воскресенье, 29 марта 2020 г.

Кинотерапия. Проверено на себе

Заядлый киноман, ЧУМработница давно хотела поделиться с вами, дорогие друзья, просмотренным. Внезапные каникулы домашнего режима тому прекрасное подспорье. Она надеется увидеть и ваши рекомендации, которые помогут полезно и негрустно пережить это странное, похожее на фантастическое кино, время.

В кинообзоре только малая часть фильмов, что ЧУМработница посмотрела за последний год. Многие (спасибо оптоволокну Ростелекома) она смотрит онлайн, другие – через скачанный торрент, третьи в кинотеатре. 

Пик просмотров приходится на январские каникулы, когда в гости слетаются сын и дочь. Тогда это предварительное обсуждение, чтобы угодить каждому, диван, преступные чипсы, сухарики, кола и ощущение абсолютного, в чистом виде, счастья.

* * *

Спасти мистера Бэнкса (2013)


Мэри Поппинс для ЧУМработницы равно Мисс Совершенство в исполнении Натальи Андрейченко. Любимый советский фильм про идеальную няню она посмотрела несколько раз, может запросто спеть все песни и процитировать реплики его героев.

Книгу, само собой, тоже читала, а вот об авторе, Памэле Треверс, как-то ни разу не задумывалась и биографией не интересовалась.  Кто ж знал, что там всё не так сказочно, как в книге про Мэри. Ой, простите, Мэри Поппинс, а не то Памэла обидится!

Удалось ли всемогущему волшебнику Уолту Диснею после 20 лет уговоров убедить строптивую писательницу экранизировать сказку? Смотрите сами. Что до ЧУМработницы, то она ещё раз поняла: самое важное, что могут сделать родители для своих детей – это просто их любить.


Аналогичные фильмы биографического характера о писателях и их знаменитых произведениях, достойные вашего внимания: 

  • Алан Милн – Прощай, Кристофер Роббин (2017)
  • Джером Сэлинджер – За пропастью во ржи (2017) 
  • Астрид Линдгрен – Быть Астрид Линдгрен (2018)


* * *

Паразиты (2019)



И это вовсе не те паразиты, о которых вы подумали, дорогие друзья Золотая пальмовая ветвь, Золотой глобус, 4 (!) Оскара, в том числе самый главный – за режиссёрскую работу. Всё это южнокорейская трагикомедия режиссера Пон Чжун Хо, при воспоминании о которой у ЧУМработницы до сих пор встают волосы дыбом.

Изощрённый сюжет, колоритные герои, натуралистические подробности быта неизвестного нам мира. История семейств Ким, которое любыми способами пытается выбраться из трущоб и дикой нищеты, и Пак – «богатые тоже плачут».

Но кто здесь паразиты? Ким, Пак или сама система, вынуждающая людей переступать через запретное и мутировать в чудовищ?


* * *

Бесподобный мистер Фокс (2009)


«По мотивам повести Роальда Даля» – гарантия того, что фильм надо срочно смотреть! Вы же помните, дорогие друзья, «Чарли и шоколадную фабрику»? Бесподобный мистер Фокс (Изумительный мистер Лис) тоже оттуда. Борьба лисьего семейства с фермерами – настоящая эпопея «Война и мир». 

Бесподобный мистер Фокс это: бесподобная анимация, бесподобный юмор, бесподобное настроение.

– Почему ты солгал мне?
– Потому что я дикое животное!

* * *
– Кабинет папы занят папой.

* * *
– Мы все другие. Необычные очень. Но в этом и есть какое-то чудо

 


* * *


PS: Но где же патриотизм, спросите вы, дорогие друзья, ЧУМработницу? Где отечественное кино? Не повезло. Две картины, ради которых был кинотеатр, широкий экран и отличный звук, не оправдали её надежд.

«Холоп». Общее позитивное впечатление испортили скабрезные шуточки (точно не 12+) и игра актёров, которую было видно, а в настоящем кино должна быть видна жизнь.

«Лёд2». ЧУМработница искренне пожалела прекрасную Марию Аронову, Александра Петрова и других героев, которые весь фильм то плакали, то всхлипывали, то рыдали и залили слезами весь экран и зрительный зал впридачу. Причём моменты, когда будет очередной рёв, можно было просчитать заранее, от чего было не грустно, а смешно и обидно. Единственный тронувший момент – пугачёвская песня «Озеро надежды» в необычном исполнении Марии Ароновой.

Это ИМХО. ЧУМработница с нетерпением ждёт ваших отзывов и киносоветов.

24 комментария:

  1. Вот и на Холопа не пошла, и Лёд не видела. В изоляции у мужа снова проснулась страсть изучать английский, у меня - польский. Соответственно и фильмы разные. Так и сидим каждый в своей комнате, языки учим, фильмы смотрим, за обедом каждый на своей мове пытается что-то умное выдать, похвастаться. Хочу на работу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, какая аватарка у тебя знатная!))
      Читала про ваши подвиги. Предлагаю польский фильм "Кинолюбитель" (1979). Сын посоветовал.Думаю, на языке оригинала он будет интересней)

      Удалить
    2. А на аватарке я просто в маске))) Фсё, шифруюсь, меня и так много в Интернете...

      Удалить
    3. "Кинолюбитель" фильм специфический, старый, не факт, что понятный в современном прочтении. Проще в плане изучения языка смотреть те картины, содержание которых знаешь.

      Удалить
  2. Ирина, из всего перечисленного по иронии судьбы видела двух мистеров - "Мистера Бэнкса" (понравился) и "Мистера Фокса" (условно понравился). "Паразитов" собираюсь посмотреть, но со страхом: слышу про них какие-то настораживающие отзывы. Отечественную часть списка смотреть не буду (с вероятностью 99,9%). А вообще у меня на каникулы большие планы. Надеюсь, наконец-то, прошерстить свои много лет пополняемые кинозакрома. Так они еще пополнились, кстати)) Прямо перед тем, как пойти на карантин, мы с коллегами друг другу кое-что насоветовали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, а слабо кое-что огласить?!) Кое-кто будет очень рад))

      Удалить
    2. Я могу, конечно, но пока не отвечаю за результат, потому что сама не видела. В ближайших планах "Месть от кутюр" (с Кейт Уинслет, 2015), "Достать ножи" (детектив, США, 2019), "Идеальный мужчина" (совсем не мелодрама, кстати)(Франция, 2015). Из нашего, наверно, посмотрю (потому что давно хотела) "Шагал - Малевич" и "История одного назначения".

      Удалить
    3. Агния, молодец!)
      Месть от кутюр - очень!)
      Достать ножи - для любителей детективов, я не могу долго держать в памяти мелочи и сопоставлять факты. Но необычный сюжет)

      Удалить
    4. Агния, вдогонку. Паразитов не бойся!)
      И про идеального мужчину. Опять в противовес - отечественный "Неидеальный мужчина" - ну вот ваще неидеальный, рядом не стоял)) Не смотри)

      Удалить
    5. Ирина, спасибо! Комментарии принимаются на самую жирную заметку!)

      Удалить
  3. Ирина, из всех фильмов видела только "Холопа" - ну посмеялись, но прошло время - и забывается, не проняло, а "Лёд 2" даже смотреть не хочется - как-то Петров уже не впечатляет. Я читаю, если время остаётся от домашних дел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна,мало того, читаете, так вокруг себя организовали межгалактический читательский клуб,что особенно ценно)
      Скачала рекомендованную Вами А.Борисову "Змеев столб", буду читать. спасибо)

      Удалить
  4. Предвкушаю кинозалы во время карантина.
    С чипсами и попкорном, ну или заменителей)
    Жаль только, что дочь работает онлайн обучает инглишу дистанционно, забрала комп на определенные часы. И себя саму забрала) Люблю кампанию, как и ты.
    Ирина, спасибо за рекомендации. У меня в блоге сегодня тоже кинозал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Заика, зашла и в твой кинозал. У тебя, как всегда, все основательно и подробно)
      У меня еще много чего есть проверенного. Полагаюсь на вкус друзей. Много фильмов посмотрела по совету Дины Утикеевой.
      "Прекрасная эпоха", "Моя собака Идиот", ну и великолепный канал Netflics. Но это отдельная тема для разговора)

      Удалить
  5. Про Холопа соглашусь (( Мы еще с сыном пошли (
    Про Паразитов слышала, но как-то тревожно смотреть - я ж впечатлительная страшно )))
    Мой топчик фильмов для поднятия настроения - наши советские комедии, однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, твой хэштег #АлёнКИНО на Фейсбуке использую активно. Советские комедии – отдельная песня. Удивительно, как можно было снять картины, которые актуальны до сих пор, хочется цитировать и пересматривать)

      Удалить
  6. Ира, Холоп посмотрела, посмеялась, забыла. Остальное не видела, кроме фильма про Астрид. Он мне очень понравился. Фильмы про мистеров возьму на заметку. Смотрю сейчас онлайн трансляции театральные, о которых Александрина пишет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо за напоминание про трансляции. Александринка и другие театры сейчас онлайн,и это эксклюзив, который надо использовать.
      Кстати, все культурные онлайн-трансляции собраны на портале Культура.РФ https://www.culture.ru/live

      Удалить
  7. Ирина Валентиновна, читайте, смотрите фильмы, участвуйте в конкурсах...

    ОтветитьУдалить
  8. Вот моя десятка:
    1. Июльский дождь (1966) Представитель нетрадиционного для СССР кино, в котором показаны герои, которые совершают ошибки и не боятся круто поменять жизнь, сохраняя самих себя в обществе для всех.
    2. Короткий фильм о любви (1988) Трогательный фильм про влюблённого в женщину молодого парня, который подсматривает за ней в подзорную трубу. Фильм правдиво показывает переживания подростка, которому сразу начинаешь симпатизировать.
    3. Кролик Джоджо (2019) Нахально провокационная комедия про влияние нацизма на детей, в котором безумно смешные моменты идут рука об руку со страшной философией третьего рейха.
    4. Полуночный экспресс (1978) Достаточно тяжёлая драма про тяготы заключённого, противопоставляющяя себя слишком позитивным массовым фильмам про тюремное заключение.
    5. Джонни взял ружьё (1971) Квинтэссенция фильмов на тему инвалидов, несущая сильный пацифистский мотив. Тяжёлый фильм, помогающий ценить свою жизнь.
    6. Догвилль (2003) Фильм, нарушающий законы фильма: только герои и большой зал, в котором границы домов обозначены мелом. Фильм-спектакль, доказывающий, что можно верить героям, даже если весь фильм они открывают воображаемые двери.
    7. Головокружение (1958) По моему мнению, лучший фильм Хичкока и один из лучших фильмов кинематографа в целом, от невероятного сюжета которого и сейчас начинается головокружение.
    8. Залечь на дно в Брюгге (2007) Очаровательный и забавный фильм про неудачливых героев, в которых влюбляешься моментально.
    9. Бразилия (1985) Лучший фильм, чтобы познакомиться с творчеством Терри Гиллиама. Очень нетипичная романическая комедия, которая не только разворачивается в будущем, но ещё и приправлена фантазиями главного героя, которые являются параллельным сюжетом фильма.
    10. Маяк (2019) Для меня стало откровением, насколько, с одной стороны, этот фильм изобилует натуралистичным изображением изолированной жизни двух мужчин (16+ однозначно), а с другой – сказочными мотивами, аллюзиями на мифологию, религию и искусство. Жанр фильма так же варьируется от триллера, фильма ужасов, сказки до драмы, нуара или разговорного фильма в духе Тарантино.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, спасибо за подробный и оригинальный список!
      Ты у нас признанный кинокритик, тянемся за тобой)
      Знаю,что учишься онлайн на курсах по анализу фильма. Обязательно поделись потом, ладно?)

      Удалить
  9. Спасибо за советы, есть куда заглянуть для выбора просмотра. Кое что уже знакомо. Из списка Дениса посмотрела Короткий фильм о любви, почему -то он напомнил мне фильм Бергмана "Шепоты и крики", хотя финал оптимистичнее.
    Мой список
    1.Из легкого и красивого - "Красный шар" А.Ламориса; мультфильм " Летающие книги Мистера Морриса Лессмора";

    2. "Судья" - считается юридической драмой, на самом деле раскрывается тема "отцы и дети", отношения в семье, есть и комичные ситуации, и в целом - симпатичные актеры, красивые кадры

    3. "Все еще Элис" - фильм о том, как женщина пытается бороться с грозным недугом - болезнью Альмгейцера. Элис Хаулэнд — известный профессор лингвистики. Она счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова…

    А еще мне в последнее время нравится смотреть короткометражные фильмы, как правило, это студенческие работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Я уж посетовала,что мало рекомендаций,а хочется личных, пережитых, прочувствованных)
      Ничего из перечисленного тобой не видела,и это хорошо!)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails