понедельник, 3 января 2011 г.

ЧУМработница, к доске!

За неделю до Нового года ЧУМработница призвала своих соучастников по уголовным чудесным делам к ответу. Всего-то надо было - помочь ей ответить на вопросы координатора проекта Марии Сакаевой по итогам проекта "7 чудес финно-угорского народа".

ЧУМработница расстаралась и соорудила симпатичный google-опросник дабы облегчить отвечающим  заполнение таблицы с вопросами. Спасибо тем, кто этот опросник открыл и на вопросы ответил. ЧУМработница врать не будет и честно скажет, что таковых было немного. Отсюда она делает выводы, что ЧУМоЧитатели, как и она сама, не очень-то любят уходить куда-либо по ссылкам, а высказываться предпочитают в каментах. Таким образом, она признает свою тактическую ошибку и в будущем  постарается работать с клиентами без посредников, даже если таким посредником будет невинная таблица. А сейчас ей остается разместить полный текст новости, которая прошла на сайте Finugor с ответами ЧУМработницы и малочисленных сознательных народностей, которые вместе с ней на вопросы отвечали. Она даже не предполагала, что все ее размышления по поводу станут достоянием общественности, поэтому позволяла себе отрывочные фразы и непродуманный финал. Но что получилось, то получилось, не корову ведь продала!

ЧУМработницу спрашивали? ЧУМотека отвечает!

Ненцы стали одними из лидеров проекта «7 чудес финно-угорского мира» по числу набранных голосов и по количеству чудес. Инфоцентр FINUGOR.RU решил задать несколько вопросов Ирине Коткиной — редактору блога библиотеки Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки, известной как ЧУМотека. Благодаря сайту о проекте узнали тысячи ненцев в России и далеко за ее пределами. Ирина Коткина - она же ЧУМработница - превращала каждый пост о проекте в увлекательную историю. К вопросам о проекте она тоже подошла с выдумкой. Вопросы были размещены в блоге, и каждый желающий мог на них ответить. Представляем вашему вниманию мульти-интервью с ответами самой ЧУМработницы и с наиболее интересными от посетителей ЧУМосайта.

Какова, на Ваш взгляд, значимость проекта «Семь чудес» для ненецкого сообщества и для всего финно-угорского мира в целом?

Читатели:
В ненецкой культуре есть масса интересного, а данный конкурс дает возможность многим людям познакомиться с культурой северных народов, это главный плюс!

Это отличный способ заявить о себе!

Думаю, что огромное.

Вы заинтересовали другие народности. Например, из Татарстана писали, что у них тоже много чудес, вот только не проводят таких акций.

ЧУМработница:
Открытость, масштабность, опора на истинные ценности.

Судя по результатам голосования, малые народы финно-угорского мира оказались более активны, чем намного превышающие их по численности коми, марийцы, удмурты, карелы. Почему?

Читатели:
«Большое» все менее поворотливо; остро стоит проблема выживания.

Коткина:
Если проанализировать национальный состав голосующих за ненецкие чудеса, то мы увидим, что самих ненцев окажется абсолютное меньшинство. В чем причина? Медленный и дорогой Интернет + низкая информационная культура и инертность Интернет-пользователей НАО. Большая часть ненцев – в тундре, где не то, что Интернета нет, но и связи нормальной телефонной!

Главная причина успеха любого мероприятия – организация и четкое руководство действиями! Могу сказать, что сама узнала о конкурсе из СМИ НАО, но там был указан только общий адрес сайта и кратко о том, что наши чудеса участвуют. А нужна была подробная пошаговая инструкция: куда точно зайти, что дальше делать, как зарегистрироваться, за что голосовать, как нажимать на стрелочку, сколько раз и когда.

Расскажите подробнее, как отреагировали посетители ЧУМотеки на призыв к голосованию?

Читатели:
С удовольствием! Просто голосовали.

Коткина:
ЧУМоЧитатели – народ в голосованиях закаленный, проверенный. Тут главное – разжечь интерес и поддерживать огонь на протяжении всего периода игры. Мы, в принципе, все люди азартные, если нам еще пообещать горы золотые за нашу активность Я и наобещала оленей живых в подарок и круизы по чудесным местам.

Кого подключили к проекту?

Коткина:
Читателей ЧУМотеки.

Друзей и знакомых, коллег. Лично обзванивали и писали с подробными же инструкциями

Выпускников школы – это большая масса детей. Тут неоценимую помощь оказала Ирина Бодрова, зам по ВР школы. Она, опять же, лично каждого обзванивала, писала, объясняла, побуждала к действиям, тормошила, стыдила и ругала даже, если молчали.

Писала в СМИ с просьбой озвучить более подробные инструкции по голосованию – тщетно.
На последнем этапе подключился молодежный сайт УОиМП НАО Забор 83.

Из каких регионов, городов и континентов поступали голоса за ненецкие чудеса?

Коткина:
Не могу сказать точно, но если верить статистике ЧУМотеки, то туда ходит народ из 45 стран мира. Абсолютно точно знаю, что голосовали читатели из всего ближнего зарубежья, Германии, Канады, Америки, ЮАР, Японии. Японка Кикио, которая с дочерью изучает русский язык, прочитала всю информацию на английском на вашем сайте, разобралась, что к чему и голосовала. Очень извинялась, что не включилась раньше. Про Россию – долго перечислять: Новоуральск, Екатеринбург, Новочеркасск, Питер, Москва, Архангельск, Тейково и т.д.

Какие черты ненцев привлекли к себе внимание голосующих за ненецкие чудеса?

Читатели:
креативность, особое чувство прекрасного.

Коткина:
Уважение к народу, который, несмотря на суровые условия проживания, сохраняет свою культуру, внутреннее достоинство, красоту души.

Будет ли способствовать победа объектов природы и культуры ненцев большему вниманию к ним со стороны власти, общества и бизнеса?

Читатели:
вряд ли. Очень хочется надеяться.

Коткина:
при должном подходе к этому вопросу. Проект должен иметь зримое конкретное продолжение.

Почему признанные бренды финно-угорского мира — валенки, пельмени, карельская береза, эпос Калевала — не набрали достаточное для победы число голосов и даже оказались в числе аутсайдеров?

Читатели:
«устал народ, также как и устал от "громко" поющих, зато раскрученных певцов»; « у них не было своей ЧУМработницы».

Коткина:
все просто. Если бы это было действительно кому-то нужно, организовали бы процесс голосования. Власть этих регионов не прониклась важностью момента, и других застрельщиков не нашлось.

Какие рекомендации Вы бы дали организаторам проекта, его партнерам при работе над аналогичными проектами?

Коткина:
Высказывания тех, кому мы объясняли, как начать голосование. «Сложно понять. Все запутано! Зачем несколько раз подтверждать авторизацию? Какой-то запутанный путь!» На будущее – упростить авторизацию, рассчитывать на среднего пользователя. Человек,  которого с первого раза не получилось зарегистрироваться, не вернется повторно!»

И еще. Любое хорошее дело будут критиковать те, кто ничего не делает. Удивляюсь вашему терпению и лояльности к злобным комментариям на сайте. Вы их размещали, дабы соблюсти полную открытость. Но я читала такие реплики, которые запросто могли разжечь межнациональную рознь! Модерация нужна обязательна! А, может, она у вас и была, а я не заметила? Может, были комментарии похлеще, чем публиковались?"

PS: "Хорошая мысля приходит опосля", - это про то, как ЧУМработница,прочитав свое  немного скомканное интервью, пожалела, что не сказала и то, и это. Да многое она не сказала! И не так красиво и метко, как хотелось бы. А, по большому счету, нашу чудесную сказку пора заканчивать,да? Как говорится,  "и я там был, мед-пиво пил,по усам текло,а в рот не попало. Сказке - конец, кто слушал - тот молодец"!

5 комментариев:

  1. Золотая вы наша! Мы вами гордимся! Счастливы те люди, которые живут и работают с вами! Вот же ж повезло Ненецкому Национальному округу!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный анализ, Ирина. Все во благо! Интересно даже при малом заполнении анкет

    ОтветитьУдалить
  3. Rubric,ну вот,опять озолотили ни за что ни про что! Я-то думала,глубокий интернациональный анализ ситуации получу:-) Но вы не расслабляйтесь - скоро опять влезу в конкурс фото в рамках проекта "Твой курс",так что сначала поможете 3 фото лучших отобрать,а потом - голосовать:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Николаевна,спасибо,старалась. Понятно желание организаторов разобрать по полочкам что получилось,что - нет. Рефлексия нужна обязательно. Теперь главное,чтобы на тормозах все не спустили, и народы,которые победили,действительно получили дополнительный шанс в реализации своих туристических и культурных проектов.

    ОтветитьУдалить
  5. ЧУМработница, с вашей энергией и кипучей деятельностью, проект на тормозах спустить не удастся, даже если б они и захотели! Причем, НАО достанется больше всех (шансов)! :)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails