Но тоже был огорчен. Рассказывал,что Гришу все немножко странным считали,чудиком,а эта странность оказалась литературным дарованием.

    ОтветитьУдалить
  42. Валентина (одноклассница)28 декабря 2011 г. в 12:11

    О том, что Гриши не стало, я узнала только сейчас из газет и окружных новостей. Да очень жалко, мы учились вместе в школе-интернат два года 10в и 11в класс. Очень хорошо его помню, он часто заходил к нам в комнату, что-то рассказывал про космос, бога, про свой дом, посёлок. Уже в школе он нам показывал свои записи(дневник), где он рассказывал о нас, он записывал каждый проведённый день, как наш класс его провёл. Давал характеристику нашему поведению, писал про каждого из нас. Мы все его считали странным, но отношение в классе к нему было хорошее, вообще у нас был очень дружный класс. У меня есть фото где мы все вместе сидим на занятиях, Гриша там на первом плане. Очень жалко, что его не стало с нами.

    ОтветитьУдалить
  43. Валя,рада,что ты зашла. Рада,что написала о Грише добрые слова. Пока жива память - жив человек. Будем помнить.

    ОтветитьУдалить
  44. Читала, читала... А потом вспомнился маленький кусочек диалога из одной книжки, которая нынче перестала быть не то что популярной, но и известной, но для меня значит достаточно много
    "- Самое умное, что он мог сделать, это остаться таким вот забавным малышом.
    - Почему?
    - Чтобы не стать жертвой несправедливости. В наше время лучше всего выживают люди, умеющие думать только о себе."
    (с) Этель Лилиан Войнич "Овод"

    Я понимаю, что уже давно не был малышом. Но увы, и несправедливости мирской ему досталось сполна...

    Простите и не обижайтесь, но ночью меня тянет философствовать...

    ОтветитьУдалить
  45. Ира,а мне вот что важно. Гриши нет,а его мысли,строки вызывают в нас море чувств и эмоций,заставляют размышлять,сомневаться.Иногда пытаюсь рассуждать о разных материях,но,видимо,не настолько глубоко проникаю в суть вещей,как это умел сделать Гриша.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails