пятница, 23 апреля 2021 г.

Встретимся в проруби, или Моржевание вместо ботокса: гостевой пост от Яна Турова

Иногда ЧУМработница открывает друзей с неожиданной стороны. Взять, к примеру, Яна Турова. Директор фонда экономических программ, солидный человек, и вдруг в проруби на Северной Двине с довольным видом и без галстука. Говорит, совсем не холодно, приятно и полезно для всеобщего омоложения организма.  


* * *


Встретимся в проруби, или Моржевание вместо ботокса


Минздрав рекомендует

Когда мы слышим о купании в проруби, то первая ассоциация у большинства связана с омовением в праздник Крещения Господня. Многие пробовали или, как минимум, задумывались о том, чтобы стать участником крещенских купаний.  

В основе процедуры   не только духовное очищение, но и шаг к здоровью телесному. В освящённой воде нет болезнетворных бактерий, но есть всё, что надо для активизации иммунитета человека.  Баланс температуры воды и воздуха будит и обновляет организм.

Мудрая традиция имеет свое продолжение и в сказках о живой воде – то есть воде холодной. Именно живая вода – стихия моржей, тех, кто жить не может без обливания, купания, плавания в ней. 

Убежден, что часть арктической культуры России есть моржевание. У этого движения есть полярный стержень – оно для стойких физически и духовно людей, понимающих лечебное значение холода для здоровья.

Для меня крещенские омовения стали важными в исцелении души и очень помогли закалить организм. Помню купания в Качгортинской курье в Нарьян-Маре. Надеюсь, что смогу повторить их в ближайшее время.  

Ян Туров, омовение в Качгортинской Курье, январь, 2016 года

Холод активно используется в косметологии и медицине и известен как криотерапия.  Минусовые температуры (от  30 до 180) используют в лечении пациентов неврологи, ортопеды, травматологи, дерматологи.

Эти процедуры  дорогостоящие, но природа и русский человек несколько столетий назад нашли бесплатное народное средство для омоложения.

В Архангельске – колыбели отечественного судостроения и первом морском порте России – моржевание как часть физической и духовной культуры зародилось одним из первых в СССР.  

В 1983 году Александр Ахиллович Коробицын – доктор спортивной медицины, уроженец Устьянского района основал легкоатлетический клуб «Гандвик».  

В 1988 году по инициативе  спортсмена, пропагандиста здорового образа жизни Сергея Сорокоумова на базе «Гандвика» появился ещё один клуб – «Моржи Архангельска». Сергей Степанович продолжил и приумножил начинания Коробицына и с 1989 года возглавил оба клуба. Появились группы йоги, психологии, развития души, тела, различные тренинги.

Участники зимнего пробега клуба «Гандвик» в Архангельске

Александр Ахиллович консультировал спортсменов по питанию, нагрузкам, закаливанию. Поэтому легкоатлеты «Гандвика» бегали круглый год, а их младшие братья и сестры – «Моржи Архангельска» – поддерживали их, совмещая бег, ходьбу и моржевание.

К сожалению, доктор рано ушел из жизни, но его супруга Любовь Николаевна еженедельно посещает клуб. Это вдохновляет новичков и поддерживает ветеранов. Ежегодно в Архангельске проходит марафон «Гандвик».

Любовь Николаевна Коробицына на марафоне  «Гандвик» 


Без консультации врача моржевание может быть очень опасным. Я начал им заниматься только после благословения друга семьи, врача, главного реаниматолога-анестезиолога Архангельской области Виктора Юрьевича Жукова.

Авторитет врача имеет большое значение. Прислушайтесь к самому опытному, по вашему мнению, доктору, либо посетите нескольких, прежде чем броситесь в прорубь.

Моему моржеванию предшествовало обтирание холодной водой и контрастные души ещё в школьные  и студенческие годы.  Усиливало выносливость организма и купание в летнем Балтийском море с его температурой от 12 до 17 градусов.  Ныряние в снег или обтирание им после бани – в помощь. Арктические экспедиции – отличные способ закалить душу и тело (этот путь я прошёл в любимом НАО).


Секреты ихтиандров 


Практически все «моржи» приходят к зимнему плаванию через спорт, занятия физкультурой либо постепенное закаливание.  Первое укрепляет организма для нагрузок, а второе – готовит его к температурным перепадам. 

Многие интересуются секретами моржевания, которых по сути нет.  Состоят они в простых основах физики и биологии. Температура воздуха зимой ниже температуры воды. То есть в воде элементарно теплее, чем снаружи.

И вот вы  закалились, физически и морально подготовились и с температурой + 36,6 всего на минуту окунулись в прорубь. После этого сразу наденьте валенки и рукавицы, ведь на холоде кровь отступает от конечностей.

Дальше наступает самое интересное. Усиливается кровообращение, начинается активная выработка энергии. Иными словами, включается ваша «печка». Несколько минут можно стоять в плавках или купальнике и дать возможность организму вдохнуть здоровье.  

После этого шагайте в тепло, тщательно обсохните, обогрейтесь, выпейте горячего чая. Нежелательно идти в баню.  Это вызовет обратный эффект для суставов и сосудов – спазм и боли. 

Моржи стараются легко одеваться, что тоже придает определенный комфорт в зимнее или весеннее время.   

«Моржи Архангельска» – очередной заплыв

Кто-то ловит максимум удовольствия от нескольких омовений в воде температурой от +1 до +3 C. Более опытные проплывают до 30 метров. Ну а профессиональные моржи соревнуются на длинные – до 100 метров дистанции.

На воде профессионалы

Закаливание и зимнее плавание в Архангельской области всё популярней. Появляется и такие экзотические производные – как зимний дайвинг. В этом году численность клуба «Моржи Архангельска» увеличилась на 20 человек и теперь нас уже 150.

При этом к проруби в центре города приходят плавать не только члены клуба. В 2019 году появился клуб зимнего плавания «Косатка», где ежегодно проводят соревнования «Воскресное здоровье». В Северодвинске 90% членов клуба – молодежь, в Архангельске – около 40%.

Зимний дайвинг


Умом Россию не понять


Зимним плаванием занимаются по всей России. В феврале в Санкт-Петербурге прошли международные соревнования – «Кубок Большой Невы». 300 участников из 6 стран приняли в нем участие.  Какова же была наша радость, когда член клуба «Моржи Архангельска» с 2007 года Елена Антипина взяла бронзу на дистанции 25 и 50 метров. 

Елена Антипина

Это подстегнуло весь наш клуб к новым достижениям. И результат не заставил себя долго ждать. На соревнованиях в Северодвинске «Моржи Архангельска» победили в общем зачете. 

Мы получаем восторженные сообщения и комментарии со всего мира к фотографиям наших заплывов. 

Австралийцы завидуют, что русские умеют наслаждаться холодом, а не изнывать от жары. Американцы называют не моржами, а полярными медведями. Итальянцы и голландцы мечтают испытать удовольствие от ныряния в прорубь.

Будете в Архангельске, заходите в наш клуб. Будем рады дружбе на волне закаливания и зимнего плавания, обмену опытом, совместным соревнованиям и праздникам. Как показывает практика, моржевание становится ещё одной арктической достопримечательностью России!

                 

Морж Ян Туров

* * *

PS: Пока Печора не освободилась ото льда, у ЧУМработницы есть шанс попробовать на себе метод омоложения от архангельских моржей. Зная её фанатизм в любом деле, главное проследить, чтобы она не впала в детство.

28 комментариев:

  1. Привет Моржам!
    Ириш, неужели решилась оморжатиться?
    Вот было бы интересно посмотреть на тебя в проруби )))
    (Или рядышком, только с полным желанием окунуться)
    Яну Турову огромный респект и пожелание здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, в принципе я частично считаю себя моржихой, ибо летом бросалась в Печору, когда там было градусов 17) Свежо, честное слово!
      А вот в прорубь как-то не тянет. сын купался, причем здесь, в Нарьян-Маре, когда на каникулы приезжал. У нас всё очень толково организовывают.
      Здесь мне даже не столько моржевание по душе,а классная компания)

      Удалить
    2. Дорогая Ирина! ЧУМработница настолько волевая и решительная,что верю успешно вольется в ряды российских моржей. Благодарю Вас за добрые пожелания. Желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья!

      Удалить
  2. Здравствуй, Ириша! Здорово! Для меня такие люди, Герои с большой буквы. Сама люблю плавать на воде и под водой, но в холода.., ну нет. Смелости не хватит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, за Яном наблюдаю с этой зимы. Честно, не подозревала, что он морж)
      Представь, зима у нас была жутко холодная, а люди как ныряли, так и и ныряют)

      Про здоровье очень верно, но и про врачей – тоже. На Крещение сколько бестолковых купальщиков приходит ради фото и видео в соцсетях.

      Удалить
    2. Здравствуйте, уважаемая Светлана! Спасибо за комментарии и интерес с публикации. Если вдруг интерес к зимнему плаванию возрастет, обращайтесь - поможем подробными советами и рекомендациями

      Удалить
  3. Когда я вижу людей в проруби, мне становится очень холодно... Привет, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Это часто бывает. Только на нашем и моем опыте также часто видим,что те,кто встаёт на путь закаливания,а потом моржевания не оттянуть от проруби. А в Ненецком автономном округе для моржевания превосходные условия - чистая вода,длинные зимы, красивые ландшафы. Прелесть! Доброго здоровья Ва, Вашим родным и близким. Благодарим Ирину за публикацию о нас и популяризацию нашего движения в Архангельской области.

      Удалить
  4. НАОпланетяне — героические люди! Ныряли, ныряют и будут нырять. Восхищаюсь упорством и силой воли.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважение и восторг! Я бы не смогла - очень люблю тепленькую водичку и солнышко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Приветствуем Вас от клуба "Моржи Архангельска"! Спасибо за добрые слова в наш адрес! Плавание в теплой воде есть неотъемлемая часть физической культуры!

      Удалить
    2. Анна Анатольевна, как легко любить тёплую водичку в Краснодаре))

      Удалить
    3. У нас водичка тоже бывает холодной, но я решаюсь на "моржевание" только летом: в горах озера даже летом очень холодные, на берегах даже остатки снега...

      Удалить
    4. Помню я моржевание в мае на Кубани!))
      Сначала в озере Абрау (градусов не сильно много было), а потом в Чёрном море в Ольгинке (народ на меня как на сумасшедшую смотрел))

      Удалить
    5. Анна Анатольевна! Очень интересно узнать о Вашей истории. Можно с уверенностью сказать,что Вы встали на путь закаливания. Желаю успехов в этом верном начинании.

      Удалить
  6. Дорогая Елена! Благодарю за поддержку моржевания и прочтение нашего поста. Да здравствует развитие моржевания в Ненецком автономном округе! Да будет так! Ура!

    ОтветитьУдалить
  7. Люди, вы герои! Супер! Я б так не смогла.... Очень важно, что не рекомендуете просто становиться моржами, а сначала обратиться к доктору. Здоровья и побед в заплывах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна! Благодарим Вас за добрые слова и слова поддержки! На самом деле, приходится слышать совсем противоположные слова и оценки иногда. Именно, разумный подход к моржеванию гарантирует максимум успехов в этом направлении. Хотя встречаются случаи, когда физическая и духовная подготовка позволяет быть плавать зимой без консультации врача. При этом многие в нашем клубе всё-таки советовались с врачами. Доброго Вам здоровья и Вашим близким!

      Удалить
  8. Ира, когда к новорожденной Мусе пришла инструкторша по плаванию, мои дети с рождения водоплавающие, она рассказывала, как они лечат холодом и плаванием в ледяной воде грудничков с воспалением лёгких. А сейчас мой внук тоже водоплавающий. Причём он купается зимой в горном озере. Я долго не решалась зайти в зимнее море, которое было, конечно же теплее проруби. Но потом, когда с криком нырнула, через какое-то время почувствовала такой неописуемый кайф. И после такого плавания потом долго длится этот комфорт. Мечтаю одажды нырнуть в прорубь. Пару месяцев назад мы были у озера, которое только-только оттаяло. По ночам оно заволакивалось тонкой коркой льда. Я только смогла походить по колено в воде. Жаль. Вода была очень грязная.
    Словом, какие же все молодцы и мОлодцы и молодицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, жду, когда пройдёт ледоход на Печоре. Он в этом году как-то очень рано. Говорят, числа 12 мая. есть повод попробовать омолодиться))
      А тебя, кстати, я очень даже представляю в той самой проруби. Стоишь ты, как та Свобода на баррикадах с оголённой грудью с картины Делакруа. В руке полотенце, в глазах – решимость шагнуть за край, вокруг толпы обожателей и последователей))

      Удалить
    2. Здравствуйте,уважаемая Dodo!С огромным интересом прочитал Ваш рассказ. Это отличное дополнение и подтверждение о целительных свойствах холода. Как только в Архангельске проходит ледоход,мы меняем технику закаливания: ныряние и небольшие заплывы на более длительные плавательные сессии. Здорово,что у Вас есть возможность комбинации озера и моря. Благодарю Вас за добрые слова. Желаем Вам успехов в деле закаливания и моржевания!

      Удалить
    3. Ира, какое у тебя, однако, воображение))))) Похлеще моего. Давай вместе писать очередной коллективный шедевр. У меня тут есть задумка. Прославишься пуще прежнего. А обогатишься-то как! Готовь мешки!

      Удалить
  9. Ян Туров, спасибо Вам, дорогой, за пожелания. Скоро я поеду к дочери. В её озере и буду плюхаться.
    Но это, конечно же, не прорубь.
    И Вам, Ян, хорошего моржевания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая, Dodo! Искренне Ваш!))) Коллеги из клуба очень рады за установлению дружеских контактов во Франции. В мировом делк моржевания и закаливания нас стало больше.))) Успехов Вам и крепкого здоровья. Будем рады продолжению наших контактов. Адрес нашей группы в сети ВКонтакте отправлю следующим комментарием.

      Удалить
    2. Дорогая Dodo! Ссылка на нашу группу https://vk.com/club144127192. В ней можно легко найти и мою страницу.

      Удалить
  10. Ян Туров, кстати, у Вас очень даже бретонское имя. Французы шутят как раз на эту тему. Каждого уважающего себя бретонца зовут Яном.
    С Днём Победы Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo! Как же я рад узнать об этой истории.Дело в том,что от знакомых и друзей в Чехии, Польше, Бельгии, Голландии я слышал, что это имя их и только их страны. Вот от Вас узнаю,что для бретонцев оно родное. Хотя в Верхнем Эльзасе друзья и коллеги,утверждали,что я свой для них. Очень сильно я рад,что границы расширяет мое имя и моя скромная персона )))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails