* * *
Встретимся в проруби, или Моржевание вместо ботокса
Минздрав рекомендует
Когда мы слышим о купании в проруби, то первая ассоциация у
большинства связана с омовением в праздник Крещения Господня. Многие пробовали или,
как минимум, задумывались о том, чтобы стать участником крещенских купаний.
В основе процедуры – не только духовное очищение, но и шаг к
здоровью телесному. В освящённой воде нет болезнетворных бактерий, но есть всё,
что надо для активизации иммунитета человека. Баланс температуры воды и воздуха будит и обновляет
организм.
Мудрая традиция имеет свое продолжение и в сказках о живой
воде – то есть воде холодной. Именно живая вода – стихия моржей, тех, кто жить
не может без обливания, купания, плавания в ней.
Убежден, что часть арктической культуры России есть моржевание. У этого движения есть полярный стержень – оно для стойких физически и духовно людей, понимающих лечебное значение холода для здоровья.
Для меня крещенские омовения стали важными в исцелении души
и очень помогли закалить организм. Помню купания в Качгортинской курье в
Нарьян-Маре. Надеюсь, что смогу повторить их в ближайшее время.
![]() |
Ян Туров, омовение в Качгортинской Курье, январь, 2016 года |
Холод активно используется в косметологии и медицине и известен как криотерапия. Минусовые температуры (от 30 до 180) используют в лечении пациентов неврологи, ортопеды, травматологи, дерматологи.
Эти процедуры дорогостоящие, но природа и русский человек несколько столетий назад нашли бесплатное народное средство для омоложения.
В Архангельске – колыбели отечественного судостроения и
первом морском порте России – моржевание как часть физической и духовной
культуры зародилось одним из первых в СССР.
В 1983 году Александр Ахиллович Коробицын – доктор спортивной медицины, уроженец Устьянского района основал легкоатлетический клуб «Гандвик».
В 1988 году по инициативе спортсмена, пропагандиста здорового образа жизни Сергея Сорокоумова на базе «Гандвика» появился ещё один клуб – «Моржи Архангельска». Сергей Степанович продолжил и приумножил начинания Коробицына и с 1989 года возглавил оба клуба. Появились группы йоги, психологии, развития души, тела, различные тренинги.
![]() |
Участники зимнего пробега клуба «Гандвик» в Архангельске |
Александр Ахиллович консультировал спортсменов по питанию, нагрузкам, закаливанию. Поэтому легкоатлеты «Гандвика» бегали круглый год, а их младшие братья и сестры – «Моржи Архангельска» – поддерживали их, совмещая бег, ходьбу и моржевание.
К сожалению, доктор рано ушел из жизни, но его супруга Любовь Николаевна еженедельно посещает клуб. Это вдохновляет новичков и поддерживает ветеранов. Ежегодно в Архангельске проходит марафон «Гандвик».
![]() |
Любовь Николаевна Коробицына на марафоне «Гандвик» |
Без консультации врача моржевание может быть очень опасным. Я начал им заниматься только после благословения друга семьи, врача, главного реаниматолога-анестезиолога Архангельской области Виктора Юрьевича Жукова.
Авторитет врача имеет большое значение. Прислушайтесь к
самому опытному, по вашему мнению, доктору, либо посетите нескольких, прежде
чем броситесь в прорубь.
Моему моржеванию предшествовало обтирание холодной водой и
контрастные души ещё в школьные и
студенческие годы. Усиливало
выносливость организма и купание в летнем Балтийском море с его температурой от
12 до 17 градусов. Ныряние в снег или
обтирание им после бани – в помощь. Арктические экспедиции – отличные способ
закалить душу и тело (этот путь я прошёл в любимом НАО).
Секреты ихтиандров
Практически все «моржи» приходят к зимнему плаванию
через спорт, занятия физкультурой либо постепенное закаливание. Первое укрепляет организма для нагрузок, а
второе – готовит его к температурным перепадам.
Многие интересуются секретами моржевания, которых по сути нет. Состоят они в простых основах физики и биологии. Температура воздуха зимой ниже температуры воды. То есть в воде элементарно теплее, чем снаружи.
И вот вы закалились,
физически и морально подготовились и с температурой + 36,6 всего на минуту окунулись
в прорубь. После этого сразу наденьте валенки и рукавицы, ведь на холоде кровь отступает
от конечностей.
Дальше наступает самое интересное. Усиливается
кровообращение, начинается активная выработка энергии. Иными словами,
включается ваша «печка». Несколько минут можно стоять в плавках или купальнике
и дать возможность организму вдохнуть здоровье.
После этого шагайте в тепло, тщательно обсохните, обогрейтесь, выпейте горячего чая. Нежелательно идти в баню. Это вызовет обратный эффект для суставов и сосудов – спазм и боли.
Моржи стараются легко одеваться, что тоже придает
определенный комфорт в зимнее или весеннее время.
![]() |
«Моржи Архангельска» – очередной заплыв |
Кто-то ловит максимум удовольствия от нескольких омовений в
воде температурой от +1 до +3 C. Более опытные проплывают до 30 метров. Ну а профессиональные моржи соревнуются на длинные – до 100 метров
дистанции.
![]() |
На воде профессионалы |
Закаливание и зимнее плавание в Архангельской области всё
популярней. Появляется и такие экзотические производные – как зимний дайвинг. В
этом году численность клуба «Моржи Архангельска» увеличилась на 20 человек и теперь
нас уже 150.
При этом к проруби в центре города приходят плавать не только
члены клуба. В 2019 году появился клуб зимнего плавания «Косатка», где ежегодно
проводят соревнования «Воскресное здоровье». В Северодвинске 90% членов клуба –
молодежь, в Архангельске – около 40%.
![]() |
Зимний дайвинг |
Умом Россию не понять
Зимним плаванием занимаются по всей России. В феврале в Санкт-Петербурге прошли международные соревнования – «Кубок Большой Невы». 300 участников из 6 стран приняли в нем участие. Какова же была наша радость, когда член клуба «Моржи Архангельска» с 2007 года Елена Антипина взяла бронзу на дистанции 25 и 50 метров.
![]() |
Елена Антипина |
Это подстегнуло весь наш клуб к новым достижениям. И результат не заставил себя долго ждать. На соревнованиях в Северодвинске «Моржи Архангельска» победили в общем зачете.
Мы получаем восторженные сообщения и комментарии со всего мира к фотографиям наших заплывов.
Австралийцы завидуют, что русские умеют наслаждаться холодом, а не изнывать от жары. Американцы называют не моржами, а полярными медведями. Итальянцы и голландцы мечтают испытать удовольствие от ныряния в прорубь.
Будете в Архангельске, заходите в наш клуб.
Будем рады дружбе на волне закаливания и зимнего плавания, обмену опытом,
совместным соревнованиям и праздникам. Как показывает практика, моржевание
становится ещё одной арктической достопримечательностью России!
Привет Моржам!
ОтветитьУдалитьИриш, неужели решилась оморжатиться?
Вот было бы интересно посмотреть на тебя в проруби )))
(Или рядышком, только с полным желанием окунуться)
Яну Турову огромный респект и пожелание здоровья.
Ира, в принципе я частично считаю себя моржихой, ибо летом бросалась в Печору, когда там было градусов 17) Свежо, честное слово!
УдалитьА вот в прорубь как-то не тянет. сын купался, причем здесь, в Нарьян-Маре, когда на каникулы приезжал. У нас всё очень толково организовывают.
Здесь мне даже не столько моржевание по душе,а классная компания)
Дорогая Ирина! ЧУМработница настолько волевая и решительная,что верю успешно вольется в ряды российских моржей. Благодарю Вас за добрые пожелания. Желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья!
УдалитьЗдравствуй, Ириша! Здорово! Для меня такие люди, Герои с большой буквы. Сама люблю плавать на воде и под водой, но в холода.., ну нет. Смелости не хватит!
ОтветитьУдалитьСвета, за Яном наблюдаю с этой зимы. Честно, не подозревала, что он морж)
УдалитьПредставь, зима у нас была жутко холодная, а люди как ныряли, так и и ныряют)
Про здоровье очень верно, но и про врачей – тоже. На Крещение сколько бестолковых купальщиков приходит ради фото и видео в соцсетях.
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Спасибо за комментарии и интерес с публикации. Если вдруг интерес к зимнему плаванию возрастет, обращайтесь - поможем подробными советами и рекомендациями
УдалитьКогда я вижу людей в проруби, мне становится очень холодно... Привет, Ирина!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ирина! Это часто бывает. Только на нашем и моем опыте также часто видим,что те,кто встаёт на путь закаливания,а потом моржевания не оттянуть от проруби. А в Ненецком автономном округе для моржевания превосходные условия - чистая вода,длинные зимы, красивые ландшафы. Прелесть! Доброго здоровья Ва, Вашим родным и близким. Благодарим Ирину за публикацию о нас и популяризацию нашего движения в Архангельской области.
УдалитьНАОпланетяне — героические люди! Ныряли, ныряют и будут нырять. Восхищаюсь упорством и силой воли.
ОтветитьУдалитьЛена, погреюсь в лучах чужой моржеславы))
УдалитьУважение и восторг! Я бы не смогла - очень люблю тепленькую водичку и солнышко...
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Анна Анатольевна! Приветствуем Вас от клуба "Моржи Архангельска"! Спасибо за добрые слова в наш адрес! Плавание в теплой воде есть неотъемлемая часть физической культуры!
УдалитьАнна Анатольевна, как легко любить тёплую водичку в Краснодаре))
УдалитьУ нас водичка тоже бывает холодной, но я решаюсь на "моржевание" только летом: в горах озера даже летом очень холодные, на берегах даже остатки снега...
УдалитьПомню я моржевание в мае на Кубани!))
УдалитьСначала в озере Абрау (градусов не сильно много было), а потом в Чёрном море в Ольгинке (народ на меня как на сумасшедшую смотрел))
Анна Анатольевна! Очень интересно узнать о Вашей истории. Можно с уверенностью сказать,что Вы встали на путь закаливания. Желаю успехов в этом верном начинании.
УдалитьДорогая Елена! Благодарю за поддержку моржевания и прочтение нашего поста. Да здравствует развитие моржевания в Ненецком автономном округе! Да будет так! Ура!
ОтветитьУдалитьЛюди, вы герои! Супер! Я б так не смогла.... Очень важно, что не рекомендуете просто становиться моржами, а сначала обратиться к доктору. Здоровья и побед в заплывах!
ОтветитьУдалитьЛилия Павловна! Благодарим Вас за добрые слова и слова поддержки! На самом деле, приходится слышать совсем противоположные слова и оценки иногда. Именно, разумный подход к моржеванию гарантирует максимум успехов в этом направлении. Хотя встречаются случаи, когда физическая и духовная подготовка позволяет быть плавать зимой без консультации врача. При этом многие в нашем клубе всё-таки советовались с врачами. Доброго Вам здоровья и Вашим близким!
УдалитьИра, когда к новорожденной Мусе пришла инструкторша по плаванию, мои дети с рождения водоплавающие, она рассказывала, как они лечат холодом и плаванием в ледяной воде грудничков с воспалением лёгких. А сейчас мой внук тоже водоплавающий. Причём он купается зимой в горном озере. Я долго не решалась зайти в зимнее море, которое было, конечно же теплее проруби. Но потом, когда с криком нырнула, через какое-то время почувствовала такой неописуемый кайф. И после такого плавания потом долго длится этот комфорт. Мечтаю одажды нырнуть в прорубь. Пару месяцев назад мы были у озера, которое только-только оттаяло. По ночам оно заволакивалось тонкой коркой льда. Я только смогла походить по колено в воде. Жаль. Вода была очень грязная.
ОтветитьУдалитьСловом, какие же все молодцы и мОлодцы и молодицы.
Dodo, жду, когда пройдёт ледоход на Печоре. Он в этом году как-то очень рано. Говорят, числа 12 мая. есть повод попробовать омолодиться))
УдалитьА тебя, кстати, я очень даже представляю в той самой проруби. Стоишь ты, как та Свобода на баррикадах с оголённой грудью с картины Делакруа. В руке полотенце, в глазах – решимость шагнуть за край, вокруг толпы обожателей и последователей))
Здравствуйте,уважаемая Dodo!С огромным интересом прочитал Ваш рассказ. Это отличное дополнение и подтверждение о целительных свойствах холода. Как только в Архангельске проходит ледоход,мы меняем технику закаливания: ныряние и небольшие заплывы на более длительные плавательные сессии. Здорово,что у Вас есть возможность комбинации озера и моря. Благодарю Вас за добрые слова. Желаем Вам успехов в деле закаливания и моржевания!
УдалитьИра, какое у тебя, однако, воображение))))) Похлеще моего. Давай вместе писать очередной коллективный шедевр. У меня тут есть задумка. Прославишься пуще прежнего. А обогатишься-то как! Готовь мешки!
УдалитьЯн Туров, спасибо Вам, дорогой, за пожелания. Скоро я поеду к дочери. В её озере и буду плюхаться.
ОтветитьУдалитьНо это, конечно же, не прорубь.
И Вам, Ян, хорошего моржевания!
Дорогая, Dodo! Искренне Ваш!))) Коллеги из клуба очень рады за установлению дружеских контактов во Франции. В мировом делк моржевания и закаливания нас стало больше.))) Успехов Вам и крепкого здоровья. Будем рады продолжению наших контактов. Адрес нашей группы в сети ВКонтакте отправлю следующим комментарием.
УдалитьДорогая Dodo! Ссылка на нашу группу https://vk.com/club144127192. В ней можно легко найти и мою страницу.
УдалитьЯн Туров, кстати, у Вас очень даже бретонское имя. Французы шутят как раз на эту тему. Каждого уважающего себя бретонца зовут Яном.
ОтветитьУдалитьС Днём Победы Вас!
Dodo! Как же я рад узнать об этой истории.Дело в том,что от знакомых и друзей в Чехии, Польше, Бельгии, Голландии я слышал, что это имя их и только их страны. Вот от Вас узнаю,что для бретонцев оно родное. Хотя в Верхнем Эльзасе друзья и коллеги,утверждали,что я свой для них. Очень сильно я рад,что границы расширяет мое имя и моя скромная персона )))
Удалить